Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

Влад Newbie
Добрый день! извините, а этот список - для частного предпринимательства, или для фирмы, или он - общий и для того, и другого? простите, ещё не свосем в теме - виды деятельности знаю, а как лучше оформлять - живностенку или фирму, не знаю. И ещё - собираюсь искать работу, будучи при этом студенткой магистратуры. не подскажете, в этом случае мне что-то нужно - живностенский лист, или что? как меня могут оформить на работу? И знаю точно, что есть закон о трудоустройстве иностранцев, в которм указан перечень профессий, при которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение на работу ( там есть и педагоги) . а что же тогда требуется?

 

Про ЧП писали уже на днях в другой ветке - посмотрите.

Дайте. пожалуйста, ссылочку на указанный "закон о трудоустройстве иностранцев" и этот самый "перечень профессий, при которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение на работу" .

И знаю точно, что есть закон о трудоустройстве иностранцев, в которм указан перечень профессий, при которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение на работу ( там есть и педагоги) . а что же тогда требуется?

На любую работу требуется разрешение.

А список что вы видели, скорее всего содержит в себе перечень профессий для свободного лицензирования.Лицензия - право заниматься разрешенным видом деятельности, но не есть разрешение на работу.

mamaplus-dn Newbie

и главное

 

Влад Newbie
и главное

 

Документы интересные - нужно с ними поразбираться...

Переведите на наш, пожалуйста. В смысле те две фразы

 

спасибо

Влад Newbie

1. Контекст предыдущего общения (дискуссии, если хотите) был несколько в другом контексте.

2. Люди мы не "обычные"... :)

3. В нашей ситуации хорошо знать законы для того, чтобы избрать наиболее надежные и оптимальные пути проникновения... :)

4. Для того, чтобы знать тот самый "необходимый документ", сначала нужно понять, какой именно документ нужен...

5. Как будет выглядеть, если я приду к этой "милой даме" и спрошу её - "Как бы мне побыстрее, гарантированно и с минимальными хлопотами и расходами перебраться в Чехию?". Что она мне ответит? :))

  • 4 месяца спустя...
Антон К Newbie

Привет всем! (давно тут не был) У меня назрела потребность в открытии фирмы в Европе, из европейских стран где мне "по горбу" это сделать - мне наиболее симпатична Чехия. Фирма у меня будет реально работающая, сотрудников не будет (по крайней мере пока), но каждый месяц на её счет исправно будут идти деньги (не "копейки"). Я там буду одним учредителем и директором. Мне нужны будут услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета по этой фирме в Чехии (аутсортинг вроде называется).

И у меня следующие вопросы:

1. как найти нормальную фирму по открытию фирм (а то езди недавно и наслушался как они делают "открывашки", а потом выясняется, что там что-то не так было оформленно или счет в банке был не настоящий (как такое может быть !?) и т.д. и т.п. - мне не хотелось бы терять на этом время, деньги и нервы).

2. эти "фирмы по открытию" занимаются дальнейшим обслуживанием (аутсортингом) или лучше обратиться в отдельную (опять же какую - хотелось бы рекомендаций) ?

 

З.Ы. сразу подавать на ВНЖ я не собираюсь, но в дальнейшем такие планы имеют место быть (как я понимаю при реально работающей и платящей налоги фирме - это не проблема)...

И знаю точно, что есть закон о трудоустройстве иностранцев, в которм указан перечень профессий, при которых НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрешение на работу ( там есть и педагоги) . а что же тогда требуется?

Что же Вы людей в заблуждение вводите? Там же русским языком написано:

Разрешение на трудоустройство не требуется иностранцу,

  • педагогическим работником,

выполнение работ которыми на территории ЧР продлится не более семи последовательно идущих календарных дней или в общей сложности не более 30 дней в календарном году,

Хоть элементарное, да необходимо знать. Прочитали и понятно стало, почему педагогическим работника не требуется разрешение.

  • 3 месяца спустя...
Ирусик Newbie

Подскажите пожалуйста сколько будет стоить открытие фирмы на месте в чехии, какие документы нужно будет иметь с собой и сколько по времени занимает вся процедура. Вообще возможно открыть фирму, конечно через чешского адвоката, самому? Или придется обращаться к посредникам? Заранее спасибо за все ответы

Вообще возможно открыть фирму, конечно через чешского адвоката, самому?

1. Можно открыть фирму на месте самому через чешского авдвоката(нотариуса)

2. Стоимость открытия фирмы Вам скажет чешский адвокат

3. Перечень документов Вам сообщит чешский адвокат

Ирусик, так как Вы не владеете чешским языком, может имеет смысл обратиться к посреднику? Тем более, как я поняла, Вы ищите готовый бизнес.

Ирусик Newbie
Ирусик, так как Вы не владеете чешским языком, может имеет смысл обратиться к посреднику? Тем более, как я поняла, Вы ищите готовый бизнес.

Елена, мы рассматриваем скорее новое дело, а не готовое. Я думаю, что хорошее дело продавать не будут. Хотим открыть свой сервис или кафе, пекарню или что-то еще. Вопрос в том, где найти посредника. Мого читала, что свои же соотечественники обманывают и грубо говоря, навариваются на мнеподобных

 

1. Можно открыть фирму на месте самому через чешского авдвоката(нотариуса)

2. Стоимость открытия фирмы Вам скажет чешский адвокат

3. Перечень документов Вам сообщит чешский адвокат

Спасибо. У меня вопрос: какие документы нужно привезти с собой для открытия фирмы, которые не возможно будет взять в Чехии? Должны ли они быть переведены на чешский и заверены в посольстве и т.д.?

Спасибо. У меня вопрос: какие документы нужно привезти с собой для открытия фирмы, которые не возможно будет взять в Чехии? Должны ли они быть переведены на чешский и заверены в посольстве и т.д.?

Нужна справка о несудимости из РФ на всех учредителей. Срок подготовки справки - 1 месяц. Остальное на месте. На форуме есть вся инфа, где и как ее получить.

  • 1 месяц спустя...
Val Belov Newbie

Что-то я немогу разобраться. Есть реальная тема. Т.е. есть желание открыть фирму в Чехии для реального бизнеса, а не для целей иммиграции. Но проанализировав информацию на этом форуме и в других местах получаю замкнутый круг.

 

Зарегистрировать предприятие нет никаких проблем. Как я понял можно приехать в Чехию по туристической визе или вообще не приезжать и спокойно пользуясь услугами специализированных посредников зарегистрировать фирму.

 

Дальше сложнее. Чтобы заниматься реальной деятельностью необходимо получить лицензию. А для ее получения необходимо предоставить разрешение на долговременное прибывание в Чехии. Мало то, что это разрешение официально делается достаточно долго, но и насколько можно судить по текущей ситуации получить его практически нереально. Причем, чтобы все таки эту пресловутую визу D получить надо показать реальную деятельность. А реальную деятельность нельзя вести без лицензии, для которой нужна виза D. Круг замкнулся.

 

Правильно я понимаю, что для того чтобы получить лицензию необходимо принять на работу другого человека имеющего право на долговременное пребывание и право на работу? А без этого ну ни как.

Не очень разбираюсь в лицензиях и не знаю про лицензию на что Вы говорите, я получил лицензию после открытия через 10 дней, кажется.

Val Belov Newbie

Лицензия простая - Розничная торговля. Еще будет интернет-магазин. Точнее интернет-магазин будет основная деятельность, розничная точка - формальность, которую требуют поставщики. Но в списке лицензий я не нашел ничего похожего на торговлю через Интернет.

Скорее всего, в Нотариальной записи будет указано: Производство, торговля и услуги, не указанные в приложениях 1-3 закона "О предпринимательской деятельности".

Но в списке лицензий я не нашел ничего похожего на торговлю через Интернет.

 

А чем вас не устраивает просто

48. Velkoobchod a maloobchod (Оптовая и розничная торговля).

Какая разница где у вас магазин - на интернете или на улице?

Я тоже писал чего мне надо, а результат сами видите, как-будто всех под одну гребёнку, чтоб не думать лишний раз.

А чего зря думать?:)

Val Belov Newbie

48. Velkoobchod a maloobchod

 

Я про эту лицензию и думал. Но вопрос не в том какую лицензию выбрать, а можно ли ее получить не имея долгосрочной визы и не принимая на работу ни кого со стороны.

 

Работников все равно придется нанимать, потому, как постоянно я не хочу находиться в Чехии. Но не на самом начальном периоде деятельности.

 

P.S. А как цитаты выделять? Не нашел в FAQ по форуму

Вы при открытии фирмы берете лицензию на живность вольную, что-то я не пойму ваших вопросов про визу... Вы ж фирму открываете без визы.

Val Belov Newbie

Может я чего-то не понимаю, но в прикрепленной теме о регистрации фирмы есть список документов на получении лицензии:

 

  • Копия гражданского паспорта в том случае, если представитель имеет гражданство ЧР, и копия документа, подтверждающего разрешение на постоянное жительство в ЧР для иностранца;
  • Справка о том, что не было судимости в ЧР, причем она должна быть выдана не позже, чем за три месяца до предъявления ее по месту требования;
  • Документ, выданный Финансовым управлением и подтверждающий отсутствие долгов;
  • Документ, подтверждающий знание чешского языка;
  • Трудовой договор или соглашение;
  • Письменное согласие на выполнение функций ответственного представителя фирмы.

Или это документы на получение профессиональной лицензии, а на свободную ничего из этого не надо?

А с чего вы решили, что это перечень документов на получение какой-то загадочной лицензии?

можно ссылку? а то у меня ум за разум зашел:D

Эээ... я, если честно, в затруднении.

Может быть за последние пару месяцев поменялись какие-то законы, но никогда не слышала, что, чтобы взять живностяк на фирму нужен был внж... Без него и фирма вроде как не совсем фирма...

 

Погодите, уточню у знающих людей... А может за это время, тут появится тот, кто в документах силен, особенно в последних.:unsure:

Юлия Луценко Newbie
. Но вопрос не в том какую лицензию выбрать, а можно ли ее получить не имея долгосрочной визы и не принимая на работу ни кого со стороны.

получение лицензии на юридическое лицо, не имеет ничего общего с вашей долгосрочной визой как физического лица.

Поэтому Вы свободно можете получать лицензии на зарегистрированную или еще не зарегестрированную вами фирму.

Другой вопрос какую именно вы хотите получить лицензию: свободную или профессиональную. В первом случае вам ничего не надо предоставлять или подтверждать для ее получения, во втором, обычно, необходимо подтверждать образование и опыт работы, и если у вас, соответсвенно, чего-то из этого нет, то берется так называемая "ответсвенная особа", которая имеет все необходимые документы для получения лицензии.

Velkoobchod a maloobchod является свободнй лицензией, которую вы можете получить еще до фактической регистрации фирмы на основании учредительного договора.

О! Вот спасибо! Мир не без добрых людей!:)

Я Имею в виду любезную помощь со стороны Юлия Луценко

Юлия Луценко Newbie

Или это документы на получение профессиональной лицензии, а на свободную ничего из этого не надо?

 

этот список документов точно не для получения лицензии, а по-моему, на продление внж :rolleyes:

 

О! Вот спасибо! Мир не без добрых людей!:)

Я Имею в виду любезную помощь со стороны Юлия Луценко

 

:oops:

Val Belov Newbie

Огромное спасибо всем за разъяснение ситуации.

 

Я сначала прорабатывал вопрос открытия фирмы в Польше и пришел к выводу, без поляка в учредителях и наделенного правами директора фирму в Польше открыть весьма проблематично. По Чехии наткнувшись на этот список тоже начал думать, что не все так просто. Хорошо хоть на этапе регистрации все более менее ровно. Буду дальше изучать вопрос.

 

Для получения лицензии (Оптовая и Розничная торговля) надо указать место ведения бизнеса. Здесь должен быть указан точный адрес или адрес "от балды", или вообще можно указать например Устецкий край? Т.е. необходимо ли на момент подачи заявления на получение лицензии иметь договор на аренду помещения?

 

С Юридическим адресом тоже проблемка. Вроде как для регистрации фирмы можно "арендовать" юридический адрес например через "Открывашку". Позже будет реальный адрес, но насколько я понимаю, чтобы изменить в документах Юридический адрес придется пройти почти весь тот же путь, что и при открытии фирмы, т.е. нотариус и торговый суд с уплатой сумм пошлин немного меньших по сравнению с открытием фирмы, но сопоставимых со стоимостью годовой аренды Юридического адреса? Или все проще?

 

Я вот подумал, что если открывать в Чехии реальный бизнес, а не регистрировать фирму для получения ВНЖ, надо все этапы пройти самостоятельно. Не из цели экономии средств, сэкономить ничего не получится, даже дороже получится. Нельзя открывать бизнес не представляя бизнеспроцессов в чужой стране. Регистрации фирмы как раз один из этапов знакомства с этими процессами.

Наверх
  • Создать...