Страхование близких родственников граждан ЕС

4 минуты назад, Filifjonka сказал:

Ну значит мой муж-словак по-чешски не понимает, ну-ну))

Да, выходит не понимает, еще раз повторю, речь идёт о работадателе.

А вы на руки получили от страховой выписку из закона с параграфем, где чётко написано, что вы должны были быть застрахованы в VZP?

Та ссылка на закон, там такой трактат на 50 листов и никакой конкретики.

1 час назад, Filifjonka сказал:

(např. je nezaopatřeným rodinným příslušníkem živitele pojištěného podle nařízení v českém systému veřejného zdravotního pojištění)

Разве тут не о близких родственниках говорится?

Если вы будете выдергивать из текста только те предложения, что вам нравятся, то смысла вы никогда не поймете. Прочитайте еще раз весь абзац и поймете к кому относится эта фраза. Это совсем не случай граждан РФ, работающих в ЧР и имеющих ВЗП страховку.

03.09.2021 в 11:49, Filifjonka сказал:

В общем, если я понимаю правильно, VZP в моем случае не ошиблась и деньги с меня требует законно.

Была в практике похожая ситуация. Гражданин ЕС (не ЧР), проживал в ЧР, имел фирму, не работал и не был ОСВЧ. Имел коммерческую страховку, как и его жена, гражданка третьей страны с ВНЖ в ЧР как член семьи гражданина ЕС. Пришел в ВЗП, думал может сможет зарегистрироваться, но нет, сказали надо либо работать, либо ИП.

Потом по необходимости открыл ИП, зарегистрировался в ВЗП. Когда приходил регистрироваться, спросил про жену, сказали, что она может быть зарегистрирована в ВЗП, но не должна. Долго выясняли, они даже не хотели регистрировать, но кто-то где-то что-то там прочитал и сотрудников и зарегистрировали. Но задним числом никто денег не просил.

  • 2 недели спустя...

@Filifjonka Так чем все закончилось? Или еще не закончилось?

@Businka Ждем от ВЗП разрешения оплачивать долг постепенно, а не единой суммой, и отмену штрафа.

К слову, я общалась со специалистами, которые занимаются вопросами виз и видов на жительство в Чехии, и они мне подтвердили тот факт, что я изначально должна была быть зарегистрирована в ВЗП. Я склонна доверять их мнению.

@Filifjonka Понятно, спасибо за ответ.

  • 1 месяц спустя...
04.09.2021 в 12:03, Filifjonka сказал:

Я когда подавала на ВНЖ, приложила коммерческую страховку на 4 месяца

Добрый день 🙌🏻 Спасибо, что поделились своей ситуацией, я теперь тоже думаю, что лучше взять сейчас на 4 месяца коммерческую страховку и уже после получения ВНЖ, приобрести государственную. Подскажите пожалуйста какую именно страховку вы брали и где? Буду очень вам благодарна!

04.09.2021 в 12:03, Filifjonka сказал:
16.09.2021 в 12:37, Filifjonka сказал:

К слову, я общалась со специалистами, которые занимаются вопросами виз и видов на жительство в Чехии, и они мне подтвердили тот факт, что я изначально должна была быть зарегистрирована в ВЗП. Я склонна доверять их мнению.

Не совсем понял вашу ситуцию, но могу лишь поделиться опытом, что:

1. Граждане ЕС работающие в ЧР и имеющие ВЗП, могут также бесплатно (оплачивается из специльного фонда ЕС для таких случаев, исключение граждани ЧР они не МОГУТ) подключить своих членов семьи БЕСПЛАТНО.

2. Мой пример гражданин ЕС работающий, супруга и ребенок граждане ЕС приехавшие в ЧР грубо говоря 28 числа, 29 успешно получили ВЗП в первом же филиале ВЗП в Праге.

3. Ограничение только на ребенка, при не работающей матери в садик можно только 3 дня до тех пор пока супруга не начала рабоать.

4. На сайте ВЗП пишут, что на это имеют право как граждане ЕС так и их rodin_pris. Возможно граждане 3-х стран имеют ограничения.

20.10.2021 в 11:52, Сан сказал:

Подскажите пожалуйста какую именно страховку вы брали и где? Буду очень вам благодарна!

На тот момент я оформляла полис у AXA на 4 месяца, но сейчас вроде ввели требование для подающий на внж покупать PVZP минимум на год. Не знаю, распространяется ли это на близких родственников граждан ЕС.

@susanin Спасибо, что поделились своим опытом. Про опцию быть застрахованным ВЗП бесплатно я вообще никогда не слышала. Возможно, такая опция и правда доступна только тем близким родственникам гражданина ЕС, которые и сами являются гражданами ЕС, а я как гражданка РФ должна платить за эту страховку 2200 крон.

  • 2 недели спустя...
22.10.2021 в 11:38, Filifjonka сказал:

Сейчас вроде ввели требование для подающий на внж покупать PVZP минимум на год. Не знаю, распространяется ли это на близких родственников граждан ЕС.

Распространяется. Мы заключили контракт на год с pVZP с полной оплатой, тк у них нет возможности оплачивать ежемесячно/ ежеквартально. Контракт можно будет разорвать, они вернут 80%, 20% изымаются в качестве штрафа.

2 часа назад, Сан сказал:

Вернут 80%, 20% изымаются в качестве штрафа

20% страховые объясняют как административный сбор.

  • 2 недели спустя...
21.10.2021 в 14:02, susanin сказал:

1. Граждане ЕС работающие в ЧР и имеющие ВЗП, могут также бесплатно (оплачивается из специльного фонда ЕС для таких случаев, исключение граждани ЧР они не МОГУТ) подключить своих членов семьи БЕСПЛАТНО.

Вот и я добиваюсь сейчас бесплатной страховки. Я русская, имею мужа - чеха, ВВНЖ (на 5 лет по браку), дочку маленькую, в декрете получаю выплаты ежемесячно. До родов была оформлена на бирже труда, была бесплатно застрахована поэтому. А после родов в страховке мне отказали…

Мы сейчас добиваемся бесплатной страховки на 7 лет по ребёнку. Потому что я не работаю, сижу с дочкой, получаю выплаты.
В ближайшем будущем собираюсь разводиться с мужем. Но это уже другая история.
В любом случае, голове не укладывается, как меня могут не поставить на страховку 7 лет по ребёнку 🥺

Ну а со своей стороны дам совет тем, кто живет в Чехии, работает удалённо на РФ и не хочет платить страховые взносы (мой случай до рождения дочки):

1. Идите на биржу труда. Регистрируйтесь там, много бумажек надо будет заполнить, подготовить перевод диплома (я переводила Гугл переводчиком 😂, видимо сотрудница попалась добрая, потому что по сути надо пройти процедуру легализации), ну и справку от последнего работодателя о том, что вы не работаете там уже 😃😉

2. Вас каждые 1-2 месяца будут приглашать к ним в офис и предлагать варианты согласно вашему образованию и опыту работы. Вы можете их принять или отказаться. Я выбирала второе. Потому что и так работала на РФ. Сотрудники приятные и понимают зачем, что и почему (что мне нужна лишь страховка).

Страховка вам обеспечена с первого дня оформления в бирже труда.

@Koudelka А разве можно встать на биржу труда, имея только ВНЖ? Я жду ПМЖ, а уже потом собираюсь идти на биржу труда.

4 часа назад, Koudelka сказал:

Имею мужа - чеха

На чехов фонд ЕС для оплаты ВЗП для близких членв семьи в ЧР не распространяется.

С ВНЖ тоже можно встать на биржу труда, но лучше конечно с ПМЖ, есть различия.

Имея ПМЖ, не будете платить медицинскую страховку, платит за вас государство, а также можно получать пособие по безработице.

Имея ВНЖ, можно только встать на учет, для поиска работы, без пособия и мед. Страховку надо платить самому.

8 часов назад, Koudelka сказал:

Страховка вам обеспечена с первого дня оформления в бирже труда.

Это только для иностранцев с ПМЖ, а также иностранцев - граждан ЕС и близких родственников граждан ЕС.

Иностранцы с ВНЖ, граждане третьих стран, мед. Страховку платят сами.

Screenshot_20211111-225033_Chrome.jpg

15 часов назад, Anneta сказал:

Это только для иностранцев с ПМЖ, а также иностранцев - граждан ЕС и близких родственников граждан ЕС.

Да, вы верно меня дополнили. Я замужем за чехом, и, будучи на бирже труда, я имела бесплатную мед. Страховку в страховой компании мужа.
А на пособия по безработице я даже не подавала.
После рождения дочки, ухода в декрет, моя страховка аннулирована. Сейчас изучаю варианты, чтобы иметь страховку, но не платить за неё 😺.

  • 4 недели спустя...

@IKA Скажите, пожалуйста, Я совсем запуталась в этих страховках. Я не собираюсь открывать предпринимательство, но если муж-чех, а жена (я) русская, то жене нужна общественная страховка, если даже она не работала? Я 3 года покупала коммерческую, и что теперь делать?

12 минут назад, Businka сказал:

Если муж-чех, а жена (я) русская

Статус у вас какой сейчас? ВНЖ или ПМЖ?

Если муж Чех, то общественная только после ПМЖ.

@IKA пока ВНЖ, жду ПМЖ (уже 90 прошло с подачи). Здесь одна девушка писала, что у нее муж-словак, живут они в Чехии, она тоже покупала коммерческую страховку, а потом в ВЗП ей сказали, что она должна была изначально покупать ВЗП. Сейчас она должна купить за прошлый год страховку и вроде еще штраф большой. Поэтому я совсем уже запуталась, нигде нет точной информации.

3 часа назад, Businka сказал:

Здесь одна девушка писала, что у нее муж-словак

В этом и разница. В плане общественного медстрахования действуют разные правила для членов семей граждан ЕС и граждан ЧР. Как это ни парадоксально, но для членов семей граждан ЧР они менее выгодные и вы не можете иметь общественную страховку до ПМЖ, если не работаете.

@Businka Теребите OAMP MV насчёт ПМЖ, так как без трудоустройства на ВНЖ, Вам не положена VZP или другая общественная медстраховка до получения ПМЖ.

4 часа назад, Businka сказал:

Я совсем уже запуталась,

Из выше написанного я поняла так!

1. Муж /жена граждане ЕС, проживающие в Чехии и которые работают, то тогда их половинки, которые тоже граждане ЕС – могут бесплатно иметь госстраховку.

2. Если вторые половинки не граждане ЕС, а граждане третьих стран – то должны быть застрахованы в госстраховой, но оплачивать страховку самостоятельно.

3. Если муж /жена граждане Чехии, то их вторые половинки , которые граждане третьих стран - должны иметь коммерческую страховку до получения ПМЖ или пока не трудоустроены. После получения ПМЖ или трудоустройства - уже имеют право на госстраховку.

И всегда, можно решить вопрос для регистрации в VZP - путём трудоустройства, в том числе на неполный рабочий день и на другие такие «краткосрочные» по рабочему времени (в день) работы.

5 часов назад, Veronica сказал:

1. Муж /жена граждане ЕС, проживающие в Чехии и которые работают, то тогда их половинки, которые тоже граждане ЕС – могут бесплатно иметь госстраховку.

Как же бесплатно? Бесплатная она только вот в этих случаях.

А в остальных она еще какая платная.

5 часов назад, Veronica сказал:

Граждане ЕС, проживающие в Чехии и которые работают

Или занимаются предпринимательской деятельностью в качестве ИП

9 часов назад, IKA сказал:

Бесплатная она только вот в этих случаях

Я понимаю так, что это за кого платит государство. Там даже нет конкретики по гражданству (для ЕС или третьи страны...)

А в случаи граждан ЕС - за них платит специальный фонд ЕС.

Вот из вышенаписанного личного опыта.

21.10.2021 в 18:02, susanin сказал:

1. Граждане ЕС работающие в ЧР и имеющие ВЗП, могут также бесплатно (оплачивается из специльного фонда ЕС для таких случаев, исключение граждани ЧР они не МОГУТ) подключить своих членов семьи БЕСПЛАТНО.

2. Мой пример гражданин ЕС работающий, супруга и ребенок граждане ЕС приехавшие в ЧР грубо говоря 28 числа, 29 успешно получили ВЗП в первом же филиале ВЗП в Праге.

21.10.2021 в 14:02, susanin сказал:

3. Ограничение только на ребенка, при не работающей матери в садик можно только 3 дня до тех пор пока супруга не начала рабоать.

4. На сайте ВЗП пишут, что на это имеют право как граждане ЕС так и их rodin_pris. Возможно граждане 3-х стран имеют ограничения.

@Veronica так почему же вы только часть сообщения процитировали? А вот эти 2 важнейших пункта выкинули???

А в них вся суть. Ибо речь о женщине, ухаживающей за маленьким ребенком, т. е. которая на матерске/родичовске.

Пункт "Е" из приведенного мной списка. Отсюда и ограничение на посещение ребенком садика.

1 час назад, IKA сказал:

А вот эти 2 важнейших пункта выкинули???

Ну потому что, гражданам ЕС страховку ВЗП не оплачивает государство. Да, в той ссылке есть

1 час назад, IKA сказал:

Речь о женщине, ухаживающей за маленьким ребенком, т. е. которая на матерске/родичовске.

Но … Она же не для всех. Например, граждане третьих стран с ВНЖ (даже имея мужа чеха) – не могут бесплатно эту страховку получить.

Получается, что страхование граждан ЕС и их родственников подчиняется другим правилам, в первую очередь регулируется общеевропейским соглашением и NAŘÍZENÍ EVROPSKÉHO PARLAMENTU A RADY (ES) č. 883/2004

ze dne 29. dubna 2004

o koordinaci systémů sociálního zabezpečen или еще есть какие нибудь документы – как дали ответ в ВЗП одному из пользователей. Я не исключаю, что в этих законах тоже есть такое примечание (как уход за ребенком). Но там аж 97 страниц и прям не хочется их читать.😄

4 минуты назад, Veronica сказал:

Получается, что страхование граждан ЕС и их родственников подчиняется другим правилам

Именно так. Я об этом выше писал.

Факт в том, что для членов семьи гражданина ЕС страховка совсем не всегда бесплатная, откуда бы она не оплачивалась.

Наверх
  • Создать...