Страхование близких родственников граждан ЕС

09.12.2021 в 18:22, Olegka сказал:

И всегда, можно решить вопрос для регистрации в VZP - путём трудоустройства, в том числе на неполный рабочий день и на другие такие «краткосрочные» по рабочему времени (в день) работы.

Скажите, пожалуйста, как это на деле работает? Например, я сейчас работаю на DPP, имею ком. Страховку, больше 10 тыс. Не получаю. Если в этом месяце, у меня будет больше 10 тыс., я должна перечислить определенную сумму общ. Страховке? Я должна это сделать сама или это делает работодатель? Он заключит договор со страховой за меня или я должна делать сама? Спасибо.

@Businka По наемному труду, все отчисления и перечисления делает работодатель, точнее его бухгалтер.
И суммы зарплаты, вознаграждений и других плат , с которых взимаются уже страховые взносы работодателем на эти выплаты, регулярно меняются. Те суммы, с которых сейчас не взимаются страховые взносы, могут поменяться уже с 1 января 2022 года.

47 минут назад, Olegka сказал:

По наемному труду, все отчисления и перечисления делает работодатель, точнее его бухгалтер.

А если у меня нет общественной страховки, куда будут отчислиться за меня страховые взносы?

@Businka работодатель или его бухгалтер сам зарегистрирует вас в общественной страховой компании (VZP или иной из 7-ми).

11 часов назад, Olegka сказал:

Работодатель или его бухгалтер сам зарегистрирует вас в общественной страховой компании (VZP или иной из 7-ми).

Так просто? Даже не надо самой посещать их офис? Там же нужна моя подпись в договоре.

  • 6 месяцев спустя...
Lesya 2212 Newbie

+1. Прочитала данную ветку, сходила в взп. Счёт на 30 тысяч за предыдущие почти 1,5 года. Ситуация аналогичная. Я русская, муж словак. Последние 2 года платила коммерческую страховку, а должна была взп. На вопрос в взп как я должна была об этом узнать - сказали что мой муж должен был их информировать что он женился на иностранке и тогда они бы его проинформировали. Опять платить налог на дурака-ну когда ж окончательно поумнею)

Lesya 2212 Newbie

А ещё возникла у меня мысль - если б я не сходила то они бы об этом никогда не узнали. Или узнали бы каким то образом? Кто что об этом думает?)) На самом деле счёт пока не выставлен, посчитана только примерная сумма. Не было с собой документов и ещё есть время скрыться)))

Filifjonka Explorer

@Lesya 2212 Мне кажется, это может всплыть позже на этапе получения постоянного вида на жительство, если в ВЗП идти страховаться. Возможно, если вы выберете другую страховую компанию (насколько я поняла все же есть другие варианты), то получится не платить долг. Но хз, вдруг у них есть какая-то общая база данных, и тогда могут впаять долг за все 5 лет 🙈

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго дня. Муж гражданин ЕС (не Чех), я Украинка. Оформил мне ВЗП на основании того, что он ИП и я на его иждивении. В ВЗП сначала сказали, что уточнят можно ли, потом оформили. Платит помесячно обе страховки. Когда подавали документы в Миграционном отделе на получение временного вида на жительство для члена семьи гражданина ЕС, там были удивлены, что такая страховка. Сейчас на этапе ожидания. На самом деле думали о том что дорого платить ежемесячно 5000 крон и хотели переоформить после получения документов - на меня переоформить на ПВЗП самый дешевый вариант страховки. Прочитала ветку, правильно ли я поняла что по закону это потом будет чревато штрафами.

  • 11 месяцев спустя...

Чем больше читаю, тем больше запутываюсь от темы к теме...

Помогите разобраться, пожалуйста. То есть если муж гражданин ЕС (Германия), живет и работает в Чехии, то я (русская) для подачи на ВНЖ сначала должна иметь ПВЗП минимум на год, а после получения ВНЖ уже оформить ВЗП? Он говорит, что платит что-то около 120крон в месяц, а за меня, получается, надо будет платить 2200 или около того (исходя из той инфы, которую я среди сообщений тут нашла)?

  • 3 недели спустя...
Veronica Mentor
14.01.2024 в 20:43, Tessie сказал:

Для подачи на ВНЖ сначала должна иметь ПВЗП минимум на год

Монополию ПВЗП отменили,(Od 20. září 2023 je možné takové pojištění sjednat s jakoukoli pojišťovnou, která je oprávněna toto pojištění na území České republiky poskytovat) поэтому можете заключить договор с любой страховой (но которая признана в Чехии). Страховку должны иметь на весь предполагаемый срок нахождения в стране. То есть если будете запрашивать ВНЖ сразу на 2 года, то и страховка должна быть на 2 года. И страховка должна быть комплексной.

Doklad o cestovním zdravotním pojištění je takový doklad, kterým příslušná pojišťovna potvrzuje:

Dobu uzavřeného pojištění (pojištění musí být uzavřeno na celou dobu pobytu na území České republiky).

Rozsah pojištění (smlouva musí zahrnovat krytí nákladů).

Výši pojistného plnění (výše sjednaného limitu na jednu pojistnou událost musí činit nejméně 400 000 EUR, a to bez spoluúčasti pojištěného na nákladech).

14.01.2024 в 20:43, Tessie сказал:

Он говорит, что платит что-то около 120крон в месяц

Сумма зависит от зарплаты. Насколько не ошибаюсь, то 9 процентов платит работадатель, а 4,5 процента работник. Но всё равно странная сумма. В 2023 году минимальная зарплата была 17300 крон. 4.5 процента это на много больше, чем 120 крон.

14.01.2024 в 20:43, Tessie сказал:

За меня, получается, надо будет платить 2200

Вы будете иметь свободный доступ на рынок труда. Если будете работать, то отчисления будут с зарплаты. Если встанете на биржу труда, то платить будет государство. Если Вы не будете работать, то да. Должны сами платить за мед страхование. С января этого года 2552 кроны в месяц.

21 час назад, Veronica сказал:

Страховку должны иметь на весь предполагаемый срок нахождения в стране. То есть если будете запрашивать ВНЖ сразу на 2 года, то и страховка должна быть на 2 года. И страховка должна быть комплексной.

Спасибо за подробности!

21 час назад, Veronica сказал:

Сумма зависит от зарплаты. Насколько не ошибаюсь, то 9 процентов платит работадатель, а 4,5 процента работник.

С этим уже разобрались, он спросил у HR, очень удивился, узнав, что почти все работодатель оплачивает:)

21 час назад, Veronica сказал:

Если встанете на биржу труда, то платить будет государство.

Даже с внж? Я думала это только с пмж уже будет

2 часа назад, Tessie сказал:

Даже с внж? Я думала это только с пмж уже будет

Да, только с ПМЖ

Наверх
  • Создать...