Тонкости аренды жилья в Чехии

Добрый вечер, мы решили вопрос с договором аренды, второй владелец его подпишет, сделаем копии и заверим на почте. Вот теперь возник ещё вопрос по поводу выписки из кадастра недвижимости, нужна или не нужна вот в чем вопрос)). Ребята подскажите пожалуйста это обязательное приложении к договору аренды или можно без него обойтись?

Лучше иметь - чтобы знать кто собственник (и) и все ли подписали договор аренды.

Лучше иметь - чтобы знать кто собственник (и) и все ли подписали договор аренды.

Спасибо Olegka, скажите пожалуйста, а эту бумагу может взять только владелец или мы можем попросить риелтора это сделать или самим можно?

Спасибо Olegka, скажите пожалуйста, а эту бумагу может взять только владелец или мы можем попросить риелтора это сделать или самим можно?

Обычно если предоставляется - то собственником- арендодателем или риелтором (этот документ - не бесплатный и бывает не на одной странице).

Выписку из кадастра недвижимости может взять любой человек.

В крайнем случае посмотреть права собственности на данный объект по интернету.

Спасибо Olegka, скажите пожалуйста, а эту бумагу может взять только владелец или мы можем попросить риелтора это сделать или самим можно?

Можете распечатать сами, но его вряд ли у вас возьмут, обычно они ещё раз проверяют на месте и сами распечатывают. У нас было именно так

Некоторые консульства Чехии (например в РФ) до сих пор требуют предоставления выписки из кадастра, хотя все сами давно подключены к Чехпоинт и некоторые заявители также добровольно предоставляют выписки и в те консульства, которые их обязательно не требуют (для перестраховки).

Благодарю всех за ответы. Сделаем тогда сами распечатку:)

Можете распечатать сами

Не знаю, как сейчас/, но я раньше просто ходила на катастральный уряд и брала нормальную выписку, с печатью. Там надо заплатить за выпис какие-то копейки, уже не помню сколько.

Не знаю, как сейчас/, но я раньше просто ходила на катастральный уряд и брала нормальную выписку, с печатью. Там надо заплатить за выпис какие-то копейки, уже не помню сколько.

То есть мой муж может пойти в этот уряд и на основании договора аренды попросить выписку?

и на основании договора аренды

Может и без всяких оснований

Светлана84 Newbie
Добрый вечер, мы решили вопрос с договором аренды, второй владелец его подпишет, сделаем копии и заверим на почте. Вот теперь возник ещё вопрос по поводу выписки из кадастра недвижимости, нужна или не нужна вот в чем вопрос)). Ребята подскажите пожалуйста это обязательное приложении к договору аренды или можно без него обойтись?

Договор аренды должен быть подписан и подпись заверена. Это важно. Нам приходило письмо с этим указанием.

Договор аренды должен быть подписан и подпись заверена. Это важно. Нам приходило письмо с этим указанием.

Здравствуйте, получается что оригинал договора нужно нести нотариусу или на почте можно заверить?. Присутствие владельцев не обязательно?

Договор аренды должен быть подписан и подпись заверена. Это важно. Нам приходило письмо с этим указанием.

Не должны подписи на договоре аренды - обязаны быть заверены.

Такого нет ни в законах Чехии - ни даже в Украине.

 

Здравствуйте, получается что оригинал договора нужно нести нотариусу или на почте можно заверить?. Присутствие владельцев не обязательно?

Не нужно договор аренды заверять.

Просто сделайте больше его экземпляров оригинала.

Да больше уже не получится)) сделали один только. Муж сделает копии с оригинала и заверит их на почте.

Не знаю, как сейчас/, но я раньше просто ходила на катастральный уряд и брала нормальную выписку, с печатью. Там надо заплатить за выпис какие-то копейки, уже не помню сколько.

Сейчас тоже так же. Мы для подачи так и делали, чтоб было с печатью, не взяли. 100 крон вроде

Получается, что вроде эта выписка нужна, а вроде и нет, они сами могут это проверить. Зачем тогда усложнять процесс людям, если в посольстве сами могут посмотреть эту информацию:rolleyes:

Получается, что вроде эта выписка нужна, а вроде и нет, они сами могут это проверить. Зачем тогда усложнять процесс людям, если в посольстве сами могут посмотреть эту информацию:rolleyes:

Лучше взять больше бумаг, не нужное они вернут

Это точно)). Тогда сделаем распечатку из этого кадастра.

100 крон вроде

50корун один лист.

50корун один лист.

Не помню сколько листов, но мы платили 100. Вроде даже один лист и был, не помню

Не помню сколько листов, но мы платили 100. Вроде даже один лист и был, не помню

Crazy, скажите пожалуйста, получается вы взяли эту выписку в уряде и у вас её не взяли и вы отдали распечатку?

Светлана84 Newbie
Не должны подписи на договоре аренды - обязаны быть заверены.

Такого нет ни в законах Чехии - ни даже в Украине.

Мое дело предупредить

Crazy, скажите пожалуйста, получается вы взяли эту выписку в уряде и у вас её не взяли и вы отдали распечатку?

Взяли с печатью на кадастра. И у меня ее не взяли. Но на вашем месте лучше взять тоже с печатью, неизвестно на какого сотрудника нарветесь

Благодарю Вас:)

Светлана84 Newbie
Не нужно договор аренды заверять.

Просто сделайте больше его экземпляров оригинала.

А если этот договор составил не владелец а дядя Петя? Подпись не заверять?

А если этот договор составил не владелец а дядя Петя? Подпись не заверять?

Составить может кто угодно. Подписать может владелец. Это в интересах в первую очередь иностранца иметь нормальный договор, а не фиктивный.

Мое дело предупредить

А апостиль на договоре аренды от вас - не требовали?

“Предупредите “ - кто хоть требовал от вас такое.

 

А если этот договор составил не владелец а дядя Петя? Подпись не заверять?

Ещё раз повторюсь: законы Чехии не содержат требования: ни заверения подписи сторон на договоре аренды, ни самого договора аренды.

МВД Чехии имеет право провести проверку (контролу) по проверке любых документов (в том числе и договора аренды) и аннулировать ВНЖ или долгосрочную визу - в случае умышленного предоставления поддельного документа (вот это - предусмотрено законом).

Светлана84 Newbie
Ещё раз повторюсь: законы Чехии не содержат требования: ни заверения подписи сторон на договоре аренды, ни самого договора аренды.

МВД Чехии имеет право провести проверку (контролу) по проверке любых документов (в том числе и договора аренды) и аннулировать ВНЖ или долгосрочную визу - в случае умышленного предоставления поддельного документа (вот это - предусмотрено законом).

Когда муж подавался на карту, пришло письмо с просьбой выслать договор аренды с заверенной подписью. Показала бы письмо, но оно в Украине осталось.

Когда муж подавался на карту, пришло письмо с просьбой выслать договор аренды с заверенной подписью. Показала бы письмо, но оно в Украине осталось.

Да, бывают незаконные требования чиновников (человеческий фактор), но закон - есть закон.

Alexxxxxx Explorer
Выписку из кадастра недвижимости может взять любой человек.

Если мне необходима выписка из кадастра на кооперативную квартиру, то я могу пойти в кадастровый уржад (или как там он называется) и попросить мне ее дать? Вот так вот человек с улицы, или они попросят какое-то основание (напр, договор субаренды)

 

И нужна ли на подачу документов на визу вообще эта выписка, если у меня есть договор субаренды и догода дружства с наемце?

Наверх
  • Создать...