Тонкости аренды жилья в Чехии

Да понятно, что допустим платят НДС, но просто риелтор может поставить комиссию Х+НДС, или Х (равную месячной аренде), в которую уже входит НДС.

Если услуга стоит 1 месячную аренду, то на стоимость этой услуги (месячной аренды) они обязаны начислить сверху НДС. Другое дело, если арендодатель - тоже плательщик НДС и в самой сумме аренды уже НДС один раз учитывалась, если же арендодатель не плательщик НДС, а реалитка - плательщик, то сумма аренды плюс НДС.

Стоимость в одну месячную аренду - это норма, НДС - тоже норма, фирма не имеет права выставить фактуру без НДС, если является ее плательщиком, невыставление НДС в таком случае - противозаконно.

А вот соглашаться на сумму услуги или не соглашаться, это уже дело ТС, но все вышеописанное совершенно нормальная практика.

допустим платят НДС, но просто риелтор может поставить комиссию Х+НДС, или Х (равную месячной аренде), в которую уже входит НДС.

Да, и обычно риэлтеры, работающие в крупных компаниях вообще не в курсе финансовых заморочек с ценой, поэтому консультироваться надо не с ними, а все же немного доверять, когда отвечают на вопросы тут. Иначе - какой смысл задавать их? Чтобы сказать потом - а вот там кто-то сказал вот так - он лучше знает? Или смысл в чем?

Иначе - какой смысл задавать их? Чтобы сказать потом - а вот там кто-то сказал вот так - он лучше знает? Или смысл в чем?

Вот это мне тоже всегда интересно.:D Я ж могу в следующий раз просто мимо пройти и не ответить.

*ворчит*

Да хорошо, что просто не поверит...

А некоторые просто истерику устроят, типо вы мне все неправильно советуете...

Стоимость в одну месячную аренду - это норма

Но для съемщика это же тоже норма, он не хочет платить больше. Поэтому фирма может изначально сделать комиссию меньше, чтобы при добавлении НДС сумма получилась как раз равной месячной аренде.

Ну то есть я понимаю, закон и все такое. Но это ж их НДС, я то тут причем и с чего бы должна фактически оплачивать этот НДС. Так что тут вопрос торга с риелтором, ну или уж заплатить если квартира очень нравится. А еще лучше вообще без риелтора.

Но для съемщика это же тоже норма, он не хочет платить больше. Поэтому фирма может изначально сделать комиссию меньше, чтобы при добавлении НДС сумма получилась как раз равной месячной аренде.

Ну то есть я понимаю, закон и все такое. Но это ж их НДС, я то тут причем и с чего бы должна фактически оплачивать этот НДС. Так что тут вопрос торга с риелтором, ну или уж заплатить если квартира очень нравится. А еще лучше вообще без риелтора.

Когда Вы в магазинах, приобретая товары, эту НДС оплачиваете у Вас подобных вопросов не возникает?:D Естественно фирма может назначить любую стоимость хоть 100 крон, но это их право назначить свою сумму за услуги, тем более, что сумма соответствует вполне себе существующей на рынке. Заказчик может согласиться или нет, попросить скидку, ему ее могут предоставить или нет, но факт тот, что если фирма - плательщик НДС сумма НДС в любом случае в фактуре или чеке будет фигурировать.

Поэтому фирма может изначально сделать комиссию меньше

Так никто ж не работает за "спасибо", а за деньги))

Почему они должны подстраиваться вопреки своей выгоде?

 

А! Уточню - никто, кроме форумчан, которые дают консультации бесплатно, по доброте душевной.

Другие делают на этом деньги)))

Когда Вы в магазинах, приобретая товары, эту НДС оплачиваете у Вас подобных вопросов не возникает?

Если допустим хлеб стоит 20 крон, то это уже с НДС. То есть я хочу купить хлеб - знаю, что нужно 20 крон. Или лучше про сервис. Вот доставка стоит 100 крон, с НДС уже. Все. Я знаю, что мне доставят за эту цену из любого магазина. А тут в каком-то магазине говорят, что хлеб стоит 20 крон + НДС, а доставка 100 крон + НДС. Ну и не буду я у них покупать.

Так и тут - я ожидаю, что комиссия равна месячной аренде, и у 10 фирм так, а у 2 + НДС. И уже как-то не радует это. Если бы у всех так было - то и вопросов бы не было.

Если допустим хлеб стоит 20 крон, то это уже с НДС. То есть я хочу купить хлеб - знаю, что нужно 20 крон. Или лучше про сервис. Вот доставка стоит 100 крон, с НДС уже. Все. Я знаю, что мне доставят за эту цену из любого магазина. А тут в каком-то магазине говорят, что хлеб стоит 20 крон + НДС, а доставка 100 крон + НДС. Ну и не буду я у них покупать.

Так и тут - я ожидаю, что комиссия равна месячной аренде, и у 10 фирм так, а у 2 + НДС. И уже как-то не радует это. Если бы у всех так было - то и вопросов бы не было.

У Вас в чеке на хлеб так и будет стоят цена без НДС, НДС, цена с НДС. Просто Вы над этим не задумываетесь.

У Вас в чеке на хлеб так и будет стоят цена без НДС, НДС, цена с НДС

Я не об этом. Я о том, что я ожидаю, что стоимость такого-то товара столько (и это уже с НДС, потому что все товары с НДС и я ориентируюсь именно на общую стоимость, когда думаю, какой диван купить). И также ожидаю, что комиссия за аренду столько-то (месяц аренды). А в итоге она оказывается больше. То есть если бы изначально было ожидание, что комиссия 120% стоимости месяца, тогда не было бы такого ощущения, что переплачиваешь.

Я не об этом. Я о том, что я ожидаю, что стоимость такого-то товара столько (и это уже с НДС, потому что все товары с НДС и я ориентируюсь именно на общую стоимость, когда думаю, какой диван купить). И также ожидаю, что комиссия за аренду столько-то (месяц аренды). А в итоге она оказывается больше. То есть если бы изначально было ожидание, что комиссия 120% стоимости месяца, тогда не было бы такого ощущения, что переплачиваешь.

Изначально Вы говорили о том де почему я должна оплачивать НДС, а закон потому что такой.

В Чехии даже на товары в инет-магазинах цена часто стоит без НДС, а когда начинаешь оформлять покупку отображается уже цена с НДС. Об этом просто нужно помнить и выяснять этот вопрос заранее по возможности.

Изначально Вы говорили о том де почему я должна оплачивать НДС, а закон потому что такой.

Ну тут другое, есть же компании, которые не платят НДС, а есть те, что платят. На продукты то на все есть НДС (там вроде тоже есть исключения, но я имею в виду, что на хлеб у всех НДС, в независимости от магазина). То есть хлеб без НДС я купить не могу.

А фирма если работает с НДС, то это уже ее особенность, но плачу за нее я, что мне, исключительно как клиенту, не нравится. И я пойду к той фирме, у которой этого НДС нет (либо она его не платит, либо она снижает цену).

В Чехии даже на товары в инет-магазинах цена часто стоит без НДС

Обычно они все рядом написаны.

Ну тут другое, есть же компании, которые не платят НДС, а есть те, что платят. На продукты то на все есть НДС (там вроде тоже есть исключения, но я имею в виду, что на хлеб у всех НДС, в независимости от магазина). То есть хлеб без НДС я купить не могу.

А фирма если работает с НДС, то это уже ее особенность, но плачу за нее я, что мне, исключительно как клиенту, не нравится. И я пойду к той фирме, у которой этого НДС нет (либо она его не платит, либо она снижает цену).

 

Обычно они все рядом написаны.

Обычно у фирм, которые не платят НДС общая цена не ниже цены с НДС:D просто цена без НДС - да. Но общая сумма будет плюс минус такая же как у плательщиков НДС сумма с НДС, а то порой даже и выше.

Можете полазить и попроветрять.

По поводу чешских инет магазинов - видимо Вам виднее, чем мне которая в Чехии в несколько раз дольше и много раз с таким сталкивалась. Если фирма плательщик НДС, то обычно в контактной инфе рядом с IČO стоит и DIČ.

Обычно у фирм, которые не платят НДС

Ну у риелторов видимо не так. Или не всегда так. Я как раз об этом и говорю, как клиенту мне не важно НДС там или нет. Но если аренда квартиры 20 тыс., аренда другой тоже 20 тыс., но у одного риелтора комиссия 20 тыс., а у другого 20 + НДС - то вот и разница. Может у первого тоже НДС, но у него уже 20 с НДС. Мне же важнее общая сумма.

По поводу чешских инет магазинов

Я много заказываю в интернете, и вряд ли основные магазины, где я это делаю, сильно поменяются, если я проживу тут еще сколько-то. Так что если я до сих пор такого не встречала, значит просто пользуюсь такими магазинами, где сразу указывается цена, НДС и цена с НДС, либо просто пишет, что цена с НДС. И маловероятно, что я вдруг через пару лет наткнусь на те, кто так не делает.

Ну у риелторов видимо не так. Или не всегда так. Я как раз об этом и говорю, как клиенту мне не важно НДС там или нет. Но если аренда квартиры 20 тыс., аренда другой тоже 20 тыс., но у одного риелтора комиссия 20 тыс., а у другого 20 + НДС - то вот и разница. Может у первого тоже НДС, но у него уже 20 с НДС. Мне же важнее общая сумма.

 

Я много заказываю в интернете, и вряд ли основные магазины, где я это делаю, сильно поменяются, если я проживу тут еще сколько-то. Так что если я до сих пор такого не встречала, значит просто пользуюсь такими магазинами, где сразу указывается цена, НДС и цена с НДС, либо просто пишет, что цена с НДС. И маловероятно, что я вдруг через пару лет наткнусь на те, кто так не делает.

То есть если Вы чего-то не видели, то это не существует. Понятно.:D

«Видимо», это, конечно, тоже весомый аргумент)

Кстати, в договоре с реалиткой должно быть прописано с НДС цена или без.

о есть если Вы чего-то не видели, то это не существует.

Я не это имела в виду, читайте внимательнее. Я имела в виду, что моя выборка магазинов уже сформировалась, в них такого нет, эта выборка вряд ли сильно изменится со временем, поэтому лично у меня шансов встретиться с магазином, в котором по другому - мало. Это не значит, что их нет, просто я ими не пользуюсь и скорее всего не буду - поэтому это никак не зависит от того, кто сколько здесь прожил - год или пять.

Если фирма плательщик НДС, то обычно в контактной инфе рядом с IČO стоит и DIČ.

DIČ обязательный и не для плательщика НДС.

DIČ обязательный и не для плательщика НДС.

У плательщиков DPH он с CZ начинается, а неплательщики часто IČO ограничиваются на своих страницах.

У плательщиков DPH он с CZ начинается, а неплательщики часто IČO ограничиваются на своих страницах.

CZ - обозначает страну, где было выдано DIČ. Выдает его Финанчак с целью идентификации юридич. Или физ. Лица.

CZ - обозначает страну, где было выдано DIČ. Выдает его Финанчак с целью идентификации юридич. Или физ. Лица.

DIČ неплательщики НДС указывать не обязаны, обязаны только плательщики НДС.

DIČ неплательщики НДС указывать не обязаны, обязаны только плательщики НДС.

Обязаны или необязаны - не знаю. Знаю, что наличие DIČ ничего не значит, что касается НДС. Мы, например, неплательщик НДС, но DIČ указываем.

Обязаны или необязаны - не знаю. Знаю, что наличие DIČ ничего не значит, что касается НДС. Мы, например, неплательщик НДС, но DIČ указываем.

Тогда Вам к этому познамку приписывать, что Вы неплательщики НДС.

Neplátci DPH by DIČ na fakturách neměli uvádět (případně vždy s dovětkem, že jsou neplátci DPH). Identifikované osobyuvádějí DIČ výhradně při fakturaci do zahraničí.

 

Ústavní soud sice ke konci února zrušil povinnost uvádět na účtence DIČ, nic se ale nemění na tom, že plátci DPH musí uvádět DIČ na daňových dokladech

Аno. Есть познамка.

Но для съемщика это же тоже норма, он не хочет платить больше. Поэтому фирма может изначально сделать комиссию меньше, чтобы при добавлении НДС сумма получилась как раз равной месячной аренде.

Ну то есть я понимаю, закон и все такое. Но это ж их НДС, я то тут причем и с чего бы должна фактически оплачивать этот НДС. Так что тут вопрос торга с риелтором, ну или уж заплатить если квартира очень нравится. А еще лучше вообще без риелтора.

Чешским арендодателям выгодно иметь дело с риелторами: не они им платят за услуги комиссию, экономят время арендодателей и они быстрее сдадут квартиру.

 

А с иностранцами на прямую готовы работать только небольшая часть арендодателей (много нюансов: от незнания языка - до незнания законов Чехии иностранцами (насчёт кауце, комунальных услуг и другое).

 

И практически все крупные и средние риелторские конторы - плательщики НДС.

Не плательщики НДС - ИП (живностники) и маленькие фирмы.

Чешским арендодателям выгодно иметь дело с риелторами

Ну вообще всем арендодателям удобнее работать с риелторами, в любой стране

Ну вообще всем арендодателям удобнее работать с риелторами, в любой стране

- В Украине - не всем: идёт удорожёние цены на недвижимость (будь то аренда - или покупка жилья) при небольшом спросе на недвижимость и падении доходов граждан.

Да понятно, что допустим платят НДС, но просто риелтор может поставить комиссию Х+НДС, или Х (равную месячной аренде), в которую уже входит НДС.

 

Ольга, Вы меня абсолютно точно поняли. Спасибо.

В любом случае, я согласился за Х (месячная плата) + НДС, поскольку квартира понравилась.

поскольку квартира понравилась

Вот про это я и говорила, если нравится - то надо брать. Поздравляю с успешным поиском

Ольга, Вы меня абсолютно точно поняли

Тут нет никакой Ольги, есть пользователь с ником [uSER=52478]@olga.kurda[/uSER] - и никак иначе

Тут нет никакой Ольги

Прям из соседней темы "вы все врете"))) я тут есть)))

Наверх
  • Создать...