Вопросы по медицинской страховке в Чехии

@Valerii , еще имейте ввиду. Дети идут в школу с 6 лет, год перед школой, ребёнок обязан ходить в детский сад, это по закону. Поэтому, если вы ребенка в садик перед школой не хотите отдавать, вы должны это официально оформить, чтобы не было проблем с социалкой.

Ок, спасибо.

  • 3 недели спустя...

Друзья, я очень внимательно прочитал и эту ветку, и сайт VZP, но так и не получилось разобраться. У меня пока действует бесплатный "украинский" страховой полис на 150 дней, но он скоро заканчиваются. У меня годовая чешская мульти-виза D. Я не работаю на территории Чехии и ЕС, в основном я фрилансю на зарубежные компании из Азии.

Я не очень понимаю, как это вообще работает? Подразумевается, что мне нужно платить что-то в районе 2300 крон ежемесячно за страховку? Даже если я физически не нахожусь на территории Чехии? А что будет если этого не делать?

17 минут назад, daemore88 сказал:

У меня годовая чешская мульти-виза D

Какая именно?

D/DO/667 плавно переходящая в D/DO/867, если я правильно понял вопрос.

7 часов назад, daemore88 сказал:

Даже если я физически не нахожусь на территории Чехии?

А где Вы находитесь?

Я довольно активно перемещаюсь между странами, как в рамках ЕС, так и за его пределами. Это все очень сильно зависит от изменяющихся событий (я волонтерю), но в целом я не нахожусь в Чехии бОльшую часть времени.

Я просто не совсем понимаю сложившуюся практику. Ну окей, я не буду платить эти 100 евро за страховку. Что произойдет дальше? VZP начнет насчитывать мне многотысячные пени, подавать в суд и так далее? Я хочу понять, это страшилки или правда?

23 часа назад, daemore88 сказал:

2300

приблизительно так

23 часа назад, daemore88 сказал:

D/DO/667 плавно переходящая в D/DO/867

Ясно, nově udělená dočasná ochrana плавно переходящая в prodloužená dočasná ochrana

23 часа назад, daemore88 сказал:

У меня пока действует бесплатный "украинский" страховой полис на 150 дней

Не "украинский", а чешский. Да, по истечении 150 дней вы должны либо самостоятельно оплачивать либо трудоустроиться - тогда работодатель перечисляет

23 часа назад, daemore88 сказал:

150 дней, но он скоро заканчиваются

Я хочу иметь медицинское страхование в VZP в порядке даже через 150 дней после предоставления временной защиты

37 минут назад, daemore88 сказал:

Но в целом я не нахожусь в Чехии бОльшую часть времени

Здесь инфо

Нет, я это всё понимаю. Я не понимаю фактически сложившуюся практику. Вот допустим я сижу весь год в своем Брно, не работаю на чешскую компанию и не плачу сам за себя. Что дальше-то случится?

6 часов назад, daemore88 сказал:

Я довольно активно перемещаюсь между странами, как в рамках ЕС, так и за его пределами

6 часов назад, daemore88 сказал:

Я не нахожусь в Чехии бОльшую часть времени.

Есть определенное количество дней когда Вы можете отсутствовать в Чехии, но бОльшую часть времени, Вы должны проживать в Чехии!

5 часов назад, daemore88 сказал:

Вот допустим я сижу весь год в своем Брно, не работаю на чешскую компанию и не плачу сам за себя. Что дальше-то случится?

Есть три грубейших нарушений в Чехии!

1. Нелегально находиться в стране.

2. Не проживать по адресу регистрации.

3. Не иметь страховку.

За все эти нарушения депортация со страны и запрет на въезд до 5 лет во все страны ЕС!

Страховка ВЗП действительна и в странах ЕС (неотложная помощь). А Вы должны иметь страховку в любой стране! Потом не забывайте о болезнях, несчастных случаях... Вот понадобиться Вам медпомощь в Чехии, конечно они ее окажут, но без страховки Вам выставят счет. И эти счета могут быть с большими нулями! А во многих странах ЕС еще дороже все это обойдется.

Я даже специально зарегистрировался, чтобы это прокомментировать.

Далее по сути. Существует весьма распространенное заблуждение о том, как работает закон. Почему-то в голове у людей есть огромное количество выдуманных ими самими утверждений, которые подкреплены ничем кроме "нет, ну а как иначе?". Я приведу ряд утверждений, подкрепленными ссылками на законы, и буду очень благодарен, если мои возможные оппоненты будут также ссылаться на закон, а не на личное мнение, или опыт тети Глаши.

Первое. Вы не обязаны находиться в Чехии вообще. Это ваше право (ну или привилегия, данная нам нашим (чешским, я - чех) правительством, если угодно), не обязанность. Никакого "определенного" количества дней законом не определено. Zákon č. 65/2022 Sb. Больше года назад отменил любые запреты на выезд. Вы можете ехать куда хотите и когда хотите. А потом вы можете в рамках срока действия вашей новой визовой наклейки опять беспрепятственно вернуться в Чехию. Теоретически OAMP может аннулировать ваш статус, правовая основа для этого существует (OAMP в целом может сделать это в любой момент, так норма закона сформулирована), фактически прецедентов - не существует, механзимов для реализации - не существует, шанс их возникновения полагаю нулевым.

Далее, про страховку. Прежде всего - у вас обязана быть страховка. Бывают случаи, когда вы ее не покупаете, но это автоматически подразумевает, что кто-то делает это за вас - государство, работодатель, не суть важно.

Все санкции, потенциально применяемые за отсутствие страховки, черным по белому, чешским языком описаны в Zákon č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů. Руководствоваться следует текстом закона, а не фантазиями, слухами и своим представлением о реальности. Эти санкции применимы к категориям вроде иностранцев со студвизой, воссоединяющихся с семьями, ВНЖшниками и так далее. Узнать об отсутствии страховки у вас могут в момент pobytové kontroly, когда вы собственно не сможете ее предъявить. Причем предъявляете вы ее цизинецка полицие (полиции по делам иностранцев), а не страховой или OAMP (МВД). Никто и никогда не будет ловить вас на улице и требовать предъявить страховку - это бред. И вот даже если вы вдруг придете в полицию по делам иностранцев, не покажете страховку, вам сначала выпишут предупреждение с понуждением на ее приобретение. А вот если вы забьете и на это (нужно иметь определенно большой талант, да), то вам прилетит штраф 3000 крон. Это единственная штрафная санкция, которая существует. Если нужны пруфы - § 37, § 46a, § 103 и § 156 (5) указанного выше Закона. Никаких депортаций, запрета на въезд, публичных порок - не существует, это, простите, чушь.

Теперь что касается вопрошающего. Если у вас уже есть визовая наклейка, то у вас даже теоретически никто не может попросить предъявить эту страховку. Не существует никаких штрафов как за неуплату страхования. Не существует никаких штрафов/пеней за несвоевременную оплату страхования. Наличие или отсутствие страховки никаким образом не связано с вашим визовым статусом. Это вообще абсолютно две разных правовых области, которые не пересекаются примерно никак. Наше правительство года эдак с 2015 все планирует этим заняться, но дальше разговоров раз в пару лет дело не доходит.

Упрощая вопрос - что будет, если вы не будете оплачивать страховку и не менять чего-то в своей жизни? Цитируя вас, сидеть в Брно и работать через интернет. Не будет ничего. Вас не посадят, не оштрафуют, не расстреляют, не депортируют и вообще ничего не будет.

Есть некоторый нюанс, что хотя штрафов и пеней не предусмотрено, в целом у страховой просто будет расти ваш долг. И в какой-то момент, который обычно связан с официальным трудоустройством или изменением визового статуса (например, получением ПМЖ), страховая _теоретически_ может проверить, как там у вас с долгами и еще более _теоретически_ может попробовать получить их через суд. Прецеденты есть, единичные в масштабе страны, массового применения не существует.

Если уж вы решили встать на путь нарушения закона (а неуплата страховых взносов таковым является), ничто не мешает вам просто отправить Prohlášení o dlouhodobém pobytu v cizině (Заявление о долгосрочном проживании за границей) и согласно § 8 odst. 4 zákona č. 48/1997 Sb. Вы откажетесь от медицинского страхования. Таким образом, страховая не будет накапливать на вас долг.

14 часов назад, silvio сказал:

Вы не обязаны находиться в Чехии вообще.

Ну, да! Получить побыт на основании работы - а работать в Германии... Побыт по учебе -можно учиться в Польше... А то на придумывали какие то обязательства о соблюдении цели прибывания! ☺️

14 часов назад, silvio сказал:

Фактически прецедентов - не существует, механзимов для реализации - не существует, шанс их возникновения полагаю нулевым.

А эта информация откуда?

14 часов назад, silvio сказал:

Личное мнение, или опыт тети Глаши.

7 часов назад, Veronica сказал:

Ну, да! Получить побыт на основании работы - а работать в Германии... Побыт по учебе -можно учиться в Польше... А то на придумывали какие то обязательства о соблюдении цели прибывания! ☺️

Еще раз - мы обсуждаем тему, опираясь на юридические факты, а не на свое представление о прекрасном. D/DO/867, о которой говорил автор, не накладывает на него обязательства по пребыванию на территории Чехии. На данный момент не существует никаких запретов на выезд куда угодно и на какой угодно срок. Возражения я предпочел бы увидеть не в виде юморка, а в виде ссылок на конкретные пункты законов/подзаконных актов.
Может ли OAMP лишить его визы? Разумеется. Но OAMP в целом может лишить вообще кого угодно визы и им для этого не то чтобы были нужны основания. Практически же, да, вы можете получить свежую наклейку по Lex Ukrajina и в тот же день уехать хоть в Гонолулу на полгода, и потом совершенно без проблем приехать обратно.

Еще раз - реальность такова, что по состоянию на прямщас, ваши взаимоотношения с медстраховкой и ваш визовый статус в рамках вашего D/DO/867 не пересекаются вообще никак. У вас _могут_ возникнуть проблемы со страховой, если вы перейдете в состояние получения ПМЖ или трудоустройства, но если вы намерены не изменять свой визовый статус, не начинать работать официально, не болеть и так далее, то вам не грозит примерно ничего. Но, опять же, я бы рекомендовал либо начать оплачивать страховку самостоятельно (как минимум потому что даже если вы не собираетесь болеть, за эти деньги будут лечить ваших же сограждан, да и моих тоже, и это просто честно), ну либо просто заморозить свою страховку при выезде и не размораживать ее по приезду обратно.

7 часов назад, Veronica сказал:

А эта информация откуда?

Из анализа правоприменительной практики в Чешской Республике.

1 час назад, silvio сказал:

. D/DO/867, о которой говорил автор, не накладывает на него обязательства по пребыванию на территории Чехии.

1. Это виза временной охраны!!! То есть человек попросил у государства (Чехии)- охраны!!! Значит цель и есть такова! Значит человек должен находиться в этой стране!!! В другой стране Чехия не может его защитить!!!! Это тип визы " свыше 90 дней, то есть долгодобый период. Поэтому все правила и законы применяются в соответствии с этим периодом.

2. Закон на который Вы ссылались!" Ministerstvo vnitra dále zruší údaj o místě hlášeného pobytu, jestliže se cizinec na místě hlášeného pobytu nezdržuje déle než 15 dnů " !!! 6a ... А иностранец предоставляет инфо о месте проживании и должен там проживать!!!

3 Иностранец должен сообщить в МВД о изменение адреса!!!

4. Виза временной охраны относиться к долгосрочному пребыванию. Так же есть закон 2001/55 ЕС, который контролирует это. Но... Каждая срана может иметь свои поправки к закону.

5. Нельзя находиться в Шенген больше 90 /180 !! В других странах по разному...

6. Еще много не стыковок в Ваших сообщениях!

7. Неохота тратить выходные на это обсуждение. Поэтому до понедельника!!! Приятных выходных!!!

Было бы здорово, если бы вы не эмоционировали кучей восклицательных знаков, а все-таки опирались на юридическую базу, указывая конкретные параграфы конкретных законов

16 минут назад, Veronica сказал:

Это виза временной охраны!!!

Такого понятия не существует.

7 минут назад, Veronica сказал:

Значит человек должен находиться в этой стране!!!

Кому и что должен? Название закона и параграф, пожалуйста. Вы эдак и до крепостного права дойдете, мол получил свою визу - не сметь носа казать за порог) Наличие любой D-визы никаким образом не ограничивает вашу свободу передвижения. Считать, что обладание D-визой эквивалентно запрету на выезд - это прям сильно. 😃 Это какая-то очень странная МУЛЬТИ виза, которая дает возможность въехать на территорию Чехии сколько угодно раз, но не дает возможности выехать ни разу, да 😃

16 минут назад, Veronica сказал:

В другой стране Чехия не может его защитить!!!!

Чехия и не должна его защищать. У нас вообще очень короткий список стран, которые считают, что их юрисдикция распространяется на весь мир, Чехия к ним не относится.

21 минуту назад, Veronica сказал:

Так же есть закон 2001/55 ЕС, который контролирует это. Но... Каждая срана может иметь свои поправки к закону.

В смысле Директива 2001/55/ЕС? Ну да, она существует. И в соответствии с этой самой Директивой, Чехия принимает свои собственные законы.

40 минут назад, Veronica сказал:

Поэтому все правила и законы применяются в соответствии с этим периодом.

Еще раз. Zákon č. 65/2022 Sb.

27 минут назад, Veronica сказал:

А иностранец предоставляет инфо о месте проживании и должен там проживать!!!

Он должен там проживать, находясь на территории Чехии. Когда иностранец находится за пределами Чехии, он, очевидно, не может проживать по своему месту проживания на территории Чехии. Странно, что эту очевидную вещь стоит вообще объяснять 😃

44 минуты назад, Veronica сказал:

5. Нельзя находиться в Шенген больше 90 /180 !! В других странах по разному...

Какая-то каша. Какое это вообще отношение имеет к обсуждаемому вопросу? Гражданин Украины с действующей визой типа обсуждаемой, может (но не обязан) находиться на территории Чехии сколько угодно времени в рамках действия визы, и 90 из 180 дней может (но не обязан) находиться на территории любой другой страны Шенгенской зоны. Дни пребывания на территории Чехии не учитываются в расчете этих самых 90/180 дней.

49 минут назад, Veronica сказал:

6. Еще много не стыковок в Ваших сообщениях!

Так пожалуйста, пруфы, ссылки на нестыковки, подкрепленные ссылками на конкретные параграфы конкретных законов, а не кучу восклицательных знаков, я ж именно об этом и прошу. 😃

12 минут назад, silvio сказал:

Такого понятия не существует.

Dočasná ochrana , временная защита... Вам в выходные не чем заняться, поэтому придираетесь ?

Я ж не чешка! А всего лишь принцесса Уэльская! ☺️

17 минут назад, silvio сказал:

Было бы здорово, если бы вы не эмоционировали кучей восклицательных знаков,

Позвольте мне самой решать!!! Когда, где и как эмоционировать!!! Děkuji za pochopení !!!

23 минуты назад, silvio сказал:

Это какая-то очень странная МУЛЬТИ виза, которая дает возможность въехать на территорию Чехии сколько угодно раз, но не дает возможности выехать ни разу, да 😃

А где я писала, что нельзя выезжать и снова въезжать.?

29 минут назад, silvio сказал:

Еще раз. Zákon č. 65/2022 Sb.

А закон 326/1999 Sb. o pobytu cizinců na území České republiky не распространяется для граждан с временной защитой / охраной?

33 минуты назад, silvio сказал:

Он должен там проживать, находясь на территории Чехии. Когда иностранец находится за пределами Чехии, он, очевидно, не может проживать по своему месту проживания на территории Чехии. Странно, что эту очевидную вещь стоит вообще объяснять

Странно, что Вам надо объяснять , что иностранец третей страны и даже с визой Dočasná ochrana должен иметь жилье! И информировать соответствующие органы о всех изменениях. Про жилье выше писала, если 15 дней не проживает, то могут аннулировать адрес. А иностранец должен иметь адрес регистрации.

46 минут назад, silvio сказал:

Так пожалуйста, пруфы, ссылки на нестыковки, подкрепленные ссылками на конкретные параграфы конкретных законов

После тог как Вы предоставите инфо, хотя бы по этому вопросу.

25.02.2023 в 01:52, silvio сказал:

Вы не обязаны находиться в Чехии вообще.

P.S. Зачем заводить новый аккаунт. Это так. Мысли в слух. 😂

Silvio , случайно не - Берлускони?

И не бывает визы временной защиты с кодом D/DO/ 867, а в Чехии бывают только: D/DO/ 667, D/DO/668 и D/DO/669.

И согластно пар.4 абзац 4 Закона Чехии 65/2022 , не устанавливает ли этот закон по другому или не регулирует, применяется закон о пребывании иностранцев на территории Чехии (326/1999).
Это относиться и к медицинской страховке.

1 час назад, Olegka сказал:

Silvio , случайно не - Берлускони?

И не бывает визы временной защиты с кодом D/DO/ 867

Да.

Это b) Vyznačení vízového štítku
Do 30. září 2023 se zaregistrovaný cizinec v rezervovaném termínu dostaví na pracoviště Ministerstva
vnitra k vyznačení vízového štítku. Tím mu bude dočasná ochrana prodloužena až do 31. března 2024.
Štítky budou nést kódy D/DO/867, D/DO/868 a D/DO/869. Víza se budou vyznačovat do cestovních
dokladů, pokud jimi cizinci disponují, nebo na zadní stranu hraniční průvodky

@Lana В начале февраля этого года, знакомому при продлении вклеили визовую наклейку с кодом D/DO/667 как и первую такую же визу в марте 2022 года.

Может быть для продления тогда ещё новых визовых наклеек с кодом D/DO/ 867 в типографии - не напечатали (и будут ли печатать).

  • 7 месяцев спустя...

Ребят, есть ли в чр платные клиники, где можно быстро пройти обследование у маммолога.... Прям сегодня-завтра?

Наверх
  • Создать...