Вопросы по медицинской страховке в Чехии

29.01.2022 в 04:12, Valerii сказал:

Теперь я только я апреле пойду сдавать тест,

Возник не большой вопрос и вспомнила про Вас! 😊 А как Вы получили дату на экзамен, если регистрация на апрель будет только в марте ?

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по страховке: у меня долгосрочная виза с целью воссоединения, планирую менять на ВНЖ, базового страхования мне достаточно? Почему сомневаюсь?

На сайте https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Nw%3d%3d Написано так:

Цитата

V případě kladného vyřízení žádosti, která byla podána na zastupitelském úřadě, před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a současně na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění. V případě podání žádosti na území tyto náležitosti předkládejte rovnou.

А вот здесь https://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_cizince/pobytova_opravneni_k_pobytu_nad_90_dnu/slouceni_rodiny_1.html

Вот такая информация по страховке:

Цитата

2. Žádost podána po 2. 8. 2021 včetně

2.1. Cizinec, který podal žádost o dlouhodobé vízum nebo povolení k pobytu po 2. 8. 2021 včetně, může na území ČR vstoupit s cestovním zdravotním pojištěním

- v rozsahu pouze nutné a neodkladné zdravotní péče sjednaným s jinou pojišťovnou než Pojišťovnou VZP pro prvních 90 dnů pobytu a na zbývající dobu pobytu současně v rozsahu komplexní zdravotní péče sjednaným s Pojišťovnou VZP (lze sjednat on-line)

NEBO

- v rozsahu komplexní zdravotní péče na celou dobu povoleného pobytu sjednaným s jinou pojišťovnou než Pojišťovnou VZP – to ovšem pouze tehdy, bylo-li toto pojištění uzavřeno nejpozději dne 1.8.2021

NEBO

- v rozsahu komplexní zdravotní péče na celou dobu povoleného pobytu sjednaným s Pojišťovnou VZP

2.2 Doklad o uzavření pojistné smlouvy předloží cizinec konzulátu před vyznačením víza, nikoliv při podání žádosti.

Разница в цене: базовая примерно 8 500 крон за 1,5 года, комплексная больше 31 000 крон.

28 минут назад, LapVika сказал:

Базового страхования мне достаточно?

Нет

28 минут назад, LapVika сказал:

Комплексная больше 31 000 крон.

Только комплексная pVZP

Лана, спасибо большое за ответ и за то, что перенесли вопрос в правильную ветку.

Скажите, судя по последнему предложению страховку нужно прикладывать сразу с подачей всего пакета документов, если я в Чехии:

Цитата

V případě kladného vyřízení žádosti, která byla podána na zastupitelském úřadě, před vyznačením víza k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny je cizinec povinen předložit doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a současně na požádání předložit doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění. V případě podání žádosti na území tyto náležitosti předkládejte rovnou.

Только что, LapVika сказал:

Страховку нужно прикладывать сразу с подачей всего пакета документов, если я в Чехии:

Да! Страховку нужно купить от даты окончания старой и на весь предполагаемый период.

31.01.2022 в 11:49, Che сказал:

Оставлю это здесь. Черновик закона о страховании иностранцев (новость, которая была зимой, что Сенат предложил отменить монополию pVZP). Обсуждение вроде как должно закончится 13 февраля 2022... Когда потом проголосуют не особо понимаю. Из того что понял, поднимут сумму с 60тыс евро до 120тыс.... То есть даже при отмене монополии предыдущих цен уже не увидим 😞
https://www.senat.cz/xqw/xervlet/pssenat/historie?action=detail&value=4847

Вверху на фразе "Senátní tisk č. 166" ссылка.

Две ссылочки для тех, кто что-то знает про моноролию pVZP.

https://www.zdravotnickydenik.cz/2022/03/senat-projedna-zruseni-monopolu-pojistovny-vzp-na-pojisteni-cizincu/

https://www.senat.cz/xqw/xervlet/pssenat/historie?action=detail&value=4847

Svým usnesením č. 405, v hlasování č. 34 projednal tento tisk s výsledkem jednání - schvaluje senátní návrh zákona.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! После биометрики нужно сразу уведомить VZP или уже после получения карты ПМЖ? Сейчас у меня зеленая карта VZP. И можно это сделать онлайн или нужно обязательно прийти к ним в офис? Спасибо.

44 минуты назад, Businka сказал:

После биометрики нужно сразу уведомить VZP

8 дней - вам должны были об этом сказать при биометрии.

Только лично - от ребенка хотели заверенный перевод свидетельства о рождении и справку из гимназии - спросили можно ли онлайн через Moje VZP - сказали нет, только лично.

Спасибо, У меня биометрика только в четверг, но хотелось бы заранее узнать. По-моему, на этом форуме я читала, что после биометрики нужно сразу уведомлять, если вы предприниматель. В остальных случаях уже после получения карточки. Но это неточно)

17 часов назад, Businka сказал:

По-моему, на этом форуме я читала, что после биометрики нужно сразу уведомлять, если вы предприниматель

Сегодня получали карточки на руки - спрашивали про страховую, но не проверяли. ВНЖ было по ТК и воссоединению.

Поздравляю! Сколько вы ждали получения карточки после биометрики?

10 часов назад, Businka сказал:

Сколько вы ждали получения карточки после биометрики?

23 марта - 19 апреля, на Цыганкова

  • 2 месяца спустя...
Marun4ik Rookie

Добрый день. Возможно кто-то знает, на сколько пвзп эксклюзив выгоднее чем пвзп плюс? Сейчас ребёнку нужно покупать страховку, эксклюзив до конца июня дешевле, но у сына есть заболевание глаз. В отделении Взп попросили выписку от окулиста с планом лечения. Ранее на сайте мне озвучивали стоимость в 29200 с учетом заболевания (по акции она 25500). Стоит ли заморачиваться и бежать к врачу, решит ли это что-то в мою пользу? Просто цен на услуги окулистов здесь ещё не знаю, или брать плюс и ходить как самоплательщики (посещаем врача в среднем 2-3 раза в год). Немного сумбурно, но голова кругом от страховки (

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день подскажите после получения по почте карточек ВЗП какой алгоритм действия? Нужно ли найти в своем населенном пункте врача терапевта и прикрепиться? Или если возникает страховой случай звонить на горячую линию как в туристической страховке. Ничего не беспокоит, но нехотелось бы оказаться в ситуации что в случае необходимости попасть к врачу нужно выполнить еще "Танцы с бубнами"

14 минут назад, Natali.K сказал:

Нужно ли найти в своем населенном пункте врача терапевта и прикрепиться?

Это Вы разогнались немного, найти своего лечащего врача это целый квест. Некоторые и по 5 лет его не могут найти, т. к. в своей локации новых пациентов не берут а далеко ездить не удобно. Если требуется срочная помощь в любую больнцу едете.

59 минут назад, Natali.K сказал:

Нужно ли найти в своем населенном пункте врача терапевта и прикрепиться?

Да, желательно найти, если не в своём населенном пункте, так в ближайшем. Именно для того, чтобы не было :

1 час назад, Natali.K сказал:

В случае необходимости попасть к врачу нужно выполнить еще "Танцы с бубнами"

59 минут назад, DVx сказал:

Это Вы разогнались немного, найти своего лечащего врача это целый квест

За месяц моего пребывания тут именно такое впечатление и сложилось у меня, все что связано с оформлением каких то бумаг -именно квест, поэтому хоть что-то хочется сделать без нервов и заранее.

15 минут назад, Lana сказал:

Да, желательно найти, если не в своём населенном пункте, так в ближайшем. Именно для того, чтобы не было

Живем в небольшом населенном пункте, в отдел миграции ездили в Либерец, страховую и отдел предпринимательства в Чешскую Липу вот ит думаю скорее всего по месту вряд ли чтото получится. Не подскажите с чего начать, куда обращаться или может есть онайн список куда можно "прикрепиться"

2 часа назад, Natali.K сказал:

Куда обращаться

В свою страховую и можете обратиться. Напишите им, чтоб помогли найти врача. Они Вам вышлют список. Потом обзваниваете всех и спрашиваете, принимают ли они новых пациентов. Или обходите всех с тем же вопросом. 😀

@Natali.K С вашей мед. Страховкой VZP - в ближайшие любые поликлиники подойдите и там, как на разовые случаи, так и к постоянному врачу на учёт, как правило, бывает возможно зарегистрироваться (в Праге, так, это, вообще, не очень сложно).

25.10.2021 в 20:51, UliyaGrinenko сказал:

Подскажите пожалуйста, гос страховку, работодатель платит за месяц по факту или на перед? Слышала, что когда увольняется человек, то после отработки ещё месяц действует она, или последний месяц её просто не платят?

У меня тоже вопрос на эту тему... Ребята, кто в курсе до какого числа работодатель платит страховку? До 8 числа этого месяца за прошлый месяц? Была сегодня на vzp, там консультант хотел поучиться и говорил на украинском. Я сказала, что чешский хорошо прнимаю, но он хотел "блеснуть" своими знаниями)) а я вот теперь думаю, правильно ли я его поняла🤣.

А для меня это очень важная информация (у меня внж по воссоединению), чтоб не прозевать, так как у меня сейчас коммерческая страховка, но она кончается, нужно пойти на работу, чтобы за меня начали платить vzp, так вот считаю, максимум до какого числа нужно устроиться, чтобы не пришлось покупать коммерческую (где- то слышала, она от 4 месяцев. Не хочется платить, если и так на работу собираюсь)... Страховка коммерческая у меня до 20.02.2023.

Буду рада вашим ответам🤗

15 часов назад, NataLee сказал:

До какого числа работодатель платит страховку?

Правильнее было бы задать вопрос "с" какого числа, то есть, от какой даты начинает действовать страховка, которую будет платить работодатель после Вашего трудоустройства? Ответ - от даты первого трудового дня в договоре (например, мы с работодателем подписали ТД 2 августа, так вот именно от этой даты я стала участником страховой)

@Lana, благодарю!

Тоесть получается, если коммерческая страховка до 20.02.2023, то последний день для того, чтобы устроиться на работу (и не покупать дальше коммерческую) это 19.02.2023. А если я проработаю до 28.05.24 и далее не буду работать (при условии что у меня внж по воссоединению, а не пмж, например), то от 27.05.24 нужно будет купить коммерческую страховку.

Я вас правильно поняла?

Мне кто-то ещё говорил, что если устроиться на работу, например 31 числа (а в месяце 31 день), то работодатель заплатит за вас за тот месяц (вернее 1 день, что вы отработали) целую сумму (не знаю сколько сейчас,2000 с копейками, не суть)... Потому- что платится не по дням, а за месяц (не важно сколько было рабочих дней).

Оно так?

1 час назад, NataLee сказал:

Я вас правильно поняла?

Правильно

1 час назад, NataLee сказал:

Мне кто-то ещё говорил, что если устроиться на работу, например 31 числа (а в месяце 31 день), то работодатель заплатит за вас за тот месяц (вернее 1 день, что вы отработали) целую сумму (не знаю сколько сейчас,2000 с копейками, не суть)... Потому- что платится не по дням, а за месяц (не важно сколько было рабочих дней).

Оно так?

За один день не подскажу, но всё может быть... Мой супруг стал участником страховой vzp 19 числа, то оплата была внесена за полный месяц.

@Lana большое- прибольшое спасибо за разъяснения 😊

Узнала некоторые подробности (инфо от теоретического работодателя 🤣)

Работодатель заплатит страховку за вас, если сумма дохода за тот месяц покроет это. Соответственно можно посчитать (зная зп за день и сумму медицинского страхования в месяц) сколько минимально дней для этого нужно отработать. Правда не спросила случай, если зп< суммы мед. Страх.. (мало дней)

Я поняла как- то так, но могу и ошибаться.😉

Добрый день.

Жена получает ПМЖ, но не работает и сидит дома с ребенком. Тем не менее, весь родичовский уже получен. Ребенок (второй) в садик не ходит, первый - ходит. Вопрос - дадут ли страховку бесплатно? Если нет, то какая стоимость страховки, когда есть ПМЖ?

7 часов назад, Valerii сказал:

Жена получает ПМЖ

В смысле... Уже одобрили?

7 часов назад, Valerii сказал:

Вопрос - дадут ли страховку бесплатно?

Кому?

@Valerii , бесплатно, только для детей с ПМЖ и то, пока учатся, за детей платит государство.

Когда ваша жена получит ПМЖ, идёте в страховую и оформляете. Цена - если выберете VZP, то для samoplátce, платите каждый месяц 2336 крон

Маме, сидящей дома с ребенком, государство тоже оплачивает страховку. До наступления ребенку 6 лет.

Спасибо! Нашел, что вроде действительно для жены будет бесплатно, пока оба ребенка не пойдут в садик. До 7 лет. Категория L по ссылке: https://www.vzp.cz/platci/informace/stat/za-koho-plati-pojistne-stat

Наверх
  • Создать...