Вопросы по медицинской страховке в Чехии

@IKA , спасибо, я этого не знала.

Если автор вопроса, например, из Украины, то там нет никакого общественного медстрахования и он никак не сможет подтвердить документально общественное медстрахование за пределами Чехии (в Украине).

А по частному медстрахованию в Украине - много вопросов и проблем.

25.10.2021 в 20:51, UliyaGrinenko сказал:

Подскажите пожалуйста, гос страховку, работодатель платит за месяц по факту или на перед?

По факту, если вы увольняетесь то слетаете со страховки, никакого месяца не будет. Работодатель должен сообщить в страховую в течение 5 или 7 дней (не помню точно).

04.11.2021 в 10:26, IKA сказал:

Из системы общественного медстрахования в Чехии можно выйти

А как выйти? Нужно написать письмо? Или можно как-то это сделать на сайте?

4 часа назад, ysedl сказал:

А как выйти? Нужно написать письмо? Или можно как-то это сделать на сайте?

На сайте VZP есть раздел с вопросами и ответами. Там есть ответы и на ваши вопросы.

Например вот: https://www.vzp.cz/o-nas/nejcasteji-resite/tema/povinnosti-pojistencu

15 часов назад, IKA сказал:

На сайте VZP есть раздел с вопросами и ответами. Там есть ответы и на ваши вопросы.

Например вот: https://www.vzp.cz/o-nas/nejcasteji-resite/tema/povinnosti-pojistencu

Спасибо

  • 5 недель спустя...
Mарина Newbie
30.10.2021 в 21:15, Mарина сказал:

Конечно же, Olegka, она попытается воспользоваться вашим советом о продлении уже существующей Эрго страховки, но ей говорят, что это 100%ный отказ в визе

Это ей сказали не в Эрго, а просто знакомые люди

  • 1 месяц спустя...

Кто недавно продлевался с pVZP согласно гововведений относительно страховки от 1.08.2021? Что такое анкета состояния здоровья у pVZP?

Василь Rookie

Немного нестандартный вопрос у меня будет к знатокам.

У меня ПМЖ, страховка VZP, c 04.21 у меня был бессрочный трудовой контракт с одним нехорошим работодателем, с которым мы разошлись жестко в 09.21. Так в 12.21 я менял прописку и узнал в офисе VZP, что он продолжает платить за меня страховку, по крайней мере по документам и не отозвал себя в качестве моего плательщика. Теперь вопрос, чем это чревато для меня и не будет ли для меня в будущем проблем из-за его халатности? С одной стороны хочется его наказать за его свинское поведение, а с другой не хотелось бы нажить себе неприятностей. Должен ли я предпринимать какие то шаги сам (с ним я общаться не желаю)?

Ну вы должны были "нагласить" на ВЗП, когда закончили трудовые отношения и сделать это, кажется, в течение 8 дней от конца рабочего договора. Точнее, если вы перешли на другую работу, то за вас бы это сделал новый работодатель, если вы предприниматель - там тоже иначе (почитайте на сайте взп), а если вы были какое-то время без работы или и сейчас без нее, то вы были\ есть OBZP Osoby bez zdanitelných příjmů и ваша обязанность сообщить об этом в страховую (лично или через формуляр на сайте) и начать платить страховку каждый месяц за себя сам. Чем это все вам выльется я не знаю. Да и странно, что работодатель не "отгласил" вас и якобы продолжает платить. Но если по закону и правильно, то вас мало должно интересовать, что не сделал ваш бывший работодатель, а вы должны ежемесячно платить сами 2187 крон, пока не найдете новую работу. Как-то так.

Василь Rookie
Цитата
28 минут назад, Mariam сказал:

Ну вы должны были "нагласить" на ВЗП, когда закончили трудовые отношения и сделать это, кажется, в течение 8 дней от конца рабочего договора.

Вот это вот точно я должен был сам лично сделать?

23 часа назад, Василь сказал:

Вот это вот точно я должен был сам лично сделать?

Если вы не перешли сразу на другую работу (где за вас бы это сделал работодатель) и вы были\ есть не трудоустроены - то да. Я ж не знаю ваших ньюансов. Может вы на биржу стали итд. Это все разные условия.

Там на взп есть Hlášení změn. Когда вы увольняетесь, то работодатель должен "отгласить" (это его повинность), а вы должны независимо от действий работодателя также "нагласить змены".

Василь Rookie
18 часов назад, Mariam сказал:

Если вы не перешли сразу на другую работу (где за вас бы это сделал работодатель) и вы были\ есть не трудоустроены - то да.

Да, я пока безработный и без биржи, сейчас послал отглашение, в принципе у меня там была переплата почти на всю сумму, доплатил остаток. Посмотрим, что со мной теперь сделают... Спасибо за разъяснение.

17.01.2022 в 17:47, Che сказал:

Кто недавно продлевался с pVZP согласно гововведений относительно страховки от 1.08.2021? Что такое анкета состояния здоровья у pVZP?

Сам нашел: https://www.pvzp.cz/wp-content/uploads/2021/10/EXCLUSIVE_P10_Zdravotni_dotaznik_el-formular-od-30-07-2021-sjednoceny.pdf

Василь Rookie
20.01.2022 в 14:03, Mariam сказал:

Когда вы увольняетесь, то работодатель должен "отгласить" (это его повинность), а вы должны независимо от действий работодателя также "нагласить змены".

А вот и не вышло ничего.

Dobrý den,

vaše oznámení o zařazení mezi osoby bez zdanitelných příjmů nebylo možné vyřídit z důvodu:

nelze zpracovat, stále evidujeme zaměstnání.

Что делать ума не приложу теперь.

22.01.2022 в 08:36, Василь сказал:

stále evidujeme zaměstnání

С одной стороны - это, конечно, бинго, что работодатель платит страховку до сих пор 😂 это ж какой там бардак в бухгалтерии. С другой стороны, вы сделали все, что могли со своей стороны. Главное, не упустить момент, когда бывший работодатель спохватится и перестанет платить, чтобы вам не допустить задолженность. (вредный совет): ничего не делайте и ходите каждый месяц и спрашивайте взп платят за вас или нет. Или можно покончить с этим раз и навсегда, написав работодателю, что он должен вас "отгласить".

Добрый день всем,

Предстоит продление страховки сыну 4-х лет, в то же время жду решения по своему ПМЖ, отсюда вопросы:

  1. Если у сына сейчас ERGO, то можно ли для продления ВНЖ продлить его договор в ERGO?
  2. Если нет и все-таки нужно pVPZ, подходит ли их тариф "Базовое медицинское страхование Стандарт", который в 4.5 раза дешевле Комплексного?
  3. Если Базовый нет подходит, то в чем отличие Плюс и Эксклюзив? В Эксклюзиве вроде сумма покрытия больше, а стоимость слегка меньше.
  4. Еще мне нужно решить, на какой срок продлевать, а это зависит, когда у сына появится государственная страховка. Вопрос - после того, как я получу ПМЖ, у сына сразу появится государственная страховка VZP или сначала нужно будет подать на ПМЖ его самого и только после получения ПМЖ сыном мы сможем взять ему государственную страховку?

Заранее спасибо!

28 минут назад, Valerii сказал:

Если у сына сейчас ERGO, то можно ли для продления ВНЖ продлить его договор в ERGO?

Нет!

28 минут назад, Valerii сказал:

Если нет и все-таки нужно pVPZ, подходит ли их тариф "Базовое медицинское страхование Стандарт", который в 4.5 раза дешевле Комплексного?

Только комплексное страхование!

30 минут назад, Valerii сказал:

После того, как я получу ПМЖ, у сына сразу появится государственная страховка VZP или сначала нужно будет подать на ПМЖ его самого и только после получения ПМЖ сыном мы сможем взять ему государственную страховку?

Сама в той ситуации. Много тоже прочла.. Все таки думаю, что ребёнок должен получить ПМЖ и с ним страховку.

Р,S. Не знаю Вашей ситуации, но у нас (у ребенка) - еще год действует коммерческая страховка. (потому что покупается всегда на два года. Потому я и не переживаю особо!

Спасибо за ответ. Жалко конечно такие деньги тратить на страховку.

Мы рассчитали, когда и мне, и сыну должны были дать ПМЖ, но все затянулось из-за того, что не назначали новые тесты А2 для ПМЖ. Теперь я только я апреле пойду сдавать тест, а ВНЖ сына до конца марта. 😞

Василь Rookie
27.01.2022 в 00:58, Mariam сказал:

Главное, не упустить момент, когда бывший работодатель спохватится и перестанет платить, чтобы вам не допустить задолженность

У меня личный кабинет, я там проверяю, ну и плюс лежит вся сумма которую я бы должен был заплатить с августа.

Василь Rookie
27.01.2022 в 00:58, Mariam сказал:

Или можно покончить с этим раз и навсегда, написав работодателю, что он должен вас "отгласить".

Тут есть такая тонкость, если он идет меня отглашать сейчас, то влетает на штраф до 400к.

@Василь так, может и зарплату, работодатель ошибочно начисляет и выплачивает (перечисляет) вам?

Василь Rookie
1 час назад, Olegka сказал:

Так, может и зарплату, работодатель ошибочно начисляет и выплачивает (перечисляет) вам?

Увы нет, хахаха. А вот насчет социалки не уверен... Ее где то можно проверить?

Оставлю это здесь. Черновик закона о страховании иностранцев (новость, которая была зимой, что Сенат предложил отменить монополию pVZP). Обсуждение вроде как должно закончится 13 февраля 2022... Когда потом проголосуют не особо понимаю. Из того что понял, поднимут сумму с 60тыс евро до 120тыс.... То есть даже при отмене монополии предыдущих цен уже не увидим 😞
https://www.senat.cz/xqw/xervlet/pssenat/historie?action=detail&value=4847

Вверху на фразе "Senátní tisk č. 166" ссылка.

@Che Видно, уже Европейский Союз люлей - Чехии вставил после ещё прошлогодней жалобы в ЕС Ассоциации чешских страховщиков, что Парламент Чехии - уже рассматривают изменения закона, вступивших в силу только 02.08.2021 .

@Olegka, могло и лобби остальных страховых сработать, имхо...

22.01.2022 в 08:36, Василь сказал:

Что делать ума не приложу теперь.

Рассказала мужу вашу историю, муж посоветовал как можно быстрее встать на биржу труда. На бирже обязательно скажите, что ваш бывший работодатель продолжает за вас платить страховку. Причем скажите, что как только уволились сразу пошли на VZP, там узнали, что работодатель за вас платит. Вы ему позвонили, попросили вас отгласить, работодатель обещал. Вы начали искать сами работу, нашли одну фирму, но там тянули с вашим устройством, можно и на ковид сослаться, обещали, обещали, но на работу так и не взяли. И вот вы недавно снова пошли на VZP и узнали, что работодатель так до сих пор вас и не отгласил. Вы готовы были заплатить мед. Страховку и даже отложили деньги, но все упирается в бывшего работодателя, который продолжает за вас платить. Работу вам самому найти сложно, поэтому решили встать на биржу, вобщем врите как можете.

Ведь после того, как вы уволились, вы должны были идти на VZP и начать платить за себя страховку сами.

Но вопрос этот, по-любому придётся решать. У мужа, у знакомого, была похожая ситуация. Человек уволился, но не мог устроиться на новую работу, его просто не брали, потому что он числился как заместнанец на своей старой работе, пришлось ему побегать, выяснять отношения с бухгалтерией.

Как только вы встанете на биржу труда, здравотку должно начать платить за вас государство, может как-то биржа поможет решить этот вопрос.

@Василь , или, если вы не хотите вставать на биржу, все-таки позвоните работодателю, звоните прямо в бухгалтерию.

Василь Rookie
1 час назад, Anneta сказал:

Ведь после того, как вы уволились, вы должны были идти на VZP и начать платить за себя страховку сами.

Как я уже говорил у меня вся необходимая сумма овердрафтом лежит на VZP. Сейчас я не в Чехии, в ближайшее время буду возращаться и конечно буд решать этот вопрос. А не будет ли достаточно, если я принесу на VZP взаимное подписанное соглашение об увольнение?

1 час назад, Anneta сказал:

Все-таки позвоните работодателю, звоните прямо в бухгалтерию.

Да там такая шарашкина армянская контора, там и бухгалтерии как таковой нет. Самое забавное в этой ситуации то, что он и уволил то меня мотивируя тем, что он слишком большие налоги и поплатки за меня платит)))

26 минут назад, Василь сказал:

А не будет ли достаточно, если я принесу на VZP взаимное подписанное соглашение об увольнение?

Можно попробовать, но гарантий нет, закрыть вопрос должен именно работодатель.

Хорошо бы еще узнать насчёт социалки, если и социалку работодатель отводит, то скорее всего и зарплату начисляет, но оставляет ее себе.

По поводу социалки, думаю можно узнать на ближайшем отделении OSSZ (Okresní správa sociálního zabezpečení- социалка).

Будучи без работы, социалку вы платить не обязаны.

Наверх
  • Создать...