Воссоединение семьи в Чехии

А вы ВНЖ ждете в своей стране? Это тоже влияет

Пока оцениваю перспективы, думаю как поступить. Визу сделать проще и выдают гораздо быстрее, но с трудоустройством не все гладко. ВНЖ дает свободный доступ к рынку труда, но как видно ждать решения ну очень долго (все те же 270).

Поэтому интересуют реальные сроки выдачи ВНЖ по воссоединению, это единственное что не нашла на форуме.

Спасибо.

Пока оцениваю перспективы, думаю как поступить. Визу сделать проще и выдают гораздо быстрее, но с трудоустройством не все гладко. ВНЖ дает свободный доступ к рынку труда, но как видно ждать решения ну очень долго (все те же 270).

Поэтому интересуют реальные сроки выдачи ВНЖ по воссоединению, это единственное что не нашла на форуме.

Спасибо.

Вот сколько раз уже писали, по визе работать можно, но есть условия. Почитайте соответствующую тему. Так же здесь писали о том, как получить трудовую карту имея визу по воссоединению

Вот сколько раз уже писали, по визе работать можно, но есть условия.

Под "с трудоустройством не все гладко" особые условия и имелись ввиду.

 

Вопрос был в сроках получения ВНЖ по воссоединению (со своей страны), может кто еще напишет.

 

Спасибо за ответы.

По визе по воссоединению сроки - 90 (120) дней и где-то так и дают, но бывают и затягивают, а по ВНЖ по воссоединению - до 270 дней (но могут также затянуть). Никому сейчас быстро не рассматривают.

На форуме есть тема "статистика выдачи документов" (как-то так). Посмотрите там файл, туда люди заполняют свои результаты по ожиданию разных видов документов. Это как раз то, что вы спрашиваете.

Вот нашла https://lifecz.ru/topic/992/

mari19anna82 Newbie
По визе по воссоединению сроки - 90 (120) дней и где-то так и дают, но бывают и затягивают, а по ВНЖ по воссоединению - до 270 дней (но могут также затянуть). Никому сейчас быстро не рассматривают.

Здравствуйте. У меня вопрос: если мой муж проработает полгода по трудовой карте в Чехии а я потом подам на воссоединение, то строк ожидания тоже будет 270 дней?

Здравствуйте. У меня вопрос: если мой муж проработает полгода по трудовой карте в Чехии а я потом подам на воссоединение, то строк ожидания тоже будет 270 дней?

Смотря на что будете подавать. На визу быстрее, на ВНЖ дольше.

Добрый день, скажите при подаче документов на воссоединение, может быть копия договора аренды, или обязательно заверенный экземпляр?

На сайте консульства написано:

 

Документ про забезпечення проживання

 

Відповідний документ повинен довести, що проживання буде забезпечено на термін потрібного перебування від - до та у випадку без обмеження.

 

Такий документ може бути:

 

1) оригінал або завірена копія договору на проживання, договір оренди, договори суборенди або договори з подібним змістом – в таких випадках, немає необхідності засвідчувати підписи договірних сторін (на прохання заявника цей документ відразу ж після подання заяви буде повернений)

 

aбо

 

2) підтвердження фізичної особи або особи, уповноваженої діяти від імені юридичної особи, яка є власником або уповноваженим користувачем будинку або квартири, або документ-свідоцтво, видане іноземцю за вимогою власником - у таких випадках необхідно засвідчити підписи;

Если у мужа есть счёт в банке Чехии то для предоставления заявления о финансовом обеспечении в данном случае жены достаточно выписки из банка и заявления об обеспечении зевкренного у нотариуса? 5 а на фото, либо нужно создавать карту на имя жены? 5с? Буду благодарна за ответы

8975A645-A44F-4612-B54D-2D212F138DBC.thumb.png.cbcc1fda65e8a60e09aa2eaffd1850f0.png

Логично и а и с.

Там же нет слова ИЛИ

Логично и а и с.

Там же нет слова ИЛИ

Спасибо за ответ, я так поняла без Карты на своё имя к счету мужа не обойтись? Я правильно поняла?

Я так поняла из процитированного текста.

Если я не права, то, возможно кто-то меня поправит.))

Спасибо за ответ, я так поняла без Карты на своё имя к счету мужа не обойтись? Я правильно поняла?

Я так поняла из процитированного текста.

Если я не права, то, возможно кто-то меня поправит.))

Просто

Звонила в посольство, ничего про карту не сказали но почитав обсуждения пришла к выводу что они просто могут этого не сказать а потом потребовать. Просто счёт то в Чехии а я в Беларуси интересно как можно сделать карту на мое имя без моего паспорта и личного присутствия

как можно сделать карту на мое имя без моего паспорта и личного присутствия

Честно - не знаю, но вам же делают карту к счету мужа.

Пусть он сходит в свой банк и всё конкретно узнает - что для этого надо...

Но по логике - мой счет - и я имею право дать возможность им пользоваться кому хочу, это мое дело...

Но лучше - пойти и все точно узнать.

Честно - не знаю, но вам же делают карту к счету мужа.

Пусть он сходит в свой банк и всё конкретно узнает - что для этого надо...

Но по логике - мой счет - и я имею право дать возможность им пользоваться кому хочу, это мое дело...

Но лучше - пойти и все точно узнать.

Можно сделать на имя жены, но нужно ее присутствие. Во всяком случае моему мужу так ответили в Fio и мы от этой идеи отказались

Если у мужа есть счет и банковская карта к нему - то для воссоединяющейся супруги достаточно и подтверждения мужа (на чешском языке (или перевод) нотариально заверенное) и выписка или справка с его банковского счета с копией (ксерокопией) его банковской карты.

Если у мужа есть счет и банковская карта к нему - то для воссоединяющейся супруги достаточно и подтверждения мужа (на чешском языке (или перевод) нотариально заверенное) и выписка или справка с его банковского счета с копией (ксерокопией) его банковской карты.

Но на сайте посольства написано, что должна быть карта.

Это с сайта посольства, п.2. Заявитель, это жена

  1. документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы. Таким документом является:

    1. ксерокопия действующей международной платежной карты и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, наименование валюты (если у заявителя имеется собственный счет)
    2. заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. На имя заявителя должна быть открыта платежная карта, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает (заявителя, если у заявителя нет собстенного счет – супруги);
    3. Заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. Если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, необходимо предъявить копию действующей международной платежной карты (если у заявителя нет собственного счета - дети).

Это с сайта посольства, п.2. Заявитель, это жена

  1. документ о финансовом обеспечении - пребывания в ЧР – необходимо иметь 81.400 чешских крон на год, 55 000 чешских крон на пол года, дети до 18 лет половину указанной суммы. Таким документом является:

    1. ксерокопия действующей международной платежной карты и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, наименование валюты (если у заявителя имеется собственный счет)
    2. заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. На имя заявителя должна быть открыта платежная карта, выданная дополнительно к счету человека, который финансово обеспечивает (заявителя, если у заявителя нет собстенного счет – супруги);
    3. Заявление владельца счета о финансовом обеспечении заявителя и справка из банка (или выписка со счета) с указанием владельца счета, суммы денежных средств, в какой валюте. Если счет открыт в банке, который не находится на территории Чешской Республики, необходимо предъявить копию действующей международной платежной карты (если у заявителя нет собственного счета - дети).

В самом законе (в параграфе 13 закона) такого требования (что только свою карту, а не мужа) не было (с самого принятия закона - с 1999 года) и нет сейчас. На Украине раньше такого и не требовали.

В самом законе (в параграфе 13 закона) такого требования не было (с самого принятия закона - с 1999 года) и нет сейчас. На Украине раньше такого и не требовали.

Я читаю требования на официальном сайте посольства. Документы принимает посольство

Я читаю требования на официальном сайте посольства. Документы принимает посольство

Это да. Если консульство требует - тут никуда не денешься (просто не хотят тогда принимать документы). А так, любезные там люди работают.

Это да. Если консульство требует - тут никуда не денешься (просто не хотят тогда принимать документы). А так, любезные там люди работают.

Вот, в том то и дело, возьмут да не примут. Представляете как человеку обидно будет. Этого я и боялась, поэтому отказались от идеи со счетом мужа

Вот, в том то и дело, возьмут да не примут. Представляете как человеку обидно будет. Этого я и боялась, поэтому отказались от идеи со счетом мужа
. Спасибо за ответы, будем думать как со счетом быть. Муж уточнит может в чешских банках и можно без личного присутствия карту сделать...
. Спасибо за ответы, будем думать как со счетом быть. Муж уточнит может в чешских банках и можно без личного присутствия карту сделать...

Мой свекр делал свекрови карту на ее имя, которая привязана к его счету. Без ее присутствия, но с копией ее паспорта. Но у него банк Česká spořitelna. Несколько месяцев назад у нее был перевыпуск карты, он забрал в банке и отправил ей

. Спасибо за ответы, будем думать как со счетом быть. Муж уточнит может в чешских банках и можно без личного присутствия карту сделать...

По Вашей нотариальной доверенности (переведенной на чешский язык судебным переводчиком) ваш муж сможет Вам сделать карту без вашего присутствия.

. Спасибо за ответы, будем думать как со счетом быть. Муж уточнит может в чешских банках и можно без личного присутствия карту сделать...

А не проще ли, как сделали мы с мужем, отправить вам деньги и вы откроете свой счет без лишних заморочек

А не проще ли, как сделали мы с мужем, отправить вам деньги и вы откроете свой счет без лишних заморочек

Да, спасибо за совет, так наверное будет лучше. А вы уже воссоединились или в ожидании?

 

Подскажите, а на ребёнка ведь не нужно делать карту? Ему достаточно выписки со счета и заявления о финансовом обеспечении? Ну и ксерокопии международной карты?

Да, спасибо за совет, так наверное будет лучше. А вы уже воссоединились или в ожидании?

Я уже год здесь, приехала по визе. Сейчас уже ожидаю решения по ВНЖ, надеюсь будет положительно

 

Подскажите, а на ребёнка ведь не нужно делать карту? Ему достаточно выписки со счета и заявления о финансовом обеспечении? Ну и ксерокопии международной карты?

Да, все правильно. Вы или муж будете спонсорами

@Crazy,

Да, все правильно. Вы или муж будете спонсорами

Спасибо огромное что всё прояснили для меня, я так поняла что вы воссоединялись по визе которая рассматривается 90-120 дней? И с первого ли раза вам добро дали?

Наверх
  • Создать...