Воссоединение семьи в Чехии

Olga.kurda Enthusiast
Срок аренды должен быть не меньше конечного срока в карте.

Разве? Карта на 2 года, а договор аренды обычно на 1 год делают. ТК же зависит от срока трудового договора, при чем тут жилье.

Светлана84 Newbie
Разве? Карта на 2 года, а договор аренды обычно на 1 год делают. ТК же зависит от срока трудового договора, при чем тут жилье.

Указано на сайте - жилье на весь срок карты, мужу продлили на 2 года и аренду сделали на 2 года

 

Директор может сделать документ о предоставлении жилья, заверить подпись на почте и это должно пройти.

Адрес то один а живет куча. Мы живем по одному адресу с арендодателем тоже - он нам выделил часть дома, к договору приложили план, обозвали это 1+1 и проблем не было, просто одно дело живет мужчина (ну комнату человек снимает допустим) а другое дело к нему на воссоединение едет еще жена (и врят ли она захочет жить на фирме)

Olga.kurda Enthusiast
Указано на сайте - жилье на весь срок карты,

Это же по идее когда продление, или если смена адреса, то тоже?

А при первой выдаче получается это не нужно? У мужа было подтверждение жилья на год при подаче, а непосредственно при сдаче биометрии уже здесь от этого года оставалось 7 месяцев. Карту дали на 2 года.

Светлана84 Newbie
Это же по идее когда продление, или если смена адреса, то тоже?

А при первой выдаче получается это не нужно? У мужа было подтверждение жилья на год при подаче, а непосредственно при сдаче биометрии уже здесь от этого года оставалось 7 месяцев. Карту дали на 2 года.

Та хрен их разберёт.)))

Гость
Разве? Карта на 2 года, а договор аренды обычно на 1 год делают. ТК же зависит от срока трудового договора, при чем тут жилье.

Когда мы продлевались, нам сказали, что на весь срок.

Olga.kurda Enthusiast

@Miroxy, ну при продлении логично.

Но ТС спрашивал о ситуации при перевыпуске карты при смене адреса. Мне кажется, в таком случае карту просто выдадут с таким же конечным сроком как и была, вне зависимости от срока в договоре аренды.

Гость

Есть закон об иностранцах. Параграф о ТК.

§ 42h

"Náležitosti k žádosti o vydání zaměstnanecké karty

 

(1) K žádosti o vydání zaměstnanecké karty je cizinec povinen předložit

 

a) náležitosti podle § 31 odst. 1 písm. a), d) a e),

Отсылка к параграфу с требованиями к подаче:

"§ 31

Náležitosti žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů

 

(1) K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů je cizinec povinen předložit

 

  1. a) cestovní doklad,
     
  2. b) doklad potvrzující účel pobytu na území,
     
  3. c) prostředky k pobytu na území (§ 13),
     
  4. d) doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území,..."
     

 

@Miroxy, ну при продлении логично.

Но ТС спрашивал о ситуации при перевыпуске карты при смене адреса. Мне кажется, в таком случае карту просто выдадут с таким же конечным сроком как и была, вне зависимости от срока в договоре аренды.

Карту выдадут, но в законе не сказано, что при смене адреса срок может быть любым, и он же ещё и жену собирается воссоединять.

Всю жизнь продление было на тот срок, на который было подтверждено проживание.

Всем спасибо! Буду наверно стараться искать квартиру, где могут дать договор на 2 года... Из всего прочитанного понял что точно никто не может подсказать. Для себя понял что срок ТК зависит от трудового договора... Я подавал в консульство 2 года, но при приезде подписал контракт на год...

 

Всю жизнь продление было на тот срок, на который было подтверждено проживание.

Но это Вы говорите при продление... А если у меня карта на 2 года, а я принесу договор аренды на 1 год... То получается мне уменьшат первоначальный срок? Я ж могу и через пол года прийти снова менять прописку...

А если у меня карта на 2 года, а я принесу договор аренды на 1 год...

Не знаю - в правилах на рабочую карту сказано однозначно

 

Документ про забезпечення проживання

Вимоги закону щодо документа про забезпечення проживання.

 

Відповідний документ повинен довести, що проживання буде забезпечено на термін потрібного перебування від - до та у випадку без обмеження. (Украинское консульство)

 

  • документ, подтверждающий обеспечение жильём на время пребывания на территории Чешской Республики; (русское консульство)

В обоих случаях речь идет о подтверждении проживания на получение ТК

Не знаю - в правилах на рабочую карту сказано однозначно

 

Документ про забезпечення проживання

Вимоги закону щодо документа про забезпечення проживання.

 

Відповідний документ повинен довести, що проживання буде забезпечено на термін потрібного перебування від - до та у випадку без обмеження. (Украинское консульство)

 

  • документ, подтверждающий обеспечение жильём на время пребывания на территории Чешской Республики; (русское консульство)

В обоих случаях речь идет о подтверждении проживания на получение ТК

Спасибо огромное. Приму к сведению.

Когда мы продлевались, то помню договаривались с хозяевами давать подтверждение на na dobu neurčitou

Гость
Спасибо огромное. Приму к сведению.

Если вы воссоединяете жену, то ей тоже нужен договор на срок пребывания. Её срок пребывания - срок действия вашей ТК. Договор со сроком аренды до срока в вашей карте нужен прежде всего ей. У вас не может быть разных документов.

Адрес то один а живет куча. Мы живем по одному адресу с арендодателем тоже - он нам выделил часть дома, к договору приложили план, обозвали это 1+1 и проблем не было, просто одно дело живет мужчина (ну комнату человек снимает допустим) а другое дело к нему на воссоединение едет еще жена (и врят ли она захочет жить на фирме)

Формально, если площадь позволяет, то может жить куча. Одно дело договор аренды и другое документ о предоставлении жилья.

Знаю случаи когда жили две семьи в одной квартире и все было ок. Правда это давно было лет - 20 назад.

Olga.kurda Enthusiast
Всю жизнь продление было на тот срок, на который было подтверждено проживание.

Ну так смена адреса это же не продление. И опять же, изначально мужу ТК дали на 2 года, хотя проживание было подтверждено на один год.

На сайте МВД не могу найти информации точной. Про продление написано, что подтверждение о жилье нужно, но нигде про срок ничего не сказано. Про сам срок продления написано только, что в соответствии с рабочим контрактом и не больше чем на 2 года.

Если вы воссоединяете жену, то ей тоже нужен договор на срок пребывания. Её срок пребывания - срок действия вашей ТК. Договор со сроком аренды до срока в вашей карте нужен прежде всего ей. У вас не может быть разных документов.

Подскажите еще пожалуйста, какой должен быть договор? Что владелец разрешает жить мне и жене на определенный срок (2 договора отдельных на каждого человека отдельно или в одном договоре 2 ФИО)? Или владелец делает договор только на меня (мужа)?

нигде про срок ничего не сказано

Ну это же логично, что срок любой визы (даже туристической) дают на срок подтвержденного проживания.

Может быть сейчас что-то изменилось. Но не думаю.

 

Подскажите еще пожалуйста, какой должен быть договор? Что владелец разрешает жить мне и жене на определенный срок (2 договора отдельных на каждого человека отдельно или в одном договоре 2 ФИО)? Или владелец делает договор только на меня (мужа)?

Вся информация здесь

Я уже раза три давала в темах образец подтверждения о предоставлении проживания

Еще раз

Doklad-potvrzeni-o_zajisteni_ubytovani.pdf

Вся информация здесь

Я уже раза три давала в темах образец подтверждения о предоставлении проживания

Еще раз

Да, спасибо! Скажите еще пожалуйста должно быть 2 отдельных договора? Для меня и жены?

должно быть 2 отдельных договора

Каких договоров?

Подтверждение по идее должно быть на каждого.

Не путайте договор с хозяином жилья и предоставление подтверждения о проживании.

Если вы предоставляете, как подтверждение Договор о найме, то руководствуетесь этим пунктом

  • Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě.

Если подтверждение (по форме в предыдущем посту), то на каждого.

Срок аренды должен быть не меньше конечного срока в карте.

Чушь.

 

Есть закон об иностранцах. Параграф о ТК.

§ 42h

"Náležitosti k žádosti o vydání zaměstnanecké karty

 

(1) K žádosti o vydání zaměstnanecké karty je cizinec povinen předložit

 

a) náležitosti podle § 31 odst. 1 písm. a), d) a e),

Отсылка к параграфу с требованиями к подаче:

"§ 31

Náležitosti žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů

 

(1) K žádosti o udělení víza k pobytu nad 90 dnů je cizinec povinen předložit

 

  1. a) cestovní doklad,
     
  2. b) doklad potvrzující účel pobytu na území,
     
  3. c) prostředky k pobytu na území (§ 13),
     
  4. d) doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území,..."

doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území это не doklad o zajištění ubytování na dobu pobytu na území

 

Ну это же логично, что срок любой визы (даже туристической) дают на срок подтвержденного проживания.

Может быть сейчас что-то изменилось. Но не думаю.

Не логично.

Не логично.

Почему?:D

Juliana1 Explorer

Добрый вечер всем форумчанам, спасибо за ваши советы, много полезной информации здесь. Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно найти чешского нотариуса для заверения переводов и их копий, и сколько по времени занимает заверенез документов в пакете на воссоединение. Спасибо

Гость
doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území это не doklad o zajištění ubytování na dobu pobytu na území

po как раз и очерчивает границы. То есть, не меньше, до конечного срока. Эта фраза с предлогом na не существует, как объяснил мне носитель языка. Да и при подаче документов сотрудники OAMP сказали нам, что надо договор на тот срок, на который мы просим карту.

Каких договоров?

Подтверждение по идее должно быть на каждого.

Не путайте договор с хозяином жилья и предоставление подтверждения о проживании.

Если вы предоставляете, как подтверждение Договор о найме, то руководствуетесь этим пунктом

  • Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě.

Если подтверждение (по форме в предыдущем посту), то на каждого.

Спасибо. Я просто не знаю что обычно дают при аренде жилья договор с хозяином или подтверждение? Если я найду жилье, где буду жить только я (в будущем с женой), то что мне надо требовать от владельца (договор или подтверждение)? Пожалуйста!

Vikki_vik Newbie

Добрый день!

Подскажите пожалуйста согласно какого закона работнику, имеющему детей, возвращают часть налогов?

И правда ли, что выплаты начинают делать только через год пребывания детей в Чехии?

Если я найду жилье, где буду жить только я (в будущем с женой), то что мне надо требовать от владельца (договор или подтверждение)?

Это равнозначно.

Мы предоставляли подтверждения, так как не было договора (не заключали).

Добрый день!

Подскажите пожалуйста согласно какого закона работнику, имеющему детей, возвращают часть налогов?

И правда ли, что выплаты начинают делать только через год пребывания детей в Чехии?

Это обсуждали в теме про налоги или родичевский приспевек

Это равнозначно.

Мы предоставляли подтверждения, так как не было договора (не заключали).

Извините, еще раз. 1) Если есть договор (на меня) то жена автоматически имеет право жить и она в консульстве предоставляет договор на меня, хотя она там нигде не фигурирует? 2) если подтверждение о жилье то на каждого члена семьи отдельный документ? Правильно я все понял, пожалуйста, последний раз)

Vikki_vik Newbie
Это обсуждали в теме про налоги или родичевский приспевек

Спасибо! Поищу.

Спасибо! Поищу.

Поищите, там много моментов объясняли в двух темах, и про детей, и про жен

Наверх
  • Создать...