Воссоединение семьи в Чехии

Katerina2015 Newbie
ТС наверное имеет в виду что она сейчас подает документы а когда родит уже разрешение будет получено, как тогда ребенка вывозить. Думаю придется еще ненадолго задержаться и сделать ребенку воссоединение

Да, все верно.

А примерно сколько срок рассмотрение документов, не знаете?

Добрый день. Подскажите пожалуйста... При первом приезде жены (по визе воссоединения) надо ехать в полицию регистрироваться. Какие документы надо брать? Знаю, что надо страховку, а документ подтверждения адресса?-Договор аренды?... За ранее спасибо!

Добрый день. Подскажите пожалуйста... При первом приезде жены (по визе воссоединения) надо ехать в полицию регистрироваться. Какие документы надо брать? Знаю, что надо страховку, а документ подтверждения адресса?-Договор аренды?... За ранее спасибо!

Вообще достаточно только страховки, но, как тут уже неоднократно писали, лучше взять с собой все что есть.

Да, все верно.

А примерно сколько срок рассмотрение документов, не знаете?

Стандартно по визе 90-120 дней, по долговременному пребыванию 270 дней. Но думаю новорожденному у которого родители уже имеют разрешение на долгосрочное пребывание надолго не задержат.

Katerina2015 Newbie
Стандартно по визе 90-120 дней, по долговременному пребыванию 270 дней. Но думаю новорожденному у которого родители уже имеют разрешение на долгосрочное пребывание надолго не задержат.

Спасибо))

Давно не был на родимом форуме, переезд, новая рабoта, подготовка к экзамену. В скорости опять вернусь, в дневник хочу написать.

Но пока нужна помощь. Хочу ребенка отправить на Украину, на июль, поедет с бабушкой. Вот только паспорт у него до 6 октября. И получается на момент возвращения в ЧР его паспорт будет действителен чуть больше 2 мес.

1. Вопрос. Пустят его с таким сроком годности паспорта?

2. Если при этом будет на руках новый паспорт? Т. Е. Выедет со старым. Заедет с новым? (Карта побыта еще на 1.5 года)

@Alzav, а почему вы не хотите до отъезда сделать в консульстве ребенку новый паспорт?

Давно не был на родимом форуме, переезд, новая рабoта, подготовка к экзамену. В скорости опять вернусь, в дневник хочу написать.

Но пока нужна помощь. Хочу ребенка отправить на Украину, на июль, поедет с бабушкой. Вот только паспорт у него до 6 октября. И получается на момент возвращения в ЧР его паспорт будет действителен чуть больше 2 мес.

1. Вопрос. Пустят его с таким сроком годности паспорта?

2. Если при этом будет на руках новый паспорт? Т. Е. Выедет со старым. Заедет с новым? (Карта побыта еще на 1.5 года)

1. Впустят.

2. Можно так с двумя паспортами, но по приезду в Чехии новый паспорт нужно будет зарегистрировать в OAMP MV.

Aleksa Romashkina Newbie

@Che, поделитесь, пожалуйста. Вас на подачу доков пригласили письмом из посольства? А жену? Как попасть туда в один день? Мы тоже по Режиму Украина собираемся.

@Alzav, а почему вы не хотите до отъезда сделать в консульстве ребенку новый паспорт?

Боюсь не успеть. В посольство попаду аж в конце апреля. А знакомым недавно делали паспорт ребёнку и длилось это больше двух месяцев

Ну да.. Что-то около двух...

1. Впустят.

2. Можно так с двумя паспортами, но по приезду в Чехии новый паспорт нужно будет зарегистрировать в OAMP MV.

А то что паспорт должен быть действителен мин.3 месяца при въезде это только для кратких виз? Интересно новый паспорт можно зарегистрировать без ребёнка?

А то что паспорт должен быть действителен мин.3 месяца при въезде это только для кратких виз? Интересно новый паспорт можно зарегистрировать без ребёнка?

Это при подаче в консульство на получение виз, а к пересечению границы - главное, чтобы паспорт был ещё действительным.

@Che, поделитесь, пожалуйста. Вас на подачу доков пригласили письмом из посольства? А жену? Как попасть туда в один день? Мы тоже по Режиму Украина собираемся.

По режиму Украина вас на подачу записывает работодатель. Меня работодатель оповестил, что меня записали и нужно быть по такому-то адресу в такой-то промежуток времени. Никаких дополнительных оповещений и звонков не было. Если Львов, то подача на трудовую карту происходит в визовом центре VFS Global, при этом подача на воссоединение - в консульстве. Жену и сына записывали по стандартной процедуре, через e-mail с буквенно-цифровым кодом в теме письма (процедура есть на сайте консульства во Львове, нашел ссылку mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html ), аргументировали, что не из Львова и очень желательно подаваться в один день (прямо в заявке на жену и на сына). Заявку "рисовали" в одном e-mail, но с данными и на жену и на сына + перечень названий вложений + аргументы про желаемую подачу такого-то числа. Письмо собрал заранее и оно просто лежало в черновиках в почте. Осталось только добавить актуальный буквенно-цифровой код. Это удобно - можно отправить письмо в первые минуты после появления нового кода.

Еще момент, записываться по процедуре нужно за неделю до события. Я пытался сделать это ранее, получил отписку, что не записали и "спробуйте наступного разу" :)

Вроде бы ничего не забыл.

Aleksa Romashkina Newbie

Вроде бы ничего не забыл.

Большое спасибо!

Natali1980 Newbie

Всем добрый день. Ребенку сегодня одобрили визу по воссоединению. Ура! Подача 14 февраля, положительный результат 27 марта. Спасибо дорогому форуму!!!:wave:

Здравствуйте. Прошу помочь советом, а то я уже весь извёлся. Нашёл работу официантом по трудовой карте по режиму Украина. Главная цель — переехать всей семьёй в Чехию на ПМЖ. Собираюсь вначале ехать один, потом забрать жену и ребёнка. Планирую пробыть в Чехии 15 месяцев и затем делать разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи.

 

Сам вопрос: при зарплате от 15000 до 22000 корун (так написано в вакансии) могу ли я надеяться на переезд своих родных? Сейчас жильё и питание предоставляет работодатель, потом всё самим. Я так понимаю, что на семью из трёх человек чистый доход должен быть 15000 корун. К этой сумме прибавляют расходы на жильё? Хотелось бы забрать семью по-быстрее, но получится ли это с таким доходом?

 

Прошу поделиться мнениями опытных форумчан. Без семьи долго не выдержу, поэтому и крепко задумался — стоит ли игра свеч?

Natali1980 Newbie
Здравствуйте. Прошу помочь советом, а то я уже весь извёлся. Нашёл работу официантом по трудовой карте по режиму Украина. Главная цель — переехать всей семьёй в Чехию на ПМЖ. Собираюсь вначале ехать один, потом забрать жену и ребёнка. Планирую пробыть в Чехии 15 месяцев и затем делать разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи.

 

Сам вопрос: при зарплате от 15000 до 22000 корун (так написано в вакансии) могу ли я надеяться на переезд своих родных? Сейчас жильё и питание предоставляет работодатель, потом всё самим. Я так понимаю, что на семью из трёх человек чистый доход должен быть 15000 корун. К этой сумме прибавляют расходы на жильё? Хотелось бы забрать семью по-быстрее, но получится ли это с таким доходом?

 

Прошу поделиться мнениями опытных форумчан. Без семьи долго не выдержу, поэтому и крепко задумался — стоит ли игра свеч?

 

Стоит. Зарплата маловата. Если есть возможность делайте международную платежную карту с валютным счетом. Если нет, что положить- одолжите у друзей, после вклейки визы снимите и вернете долг. Почитайте хорошо форум, здесь делились опытом.

Удачи!

Гость
Планирую пробыть в Чехии 15 месяцев и затем делать разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи.

 

Вам не надо ждать 15 месяцев. Воссоединять семью на ВНЖ вы сможете через полгода вашего пребывания. Если хотите раньше, то надо будет снимать своё жильё и в качестве обеспечения будут деньги на банковском счету. Но и воссоединять в этом случае вы их будете на долгосрочную визу. Читайте форум, тему Воссоединение семьи.

Светлана84 Newbie
Здравствуйте. Прошу помочь советом, а то я уже весь извёлся. Нашёл работу официантом по трудовой карте по режиму Украина. Главная цель — переехать всей семьёй в Чехию на ПМЖ. Собираюсь вначале ехать один, потом забрать жену и ребёнка. Планирую пробыть в Чехии 15 месяцев и затем делать разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи.

 

Сам вопрос: при зарплате от 15000 до 22000 корун (так написано в вакансии) могу ли я надеяться на переезд своих родных? Сейчас жильё и питание предоставляет работодатель, потом всё самим. Я так понимаю, что на семью из трёх человек чистый доход должен быть 15000 корун. К этой сумме прибавляют расходы на жильё? Хотелось бы забрать семью по-быстрее, но получится ли это с таким доходом?

 

Прошу поделиться мнениями опытных форумчан. Без семьи долго не выдержу, поэтому и крепко задумался — стоит ли игра свеч?

Если жена не будет работать до этой зарплаты не хватит

переехать всей семьёй в Чехию на ПМЖ

На ПМЖ можете рассчитывать при определенных условиях после 5 лет с ВНЖ.

при зарплате от 15000 до 22000 корун (так написано в вакансии)

Это грубая зп, чистая будет 12500 - 17000 корун.

Я так понимаю, что на семью из трёх человек чистый доход должен быть 15000 корун. К этой сумме прибавляют расходы на жильё

Вы имеете ввиду прожиточный минимум (фин обеспечение) при подаче на визу? Если да - то на троих примерно 8500 + расходы на жилье. Если фактически на жизнь - то очень индивидуально, есть на форуме тема про расходы, но указанная выше зарплата - это очень мало на семью.

Здравствуйте.

Спасибо всем за ответы — очень помогли. Особенно порадовала возможность подачи на ВНЖ женой и ребёнком после 6 мес. А то насмотришься на Youtube всяких «умных» блогеров, рассказывающих о 15 мес :( Если я всё правильно понял, то подведу итог.

 

Я еду по трудовой карте. Через 6 мес. Моя жена и ребёнок подают в Украине документы на разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи для получения ВНЖ. При этом финобеспечением является моя зарплата.

 

Попутно вопрос по зарплате. При проверке финобеспечения смотрят на ежемесячные поступления денег или на остаток на счету? Если я в течение этих 6 месяцев буду отсылать деньги жене в Украину, не повлияет ли это на решение по документам на ВНЖ?

 

Нашёл на форуме расчёт общего прожиточного минимума для долгосрочного прибывания с целью воссоединения семьи: 3140(муж)+2830(жена) +2140(ребенок 6 лет)+10000(аренда жилья с поплатками) =18110кр (минимальная зп мужа).

 

Чем лучше я буду работать — тем быстрее приедут мои родные :) Ещё раз всех благодарю.

При проверке финобеспечения смотрят на ежемесячные поступления денег или на остаток на счету?

Смотрят на трудовой контракт.

=18110кр (минимальная зп мужа).

Да

Через 6 мес. Моя жена и ребёнок подают в Украине документы на разрешение на долгосрочное пребывание с целью воссоединения семьи для получения ВНЖ.

6 месяцев касаются подачи в Чехии, а не в Украине. Подавать в Украине можете вместе. Тут есть 2 возможности:

1. Подавать в Украине на долгую визу с целью воссоединения. Её одобрят быстрее, может даже вместе и поедете. В этом случае через 6 месяцев можете подавать в Чехии на ВНЖ по воссоединению. С визой жена не сможет работать без разрешения УП.

2. Подавать в Украине на ВНЖ с целью воссоединения. Ждать.

Смотрят на трудовой контракт.

 

Да

 

6 месяцев касаются подачи в Чехии, а не в Украине. Подавать в Украине можете вместе. Тут есть 2 возможности:

1. Подавать в Украине на долгую визу с целью воссоединения. Её одобрят быстрее, может даже вместе и поедете. В этом случае через 6 месяцев можете подавать в Чехии на ВНЖ по воссоединению. С визой жена не сможет работать без разрешения УП.

2. Подавать в Украине на ВНЖ с целью воссоединения. Ждать.

Спасибо за ответ. Т. Е. Если у меня в договоре будет написана ЗП от 15000 до 23000 корун (как в вакансии) этого будет недостаточно для одобрения? Сам договор ещё только идёт по почте, точнее сказать не могу.

На ВНЖ семья будет подавать в Украине, и если я не ошибаюсь, то делать это можно только после 6 месяцев моего пребывания в ЧР.

Если у меня в договоре будет написана ЗП от 15000 до 23000 корун

В договоре должна быть точная сумма. От 15000 до 23000 корун по результатам собеседования должна конкретизироваться с учётом ваших талантов и запросов. Там может быть указано 15000 плюс бонусы по результатам работы, тогда не знаю, скорее всего недостаточно.

В договоре должна быть точная сумма. От 15000 до 23000 корун по результатам собеседования должна конкретизироваться с учётом ваших талантов и запросов. Там может быть указано 15000 плюс бонусы по результатам работы, тогда не знаю, скорее всего недостаточно.

Понял. Дождусь уже договор и буду знать точно. Благодарю.

На ВНЖ семья будет подавать в Украине, и если я не ошибаюсь, то делать это можно только после 6 месяцев моего пребывания в ЧР.

Да в законе так написано. А на сайте киевского посольства - 15 месяцев. Я думаю, подавать можно и раньше. Срок рассмотрения в любом случае будет дольше. Мы подали на ПМЖ раньше чем исполнилось 5 лет побыта. Одобрили уже после того как исполнилось.

Я не слежу за законом, актуальная информация всегда только здесь: https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

Да в законе так написано. А на сайте киевского посольства - 15 месяцев. Я думаю, подавать можно и раньше. Срок рассмотрения в любом случае будет дольше. Мы подали на ПМЖ раньше чем исполнилось 5 лет побыта. Одобрили уже после того как исполнилось.

Я не слежу за законом, актуальная информация всегда только здесь: https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

Возьму на заметку. За ссылку на закон спасибо, буду изучать.

Гость
А на сайте киевского посольства - 15 месяцев

Просто никто дальше этой строчки не читает. Там ниже есть о трудовой карте и сроке 6 месяцев.

Просто никто дальше этой строчки не читает.

Хехе. Найдите 10 отличий.

Заява на видачу дозволу на довгострокове перебування з метою возз'єднання сім'ї з іноземцем , якому була видана так звана робоча карта, може бути подана тільки за умови, що власник робочої карти вже перебуває на території ЧР, принаймні 6 місяців.

(6) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci vydá, jestliže

b) jde o cizince podle odstavce 1 písm. a) nebo b) a cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení vydaného podle § 42g a pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců,

На украинском - заявку нельзя даже подать раньше 6 месяцев, в законе - разрешение выдаётся если держатель рабочей карты живёт хотябы 6 месяцев, пару из которых заявка вполне могла бы путешествовать из Киева в Прагу, где её будут рассматривать.

 

А на чешском, там вобще этой информации нету.

Наверх
  • Создать...