Воссоединение семьи в Чехии

Синяя карта - проект ЕС, о гражданстве ЕС ни слова.

В самом низу про воссоединение с СК, а гражданам ЕС синие карты не нужны, они для граждан третьих стран

Спасибо, за подробное объяснение

Зашла на сайт мин винтра. Действительно срок рассмотрения ВНЖ по воссоединению с СК изменился. Теперь он не 270, а 180 дней.

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09Ng==

"Своя рука - владыка" - уже хорошо, что МВД Чехии на своем сайте написали 180 дней, а не оставили 270 (хотя по закону 326/1999 ZPC - пар.169t абзац 6 пункт 4 - указано 90 дней). Закон 326/1999 о пребывании иностранцев - также есть на их сайте. Сейчас, вообще, срок 180 дней - остался только для подачи на ПМЖ.

Ещё вопрос, подскажите, документы на себя и детей я подаю вместе (в одном конверте), или на всех по отдельности? Если отдельно, то получается контракт и доки на аренду каждому ребенку надо приложить?

На всех все отдельно и все оригиналы или заверенные копии.

У моего мужа не было копии розгоднути, только оригинал - без проблем работник посольства сделал сам копию и расписался, что верна.

А у ребят знакомых, жена и ребенок подавались вместе, договор на аренду был один оригинал, а вторая копия. Так доки у ребенка не приняли!

На всех все отдельно и все оригиналы или заверенные копии.

У моего мужа не было копии розгоднути, только оригинал - без проблем работник посольства сделал сам копию и расписался, что верна.

А у ребят знакомых, жена и ребенок подавались вместе, договор на аренду был один оригинал, а вторая копия. Так доки у ребенка не приняли!

У нас было так же: муж без копий (2 ого пакета) подался, все сделала сама сотрудница, а я с 3мя пакетами не смогла, потому что копировать на месте 1 пакет легче, чем 3.

У нас было так же: муж без копий (2 ого пакета) подался, все сделала сама сотрудница, а я с 3мя пакетами не смогла, потому что копировать на месте 1 пакет легче, чем 3.

Нет, я не о том. У нас всё было четко: "оригиналы"+ обычные копии на каждого. Просто разрешение мужу от Минздрава пришло за 5 дней до подачи. Сделать заверенную копию в посольстве мы физически не успевали, там запись за мес. Отдать в Чехию автобусом не кому было. Поэтому решили чем не податься вообще, в крайнем случае отдать оригинал и потом просить дубликат. Но мальчик чех без проблем сделал сам сделал и заверил копию этого листочка.

У друзей тоже всё было по два на жену, два на ребенка. Но в комплекте ребенка не было оригинала или заверенной копии аренды. И не приняли

Гость PacificWhale

Подскажите, пожалуйста. Есть ли какой-то минимум у срока действия визы супруга для того чтобы можно было воссоединиться с ним? Записалась на 20е сентября в консульство, а его виза до конца февраля. Боюсь могут затянуть с рассмотрением и отказать на основании того, что не могут выдать визу сроком меньше 90 дней.

Подскажите, пожалуйста. Есть ли какой-то минимум у срока действия визы супруга для того чтобы можно было воссоединиться с ним? Записалась на 20е сентября в консульство, а его виза до конца февраля. Боюсь могут затянуть с рассмотрением и отказать на основании того, что не могут выдать визу сроком меньше 90 дней.

Ну он планирует ее продлевать? На основании этого они вряд-ли откажут, но вам зачем виза на пару месяцев? Пусть он максимально заранее подаётся на продление, а там посмотрите

Здравствуйте, на сайте консульства Киева увидела изменения в документах на подачу на долгосрочную визу на воссоединение семьи: документ, який підтверджує мету перебування – свідоцтво про шлюб або народження + довгострокова віза або дозвіл на проживання родича (копія), або підтвердження про подачу заяви на довгострокову візу/дозвіл на проживання родича;

Кто знает, подойдёт ли обычная копия документа или нужна заверенная? (Касается подтверждения о подаче заявления на долгосрочное пребывание родственника)

 

Ещё очень прошу совета по такому вопросу. Муж уехал 30июля. Встал на учёт в полиции, сдал биометрию и отпечатки пальцев. Был прописан по адресу в Лосовице. Сейчас я хочу ехать подавать документы на долгосрочную визу по воссоединению на себя и двоих детей. Он сделал договор с фирмой по недвижимости, что мы снимем квартиру по такому-то адресу с 01-09-17 по 31-10-18. Заплатил залог 9 тыс крон. Какой адрес мужа мне писать в анкете тот что был при подаче на карту или уже новый по договору найма? Трудовую карту должен получить 31августа и 31 я записана в консульство.

Гость PacificWhale
Ну он планирует ее продлевать? На основании этого они вряд-ли откажут, но вам зачем виза на пару месяцев? Пусть он максимально заранее подаётся на продление, а там посмотрите

Конечно планирует. Но как раз таки хочется уже приехать в Чехию и податься сразу на внж, чтобы не ждать 270 дней в России.

Кто знает, что за номера выкладывают на сайте Минчехии, типа тем кому дали визу, но они какие -то странные, мужу дали уведомление там совмес др. Обозначения

Конечно планирует. Но как раз таки хочется уже приехать в Чехию и податься сразу на внж, чтобы не ждать 270 дней в России.

Сразу Вы не подадите. Сначала придётся тоже пожить по визе.

Здравствуйте, на сайте консульства Киева увидела изменения в документах на подачу на долгосрочную визу на воссоединение семьи: документ, який підтверджує мету перебування – свідоцтво про шлюб або народження + довгострокова віза або дозвіл на проживання родича (копія), або підтвердження про подачу заяви на довгострокову візу/дозвіл на проживання родича;

Кто знает, подойдёт ли обычная копия документа или нужна заверенная? (Касается подтверждения о подаче заявления на долгосрочное пребывание родственника)

Нужен оригинал свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей и оригиналы их переводов на чешский язык.

 

Ещё очень прошу совета по такому вопросу. Муж уехал 30июля. Встал на учёт в полиции, сдал биометрию и отпечатки пальцев. Был прописан по адресу в Лосовице. Сейчас я хочу ехать подавать документы на долгосрочную визу по воссоединению на себя и двоих детей. Он сделал договор с фирмой по недвижимости, что мы снимем квартиру по такому-то адресу с 01-09-17 по 31-10-18. Заплатил залог 9 тыс крон. Какой адрес мужа мне писать в анкете тот что был при подаче на карту или уже новый по договору найма? Трудовую карту должен получить 31августа и 31 я записана в консульство.

Адрес должен быть - как в новых в подтверждении о проживании или в договоре аренды

Гость PacificWhale
Сразу Вы не подадите. Сначала придётся тоже пожить по визе.

Можно же податься в Чехии за 90 дней до конца визы, нет?

Можно же податься в Чехии за 90 дней до конца визы, нет?

За 4 месяца сейчас. Но вроде визу дают на пол года или на год

Подскажите, муж когда сдавал документы, отдал подтверждение об аренде и на руках у него осталась только копия. У меня запись на подачу документов 27.09., как мне теперь подтверждать жилье, просто копия не подойдет? Или ему потом вернут оригиналы? Ориентировочно 12 сентября у него срок получения визы.

 

Еще вот что прочитала

"Согласно закону при подаче заявления проводится допрос на чешском языке. Если Вы не владеете чешским языком, Вы обязаны обеспечить для себя переводчика (не обязательно судебного переводчика). Переводчик должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность."

Кто проходил, правда переводчика брали?

Кто проходил, правда переводчика брали?

 

Я проходил. Это не допрос, а интервью. Допросы в ФСБ. Переводчицей брали пани, которая нас чештине учила. Не понадобилось, сами справились, она только сидела рядом и кивала, что мы всё правильно поняли и ответили.

 

отдал подтверждение об аренде

 

Должны были взять копию себе. Договор аренды принадлежит вам.

Должны были взять копию себе. Договор аренды принадлежит вам.

У него и контракт оригинал забрали

 

Я проходил. Это не допрос, а интервью. Допросы в ФСБ. Переводчицей брали пани, которая нас чештине учила. Не понадобилось, сами справились, она только сидела рядом и кивала, что мы всё правильно поняли и ответили.

Т. Е если я не владею чешским, то мне точно надо брать переводчика

У него и контракт оригинал забрали

Там где-то написано, что не отдают документы. Надо было делать несколько оригиналов или заверенные копии

Если ребёнок прошёл по воссоединению, а родитель меняет ВНЖ Чехии на ВНЖ другой страны (то есть отказывается от ВНЖ) ребёнку так же закрывают ВНЖ или его виза будет действовать ровно столько сколько указано на этой визе?

MV ČR zruší platnost povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny, pokud o to cizinec požádá, nebo pokud

  • i) cizinec neplní účel, pro který bylo toto povolení vydáno,

Я проходил. Это не допрос, а интервью. Допросы в ФСБ. Переводчицей брали пани, которая нас чештине учила. Не понадобилось, сами справились, она только сидела рядом и кивала, что мы всё правильно поняли и ответили.

"Интервью"? Очень интерестное название! А где его публикуют общественности? Если юридически - то раньше это называлось "собеседованием" (хотя какое это собеседование - когда вопросы задает исключительно только одна сторона, а отвечает исключительно только другая сторона). Сейчас (после 15 августа 21017) "это" также в некоторых случаях называется "собеседованием", а в некоторых - "допросом" (пар.169 k закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии (ZPC).

Позвонила в консульство, сказали не надо никакого переводчика, если впервые подаем документы, вот если у них возникнет необходимость они назначат собеседование и тогда надо будет

Позвонила в консульство, сказали не надо никакого переводчика, если впервые подаем документы, вот если у них возникнет необходимость они назначат собеседование и тогда надо будет

У меня жена собеседовалась в консульстве Петербурга и ей переводчик не понадобился, вице-консул ее опрашивала на русском языке.

А вот в Москве я так понимаю только на чешском, там даже переводчик пасется у консульства.

И кстати да, "собеседование" носит характер допроса - задают конкретные вопросы, ожидая конкретные ответы, а не размышления, типо площади будущего жилья, зарплаты, планов на будущее (например мою жену в проброс спрашивали будет ли она работать по прибытию, при том, что по долгосрочной визе по воссоединению работать просто так начать нельзя).

"Интервью"? Очень интерестное название! А где его публикуют общественности? Если юридически - то раньше это называлось "собеседованием" (хотя какое это собеседование - когда вопросы задает исключительно только одна сторона, а отвечает исключительно только другая сторона). Сейчас (после 15 августа 21017) "это" также в некоторых случаях называется "собеседованием", а в некоторых - "допросом" (пар.169 k закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии (ZPC).

 

А в чешском языке нет чёткого различия между "опрос" и "допрос", я бы даже сказал по эмоциональной составляющей, что нету в чешском языке слова "допрос", а полицайты подозреваемых и свидетелей - опрашивают ;) вот опрос например.

Нет, я не о том. У нас всё было четко: "оригиналы"+ обычные копии на каждого. Просто разрешение мужу от Минздрава пришло за 5 дней до подачи. Сделать заверенную копию в посольстве мы физически не успевали, там запись за мес. Отдать в Чехию автобусом не кому было. Поэтому решили чем не податься вообще, в крайнем случае отдать оригинал и потом просить дубликат. Но мальчик чех без проблем сделал сам сделал и заверил копию этого листочка.

У друзей тоже всё было по два на жену, два на ребенка. Но в комплекте ребенка не было оригинала или заверенной копии аренды. И не приняли

Про так же я имела в виду,

Там где-то написано, что не отдают документы. Надо было делать несколько оригиналов или заверенные копии

Подскажите, муж когда сдавал документы, отдал подтверждение об аренде и на руках у него осталась только копия. У меня запись на подачу документов 27.09., как мне теперь подтверждать жилье, просто копия не подойдет? Или ему потом вернут оригиналы? Ориентировочно 12 сентября у него срок получения визы.

Вам надо было делать несколько оригиналов или зав. Копий. Теперь просите выслать Вам еще оригиналы. Лучше минимум 2, один точно должен на руках остаться после всех подач

Если ребёнок прошёл по воссоединению, а родитель меняет ВНЖ Чехии на ВНЖ другой страны (то есть отказывается от ВНЖ) ребёнку так же закрывают ВНЖ или его виза будет действовать ровно столько сколько указано на этой визе?

Если меняете ВНЖ Чехии на ВНЖ другой страны - то аннулируется и долгосрочные визы и ВНЖ по воссоединению в Чехии.

Если меняете ВНЖ Чехии на ВНЖ другой страны - то аннулируется и долгосрочные визы и ВНЖ по воссоединению в Чехии.

Спасибо.

Да я уже так и решил, ибо знакомый оказался совсем несмышлёным и не особо горит желанием. Осталось определиться со страховой.

Ох и измотала меня эта страховка. Куча убитого времени, заблокированные банковские счета, но я таки её приобрёл. Взял две комплексных Uniqa с хорошей скидкой у страховых агентов. Они недавно на форуме тему создавали, внимательно изучил информацию о них в интернете, вроде как всё хорошо с ними, послезавтра наведаюсь в офис в Праге 6 за оригиналами договоров. С учётом пересылок денег, комиссий мозговыносящего банка вышло дешевле чем Максима и Славия.

Кто писал письмо в консульство о переносе даты сдачи документов мамы с детьми на одну дату.

Что писали?

Мы записались на 12,26 и 27 сентября

fotiniyaSV33 Newbie

Своими словами попросила объединить даты мою и дочки, но у нас было у обоих воссоединение, если к рабочей карте, то кажется нельзя, пишите им, все отвечают, но дней через 10 . На тот момент дочери было 2 года, ответили следуюющее:

Шановний заявник!

У відповідь на Ваш запит повідомляємо, що за умови Вашої дійсної реєстрації в системі Візапоінт, можете подати дитину без запису, але з повним пакетом документів.

 

З повагою,

Завідувач Консульським відділом Павел Пешек

Наверх
  • Создать...