Ведение бизнеса иностранцем в ЧР (обсуждение)

Привет, а вот это вот правда, что кто на живностяк работает без отпуска, больничного и прочего - не волоку в этом. Спасибо.

Screenshot_2020-04-04-12-35-21-412_com.facebook.katana.thumb.jpg.aed70ba49b6fc7ea36d260f36c3a18b3.jpg

кто на живностяк работает без отпуска, больничного и прочего

Работайте с отпуском и сами себе его оплачивайте, кто ж запрещает? То же и с больничным. А кто вам по идее его должен платить? Если вы сам себе работодатель. Есть правда, возможность доплачивать дополнительно социалку - тогда на время больничного будете иметь право на некоторую сумму поддержки от государства.

Работайте с отпуском и сами себе его оплачивайте, кто ж запрещает? То же и с больничным. А кто вам по идее его должен платить? Если вы сам себе работодатель. Есть правда, возможность доплачивать дополнительно социалку - тогда на время больничного будете иметь право на некоторую сумму поддержки от государства.

И просьба - тут болталка, а не консультирование по каким-то специальным вопросам. То есть, в следующий раз находите подходящую тему.

Как кто? У заместнанца отпуск оплачиваемый фирмой по договору, и как я выяснял, 5 недель, прописанных там, именно считаются без выходных (только рабочие дни).

С больничными не знаю как тут - не сталкивался. Но заместнанцам вроде платят какую-то денежку.

@Dmytro28, при чем тут наемные рабочие к живностнику (частному предпринимателю?).

Вы разницу ловите или нет? А вот если вы по ЖЛ работаете, как по найму - вы не только нарушаете закон, но и лишаетесь оплаты отпуска и больничных. Потому что вы - сам себе работодатель по закону.

@Dmytro28, при чем тут наемные рабочие к живностнику (частному предпринимателю?).

Вы разницу ловите или нет? А вот если вы по ЖЛ работаете, как по найму - вы не только нарушаете закон, но и лишаетесь оплаты отпуска и больничных. Потому что вы - сам себе работодатель по закону.

Так человек работает по живностяку на pohotovosti электриком легально сам на себя. Смутило, что он пишет ему отпуск оплачивают (кто)?))), Если он сам на себя работает.

 

Вот он ответил на тот коммент, что сверху я кидал скрин

Screenshot_2020-04-04-13-36-04-731_com.facebook.katana.thumb.jpg.50d5b239cbecdbb6d6cb3fcb0c4eb915.jpg

@Dmytro28, так спрашивайте его. Не знаю, чтобы живностникам кто-то (кто??? Вы сами подумайте) - оплачивал отпуск.

Значит он что-то недоговаривает и оформлен фактически по найму. Или не понимает, что пишет.

Привет, а вот это вот правда, что кто на живностяк работает без отпуска, больничного и прочего - не волоку в этом. Спасибо.

Правда, на то он - живностник и предприниматель: и налоги платит меньше - чем наемный сотрудник, но сам за свои средства: находится в отпуску а больничный может быть оплачен - если он только застрахован на такие случае в социалке.

Допустим, я приехал в Чехию как турист, зарегистрировал ИП или ООО.

Потом у себя на родине подаю документы на долгосрочную визу (или сразу ВНЖ?) по предпринимательской деятельности?

 

Ранее был комментарий Olegka:

Если у автора вопроса ещё нет никакого реального бизнеса в Чехии - будет отказ в выдаче долгосрочной визы с целью предпринимательства (на ВНЖ с целью предпринимательства - не только не примут документы, а даже не получиться записаться на подачу документов (подача с родины - не предусмотрено законом Чехии).

 

Как же тогда получить визу? Какие условия нужно выполнить, помимо документов, чтобы всё-таки получить визу и начать деятельность?

Спасибо.

Допустим, я приехал в Чехию как турист, зарегистрировал ИП или ООО.

Потом у себя на родине подаю документы на долгосрочную визу (или сразу ВНЖ?) по предпринимательской деятельности?

 

Ранее был комментарий Olegka:

Если у автора вопроса ещё нет никакого реального бизнеса в Чехии - будет отказ в выдаче долгосрочной визы с целью предпринимательства (на ВНЖ с целью предпринимательства - не только не примут документы, а даже не получиться записаться на подачу документов (подача с родины - не предусмотрено законом Чехии).

 

Как же тогда получить визу? Какие условия нужно выполнить, помимо документов, чтобы всё-таки получить визу и начать деятельность?

Спасибо.

Кроме самой регистрации предпринимателем (ИП), по мнению OAMP MV, ещё нужно предпринять меры к наполнению предпринимательской деятельности активами (как материальными - так и организационными) для конкретного вида или видов предпринимательской деятельности: то есть по сути - нужно показать соблюдение цели вида деятельности и пребывания (хотя в законе это прямо не указано и можно апеллировать). Без этого очень вероятен отказ в долгосрочной визе (который можно обжаловать в апелляционном, а потом (если не получиться) и в судебном порядке.

ещё нужно предпринять меры

Предположим, хочу стать гидом для туристов или оказывать мелкие услуги, не требующие лицензии. Какие активы тут могут быть?

Представляю диплом, сертификат и т. п. Что ещё могут потребовать?

Уточняю, так как не совсем понятно, так ли просто заняться простым предпринимательством по мелочи? Насколько знаю, потребуются ежемесячные социальные и страховые взносы.

Насколько знаю, потребуются ежемесячные социальные и страховые взносы.

Пока у вас нет пмж - ежемесячные взносы по медстраховке от вас не потребуются. Социалку платить надо, да.

Насчет того, что можно предъявить, то ничего. Вы не фирма... Мож попросят какой-то бизнес-план и то это проблематично.

Поэтому сложно открыть визу по ЧП

Предположим, хочу стать гидом для туристов или оказывать мелкие услуги, не требующие лицензии. Какие активы тут могут быть?

Представляю диплом, сертификат и т. п. Что ещё могут потребовать?

Уточняю, так как не совсем понятно, так ли просто заняться простым предпринимательством по мелочи? Насколько знаю, потребуются ежемесячные социальные и страховые взносы.

Лицензия хоть и на свободные виды деятельности - нужна. И для сферы услуг (обслуживания) и приема граждан - нужно арендовать офис или заключить предварительный договор на аренду офиса, а также совершить другие действия (реклама, оборудование офиса, предварительные договоры на оказание услуг и другие).

Из мне лично известных случаев за последне 2-3 года как раз несколько человек получили долгосрочные визы по ИП (и здесь на форуме несколько форумчан - тоже).

Лицензия хоть и на свободные виды деятельности - нужна

Чего? Какая лицензия??? Какой офис? Если можно регистрировать место предпринимательства по своему адресу? Если туда не будут ходить толпой клиенты.

Чего? Какая лицензия??? Какой офис? Если можно регистрировать место предпринимательство по своему адресу? Если туда не будут ходить толпой клиенты.

-

Чего? Какая лицензия??? Какой офис? Если можно регистрировать место предпринимательство по своему адресу? Если туда не будут ходить толпой клиенты.

В таком случае (без “показа” реальности бизнеса) по большей вероятности, будет отказ (это не мое мнение, а мнение OAMP MV).

 

Место предпринимательской деятельности можно регистрировать и по месту жительства, а место оказания услуг - провозовну (офис)(считает OAMP MV), нужно иметь для приема клиентов и заключении с ними договоров и других документов, работе ИП, его бухгалтера и других сотрудников.

это не мое мнение, а мнение OAMP MV

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а как они озвучивают вам свое мнение?

И что там про лицензии? Что вы имеете в виду? Вообще, что это такое - в вольной живности?

Какой "его" бухгалтер? Если он не имеет права вести никакую деятельность пока ему не откроют визу? Он даже договора не имеет права заключить.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], а как они озвучивают вам свое мнение?

И что там про лицензии? Что вы имеете в виду? Вообще, что это такое - в вольной живности?

Какой "его" бухгалтер? Если он не имеет права вести никакую деятельность пока ему не откроют визу? Он даже договора не имеет права заключить.

В отказах в выдаче долгосрочных виз и в судебных решениях указывают о необходимости иметь реальный бизнес (активы) для получения долгосрочной визы и одной выписки из живностенскего реестра о регистрации ИП (живностником) - не достаточно.

 

Как физическое лицо даже турист может заключать любые договоры аренды и предварительные договоры на аренду нежилых помещений и другие договоры (на визитки, например), а вот услуги оказывать без “активации” в живностенскем реестре без получения долгосрочной визы - не имеет право оказывать.

Как физическое лицо может заключать любые договоры аренды

А при чем тут к предпринимательству договора аренды? Кстати, сдавать квартиру в аренду - можно без всякого живностинского листа.

Предприниматель - тот, кто оказывает услуги. Значит серьезностью его намерений (по вашей логике) должны быть договора на предоставление услуг. А на каком основании частное лицо-иностранец будет оказывать услуги на территории другой страны? И какие договора с клиентами, например, гида?

Ну рекламу, сайтик состряпать - это было бы не лишнее... И то - предварительные, без особых вложений.

А при чем тут к предпринимательству договора аренды? Кстати, сдавать квартиру в аренду - можно без всякого живностинского листа.

Предприниматель - тот, кто оказывает услуги. Значит серьезностью его намерений (по вашей логике) должны быть договора на предоставление услуг. А на каком основании частное лицо-иностранец будет оказывать услуги на территории другой страны? И какие договора с клиентами, например, гида?

Ну рекламу, сайтик состряпать - это было бы не лишнее... И то - предварительные, без особых вложений.

Аренда офиса, можно и сайта или свой сайт.

Без дополнительных действий и документов на бизнес - очень вероятен отказ в выдаче ДВ с целью предпринимательства (как ИП - так и ООО).

Это до 2010 года - гораздо проще можно было получить долгосрочную визу с целью предпринимательства.

Тут я с вами согласна, но лично мой взгляд на проблему - тут только везение или невезение, никакой закономерности)))

Тут я с вами согласна, но лично мой взгляд на проблему - тут только везение или невезение, никакой закономерности)))

Если бы так было - а так к сожалению, все OAMP MV и Комиссия МВД “настаивает” на своём положении и даже в судах - о доказовании реальности бизнеса (о активах и о будущем выполнения реальности цели пребывания и недостаточности только одной выписки с живностенскего реестра о регистрации живностником (ИП).

о доказовании реальности бизнеса

Вы понимаете, что получается замкнутый круг? Человек не имеет право осуществлять деятельность, пока он не ЧП, а стать ЧП невозможно без того, чтобы не предоставить в живностинский урдаж разрешения на долговременное проживание?

Так что то, что справедливо для юридического лица - не работает с физическим лицом-ЧП.

Вы понимаете, что получается замкнутый круг? Человек не имеет право осуществлять деятельность, пока он не ЧП, а стать ЧП невозможно без того, чтобы не предоставить в живностинский урдаж разрешения на долговременное проживание?

Так что то, что справедливо для юридического лица - не работает с физическим лицом-ЧП.

Никаких замкнутых кругов - нет (организация и приобретение активов - не является предпринимательской деятельностью - так как платные туристические услуги иностранец ещё не оказывает).

 

А сами отказы как для ИП так и для учредителей ООО печатаются - по сути очень похожие, стандартные (бланкетные) с почти одинаковыми формулировками, что кроме одного документа - Выписки с живностенскего реестра о регистрации предпринимателем (ООО) остальное только ДЕКЛАРАТИВНО сказано (указано) без конкретных доказательств - предоставлении данных об активах (активитах) - о бизнесе (вне зависимости ИП или ООО).

 

Активы как организационные так и материальные - никто даже туристу не запрещает как будущему предпринимателю приобретать ещё до подачи заявления на долгосрочную визу с целью предпринимательства.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я вас иногда не понимаю, что вы хотите сказать:D

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я вас иногда не понимаю, что вы хотите сказать:D

- Если не будет бизнес реальным (выглядеть реальным по мнению OAMP MV), а будет только один документ о регистрации предпринимателем (ИП или ООО) - по большей вероятности будет отказ в долгосрочной визе с целью предпринимательства.

Если не будет бизнес реальным

Мы опять пришли к началу. Не может иностранец физическое лицо вести бизнес, пока он не имеет разрешения на его ведение (живностинский лист и визу или долговременное проживание)

Мы опять пришли к началу. Не может иностранец физическое лицо вести бизнес, пока он не имеет разрешения на его ведение (живностинский лист и визу или долговременное проживание)

Активы же иностранцу как физическому лицу - никакой же закон не запрещает приобретать (например арендовать офис, заказать визитки и другое). Он только оказывать платные туристические услуги - не имеет права (в случае автора вопроса) до получения долгосрочной визы.

Ну заказать визитки он может)) И, наверное, арендовать офис.

Активы же иностранцу как физическому лицу - никакой же закон не запрещает приобретать (например арендовать офис, заказать визитки и другое). Он только оказывать платные туристические услуги - не имеет права (в случае автора вопроса) до получения долгосрочной визы.

Подготовиться к будущей деятельности можно, безусловно. Какие-то мелочи подготовить, потом предъявить как обоснование серьёзности намерений. Получается, что как раз обоснования, активы - ключевой фактор?

 

Могли бы вы уточнить про "только оказывать платные туристические услуги - не имеет права"? На такую работу нужна отдельная лицензия или она только для тех, у кого уже есть ВНЖ? Возможно, я что-то упускаю из виду.

UPD Немного почитал про работу гидом - действительно, потребуется лицензия и обучение в школе гидов. А для обучения и пребывания в стране нужна виза :)

Могли бы вы уточнить про "только оказывать платные туристические услуги - не имеет права"? На такую работу нужна отдельная лицензия или она только для тех, у кого уже есть ВНЖ? Возможно, я что-то упускаю из виду.

Оказание платных услуг - это есть предпринимательская деятельность.

Предпринимательская деятельность должна быть соответствующим образом зарегистрирована (например регистрация в качестве OSVČ/ИП)

Без этой регистрации оказание платных услуг (читай ведение предпринимательской деятельности) - незаконно.

ИП для иностранца невозможно окончательно зарегистрировать без наличия какого-то права на пребывание свыше 90 дней.

Соответственно приехав по туристической вы можете начать процесс регистрации ИП, но закончить его сможете ТОЛЬКО ПОСЛЕ получения долгосрочной визы.

Затея бесполезная, несмотря на всю, казалось бы, логичность последовательности. Даже несмотря на то, что кому-то-таки удается получить.

 

UPD Немного почитал про работу гидом - действительно, потребуется лицензия и обучение в школе гидов. А для обучения и пребывания в стране нужна виза

Можно попробовать визу получить на эти курсы)

Получается, что как раз обоснования, активы - ключевой фактор?

Нет никакого ключевого фактора, так как нет законом предписанных требований (в плане качества обоснований и величины активов).

Вот есть инвесторская виза, там довольно четко описаны критерии, а по предпринимательской нет. Потому все то, что есть ключевой фактор в одном кейсе - может им не быть в другом таком же.

Наверх
  • Создать...