Ведение бизнеса иностранцем в ЧР (обсуждение)

действительно, потребуется лицензия и обучение в школе гидов
Это неправда. Гид - это пока свободная живность, то есть не требует никакой специальной лицензии. (если за три последних года что-то не изменилось, конечно)
Это неправда. Гид - это пока свободная живность, то есть не требует никакой специальной лицензии. (если за три последних года что-то не изменилось, конечно)

Скажем так, пока не правда, но уже к концу идет принятие таких поправок, чтобы сделать гидов (не всех) лицензируемыми.

Скорее всего будет то же самое, как и с риэлторами стало от марта.

 

Пока же можно пройти курсы и получить "значок")))

Но если честно, не очень понимаю как с 0 можно стать гидом в Чехии, не изучив что-то на месте.

Гость
Это неправда. Гид - это пока свободная живность, то есть не требует никакой специальной лицензии. (если за три последних года что-то не изменилось, конечно)

Я читала, что экскурсовод - лицензируемый вид деятельности. Я его рассматривала для себя. Подтверждение дать не могу, потому что у меня комп сломался, а с телефона я ничего не вижу.

но уже к концу идет принятие таких поправок, чтобы сделать гидов (не всех) лицензируемыми

Это уже было.

А какие поправки и кто принимает?

 

Я читала, что экскурсовод - лицензируемый вид деятельности.

Прочитайте виды вольной живности.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], я вас иногда не понимаю, что вы хотите сказать:D

Хочет сказать те 3 слова, но на языке юриста.

По теме: так выплатят 25к освч?

Подготовиться к будущей деятельности можно, безусловно. Какие-то мелочи подготовить, потом предъявить как обоснование серьёзности намерений. Получается, что как раз обоснования, активы - ключевой фактор?

 

Могли бы вы уточнить про "только оказывать платные туристические услуги - не имеет права"? На такую работу нужна отдельная лицензия или она только для тех, у кого уже есть ВНЖ? Возможно, я что-то упускаю из виду.

UPD Немного почитал про работу гидом - действительно, потребуется лицензия и обучение в школе гидов. А для обучения и пребывания в стране нужна виза :)

До получения долгосрочной визы с целью предпринимательства - регистрация в живностенскем реестре как бы “приостановлена” хоть и выдают Выписку с этого реестра о регистрации ИП и оказывать в Чехии туристические услуги - не имеете права (кроме исключения - в случае, когда открыли в Чехии “филиал” своего заграничного ИП).

 

Сейчас услуги гида - свободная - вольная живность (и когда примут иной закон - неизвестно).

Это уже было.

А какие поправки и кто принимает?

Последнее, что я читал по этому поводу, что хотели сделать 2 классификации: типа обычный гид и с подтвержденной квалификацией. И никак не регистрировать тех, кто водит экскурсии бесплатно (как иногда делают студенты или бомжи), а потом в конце получают спропитне по желанию.

Но документов не найду, а потому пока - это вольная живность.

Что не отменяет момента обучения.

71. Provozování cestovní agentury a průvodcovská činnost v oblasti cestovního ruchu

 

Это вольная живность. До какого-то года она была лицензированная.

Если нечего делать власти - можно каждые пять лет перебрасывать ее туда-сюда по видам живности))

 

Что не отменяет момента обучения.

Вся несвобода - не в требованиях во время эпидемии, а у нас в голове. Ну какое дело до того, какого качества гид? Свободный рынок и естественный отбор должен быть, а не бумажка с печатью.

 

А, чтоб не было вопросов - нет, я не гид и нет, никогда не работала и не собиралась)))

Я читала, что экскурсовод - лицензируемый вид деятельности. Я его рассматривала для себя. Подтверждение дать не могу, потому что у меня комп сломался, а с телефона я ничего не вижу.

Туроператорская деятельность и связанная с ней - концесована живность (специально “лицензируемая”), а турагенская и услуги гидов - свободная (вольная) живность.

Вопрос всё же по ЧП - простая работа без юр. Лица, офиса и прочего.

Выходит, лицензия для экскурсовода всё-такие не требуется?

Вот человек во время туристической поездки открывает ИП, потом на родине подаёт заявление на получение долгосрочной визы по предпринимательству, предъявляет какие-то обоснования (визитки, оплаченную рекламу и свой сайт).

Всё, этого формально достаточно, чтобы получить визу на год с правом продления для ведения предпринимательской деятельности?

Выходит, лицензия для экскурсовода всё-такие не требуется?

Не требуется.

 

Вот человек во время туристической поездки открывает ИП, потом на родине подаёт заявление на получение долгосрочной визы по предпринимательству, предъявляет какие-то обоснования (визитки, оплаченную рекламу и свой сайт).

Всё, этого формально достаточно, чтобы получить визу на год с правом продления для ведения предпринимательской деятельности?

Да. (только к списку документов там еще подтверждение наличия жилья, наличие средств к проживанию, фото)

 

Вся несвобода - не в требованиях во время эпидемии, а у нас в голове. Ну какое дело до того, какого качества гид? Свободный рынок и естественный отбор должен быть, а не бумажка с печатью.

Согласен. Просто людям всегда подавай гарантии. И не устные (мол мамой клянусь), а письменные.

Была такая фраза, актуальна и теперь: без бумажки я букашка, а с бумажкой человек)))

Но я не агитирую. Можно и без обучения.

Но что-то толп ИП, которые из России или Беларуси туда ехали, там не видать :)

Значит, пройти фильтр не так просто?

по ЧП - простая работа без юр. Лица, офиса и прочего

Что значит простая работа)))

Да частный предприниматель - не юридическое, а физическое лицо.

Если его деятельность требует наличия офиса, то офис должен быть, если его деятельность требует, так называемой провозовны (например, магазина), то он должен быть.

Вопрос всё же по ЧП - простая работа без юр. Лица, офиса и прочего.

Выходит, лицензия для экскурсовода всё-такие не требуется?

Вот человек во время туристической поездки открывает ИП, потом на родине подаёт заявление на получение долгосрочной визы по предпринимательству, предъявляет какие-то обоснования (визитки, оплаченную рекламу и свой сайт).

Всё, этого формально достаточно, чтобы получить визу на год с правом продления для ведения предпринимательской деятельности?

Не достаточно, почитайте, пожалуйста мои посты выше.

Формально - достаточно. Но выдача разрешения/визы - лотерея))

Но что-то толп ИП, которые из России или Беларуси туда ехали, там не видать :)

Значит, пройти фильтр не так просто?

Не просто и у некоторых - не с первого раза. По ООО - аналогичное положение (если не хуже: там и нанимать людей приходиться - чтобы бизнес реально работал (учредитель или еднатель ООО - без трудовой карты в своей открытой фирме - полноценно работать в своей фирме не может и за этим следит цизинецкая полиция и инспекция праци).

учредитель без трудовой карты - в своей открытой фирме - полноценно работать не может

Но он может как раз заключать договора, вкладывать средства в рекламу, печатать визитки - то есть он может проводить организационные мероприятия, так как руководит чешским юридическим лицом.

В отличии от ИП - который на этапе запроса живностинского листа - никто и звать его никак.

Но он может как раз заключать договора, вкладывать средства в рекламу, печатать визитки - то есть он может проводить организационные мероприятия, так как руководит чешским юридическим лицом.

В отличии от ИП - который на этапе запроса живностинского листа - никто и звать его никак.

Неправда, и на этапе живностенскего листа - ИП даже как просто физическое лицо имеет право заключить договоры и по аренде нежилого помещения (офис) и договор с бухгалтером, приобрести оргтехнику, заказать и отпечатать визитки и другое...

аключить договоры и по аренде и с бухгалтером

Блин, что вы пристали к этому договору по аренде? Чего он будет арендовать, если его основная живность не подразумевает офис?

Несмотря на то, что видов свободного частного предпринимательства 80, не все требуют наличия офиса. Некоторые и производственных помещений, например - изготовление велосипедов))) А другие не требуют никакого офиса. Например тот же гид.

ИП имеет право заключить договоры и по аренде и с бухгалтером, заказать и отпечатать визитки и другое...

Только не как OSVČ с соответствующими реквизитами, а как просто физлицо, как если бы он вообще и не начинал открывать никакого ИП.

Так-то любой человек может и офис арендовать, и с бухгалтером договориться, и визитки себе напечатать.

Блин, что вы пристали к этому договору по аренде? Чего он будет арендовать, если его основная живность не подразумевает офис?

Несмотря на то, что видов свободного частного предпринимательства 80, не все требуют наличия офиса. Некоторые и производственных помещений, например - изготовление велосипедов))) А другие не требуют никакого офиса. Например тот же гид.

А Вы зрушите свой ПМЖ и попробуйте сейчас получить долгосрочную визу с целью предпринимательства на любые услуги - тогда и все узнаёте (точнее OAMP MV и Комиссия МВД - все Вам напишет в своих отказах- что нужно иметь (какие активы - Активити) для получения такой визы).

Но что-то толп ИП, которые из России или Беларуси туда ехали, там не видать :)

Значит, пройти фильтр не так просто?

Мне кажется только в этой теме написали 10 раз, что это бестолковое занятие, а уж на форуме в целом и миллион раз написали.

Но всегда будут желающие попробовать, так если вы хотите попробовать - пробуйте!

Или вы хотите чтобы вас отговорили?

Не могу понять в чем вопрос.

А Вы зрушите свой ПМЖ

С какого перепугу?:D

Мне кажется только в этой теме написали 10 раз, что это бестолковое занятие, а уж на форуме в целом и миллион раз написали.

Но всегда будут желающие попробовать, так если вы хотите попробовать - пробуйте!

Или вы хотите чтобы вас отговорили?

Не могу понять в чем вопрос.

Так и по - ООО - аналогично! (И дороже и сложнее!).

Мне кажется только в этой теме написали 10 раз, что это бестолковое занятие, а уж на форуме в целом и миллион раз написали.

Но всегда будут желающие попробовать, так если вы хотите попробовать - пробуйте!

Или вы хотите чтобы вас отговорили?

Не могу понять в чем вопрос.

 

Вопрос в получении информации. То, что всё не так просто как может показаться на первый взгляд, мне давно понятно и ясно :)

Вот это и интересно - в чём подвохи, где подводные камни, на каком этапе будет "облом", чтобы привести более чёткие аргументы "желающим".

С какого перепугу?

Иначе вы не прочувствуете всей прелести этого мазохизма)))

на каком этапе будет "облом".

На этапе получения визы. 99,9%

Вопрос в получении информации. То, что всё не так просто как может показаться на первый взгляд, мне давно понятно и ясно :)

Вот это и интересно - в чём подвохи, где подводные камни, на каком этапе будет "облом", чтобы привести более чёткие аргументы "желающим".

Чтобы меньше для начала было подвохов и подводных камней и если Вы уже ИП у себя на родине - откройте в Чехии “филиал” своего заграничного ИП - и по 3-х месячной бизнес визе можете приезжать в Чехию на 3 месяца в полугодие и оказывать услуги гида, а позже - подадите и на Долгосрочную визу.

Вопрос в получении информации. То, что всё не так просто как может показаться на первый взгляд, мне давно понятно. Вот это и интересно - в чём подвохи, где подводные камни, на каком этапе будет "облом".

В 2011 году (вернее раньше, но это все обрело статус в этом году) в Чехии поняли, что им достаточно "предпринимателей", единственным предприятием которых - это открытие пустышки с целью получения ВНЖ. (самые умные еще и на детей налоги возвращали)

И дверь закрыли для всех.

Кому-то удается с боями пройти (на это может и несколько лет уйти). Кому-то просто везет (я считаю, что если дали визу на основании ИП/фирмы с первого раза, то нужно бежать за лотерейным билетом)

Кто-то пытается переподаваться несколько раз.

Но где именно на вашем пути будет камень и "облом" заранее вам никто не скажет.

Я могу вам точно сказать, где будет первый камень - это на этапе записи на подачу в консульство, так как по таким визам введены квоты на подачу в т. Ч. В РФ.

С какого перепугу?:D

Это была шутка!

Но действительно, уже свыше 10 лет получить долгосрочную визу с целью предпринимательства (всеравно: ИП или ООО) - достаточно сложно и с первого раза ее получают - единицы. И с прошлого года ещё и законные квоты на приём заявлений с такой целью - установили для консульств.

Но, к сожалению, и лотереи никакой в этом процессе - нет (отказы в визе - почти стандартные (бланкетные).

Наверх
  • Создать...