Ведение бизнеса иностранцем в ЧР (обсуждение)

Olegka Mentor
Не представляю, как можно очно учиться и реально зарабатывать на жизнь. Себе и ребёнку. В свою бытность студенткой я все время ПОДрабатывала, родители не могли много присылать, так что знаю ситуацию изнутри, так сказать.

Тогда собирайте денежные средства - и когда сможете (3 месяца или дольше жить на - сбережения и /или на какие-то “подработки”) - тогда в Чехии и решайте свои вопросы.

Larchik Apprentice
Для учёбы на PhD, как раз нормально совмещать. Насколько я знаю, в Чехии всё устроено совсем не так, как у нас. PhD здесь- не столько учёба, сколько научная деятельность. Вот прям на лекциях по 8 часов в день вы сидеть не будете. Имея свободный доступ к рынку труда, вы сможете спокойно работать и без ИП по DPP или DPČ. У вас не будет привязки к ИП и выплатам по нему. Главное, чтобы работодатель был вменяемый. Моя о работе по договору и слышать не захотела, потому что её бухгалтер, "которую она знает 15 лет, то есть дольше меня, спросила на УП, могу ли я работать, и, поскольку у моего мужа СК, и нет свободного доступа, то и у меня нет". Что либо доказать мне не удалось.

Поработаете в языковке, засветитесь (чтобы придать себе вес в глазах потенциальных индивидуальных клиентов), а потом и своё ИП откроете.

 

А ещё не хочется по учёбе пребывать в Чехии, так как два года за один будут считать:unsure:

Olegka Mentor
А ещё не хочется по учёбе пребывать в Чехии, так как два года за один будут считать:unsure:

Курсы чешского языка в частных ВУЗах и других организациях как: “иное” - идут один к одному.

Гость
Вы даже не представляете, как много людей (потенциальных клиентов) знает, или охотно узнаЁт от меня:D об экзаменах Cambridge, об их весомости и узнаваемости в мире.

Чехов? Мы же о чехах говорим:)

Larchik Apprentice
Тогда собирайте денежные средства - и когда сможете (3 месяца или дольше жить на - сбережения и /или на какие-то “подработки”) - тогда в Чехии и решайте свои вопросы.

 

Вы такой смешной, Олежка:) У Вас дети есть? Что значит "собирайте средства" и "какие-то подработки"? Я потом своими надеждами на лучшие времена буду ребёнка кормить?

Гость
А ещё не хочется по учёбе пребывать в Чехии, так как два года за один будут считать:unsure:

Сколько той учёбы в вашем случае. Года два? Получив чешский диплом, вы получаете свободный доступ на рынок труда. У вас есть возможность остаться в Чехии официально с целью поиска работы. Всё становится намного проще. Вы только год в накоплении стажа для ПМЖ теряете.

Olegka Mentor
Вы такой смешной, Олежка:) У Вас дети есть? Что значит "собирайте средства" и "какие-то подработки"? Я потом свои надеждами на лучшие времена буду ребёнка кормить?
Я сам предприниматель - ИП (ФОП, OSVC)(и уже свыше 20 лет).

 

Без хоть какой-то “финансовой подушки безопасности” - лучше в Чехию как и в другую страну ЕС - и не иммигрировать (это мой личный опыт, а также опыт моих знакомых - в Чехии). А так, у меня сын в Чехии - с самого первого года и с первого курса обучения на стационарном обучении в ВУЗе - стал предпринимателем, а также в летние месяцы ещё и на полную ставку - работал в фирмах Чехии в дополнении к своему предпринимательству в свободное от работы время (и на несколько автомобилей и других активов за пару лет - заработал).

Larchik Apprentice
Чехов? Мы же о чехах говорим:)

Я просто аналогии провожу:) Понятно, что незнание чешского будет большой помехой:( Лучше на кого-то сначала поработать. Или, как вариант, нанять ассистента/ресепшениста чеха, который будет коммуницировать с клиентами. Как Вам такая идея?:happy:

Сколько той учёбы в вашем случае. Года два? Получив чешский диплом, вы получаете свободный доступ на рынок труда. У вас есть возможность остаться в Чехии официально с целью поиска работы. Всё становится намного проще. Вы только год в накоплении стажа для ПМЖ теряете.

Из того, что я смотрела - 3 года учёбы на ПчД в образовании, которые, судя по отзывам, почти нереально совмещать с работой. Итого 1,5 года вместо 3, и сбережений на такой срок не накопить:(

 

Без хоть какой-то “финансовой подушки безопасности” - лучше в Чехию как и в другую страну ЕС - и не иммигрировать. А так, у меня сын - с самого первого года курса на стационарном обучении в ВУЗе - стал предпринимателем, а также в летние месяцы ещё и на полную ставку - работал в фирмах Чехии в дополнении к своему предпринимательству в свободное от работы время.

 

Ну вот, то есть у Вас взрослый сын, которого не надо содержать. Об этом и речь. А у меня ребёнку 12 лет, содержать мне его ещё долго.

Гость
Или, как вариант, нанять ассистента/ресепшениста чеха, который будет коммуницировать с клиентами. Как Вам такая идея?:happy:

Вы за него отчислять будете больше, чем за себя. Это вам olegka более точно скажет.

Olegka Mentor
Ну вот, то есть у Вас взрослый сын, которого не надо содержать. Об этом и речь. А у меня ребёнку 12 лет, содержать мне его ещё долго.

Тогда ищите временную работу (для начала, может быть и как бы - постоянную) в Чехии с гарантированной зарплатой для жизни (а подрабатывать при желании - всегда сможете (есть выходные дни и в вечернее время - рабочих).

Larchik Apprentice
Курсы чешского языка в частных ВУЗах и других организациях как: “иное” - идут один к одному.

Всё равно звучит, как крайне рисковое мероприятие - бросить успешный бизнес, поехать учиться без средств к существованию, полагаясь на "авось"... Такое подходит или не обремененной обязательствами молодёжи (с надеждой на помощь родителей), или зрелым людям "с багажом" в отчаянной ситуации. К первой категории я уже не отношусь, до второй, надеюсь, не дойдёт.

Тогда ищите временную работу (для начала, может быть и как бы - постоянную) в Чехии с гарантированной зарплатой для жизни (а подрабатывать при желании - всегда сможете (есть выходные дни и в вечернее время - рабочих).

 

Уже в поиске:) вакансий мало, свежих 2 штуки, з/п смешная:( Вот, обдумываю другие варианты тоже.

Гость
бросить успешный бизнес, поехать учиться без средств к существованию, полагаясь на "авось"

Вот это ключевой вопрос. Успешнее, чем дома, вы тут не станете. Того уровня жизни себе не обеспечите. Ну лет 5-6 точно. Переезд - это уступка ради чего-то? Ради чего вы хотите переехать?

Уже в поиске:) вакансий мало, свежих 2 штуки, з/п смешная:( Вот, обдумываю другие варианты тоже.

Вы же вакансии смотрите на портале Министерства труда в разделах для Синих или Трудовых карт для иностранцев? В другом месте нельзя. То есть можно, но, если вас захотят трудоустроить, вакансию должны разместить на портале. Она повисит месяц в разделе для своих, а потом переместится в раздел для иностранцев. Вот тогда и начинать весь процесс.

Да, зарплаты смешные. ИП позволит иметь раза в полтора больше. Но... Шанс получить одобрение предпринимательской визы очень маленький.

Larchik Apprentice
Вот это ключевой вопрос. Успешнее, чем дома, вы тут не станете. Того уровня жизни себе не обеспечите. Ну лет 5-6 точно. Переезд - это уступка ради чего-то? Ради чего вы хотите переехать?

 

Вы же вакансии смотрите на портале Министерства труда в разделах для Синих или Трудовых карт для иностранцев? В другом месте нельзя. То есть можно, но, если вас захотят трудоустроить, вакансию должны разместить на портале. Она повисит месяц в разделе для своих, а потом переместится в раздел для иностранцев. Вот тогда и начинать весь процесс.

Да, зарплаты смешные. ИП позволит иметь раза в полтора больше. Но... Шанс получить одобрение предпринимательской визы очень маленький.

 

Да, смотрю на uradprace.cz pro cizince. Про уровень жизни я понимаю, знаю, что переезд сразу отбрасывает на 5 лет назад, но что поделать, если такова цена... Причины для переезда есть, достаточно веские, стоят потерь в доходах.

Про уровень жизни я понимаю

Вы прикиньте зарплату и необходимые расходы на первое время. Не уйдете ли вы в глубокий минус. А скорее всего так и будет.

Не каркаю))

Поэтому вам правильно [uSER=50917]@olegka[/uSER] посоветовал - сначала накопить денег, чтобы не оказаться в сложном положении через пару месяцев после переезда.

Гость
Вы прикиньте зарплату и необходимые расходы на первое время. Не уйдете ли вы в глубокий минус. А скорее всего так и будет.

Не каркаю))

Поэтому вам правильно [uSER=50917]@olegka[/uSER] посоветовал - сначала накопить денег, чтобы не оказаться в сложном положении через пару месяцев после переезда.

Поддерживаю. Мы ехали с приличным запасом в несколько зарплат.

в несколько зарплат

 

@Miroxy, я думаю в несколько зарплат, которые значительно превышают среднюю зарплату в стране?

Гость
@Miroxy, я думаю в несколько зарплат, которые значительно превышают среднюю зарплату в стране?

Да, я имела в виду украинскую зарплату программиста с опытом работы более 20 лет. В Чехии столько не бывает:) Ну, почти не бывает.

Я тут 8 мес (переезжали с семьей сразу все трое). Первую неделю (наверное, ближе к первым двум неделям) скитались по букингам и аирбнб, пока нашли квартиру.

По прошествии этих 8 месяцев "мероприятие" по релокации скушало у меня порядка 100 000 грн моих личных сбережений... Да, я туда включил и сумму залога за квартиру за два месяца (который потом вернется, возможно :). Сумма залога 26 000, можно вычесть). Оплата краткосрочной аренды, пока не нашли квартиру, оформление документов, переводы документов, оплата страховок жене и сыну. В эту сумму не включал оформление документов на переезд в Украине (делали самостоятельно - здесь тоже и билеты на несколько поездок в консульство и переводы и т. Д, и т. П).

И это при работе по найму. У меня трудовая карта. Жена не работает. Да, возможно, нужно сначала было ехать самому и обустраеваться. Да, возможно, жена могла найти подработку.

Это вам тоже как аргумент для размышления. Сколько это все будет стоить для "предпринимательства" (с очень смутными перспективами по положительному решению), я хз...

Olegka Mentor
Я тут 8 мес (переезжали с семьей сразу все трое). Первую неделю (наверное, ближе к первым двум неделям) скитались по букингам и аирбнб, пока нашли квартиру.

По прошествии этих 8 месяцев "мероприятие" по релокации скушало у меня порядка 100 000 грн моих личных сбережений... Да, я туда включил и сумму залога за квартиру за два месяца (который потом вернется, возможно :). Сумма залога 26 000, можно вычесть). Оплата краткосрочной аренды, пока не нашли квартиру, оформление документов, переводы документов, оплата страховок жене и сыну. В эту сумму не включал оформление документов на переезд в Украине (делали самостоятельно - здесь тоже и билеты на несколько поездок в консульство и переводы и т. Д, и т. П).

И это при работе по найму. У меня трудовая карта. Жена не работает. Да, возможно, нужно сначала было ехать самому и обустраеваться. Да, возможно, жена могла найти подработку.

Это вам тоже как аргумент для размышления. Сколько это все будет стоить для "предпринимательства" (с очень смутными перспективами по положительному решению), я хз...

В Чехии сейчас всем частным предпринимателям (ИП), зарегистрированным до введения чрезвычайного положения и подавшим заявления уже выплатили бонусы по 25000 крон и ещё в ближайшее время выплатят по 19500 крон - так что деньги на начинание и / или развитие предпринимательства (малого бизнеса) у частных предпринимателей (ИП) сейчас - есть.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], при чем тут "сейчас"? ТС вообще только думает и перебирает варианты.

И выплачивают не всем подряд. Это деньги не на развитие, а компенсация за потери во время ЧП

Olegka Mentor
[uSER=50917]@olegka[/uSER], при чем тут "сейчас"? ТС вообще только думает и перебирает варианты.

И выплачивают не всем подряд. Это деньги не на развитие, а компенсация за потери во время ЧП

Да, как компенсация - но каждый предприниматель (ИП) сам решает на какие цели использовать эти средства (перечисляются на счёт самого предпринимателя, а не его контрагентов по сделкам).

Larchik Apprentice
В Чехии сейчас всем частным предпринимателям (ИП), зарегистрированным до введения чрезвычайного положения и подавшим заявления уже выплатили бонусы по 25000 крон и ещё в ближайшее время выплатят по 19500 крон - так что деньги на начинание и / или развитие предпринимательства (малого бизнеса) у частных предпринимателей (ИП) сейчас - есть.

 :eek::eek::eek: Ого! Вот это суммы! В России ИП обещают субсидии по 12тыс. Р (4тыс крон примерно) на каждого сотрудника за апрель, столько же за май. Тоже не всем подряд, только "из пострадавших сфер"

Olegka Mentor
 :eek::eek::eek: Ого! Вот это суммы! В России ИП обещают субсидии по 12тыс. Р (4тыс крон примерно) на каждого сотрудника за апрель, столько же за май. Тоже не всем подряд, только "из пострадавших сфер"

Студенты - предприниматели так вообще решили расширяться на новые дополнительные виды предпринимательства - уже получив по 25000 крон (свыше 1000 долларов) и ожидая ещё по 19500 крон в мае месяце.

  • 3 недели спустя...

Добрый день, ребята, подскажите пожалуйста: у жены есть ВНЖ по воссоединению в Чехии, она желает открыть zivnostenský list. Нужна ли ей справка о несудимости?

Нужна ли ей справка о несудимости?

Всегда был нужна (из страны постоянного жительства). Как дело обстоит сейчас - узнайте на магистрате в отделе живности - какие конкретно документы надо предъявить иностранцу с ВНЖ.

Всегда был нужна (из страны постоянного жительства). Как дело обстоит сейчас - узнайте на магистрате в отделе живности - какие конкретно документы надо предъявить иностранцу с ВНЖ.

Спасибо вам!

@Raving, вот информация из интернета

Živnostenský list pro cizince: Jaké dokumenty musíte donést?

 

Až půjdete žádat o výpis z živnostenského rejstříku pro cizince, připravte si s sebou pas, povolení k dlouhodobému pobytu, výpis z trestního rejstříku vaší země a souhlas k podnikání od majitele nemovitosti, kde chce podnikání provozovat. Na cizineckou policii poté budete potřebovat: Zelený formulář, pas, potvrzení o způsobilosti vykonávat živnost, výpis z obchodního rejstříku, potvrzení z živnostenského úřadu, potvrzení ze správy sociálního zabezpečení, potvrzení prostředků k pobytu na území ČR, doklad o ubytování, fotografie, potvrzení o vašem zdravotním pojištění a pokud budete podnikat v jiné, než volné živnosti, tak také potvrzení o vaší odborné způsobilosti. A kolik peněz si připravit?

 

1 000 Kč na výpis z živnostenského rejstříku

5 000 Kč na zapsání do obchodního rejstříku

Можно и не регистрироваться в обходним реестре и сэкономить 5000 крон при регистрации предпринимателя, а потом ещё и тысячи - десятки тысяч крон на ведение бухгалтерского учета - уже во время самого предпринимательства.

Гость
Добрый день, ребята, подскажите пожалуйста: у жены есть ВНЖ по воссоединению в Чехии, она желает открыть zivnostenský list. Нужна ли ей справка о несудимости?

Да, нужна. Не старше 3 месяцев.

Ещё нужно разрешение от хозяина жилья на регистрацию адреса предпринимательства: тот адрес, куда будут приходить официальные письма, относящиеся к предпринимательской деятельности.

Можно и не регистрироваться в обходним реестре

Насколько я помню - для иностранцев, не имеющих пмж - регистрация необходима.

Разве что что-то изменилось в последние годы

Наверх
  • Создать...