О поступлении в Карлов университет

Будущий врач Newbie

Добрый день, дорогие пользователи!

Меня зовут Анастасия. Мне 15 лет. Сейчас я учусь в 10 классе и вот совсем недавно меня заинтересовало поступление в Чешские ВУЗы. Особенно приглянулся Карлов Университет. Но, разумеется, тут же возникли десятки самых разных вопросов.

1. и самый для меня главный: Можно ли не проходить специальные языковые курсы при Карловом Университете, а выучить чешсий язык за 2 года дома? Как вы считаете, 2 года с репетитором у кучей книжек будет достаточно, чтобы хорошо сдать вступительный экзамен в ВУЗ?

2. Будут ли у меня преимущества при поступлении, если я заканчивала школу по работе с одаренными детьми по химико-биологическому направлению? (собираюсь на мед.факультет) Или же статус школы их не интересует?

3. Как узнать конкурс на место и проходные баллы на факультет?

4. Придется ли мне приезжать в Чехию, помимо сдачи вступительных экзаменов? Например, когда нужно будет нострифицировать аттестат?

5. Какие экзамены помимо знания Чешского языка придется мне сдавать? (мед.факультет)

5. Сколько обходится полное проживание (включая питание и транспорт) в Праге на 1 месяц?

Поделитесь еще, пожалуйста, сколько денег нужно накопить к моменту первого прилета в Прагу (например, за нострификацией и сдачей экзаменов)?

6. Могу ли я вообще осуществить нострификацию в России, а в Чехию прилететь только на экзамены?

И последние вопросы:)

Действительно ли образование бесплатное и 2012 году никто не собирается вводить плату за обучение? Правда ли, что там рады русских студентам, как пишут на большинстве сайтов?

Ну вот, кажется все... поступить очень хочется, это уже стало моим главным желанием в жизни, но прочитав все "ужасы" поступления в Чехии и увидев суммы, запрашиваемые подготовительными курсами, мне стало казаться, что это так и останется моей мечтой...

Заранее огромнейшее спасибо за ответы:happy:

Рекомендованные сообщения

Добрый день, будущий врач Анастасия :)

Можно ли не проходить специальные языковые курсы при Карловом Университете, а выучить чешсий язык за 2 года дома? Как вы считаете, 2 года с репетитором у кучей книжек будет достаточно, чтобы хорошо сдать вступительный экзамен в ВУЗ?

Можно, ходить на курсы никто не заставляет. 2 года с репетитором, думаю, будет вполне достаточно, если заниматься активно и не филонить.

2. Будут ли у меня преимущества при поступлении, если я заканчивала школу по работе с одаренными детьми по химико-биологическому направлению?

Не думаю, что будут.

3. Как узнать конкурс на место и проходные баллы на факультет?

Поискать на сайте статистику прошлых лет. Не все её дают, но попробовать поискать можно.

4. Придется ли мне приезжать в Чехию, помимо сдачи вступительных экзаменов? Например, когда нужно будет нострифицировать аттестат?

Если будете делать нострификацию и подавать документы сами – придётся, и, вероятнее всего, не один раз. Если будете не сами – то можно обойтись и без этого.

5. Какие экзамены помимо знания Чешского языка придется мне сдавать? (мед.факультет)

В зависимости от выбранной специальности.

5. Сколько обходится полное проживание (включая питание и транспорт) в Праге на 1 месяц?

Обсуждали здесь.

6. Могу ли я вообще осуществить нострификацию в России, а в Чехию прилететь только на экзамены?

Ах, если бы...

Действительно ли образование бесплатное и 2012 году никто не собирается вводить плату за обучение?

Сейчас – бесплатное. Введением платного пугают, уже достаточно давно, но никаких конкретных шагов пока не предприняли.

Правда ли, что там рады русских студентам, как пишут на большинстве сайтов?

С чего бы им радоваться-то?:) Нормально относятся – да. Но объятья не сильно-то распростирают.

 

...но прочитав все "ужасы" поступления в Чехии и увидев суммы, запрашиваемые подготовительными курсами, мне стало казаться, что это так и останется моей мечтой...

Никаких ужасов. Не самое простое дело – да. Придётся попотеть – да. Денег нужно три мешка – да. Но прям ужасов-ужасов не наблюдается :)

Будущий врач Newbie

Dinara, спасибо огромное за предоставленную информацию, уже многое стало проясняться и благодаря вашим ответам, и благодаря ответам форумчан...

Осталось еще пара вопросиков:)

1. То есть, если я найду в Чехии человека, который сможет подать за меня документы на нострификацию аттестата, мне придется прилететь только для сдачи нострификационных и вступительных экзаменов?

2. Примерно в какое время проходят все эти экзамены?

3. Получается так, что ЕГЭ при поступлении в Чешский ВУЗ не имеет никакого значения, так?

Заранее спасибо !

 

1. То есть, если я найду в Чехии человека, который сможет подать за меня документы на нострификацию аттестата, мне придется прилететь только для сдачи нострификационных и вступительных экзаменов?

2. Примерно в какое время проходят все эти экзамены?

3. Получается так, что ЕГЭ при поступлении в Чешский ВУЗ не имеет никакого значения, так?

Заранее спасибо !

 

1,2 Да верно. Экзамены по нострификации примерно в апреле, дату вступительных назначит ВУЗ, приблизительно июнь. Заявления на поступления подаются приблизительно до конца февраля.

3. ЕГЭ не имеет в Чехии никакого веса вообще. Если твердо решили учиться в Чехии и только в Чехии и нигде кроме Чехии, то ЕГЭ можете вовсе не сдавать. Понадобится аттестат и справка о количестве прослушанных часов по всем предметам за последние 4 года.

3. ЕГЭ не имеет в Чехии никакого веса вообще.

А НЕ в Чехии, где ЕГЭ имеет вес?

 

У нас в Молдове в этом смысле ещё больший идиотизм. Выпускники 12 классов сдают "на бакалавра". Получают ДИПЛОМ.

Это типа сразу вступительные в институт.

Далее в институты принимают по этим дипломам, исходя из оценок, необходимых для каждого конкретного факультета. В Румынии иногда сдают дополнительные экзамены, но не все.

 

Но в Чехии и везде за рубежом это обычный аттестат. Но в некоторых странах не требуется нострификация (В Канаде, UK, Новой Зеландии - это где я знаю).

Раньше можно было не сдавать на бакалавра, а получать обычный аттестат, а сейчас, если учишься в лицее (10-12 класс), то обязан сдавать, иначе просто получаешь документ о "прослушанных" курсах.

  • 3 месяца спустя...
Victoria_I Newbie

Привет всем!)

Помогите пожалуйста, расскажите мне про эту носрификацию.

Еще вот такие вопросы: я очень хочу поступить в Карлова Унив. на юр. фак., какие экзамены сдаються?? И когда начинать подавать заявки?? Поступать буду в 2013 году (остался 1 год колледжа и я получу диплом младшего специалиста юриста). Какие варианты поступить на юр. фак на чешском яз. /англ. языке??

И вот еще что выше прочитала, что не нужно проходить курсы при карлова ун.(что это за курсы?), читала, что для поступление туда нужно 560 академических часов чешского языка, и как тогда быть??

Очень нужна ваша помощь!!!

Спасибо

Victoria_I, тема о нострификации, общая информация.

Экзамены можно найти на сайте КУ (список ВУЗов), там есть английская версия. Информация по срокам подачи заявок – тоже на сайте.

Варианты поступления: гарантированные – на общих основаниях. Если хотите узнать о каких-то привелигированных варинтах поступления – опять же нужно поискать на сайте, есть ли такая козможность (я бы особо на это не рассчитывала, в Карлов очень большие конкурсы). Про английский язык – тоже на сайте посмотрите, есть ли у них возможность обучаться на английском. В любом случае, это будет платно.

Курсы имелись ввиду языковые, их на самом деле никто не заставляет проходить. Для поступления куда нужно 560 часов чешского языка?..

Victoria_I Newbie

Спасибо.)

Для поступления в Карлова и Масариков нужно 560 ак. час. чеш. яз., но я не знаю звучит по глупому, по этому и спраштваю есть такое вообще или нет. Эту инфор. мне рассказало агенсво Gostudy. Если вы говорите, что курсы проходить не обязательно, это значит я могу дома выучить как можно лучше чеш. яз, приехать и здать экзамен??

Ну а на счет подачи заявок, я прочла, что где то до конца февраля, то есть мне нужно уже до февраля 2013 года связаться м КУ и отослать заявку в эл. виде?

а еще что, если я пройду курсы при КУ мне будет хоть какой то плюс, ну или чуток гарантии, что меня возьмут при таком конкурсе??

Victoria_I, осмотритесь внимательно по их сайту. Впервые слышу, чтобы университет требовал отслушанные часы, а не сдачу экзамена на определённый уровень владения языком. Если информация не подтвердится (почему бы, кстати, не спросить у самой фирмы, где прописано это условие?) и часы на самом деле не нужны – то да, язык выучить дома и поступать можно.

По срокам – как написано, так и нужно будет уложиться. То есть до конца февраля заявка как положено должна быть у них со всеми требуемыми условиями подачи.

По курсам очень сомневаюсь, что будет какой-то плюс. Поступление как правило порисходит по результатам сдачи экзаменов. В крайнем случае – по конкурсу аттестатов. Не припомню, чтобы окончание каких-то курсов давало привилегии (единственное, если между ВУЗом и курсами есть договор, в котором прописано, что выпускникам курсов не нужно сдавать экзамен по языку... Маловероятно, но возможно).

Victoria_I Newbie

Спасибо вам большое за помощь !)))

я очень хочу поступить в Карлова Унив. на юр. фак.,

Не хочется вас расстраивать, возможно я не досконально изучил сайт карлова университета или был не достаточно внимателен, но на юридическом факультете КУ нет аккредитованных бакалаврских программ. Только магистерские и докторские. Смотрел здесь

  • 2 недели спустя...
на юридическом факультете КУ нет аккредитованных бакалаврских программ.

Я честно говоря, на сайте тоже не видела этого, но многие люди говорят, что все таки есть. А многие, что нет. По этому, я собираюсь списаться с КУ и узнать все.

Спасибо))):)

 

Скажите пожалуйста, а в Масариков Унив. Есть бакалавр права??)

nastya00000 Newbie

Не могли бы вы подробно рассказать об языковых школах? Везде искала информацию о курсах, но чего-то конкретного не нашла. Меня интересуют курсы в Брно. А именно:

1) во сколько мне обойдутся годовые курсы

2) входят ли в программу дополнительные занятия по подготовке к поступлению в ВУЗ (наприм., по биологии, химии и др.)

И еще вопрос.. Может, кто знает.. По каким предметам нужно сдавать экзамены при поступлении на медицинский факультет (врача)? :)

заранее благодарю :)

Настя, я знаю, что на медика лучше поступать в Карлова У. в Праге.

Но если вы хотите в Брно, так в Брно.

На счет курсов, (тут вы можете узнать много информации, не только о курсах), вы можете почитать здесь

Годовой курс чеш.яз. в Брно – стоимость 2790 Евро.

Химия, Биология и т.д. не входит в программу.

 

На годовом курсе, параллельно с изучением чешского языка, проводится обучение на подготовительных на одном из 3-х курсов по выбору абитуриента:

- по экономическим специальностям: математика, иностранный язык, экономическая терминология;

- по техническим специальностям: математика, геометрия или физика, техническая терминология;

- подготовка к сдаче теста ZSV (основы общественных наук), OSP (предпосылки к обучению).

Курс длится с октября до июня (250 академических часов) - стоимость 450 Евро, или с января до июня (150 академических часов) - стоимость 400 Евро.

На счет экзаменов точно сказать не могу, но от знакомых слышала, что сдается химия, физика, биология, на счет математики точно не знаю.

А вообще вы лучше почитайте на сайте того учебного заведения в которое хотите поступать!)))

nastya00000 Newbie

Victoria_I, cпасибо за развернутый ответ! Очень полезную ссылку скинули, как раз то, что я искала. Когда будет время, изучу всё от корки до корки))) Я бы, конечно, тоже предпочла учиться в Карлова. Однако денежные средства не позволяют жить в Праге (в Брно дешевле все же обходится проживание, например) и конкурс там, по-видимому, большой.. Всё-таки, он считается престижным ВУЗом...

Но где-то я всё же читала, что параллельно с изучением чешского по годовой программе, изучаются и другие предметы (не только те, которые вы описали), но и химия, биология и т.д. Кстати, не знаете случайно, правда ли, что при поступлении в ВУЗы Чехии на банковском счету должно лежать примерно 5 тыс. евро или это необязательно?

спасибо... :)

  • 3 недели спустя...
Victoria_I Newbie

Нет Настя,не слышала:happy:

Pepelac Newbie
правда ли, что при поступлении в ВУЗы Чехии на банковском счету должно лежать примерно 5 тыс. евро или это необязательно?

 

При поступлении — нет. А вот при подаче документов на визу вы должны будете показать финансовое обеспечение.

Добрый день! Мне 17 лет, я заканчиваю школу. Хочу поступить в Карлов Университет. Мой день рождения приходится на ноябрь. Подскажите, можно ли начать учиться на годовом курсе при Карловом Университете (Прага-Глоубетин), не достигнув 18 лет (он же начинается в сентябре)? Или нужно ждать год, пока не исполнится 18??? Очень надеюсь на ваши ответы! Заранее спасибо!!

Можно начать учиться в 17 лет. Там таких большинство.

  • 1 месяц спустя...
Dalgatova Newbie

Добрый день! Мне 17. В 2012-2013 буду заканчивать 11 класс. После школы собираюсь поступать в Карлов Университет в Прагу. С факультетом пока не определилась. Расскажите,пожалуйста, что да как. Какие документы нужно сдавать, куда? И могу ли я учиться бесплатно если чешский выучу? Заранее спасибо.

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, у меня важный вопрос по поводу поступления. Я уже нострафицировала свой диплом и собираюсь поступать в Магистатуру на философский факультет Карлова университета. Подскажите на каком этапе мне необходимо сдавать экзамен на знание языка, При подаче документов те в феврале или когда уже будут проходить вступительные испытания? Ну и еще какие документы необходимы именно для поступления в магистратуру на форуме не нашла, а на сайте Карлова заблудилась)) Подскажите кто знает пожалуйста)))

karizza, стандартная практика – языковой экзамен при вступительных экзаменах. Не думаю, что кто-то будет его требовать при подаче документов.

На сайте КУ есть английская версия, в ней тоже заблудились? :)

Добрый день.

Я собираюсь поступать в КУ на медицинское направление. Но возник такой вопрос - есть ли там такой факультет, как в РФ "Лечебное дело"? Т.е. чтобы после окончания образования можно было работать полноценным врачом в больнице (в частности, патологоанатомом). Искал в интернете информацию на эту тему, не нашёл :( Везде сестринское дело, физиотерапевтическое направление, педиатрическое...

Если есть, то на каком из трёх факультетов?

 

Заранее спасибо,

Артём.

Спасибо за ответ, на английской версии именно - там есть информация о документах при поступлении впринципе, а конкретно про Магистратуру я не нашла(((

karizza, вот здесь – общие требования по факультетам. Выбирайте нужный и листайте на Магистерское обучение (переключатель на английский – в верхнем правом углу страницы).

Вот здесь – основные условия поступления.

Скажите пожалуйста, на какой из трех факультетов следует поступать в КУ чтобы выучится на хирурга?

Знаете ли вы людей которым удалось поступить в КУ?

Где лучше всего проходить курсы для подготовки в КУ?

Какие приблизительные затраты на первый год?

Для тех кто на курсах выдается общежитие?

Penkode, поступать можно на любой, потому что на всех трех факультетах есть специальность - Vseobecne lekarstvo, т.е. как в наших ВУЗах - Лечебное дело. Только после обучения на этом факультете можно стать, как вы хотите, хирургом. Насколько мне известно- кто хочет, тот поступает. Лучше всего курсы для подготовки - это UJOP, стационарные годовые курсы при КУ, подготовка на медицину ведется в Марианских Лазнях. Сейчас уже начата запись на кусы на 2013/2014 учебный год. Стоимость обучения - 5140 евро, общежитием обеспечивают. Подробнее читайте на www.podebrady.ru ( там же можно и записаться на курсы ) и www.marianky.ru

Dinara, спасибо большое - очень помогли!!!

Оперша Newbie

Когда начинается электронная регистрация в Карловом университете? Регистрируюсь как иностранец (без Rodné číslo - идентификационного числа, как я поняла это для граждан ЧР и Словакии до 1993 года ), потом выбираю факультет, но среди списка предложенных нет социального факультета, может там позднее начинается регистрация????:help:

Оперша, а что на страничке самого факультета написано? Там должно быть расписание.

Наверх
  • Создать...