Шенгенская виза на основе приглашения

@Crazy ясно, спасибо)) значит не будем заморачиваться с приглашением

Нет. По приглашению мужа в своё время мне тоже не давали мультивизу, хотя до этого было много поездок в Чехию и приглашение на год

А моим знакомым и родственникам наоборот всем мульт давали по приглашению (кроме тех, кто в первый раз). Интересно от чего зависит. Видимо великий рандом как всегда отпишусь что в этот раз дадут, будем просить на три года.

А моим знакомым и родственникам наоборот всем мульт давали по приглашению (кроме тех, кто в первый раз). Интересно от чего зависит. Видимо великий рандом как всегда отпишусь что в этот раз дадут, будем просить на три года.

Я не знаю от чего это зависит, может от сотрудника

А моим знакомым и родственникам наоборот всем мульт давали по приглашению (кроме тех, кто в первый раз). Интересно от чего зависит. Видимо великий рандом как всегда отпишусь что в этот раз дадут, будем просить на три года.

Когда по официальному приглашению на официальном бланке, оформленном цизинецкой полицией - почти или практически 100% вероятность оформления краткосрочной шенгенской визы по данным этого приглашения, так как, вероятно считается, что цизинецкая полиция все уже проверила для выдачи визы.

  • 2 недели спустя...
Я не знаю от чего это зависит, может от сотрудника

 

Мне тоже так кажется))) первое позвани оформили аж с 4го раза. Барышни в полиции по очереди принимали: одна одни документы требовала, другая - другие. В последний раз с целой папкой приехала, все что можно собрала, но, видимо, примелькалась я им там, взяли сразу.

Мне тоже так кажется))) первое позвани оформили аж с 4го раза. Барышни в полиции по очереди принимали: одна одни документы требовала, другая - другие. В последний раз с целой папкой приехала, все что можно собрала, но, видимо, примелькалась я им там, взяли сразу.

Есть люди также регулярно и ежегодно оформляют приглашения (в целом - довольны).

  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня!

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить приглашение, если я не работаю?

Сегодня была в полиции, хотела уточнить этот момент, но мы с сотрудником друг друга так и не поняли - он мне говорил, что нужно просто взять чек с банкомата, где будет отображен баланс на карте, а у нас в семье чешская карта банковская только у мужа, собственно, и оформлена она на его имя.

 

Теоретически я могу себе карту открыть и перекинуть на неё деньги, но не знаю, подойдёт ли это, так как официально у меня дохода никакого нет.

Доброго всем дня!

 

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить приглашение, если я не работаю?

Сегодня была в полиции, хотела уточнить этот момент, но мы с сотрудником друг друга так и не поняли - он мне говорил, что нужно просто взять чек с банкомата, где будет отображен баланс на карте, а у нас в семье чешская карта банковская только у мужа, собственно, и оформлена она на его имя.

 

Теоретически я могу себе карту открыть и перекинуть на неё деньги, но не знаю, подойдёт ли это, так как официально у меня дохода никакого нет.

 

Добрый день! Прям наша ситуация 1 в 1 )))

Сейчас я расскажу, как мы делали.

 

Идете вдвоем с мужем на почту и оформляете доверенность от мужа на вас (plna moc). Стоит что-то в районе 120 крон.

Муж берет справку из банка с состояние счета или чек из банкомата, где виден остаток. (попадалась инфа, что если вы несете чек, то надо с собой и карту принести. У нас была выписка из банка, поэтому точно не знаю)

Потребуется еще бумажка с согласием от хозяина дома/квартиры, где живете (если до 90 дней будете визу оформлять, то можно не заверять)

Загран. Паспорт и ваша карта ВНЖ

Колки (гербовые марки, которые надо на почте купить) на 300 крон

 

Заявление уже на месте заполните.

Вроде все

Добрый день! Прям наша ситуация 1 в 1 )))

Сейчас я расскажу, как мы делали.

 

Идете вдвоем с мужем на почту и оформляете доверенность от мужа на вас (plna moc). Стоит что-то в районе 120 крон.

Муж берет справку из банка с состояние счета или чек из банкомата, где виден остаток. (попадалась инфа, что если вы несете чек, то надо с собой и карту принести. У нас была выписка из банка, поэтому точно не знаю)

Потребуется еще бумажка с согласием от хозяина дома/квартиры, где живете (если до 90 дней будете визу оформлять, то можно не заверять)

Загран. Паспорт и ваша карта ВНЖ

Колки (гербовые марки, которые надо на почте купить) на 300 крон

 

Заявление уже на месте заполните.

Вроде все

Спасибо за ответ, теперь процесс стал понятнее :)

Только ещё несколько моментов:

Не подскажете, доверенность как в прикреплённом документе? (это бланк, который я на сайте почты нашла)

И, по идее, если у меня будет доверенность, я документы для приглашения смогу одна подать, без мужа?

И ещё вопрос по поводу бумажки от собственника квартиры - это обязательное условие? Просто договор аренды не подойдёт? (приглашение будет всего на 3 недели)

Screenshot_20200114_142839_com.google.android_apps_docs.thumb.jpg.8f675f91b58e5c4fb93c0e3e4701ef0d.jpg

Midnight Dancer Newbie

он мне говорил, что нужно просто взять чек с банкомата, где будет отображен баланс на карте

...

Теоретически я могу себе карту открыть и перекинуть на неё деньги, но не знаю, подойдёт ли это, так как официально у меня дохода никакого нет.

У меня супруга не работает.

Делала приглашение. В полиции было достаточно квитанции из банкомата с балансом её карты (при том делала с карты тинькофф банка).

 

У коллеги оформлена доп. Карта к его счету на имя жены (как минимум Юникредит и Райф так умеют точно) - утверждает, что и в таком варианте выписка из банкомата также подходит.

 

И ещё вопрос по поводу бумажки от собственника квартиры - это обязательное условие? Просто договор аренды не подойдёт?

Мы показывали просто договор аренды.

Спасибо за ответ, теперь процесс стал понятнее :)

Только ещё несколько моментов:

Не подскажете, доверенность как в прикреплённом документе? (это бланк, который я на сайте почты нашла)

И, по идее, если у меня будет доверенность, я документы для приглашения смогу одна подать, без мужа?

И ещё вопрос по поводу бумажки от собственника квартиры - это обязательное условие? Просто договор аренды не подойдёт? (приглашение будет всего на 3 недели)

 

Мы показывали просто договор аренды.

 

У нас была такая, как я прикрепила. Только муж заставил меня ее зачем-то от руки написать (сама не понимаю зачем)

С доверенностью вы подаете одна, без мужа.

Про бумажку от собственника: мы в первый раз тоже с договором аренды приехали и нас развернули, прямо сказав, что нудно разрешение (((тут на какого сотрудника нарвешься.

 

И мой вам совет, делайте позвани не на 3 недели, а на 89 дней. Мы первый раз так, пардон, лоханулись. Оформили четко под поездку, а она возьми, да и сорвись. Пришлось мне через неделю после получения приглашения в полиции опять ехать и подаваться. А это - деньги и время.

PLNÁ MOC - kopie.pdf

Midnight Dancer Newbie
И мой вам совет, делайте позвани не на 3 недели, а на 89 дней.

Хм. Мы в приглашении указали "на 30 дней, до конца года" (делали в первом полугодии).

А далее уже родители, получая визу, указали даты поездки и им визу выдали именно на эти даты.

Приглашение, как я теперь понимаю, по факту "многоразовое" - и на "неиспользованные" дни можно получать ещё визы до истечения сроков указаных в приглашении.

Но, в любом случае, это не удобно если консульства Чехии нет в городе проживания родителей.

[uSER=4191]@faro[/uSER] и @Midnight Dancer, спасибо за советы, попробуем через доверенность, думаю по времени это будет быстрее, чем мне новую карту оформлять. Ну и с договором аренды, надеюсь, попадём на нужного сотрудника :rolleyes:

 

На 89 дней это многовато в плане того, что думаю, у нас недостаточно будет средств финансового обеспечения (особенно после Нового года)), к тому же я маме оформляю, у неё это будет первый шенген, очень надеюсь, что не откажут, поэтому и хочу запросить по дням поездки (чуток с запасом):unsure:

Хм. Мы в приглашении указали "на 30 дней, до конца года" (делали в первом полугодии).

То есть вы вот тут написали 30 дней, а в даты вписали, к примеру, от нынешней даты и до конца года?

Я думала здесь точный период нужно указывать

upload_2020-1-14_18-24-53.png.686a981d2b98d3520d23c97c7e419ebe.png

[uSER=4191]@faro[/uSER], вот в эти графы указывается чётко, к примеру, я своей маме всегда оформляю приглашение на полгода и пишется так:

90 dnu od 01.01.20 do 30.06.20

Это значит, что в эти полгода, мама может приехать на 90 дней.

Оформляю всегда с запасом, если билет взят на 10 января, то приглашение пишу с 1 числа.

 

Вот ещё, приглашение маме оформляла уже несколько раз и ни разу не просили подтвердить проживание.

Просто заполняю бланк, где пишу адрес, где мама будет жить, то есть свой адрес.

[uSER=4191]@faro[/uSER], вот в эти графы указывается чётко, к примеру, я своей маме всегда оформляю приглашение на полгода и пишется так:

90 dnu od 01.01.20 do 30.06.20

Это значит, что в эти полгода, мама может приехать на 90 дней.

Оформляю всегда с запасом, если билет взят на 10 января, то приглашение пишу с 1 числа.

Вот про это я и спрашивала. Спасибо. Теперь буду знать, что и так можно. Мы в этот раз писали на 89 дней и даты от и до этих 89 дней. Теперь будет проще)))

 

Вот ещё, приглашение маме оформляла уже несколько раз и ни разу не просили подтвердить проживание.

Просто заполняю бланк, где пишу адрес, где мама будет жить, то есть свой адрес.

 

Вам повезло. У нас потребовали. И сказали, что если срок будет больше 90 дней, то надо еще заверять в уржаде.

У кого-нибудь есть образец приглашения, которое заверяется у нотариуса или на почте для близких родственников?

У кого-нибудь есть образец приглашения, которое заверяется у нотариуса или на почте для близких родственников?

Я не уверена, что это то. Это с сайта минвнитра

  • Formulář pozvání (pdf, 5,8 MB)
    - pouze vzor

 

Да, не то:(

В смысле, вы хотите в свободной форме делать приглашение и заверить его у нотариуса? Я где-то читала про такую возможность, но вообще-то вот, что написано

Česká legislativa nepodporuje přiložení volného zvacího dopisu k žádosti o krátkodobé vízum jako některé jiné státy. Místo toho je k dispozici speciální formulář Pozvání, který stačí vyplnit

(Это про то позвани, что в полиции выдают)

В смысле, вы хотите в свободной форме делать приглашение и заверить его у нотариуса? Я где-то читала про такую возможность, но вообще-то вот, что написано

Česká legislativa nepodporuje přiložení volného zvacího dopisu k žádosti o krátkodobé vízum jako některé jiné státy. Místo toho je k dispozici speciální formulář Pozvání, který stačí vyplnit

(Это про то позвани, что в полиции выдают)

Так это относится только к визам C—/04 pozvani, а для целей посещения родственников и друзей (C-/03 ) и туризм (С-/10) - проходит. Но я оформлял у украинского нотариуса.

К чешскому нотариусу нужно идти со своим уже отпечатанным документом (самим или с помощью юриста).

  • 4 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Был сегодня в полиции для иностранцев, на компьютере заполнил форму и выдали код. Не спросил, где же смотреть статус заявления. Может кто-то подсказать, где онлайн следить за статусом?

в полиции для иностранцев, на компьютере заполнил форму и выдали код

А о какой визе идет речь, если вы были уже в полиции для иностранцев в Чехии? Значит у вас есть виза? Что вы хотите отслеживать?

А о какой визе идет речь, если вы были уже в полиции для иностранцев в Чехии? Значит у вас есть виза? Что вы хотите отслеживать?

Простите, речь о приглашении для моей подруги. У меня рабочая карта.

Простите, речь о приглашении для моей подруги. У меня рабочая карта.

Вам должны были сказать - когда забирать готовое приглашение (раньше было: дней через 7 ).

Вам должны были сказать - когда забирать готовое приглашение (раньше было: дней через 7 ).

Сказали "вот вам код, смотрите статус говности"

Сказали "вот вам код, смотрите статус говности"

Напишите им эл. Письмо с вопросом - где смотреть этот код?

@Roniki, если не найдёте, то через неделю езжайте в полицию, приглашение должно быть уже готово.

@Roniki, если не найдёте, то через неделю езжайте в полицию, приглашение должно быть уже готово.

Да, это я понял, что 7 дней) Хотелось бы найти) ну или позвоню/напишу)

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь задумывался об экономике рукописного приглашения по сравнению с приглашением на оф. Бланке?

Рукописное:

Выпис из кадастра - 100-150 крон

Заверение - 30 крон

Выпис из банковского счета- 200 крон (если с печатью и подписью, а ведь именно такое и нужно?)

 

Официальное:

Выпис из кадастра - 0, потому что не нужен

Колки - 300 крон

Выпис из банковского счета - 0, ибо подойдет квиток из банкомата.

 

Какой смысл делать рукописное? Разве что из экономии времени?

  • 4 месяца спустя...
Lesya 2212 Newbie

Помогите пожалуйста) Много чего прочитала, но хочется услышать подтверждение тех кто уже так делал. Я гражданка России, замужем за гражданином ес (словак), живет в Праге, есть внж. Как я понимаю сейчас для того чтоб прилететь в Чехию мне нужен обычный шенген+подтверждение что я лечу к гражданину ес. Все верно? У меня же не должен быть внж? Спасибо заранее за ответ!

Наверх
  • Создать...