ПМЖ Чехии (обсуждение)

Успокоили, Спасибо!

Я имела в виду, что после первых 2 лет ВНЖ нет необходимости продлеваться на 5.

Если у вас будет ВНЖ до условно 1 января, в ноябре вы подадите на ПМЖ, но к 1 января вам его не одобрят, а вы в конце декабря не подадите на продление ВНЖ, то у вас не будет действительных документов для нахождения в Чехии.

В отличие от подачи на ВНЖ. Допустим ВНЖ до 1 января, вы подали на продление в ноябре, уже январь, ВНЖ кончилось, новое ещё не одобрили, но вы имеете право находится в ЧР как будто ВНЖ действительно.

То есть при подаче на ПМЖ вам нужен запас срока действия ВНЖ. Или подавать на его продление, если решения ещё не будет.

По нововведением закона, вообще, сейчас можно подавать заявление на ПМЖ только в период действия действующего ВНЖ. Уже без продления ВНЖ никак не получится получить ПМЖ (сначала подача на продление ВНЖ - а потом только подача на ПМЖ).

По нововведением закона, вообще, сейчас можно подавать заявление на ПМЖ только в период действия действующего ВНЖ. Уже без продления ВНЖ никак не получится получить ПМЖ (сначала подача на продление ВНЖ - а потом только подача на ПМЖ).

Я писала о том, что подача во время действия ВНЖ, но если решения нет до его окончания, то надо подавать на продление.

Прежде чем подать на пмж, у вас должно быть действующее внж на весь срок рассмотрения пмж

 

Первый раз два года, второй раз 5 лет

Подскажите вот с этим внж на 5 лет дают обычную карточку внж?

Я имела в виду, что после первых 2 лет ВНЖ нет необходимости продлеваться на 5.

Вот это я не поняла. Все равно надо продлевать внж, чтоб к пмж было 5 лет

Я писала о том, что подача во время действия ВНЖ, но если решения нет до его окончания, то надо подавать на продление.

А иного выхода сейчас уже и нет (как было раньше) - иначе будет отказ в ПМЖ (ПМЖ дадут только при наличии действующего ВНЖ).

Вот это я не поняла. Все равно надо продлевать внж, чтоб к пмж было 5 лет

Я уточнила в следующем посте.. ТС написала " 1 год по визе,+ 2 года ВНЖ+ 5 лет ВНЖ. Это в сумме -8 лет. Нет необходимости продлевать ВНЖ после 2х лет на целых пять. Хватит, например, 3, чтобы на момент подачи на ПМЖ был стаж пребывантя 5 лет, и оставался год в запасе на период вынесения решения по ПМЖ

Я уточнила в следующем посте.. ТС написала " 1 год по визе,+ 2 года ВНЖ+ 5 лет ВНЖ. Это в сумме -8 лет. Нет необходимости продлевать ВНЖ после 2х лет на целых пять. Хватит, например, 3

А разве можно выбрать сколько лет?

Я уже давно получила ПМЖ и в моем случае тоже было, сначала ВНЖ на 2 года, потом на 5 лет. Через 5 лет пребывания, получила ПМЖ и у меня ещё было действующее ВНЖ на 1,7 года, нарушений ведь никаких нет, просто я уже предоставляла сведения о ПМЖ, а сведения о ВНЖ не показывала, потом уже и срок действия ВНЖ закончился.

А разве можно выбрать сколько лет?

Если честно, не знаю. Просто реальный случай с подругой. Ей не хотели давать ВНЖ на 5 лет, пока не купит страховку на пять лет: говорили, что на сколько страховка, на столько и дадут. Но у неё что-то там слишко запутано было. По какой-то причине она ездила по гостевым визам, а не по воссоединению, хотя у мужа ПМЖ. И вроде, это её первое ВНЖ, и таки дали на 5 лет. Как так получилось, я не знаю.

  • 1 месяц спустя...
национальность от одного супруга к другому - половым путём не передаётся

Шутка хорошая, я не правильно выразился. О краянстве знали давно.

ПМЖ после свадьбы получил без проблем через 2,5 месяца.

  • 3 недели спустя...
Ganievaovchinnikova Newbie

Добрый вечер. Может вы подскажите. Я гражданка Испании ребёнок гражданин России, ребёнку 3 года. Я ему сделала восмоединение членов семьи граждан ЕС. Ему дали pobytová karty rodinneho příslušníka občana evropské unie и мы много раз вылетали из аэрапорта Праги и Карловх вар в Россию с этим документом и паспортом России. А когда полетели с пересадкой в дании и паспортный контроль проходили в Копенгагене то у пограничника возникли вопросы почему нету пластиковой карточки. Он сделал копии пропустил нас. Но теперь я хочу назад лететь с ребенком через Германию думаю пропустят ли нас или и в правду нужно иметь ещё какой-то документ?

Мила Алиас Newbie
Здравствуйте, форумчане.

 

С Уважением :)

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, через какое время к вам пришли с проверкой? Или вызывали вас с женой куда? Я просто сейчас тоже жду одобрения prechodny pobyt. И задумалась, какого цвета глаза у мужа :D

Ganievaovchinnikova Newbie
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, через какое время к вам пришли с проверкой? Или вызывали вас с женой куда? Я просто сейчас тоже жду одобрения prechodny pobyt. И задумалась, какого цвета глаза у мужа :D

Я подала через 2 недели пришло письмо придти получить побыт для ребёнка, н и чего ваще-то не спрашивали. Дали и все.

Мила Алиас Newbie
Я подала через 2 недели пришло письмо придти получить побыт для ребёнка, н и чего ваще-то не спрашивали. Дали и все.

Ну так это для ребенка, а для мужа/жены другая ситуация.

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня! Очередной раз продлили ВНЖ на 2 года. В связи с чем вопросы появились: 1. Можно ли через два года уже подавать на ПМЖ (с какой даты считается срок непрерывного пребывания в ЧР, с даты выдачи визы D или с даты фактического въезда)? 2. Насколько важно требование не покидать ЧР более чем на 310 дней за 5 лет? 3. Факт выезда и въезда через соседние страны будет ли известен чешским чиновникам из МВ? Буду признателен за любые советы

Насколько важно требование не покидать ЧР более чем на 310 дней за 5 лет?

Это условие. При чем тут его важность?

 

Факт выезда и въезда через соседние страны будет ли известен чешским чиновникам

Да, так как существует единая система со всеми странами ЕС.

Считается со дня въезда.

1. Можно ли через два года уже подавать на ПМЖ

Не через два года от продления, а ровно через 5 лет от вступления на Чешскую землю. Если до конца действия ВНЖ решение по ПМЖ не будет принято, очень важно не забыть податься на продление ВНЖ ещё раз.

Первый раз я ступил на чешскую землю лет 10 назад, но как турист

Первый раз я ступил на чешскую землю лет 10 назад, но как турист

И с тех пор не выезжали из Чехии?

И еще вопрос: 5 лет должно пройти к моменту подачи заявления, или к моменту принятия решения?

 

И с тех пор не выезжали из Чехии?

Выезжал конечно

 

Это условие. При чем тут его важность?

 

 

Да, так как существует единая система со всеми странами ЕС.

Считается со дня въезда.

Тогда это условие мне не реально соблюсти. Я по работе часто выезжать должен.

Выезжал конечно

Вы сами ответили на свой вопрос, туризм не идет в зачет для пмж

Я по работе часто выезжать должен

Скорее всего, если вы 5 работаете в чешской фирме, имеете чешский внж, то рабочие командировки принимаются во внимание.

И да - въезд имеется в виду по долговременной визе или внж. Туризм тут не при чем.

И еще вопрос: 5 лет должно пройти к моменту подачи заявления, или к моменту принятия решения?

Не поняла ваш вопрос? Какого решения? Вы въехали в ЧР не как турист (по ТК, СК, воссоединение). 5 лет с этого момента.

@Zlata, @Zlata,

Скорее всего, если вы 5 работаете в чешской фирме, имеете чешский внж, то рабочие командировки принимаются во внимание.

И да - въезд имеется в виду по долговременной визе или внж. Туризм тут не при чем.

Я предприниматель, и у меня сферы интересов в разных странах.

Поэтому езжу часто. Ну и ВНЖ тоже по предпринимательству

Я предприниматель, и у меня сферы интересов в разных странах.

Тогда, боюсь, что дни, которые вы провели в других странах (кроме стран ЕС, где контроля нет) в период пребывания не засчитаются.

Тогда, боюсь, что дни, которые вы провели в других странах (кроме стран ЕС, где контроля нет) в период пребывания не засчитаются.

Мне кажется, надо при подаче принести какое-нибудь объяснительное письмо, в котором будет убедительно расписано, что поездки были по бизнесу. Ну и в учете фирмы было бы не плохо иметь какие-нибудь доки, которые подтверждают, что это были бизнес трипы. Вот с этим письмом и доками, возможно, есть шанс, что отсутствие зачтут как рабочие командировки.

@Zlata, @Zlata,

 

Я предприниматель, и у меня сферы интересов в разных странах.

Поэтому езжу часто. Ну и ВНЖ тоже по предпринимательству

Есть законные исключения (если были работодателем высланы и другие), которые не учитываются для получения ПМЖ в Чехии.

Доброго всем дня! Очередной раз продлили ВНЖ на 2 года. В связи с чем вопросы появились: 1. Можно ли через два года уже подавать на ПМЖ (с какой даты считается срок непрерывного пребывания в ЧР, с даты выдачи визы D или с даты фактического въезда)? 2. Насколько важно требование не покидать ЧР более чем на 310 дней за 5 лет? 3. Факт выезда и въезда через соседние страны будет ли известен чешским чиновникам из МВ? Буду признателен за любые советы

Подавать можете что хотите, но вот обязательный экзамен по я языку не сдадите:D:D:D:D:D:D:D

Подавать можете что хотите, но вот обязательный экзамен по я языку не сдадите:D:D:D:D:D:D:D

Уже сдал))

 

Всем спасибо за мнения. Буду думать

Всем спасибо за мнения. Буду думать

Так какие тут могут быть мнения. На сайте МВД чётко расписано, как посчитать отсутствие для ПМЖ. Посчитайте. Когда накопиться 5 лет, подавайте документы.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...