ПМЖ Чехии (обсуждение)

Уточню один момент, я ни разу ни где не писала гражданином какой страны является мой муж

Совершенно не обязательно. Просто если зарегистрируйтесь, то вам скорее всего назначат пособие и здравотку будут за вас платить

Я думала, что обязательно нужно там регистрироваться. Пособия я никогда не получала, не просила о нем. А для страховки и стажа это нужно, я думала.

Я думала, что обязательно нужно там регистрироваться. Пособия я никогда не получала, не просила о нем. А для страховки и стажа это нужно, я думала.

Для страховки и стажа да. Но это не обязанность, а ваше право. Муж обладатель ПМЖ и не регистрировался там никогда

А для получения гражданства, является ли "минусом", если человек некоторое время был без работы и состоял на уржаде? Без пособия.

А для получения гражданства, является ли "минусом", если человек некоторое время был без работы и состоял на уржаде? Без пособия.

Если вы пособие не получаете, то ничего страшного нет. Про здравотку не подскажу

Уржад праце, платит здравотку в любом случае, даже если человек и не получает пособие.

 

Чтобы одобрили гражданство, необходимо за три года, до подачи на гражданство, не получать пособий и не желательно стоять на уржаде праце. Лучше иметь работу, а если не работать, то здравотку платить самому.

А для получения гражданства, является ли "минусом", если человек некоторое время был без работы и состоял на уржаде? Без пособия.

Во всяком случая “плюсом” не будет (и все зависит от периода от статуса безработного - до трудоустроенного).

Если оба не работают, то и показать нечего.

Хорошо живёте.

Уточню один момент, я ни разу ни где не писала гражданином какой страны является мой муж

Если гражданином ЕС, то финансовое обеспечение не нужно обоим. Я вобще не знаю о возможности гражданам 3-х стран находиться в Чехии и не работать обоим. Разве что по учёбе или беженцами.

А для получения гражданства, является ли "минусом", если человек некоторое время был без работы и состоял на уржаде? Без пособия.

Не должно. Вы же не пользовались социальными выплатами, а именно про это написано в законе.

 

Разве что по учёбе или беженцами.

Ну, или по мифическому ВНЖ по бизнесу...

Ну, или по мифическому ВНЖ по бизнесу...

Так там тоже нужно “работать”- предпринимать, а также платить налоги, социальные взносы и подавать налоговую декларацию.

 

Занятие предпринимательством, бизнесом у некоторых - эта та ещё “работа” , притом в 2-3 смены ежедневно.

Olga.kurda Enthusiast
Я вобще не знаю о возможности гражданам 3-х стран находиться в Чехии и не работать обоим.

Так это как раз ПМЖ.

. Я вобще не знаю о возможности гражданам 3-х стран находиться в Чехии и не работать обоим.

.

У нас есть доход, но он будет учитываться. А вообще, когда я подавала на ВНЖ и очень переживала, что договор у меня был только на год, сотрудница которая принимала документы сказала, что если я по воссоединению, то могу вообще не работать. Просто у мужа тогда официальный доход был хуже моего, поэтому пришлось мне пойти работать. А теперь я просто хочу заниматься домом и отдыхать, а не вставать к 6 на работу

На ПМЖ в отличие от ВНЖ не все доходы проходят, а только от трудовой деятельности и самостоятельной деятельности (предпринимательство (ИП), участие в юридических лицах (учредитель, еднатель и др.). Хотя вопрос спорный и были исключения. На сайте МВД Чехии для ПМЖ есть перечень документов по финобеспечению.

У нас есть доход, но он будет учитываться.

Не будет учитываться

Это я написала с ошибкой

Занятие предпринимательством, бизнесом у некоторых - эта та ещё “работа” , притом в 2-3 смены ежедневно.

В курсе. Сам такой. Я о том что по бизнесу не дают внж.

В курсе. Сам такой. Я о том что по бизнесу не дают внж.

 

Что вы имеете ввиду? Хотите сказать, что по предпринимательству (после годовой визы) можно не рассчитывать на ВНЖ?

Гость
Хорошо живёте.

Я не о себе. Я о конкретной ситуации ТС.

Я не о себе. Я о конкретной ситуации ТС.

Да, это я хорошо живу:D

В курсе. Сам такой. Я о том что по бизнесу не дают внж.

Почему же, дают, после окончания долгосрочной визы по предпринимательству - переходят на ВНЖ по предпринимательству, а также после 3-5 лет проживания в Чехии меняют цель пребывания на такой вид ВНЖ, а сейчас и после - свыше 2 лет пребывания (выпускников ВУЗов по магистерской программе с промежуточного ВНЖ для открытия предпринимательства или поиска работы). Знаю людей многих возрастных категорий - от бывшего студента по пенсионера свыше 60 лет, получивших ВНЖ с целью предпринимательства.

Знаю людей многих возрастных категорий - от бывшего студента по пенсионера свыше 60 лет, получивших ВНЖ с целью предпринимательства.

Сколько из них получили визу в последние лет 5? Не, я в курсе, что это возможно, но также в курсе, что это скорее теория, а на практике не дают.

 

Что вы имеете ввиду? Хотите сказать, что по предпринимательству (после годовой визы) можно не рассчитывать на ВНЖ?

Лично подтвердить не могу, но все вокруг говорят, что выдача ВНЖ по предпринимательству уже довольно давно не работает.

Лично подтвердить не могу, но все вокруг говорят, что выдача ВНЖ по предпринимательству уже довольно давно не работает.

Это когда с родины хотели сразу подавать на ВНЖ по предпринимательству, но не могли даже записаться на подачу (через Визапоинт) документов на такой ВНЖ, а были записи только на - долгосрочную визу (ДВ) с целью предпринимательства.

 

Лично подтвердить не могу, но все вокруг говорят, что выдача ВНЖ по предпринимательству уже довольно давно не работает.

Тут и на Форуме есть форумчане - которые получили долгосрочные визы (ДВ) с целью предпринимательства (ИП), а после него и такое ВНЖ (писали в темах о предпринимательстве и ИП).

Лично подтвердить не могу, но все вокруг говорят, что выдача ВНЖ по предпринимательству уже довольно давно не работает.

 

Вероятно и существуют какие-то сложности в этом вопросе,

Но у меня есть конкретный пример положительного решения по ВНЖ по предпринимательству, двукратного. В этом году (по прошествии 5 лет) эти люди подались на ПМЖ.

По ПМЖ пока решения нет.

Есть следующий вопрос. Подался на ПМЖ в феврале. На момент подачи имел рабочую визу и собственно работу, длительность визы была до 31.07. Доносил документы, все остальное. Наконец, неделю назад на frs.gov.cz появилось заветное "Vyřízeno – POVOLENO" в информации о статусе прошения. Позвонил, записался на фоцени. Но одновременно закончилась рабочая виза и начались проблемы с работой. Вопрос: я сейчас нахожусь легально в стране, или мне срочно нужно бежать и подавать на продление рабочей визы? ПМЖ мне вроде как дали, но карточки нету, и есть опасение, что если/когда придется занести уведомление о том, что с работы меня уволили, то могут и отказать задним ходом? Или не могут? Читаю закон, ничего о статусе иностранцев, которые получили разрешение, но еще не взяли карту, нету...

Не очень понятно, как с рабочей визы подать на ПМЖ. На каком основании у вас ПМЖ? Или вы что то напутали и подавали на ВНЖ? Или у вас была не виза.

Не очень понятно, как с рабочей визы подать на ПМЖ. На каком основании у вас ПМЖ? Или вы что то напутали и подавали на ВНЖ? Или у вас была не виза.

Может человек имеет ввиду трудовую карту?

Закончился срок действия трудовой карты, а карту ПМЖ ещё не выдали

На каком основании у вас ПМЖ?

На основании проживания тут более 5 лет.

 

Может человек имеет ввиду трудовую карту?

Закончился срок действия трудовой карты, а карту ПМЖ ещё не выдали

Я все время путаю рабочую визу и трудовую карту... Да, у меня была zaměstnanecká karta до 31 июля. А теперь у меня черт знает что - карты уже нету, а есть только запись на биометрику на ПМЖ...

На основании проживания тут более 5 лет.

 

 

Я все время путаю рабочую визу и трудовую карту... Да, у меня была zaměstnanecká karta до 31 июля. А теперь у меня черт знает что - карты уже нету, а есть только запись на биометрику на ПМЖ...

С этим вопросом я думаю вам поможет [uSER=50917]@olegka[/uSER]

С этим вопросом я думаю вам поможет [uSER=50917]@olegka[/uSER]

Или IKA

У автора вопроса все сделано - как не нужно делать.

Остаётся надеяться, что пронесёт и он получит карту ПМЖ - раз ПМЖ уже одобрили.

А если бы отказали в ПМЖ?

А если бы отказали в ПМЖ?

Так я не стал продлять ВНЖ именно потому, что увидел, что одобрили ПМЖ. Так-то у меня и пакет документов был, и все. Но подаваться на ВНЖ, когда уже одобрили ПМЖ, выглядело как-то нелогично. А теперь не знаю, нужно ли идти и все же пытаться податься...

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос - нужно ли мне сдавать экзамен по чешскому языку? У меня сейчас ВНЖ, всего один год, муж-чех. То есть через год можно подаваться на ПМЖ. На официальном сайте есть список документов для родственников граждан Чехии для ПМЖ, там нет ни слова про экзамен. Но меня терзают сомнения, потому что мы с мужем разговариваем на немецком, еще я владею английским, а вот с чешским все плохо. Если все же нужно сдавать экзамен, нужно уже сейчас начинать. Спасибо.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...