ПМЖ Чехии (обсуждение)

А что сложного сдать тест на А2 , после 5 лет проживания?

Может и не страшно. Но я даже когда документы подавала на продление, каждый раз нервничала. Про экзамены в школе и т. Д вообще молчу. Сдала, но переживала ужасно. Это у меня фобия наверное

Надеюсь, спрашиваю в правильном разделе.

Планирую поступать в университет в Праге. Вуз аккредитован в Великобритании, обучение на английском. Визу нужно открывать не студенческую, а долгосрочную (код D/VC/99/-/-- долгосрочная многократная виза (мультивиза) сроком более 90 дней - цель пребывания - прочее).

 

Вопрос - считается ли прибывание по данной визе в "стаж" для ПМЖ и если да, засчитывается 100 процентов времени или 50 процентов, как на студенческой?

 

Заранее спасибо.

Планирую поступать в университет в Праге

Когда?

Визу нужно открывать не студенческую, а долгосрочную (код D/VC/99/-/-- долгосрочная многократная виза (мультивиза) сроком более 90 дней - цель пребывания - прочее).

В данный момент заявление на указанную Вами долгосрочную визу подать нельзя. Ограничение регламентируется последними Охранными мерами министерства здравоохранения ЧР

Когда?

 

В данный момент заявление на указанную Вами долгосрочную визу подать нельзя. Ограничение регламентируется последними Охранными мерами министерства здравоохранения ЧР

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_10_05.html

Спасибо за информацию! В университете, видимо, об этом ещё не слышали. Семестр начинается в конце февраля. Если к тому моменту не смогу получить визу, начну учиться онлайн.

Так что вопрос о ПМЖ в любом случае актуален.

долгосрочную (код D/VC/99/-/-- долгосрочная многократная виза (мультивиза) сроком более 90 дней - цель пребывания - прочее).

В законе прописано что считается

Спасибо за информацию! В университете, видимо, об этом ещё не слышали. Семестр начинается в конце февраля. Если к тому моменту не смогу получить визу, начну учиться онлайн.

Так что вопрос о ПМЖ в любом случае актуален.

Для ПМЖ срок пребывания по ДВ с целью иное - идёт один к одному (а не в половину как при ДВ с целью учебы).

Добрый день! Вопрос следующий.

Есть ли возможность подать на ПМЖ, если:

Я гражданка России.

На меня оформлена трудовая карта. Живу в Чехии четыре года. Один - учеба. Три - работа.

Три года живу вместе с гражданином ЕС (не чех), есть общий договор аренды на жилье. Скоро будет роспись тут, в Чехии.

Жених живёт в Чехии больше пяти лет. Пол года назад сделал ВНЖ. До этого работал без него. Сейчас собирается подавать на ПМЖ.

Вот отсюда и вопрос.

Могу ли я сразу после него податься на трвал побыту тоже? Нужно ли сдавать тест на знание языка в этом случае?

Заранее спасибо!

Три года живу вместе с гражданином ЕС (не чех), есть общий договор аренды на жилье. Скоро будет роспись тут, в Чехии.

 

Супруги граждан ЕС не сдают языковой экзамен для получения ПМЖ. Со сроками не подскажу.

Супруги граждан ЕС не сдают языковой экзамен для получения ПМЖ. Со сроками не подскажу.

 

Спасибо за ответ! Для нас важно понять, действительно ли у меня уже может быть право на пмж.

 

Жениху ПМЖ в Чехии не нужно, но ради меня он готов его оформить, чтобы помочь с документами.

 

Мне это важно, так ему уже предложили работу в Швеции. И нас там уже ждут. Но я упрямая и не готова вот так все бросать и уезжать без ПМЖ. Я за свои визы сражалась в одиночку. Мне их очень жаль. Наверно, люди которые через все это прошли, меня поймут.

На меня оформлена трудовая карта. Живу в Чехии четыре года. Один - учеба. Три - работа.

Итого у вас 3,5 (максимум 4, если учеба была на визе ostatni) года проживания в Чехии. Этого мало для ПМЖ.

 

Три года живу вместе с гражданином ЕС (не чех), есть общий договор аренды на жилье. Скоро будет роспись тут, в Чехии.

Жениху ПМЖ в Чехии не нужно, но ради меня он готов его оформить, чтобы помочь с документами.

Пока вы не оформите себе разрешение на временное проживание члена семьи гражданина ЕС - вам от вашего жениха, его типа пребывания и сроков вашего совместного проживания - не жарко и не холодно.

 

Итоговый ответ - нет, вы не сможете сейчас подать на ПМЖ.

Даже если вы сейчас подадите на совместное проживание с гражданином ЕС и он получит ПМЖ, то вы должны быть не менее 1 года членом семьи гражданина ЕС, чтобы претендовать на ПМЖ в ускоренном порядке. Соответственно пока там все рассмотрят, ваши 5 лет уже подойдут. Разве что, если будете подаваться как член семьи гражданина ЕС, не нужен экзамен по языку, но стать таким членом семьи - это пройти ряд проверок на действительность наличия семейных отношений, что кмк может быть похлеще языкового экзамена.

 

Кроме этого, если вы хотите куда-то переезжать, то обязательно запросите и получите к ПМЖ еще и статус долгосрочного резидента ЕС. Условия вы скорее всего без проблем выполните (5 лет проживания и наличие средств к проживанию), а этот статус даст вам больше возможностей при перемещении в иную страну ЕС.

Итого у вас 3,5 (максимум 4, если учеба была на визе ostatni) года проживания в Чехии. Этого мало для ПМЖ.

 

Да, у меня только 3,5 года.

 

Даже если вы сейчас подадите на совместное проживание с гражданином ЕС и он получит ПМЖ,

 

Это был наш пдан

то вы должны быть не менее 1 года членом семьи гражданина ЕС, чтобы претендовать на ПМЖ в ускоренном порядке

 

Разве обязательно нужно быть в браке? У нас есть все доказательства, чтобы мы вместе три года. Жилье, фото, кольца и так далее. Можем общий счёт в банке открыть.

 

Кроме этого, если вы хотите куда-то переезжать, то обязательно запросите и получите к ПМЖ еще и статус долгосрочного резидента

 

Да, хотим. Нас могут ждать шесть месяцев. Но полтора года точно нет.

 

В этом случае, мы уедем без моего ПМЖ. Рушить карьеру мужа тоже я не буду. Но можно ли что-то ещё предпринять?

Это был наш пдан

План нормальный, но учтите эти моменты:

- пока ваш жених не имеет ПМЖ - никакие льготные сроки по получению ПМЖ на вас не распространяются.

- процесс получения разрешения на временное проживание члена семьи гражданина ЕС займет время (не меньше, чем 3 месяца, но практика показывает и большие сроки)

- даже если все срастется, процесс получения ПМЖ займет еще некоторое время.

 

Итого: я очень сильно сомневаюсь, что вы уложитесь в 6 месяцев на все про все.

 

Разве обязательно нужно быть в браке? У нас есть все доказательства, чтобы мы вместе три года. Жилье, фото, кольца и так далее. Можем общий счёт в банке открыть.

Не обязательно. Но МВД Чехии в праве проверить наличие семейных отношений. Доказательства - это очень хорошо, но высоковероятны допросы (рассаживают в разные комнаты, задают одинаковые вопросы и сравнивают ответы), опросы соседей (а они даже если вас знают, могут испугаться полиции и предпочтут сказать, что в глаза вас никогда не видели). То еще веселье.

 

В этом случае, мы уедем без моего ПМЖ. Рушить карьеру мужа тоже я не буду. Но можно ли что-то ещё предпринять?

Я бы не упирался в жениха. Постарался бы сохранить трудовую карту, поддерживал сабстенс до набора 5-ти лет проживания и попробовал получить ПМЖ. Если вы запустите историю с совместным проживанием и в какой-то момент придется уехать - все дело может пойти насмарку.

Либо, как вариант, всю историю с совместным проживанием по новой начинать в Швеции.

Итого: я очень сильно сомневаюсь, что вы уложитесь в 6 месяцев на все про все

 

Я тоже. Но может быть, мы сможем ещё потянуть время.

 

Не обязательно. Но МВД Чехии в праве проверить наличие семейных отношений. Доказательства - это очень хорошо, но высоковероятны допросы (рассаживают в разные комнаты, задают одинаковые вопросы и сравнивают ответы). То еще веселье.

 

Этого я не боюсь. Мы законов не нарушали. Уверена, у нас получится. Этот вариант нам рассказал сам сотрудник миграционной полиции. Я бы до такого не додумалась. Но на форуме людей с похожими историями не нашла (мб плохо искала).

 

Либо, как вариант, всю историю с совместным проживанием по новой начинать в Швеции.

 

Так мы всегда сделать успеем.

 

Спасибо вам большое за консультацию! Буду пытаться. Скорее всего, потом буду ещё сюда писать.

Этого я не боюсь. Мы законов не нарушали. Уверена, у нас получится. Этот вариант нам рассказал сам сотрудник миграционной полиции. Я бы до такого не додумалась. Но на форуме людей с похожими историями не нашла (мб плохо искала).

Вариант хороший и довольно очевидный. Еще один момент. Вашему жениху тоже придется доказать, что он 5 лет проживал именно в Чехии, чтобы получить ПМЖ. И на это тоже потребуются доказательства (хотя это и не сложно на самом деле).

Что касается обсуждений, то посмотрите темы о гражданах ЕС их проживании в ЧР и членах их семей.

Мила Алиас Newbie
Я тоже. Но может быть, мы сможем ещё потянуть время.

А как насчет варианта, вашему парню уехать работать в Швецию, а вам спокойно дожидаться времени подачи на ПМЖ? Как бы тут все рядом, и можно ездить друг к другу на выходные. Я просто предложила.:)

и можно ездить друг к другу на выходные.

В нынешние времена сложно реализуемо)))

Мила Алиас Newbie
В нынешние времена сложно реализуемо)))

Я бы выбрала работу.:)

Я бы выбрала работу.:)

 

Я бы тоже. Пару лет назад.

 

Но теперь вес семьи для меня тяжелее. Расстаться на полтора года. Это серьезное испытание. Возможно мы бы и выдержали. Но зачем так страдать. Лучше всё-таки штурмовать законы и искать более гуманные выходы.

 

Итоговый ответ - нет, вы не сможете сейчас подать на ПМЖ.

Даже если вы сейчас подадите на совместное проживание с гражданином ЕС и он получит ПМЖ, то вы должны быть не менее 1 года членом семьи гражданина ЕС, чтобы претендовать на ПМЖ в ускоренном порядке. Соответственно пока там все рассмотрят, ваши 5 лет уже подойдут.

 

Я всё-таки хочу ещё раз уточнить:

Можно ли податься в одном шаге на ПМЖ с доказательствами что мы живём вместе?

 

Понятно, что у нас нет времени на проживание одного года в браке. Но есть все, чтобы доказать, что мы пара и живём вместе больше двух лет.

Можно ли податься в одном шаге на ПМЖ с доказательствами что мы живём вместе?

Понятно, что у нас нет времени на проживание одного года в браке. Но есть все, чтобы доказать, что мы пара и живём вместе больше двух лет.

Пока ваш партнер не имеет ПМЖ в Чехии - однозначно нет.

После того, как он его получит, теоретически можете, так как закон требует быть членом семьи гражданина ЕС 1 год, а не обладать соответствующим разрешением на проживание. Но вопрос о том, почему вы уже 3 года являясь членом семьи гражданина ЕС не просили соответствующее разрешение на проживание, которое дает гораздо больше возможностей, чем трудовая карта, а вспомнили об этом только, когда вам понадобился ПМЖ может привести к отказу в соответствии с §87k (1) c) žadatel dopustil podvodného jednání s cílem získat povolení k trvalému pobytu.

Потому надо быть готовыми к тому, что это все не будет быстро. У меня есть клиентка, которая в похожей ситуации уже 2 года с МВД бодается.

А зачем сидеть и ждать? Пропишитесь у друзей или купите прописку что бы письма обязательно забирали и едете в Швецию, никто не будет контролировать проживание Ваше, по пятилетах приедете - подайте документы и снова едьте в Швецию, границы то открыты

Пропишитесь у друзей или купите прописку что бы письма обязательно забирали и едете в Швецию, никто не будет контролировать проживание Ваше

ТС находится в ЧР на основании Трудовой карты и обязана исполнять цель пребывания - работать. Так что "купить прописку" - не только недостаточно, но и довольно опасно в данном случае.

И? Что мешает сменить работу, за неё будут платить из ее кармана конечно же, да малозаконно, ну реализуемо для тс, никто проверять не будет это

И? Что мешает сменить работу, за неё будут платить из ее кармана конечно же, да малозаконно, ну реализуемо для тс, никто проверять не будет это

Ну а об этом я уже писал несколько сообщений назад. Что я бы сохранил ТК и дождался 5-ти лет, аккуратно соблюдая все требования. Рискованно конечно, но вариант.

§87k (1) c) žadatel dopustil podvodného jednání s cílem získat povolení k trvalému pobytu.

 

Это статья об отказе ПМЖ в случае мошенничества. Почему это может быть применено ко мне?

 

У меня есть клиентка, которая в похожей ситуации уже 2 года с МВД бодается

 

Могу я узнать, почему вашей клиентке так долго не давали ПМЖ. Это действительно точно такой же случай, как и мой?

 

Но вопрос о том, почему вы уже 3 года являясь членом семьи гражданина ЕС не просили соответствующее разрешение на проживание, которое дает гораздо больше возможностей, чем трудовая карта, а вспомнили об этом только, когда вам понадобился ПМЖ

 

Не просила, потому что не было предложения пожениться. А если бы не Швеция, я бы и дальше ничего не делала. Свои документы-то лучше.

Я надеюсь, что и для миграционной полиции, это будет ясно.

 

И? Что мешает сменить работу, за неё будут платить из ее кармана конечно же, да малозаконно, ну реализуемо для тс, никто проверять не будет это

 

Вы знаете, я очень осторожна во всем, что касается подобных решений. Это звучит очень заманчиво. Но я спать потом нормально не смогу. Но идея классная. Но не для меня. Спасибо в любом случае.

Это статья об отказе ПМЖ в случае мошенничества. Почему это может быть применено ко мне?

Я не ту литеру указал.

b) se žadatel dopustil obcházení tohoto zákona s cílem získat povolení k trvalému pobytu, zejména pokud účelově uzavřel manželství nebo jeho účelově prohlášeným souhlasem bylo určeno otcovství,

 

Могу я узнать, почему вашей клиентке так долго не давали ПМЖ. Это действительно точно такой же случай, как и мой?

Ситуация была похожа, только у гражданина ЕС уже был ПМЖ. Девушка находилась на студвизе, потом познакомилась с партнером, вроде как жили вместе 2 года, а потом решили воспользоваться исключением из сроков для получения ПМЖ. Долго проверяли, допросы, соседи и все по пунктам. Где-то какие-то неточности в ответах, дома не заставали несколько раз, соседи то ли видели, то ли нет, итог - дали отказ с формулировкой о подозрении на фиктивность взаимоотношений с целью получения статуса. Потом апелляция, новые допросы, вызовы, донесения документов, сбор показаний соседей. И вот после апелляции уже одобрили. Начала она это все весной 2016-го, а закончила под Ваноце в 2018-м. Также все было, и жили вместе, и фото с поездками.

 

Не просила, потому что не было предложения пожениться.

Для того, чтобы быть членом семьи гражданина ЕС не обязательно заключать брак. Можно доказать ведение совместного хозяйства и наличие семейных отношений без заключения брака.

 

Я надеюсь, что и для миграционной полиции, это будет ясно.

Я однажды имел беседу с одним ведоуци ОАМР в Праге. Тоже речь шла о логике. На что ведоуци сказал, что у иностранца конечно своя логика и она может иметь под собой основания, но руководствуются в МВД всегда своей логикой, которая может быть прямо противоположна логике иностранца. Вы считаете, что не было предложения и вы не хотели быть зависимой. А они могут считать, что раз вы независимы, то и отношений никаких нет, а значит все это затевается ради получения статуса, что есть показания к отказу. И будут копать в эту сторону.

Это не значит, что так будет. Но рассчитывать на то, что вас поймут и простят не стоит. Нужно подготовиться ко всему.

Добрый день! Вопрос следующий.

 

Есть ли возможность подать на ПМЖ, если:

 

Я гражданка России.

 

На меня оформлена трудовая карта. Живу в Чехии четыре года. Один - учеба. Три - работа.

 

Три года живу вместе с гражданином ЕС (не чех), есть общий договор аренды на жилье. Скоро будет роспись тут, в Чехии.

 

Жених живёт в Чехии больше пяти лет. Пол года назад сделал ВНЖ. До этого работал без него. Сейчас собирается подавать на ПМЖ.

 

Вот отсюда и вопрос.

Могу ли я сразу после него податься на трвал побыту тоже? Нужно ли сдавать тест на знание языка в этом случае?

 

Заранее спасибо!

Если у Вас была учеба - учеба на курсах с целью иное (код 99), то будет засчитываться год за год и тогда у вас будет 4 года для ПМЖ (или 3,5 года - если была учеба и был код 23 или 24).

 

А на ПМЖ Вы в таком случае можете податься через год или 1,5 года как по ПМЖ для иностранцев из третьих стран по пар. 68 ZPC.

 

И это будет возможно, ТОЛЬКО немного дольше по срокам - чем по срокам как член семьи гражданина ЕС (его статус также нужно будет получить).

Ситуация была похожа, только у гражданина ЕС уже был ПМЖ. Девушка находилась на студвизе,

 

Да, правда очень похоже на нас. Хотя мы старше.

 

Долго проверяли, допросы, соседи и все по пунктам. Где-то какие-то неточности в ответах

 

Пожалуйста, если вы знаете, какие у них могли быть не точности? И что могло насторожить полицию?

 

Я знаю одну пару, которая через это прошла. У них все получилось. Может быть, это как рулетка. Я была уверена, что это вообще не страшно и все проверки, только формальность.

 

дома не заставали несколько раз, соседи то ли видели, то ли нет

 

Могло ли это быть причиной?

Мы работаем из дома, с соседями здороваемся.

 

МВД всегда своей логикой, которая может быть прямо противоположна логике иностранца

 

Логика иностранца - как можно быстрее, заполучить документы. Особенно если он из стран третьего мира. Скорее всего, я так и буду говорить полиции, что все это затеялось для того, чтобы уехать в другую страну ЕС на время. Разве это криминал? Мы ведь и правда, собираемся вернуться обратно в Чехию. Поэтому так хочу это ПМЖ иметь. Я из Брна. Это идеальный город для меня, очень буду скучать.

Если Вы зарегистрируюте брак с иностранцем - гражданином ЕС и подадите документы на ВНЖ, а потом и на ПМЖ члена семьи гражданина ЕС, то возможно и никаких допросов не будет (как обязательные допросы (Собеседования) не предусмотрены как таковые в таких случаях и зависят от решения конкретного сотрудника OAMP MV, рассматривающего ваше дело, а не его руководства или его политики (и “логики”), и тем более - полиции).

 

Хотя в вашей ситуации по срокам это может быть близко к срокам подачи на ПМЖ для граждан третьих стран - после 5 лет проживания в Чехии.

Пожалуйста, если вы знаете, какие у них могли быть не точности? И что могло насторожить полицию?

В отказе писанины было на 5 листов. Однако одна из важных вещей, что там написана, заключалась в том, что на одном из допросов заявительница как раз поделилась своей логикой о том, что им и так хорошо жилось, но кто-то им посоветовал воспользоваться возможностью сократить срок до ПМЖ путем получения соответствующего статуса, как члены семьи гражданина ЕС с ПМЖ в ЧР. Из чего МВД сделало свой вывод о том, что иностранка использует все это не для создания семьи, а для получения статуса. Вот и причина для отказа, хотя формально со стороны иностранца никакого "криминала" не было и логика была понятна - побыстрее получить ПМЖ. Да, потом этот отказ отменили после апелляции, но это: время, нервы, деньги.

 

Я знаю одну пару, которая через это прошла. У них все получилось. Может быть, это как рулетка. Я была уверена, что это вообще не страшно и все проверки, только формальность.

В каждой ситуации по своему. Кто-то в браке 10 лет и дети совместные. Там и с проверками попроще (хотя и таким отказывали, как это не смешно). Но проверки - это не формальность, а законное право, согласно преамбуле Директивы Совета ЕС 38/2004.

 

Мы работаем из дома, с соседями здороваемся.

Есть у меня знакомая, там иная история, но соседей тоже опрашивали. Соседка, ходила с пирожками на чай, общались хорошо. Приехала полиция, та перепугалась, что знакомая натворила чего, и на всякий случай сказала, что ничего не знает и ей некогда. Ну и вот попало в протокол.

Иная знакомая снимала квартиру в большом доме, здоровалась с консьержем все как надо. Пришла контрола, спросила консьержа живет ли здесь пани Иванова - думаете консьерж всех по фамилиям помнит? Сказал - нет, то и попало в протокол.

И таких мелочей наберется. Вы же не сутками дома сидите. Магазин, кафе, еще что. А приходят они черти когда.

На звоночек и ящик свои фамилии повесьте огромными понятными буквами.

 

Логика иностранца - как можно быстрее, заполучить документы. Особенно если он из стран третьего мира. Скорее всего, я так и буду говорить полиции, что все это затеялось для того, чтобы уехать в другую страну ЕС на время. Разве это криминал?

Ну вообще да - это нарушение. Вы будете запрашивать титул на проживание совместно с гражданином ЕС на территории ЧР. Потому, если вы собрались уехать - зачем вам проживание в ЧР? И кому вы это скажете? Человеку на препажке в ОАМР? Ему все равно. А если на беседе официальной, то это в протокол попадет и может быть использовано против вас.

 

то возможно и никаких допросов не будет (как обязательные допросы (Собеседования) не предусмотрены как таковые в таких случаях и зависят от решения конкретного сотрудника OAMP MV, рассматривающего ваше дело, а не его руководства или его политики (и “логики”), и тем более - полиции).

Проведение таких проверок предусмотрено Директивой совета ЕС 38/2004, в преамбуле которой сказано, что

(28) Государства-члены должны иметь возможность принимать необходимые меры по защите себя от злоупотребления правами или от обманных действий, в частности, от фиктивных браков или от любых других форм союзов, заключаемых исключительно с целью воспользоваться свободой передвижения и проживания.

А потому побытова контрола будет 100%. А там уже по ситуации.

Что-то почитала тему и задумалась о своей ситуации...

Если кто владеет информацией - подскажите, пожалуйста:

После регистрации в ОАМП моему мужу дали бумажку potvrzeni o prechodnem pobytu na uzemi на 10 лет, а у меня как у его супруги - pobytova karta rodinneho prislusnika obcana evropske unie на 5 лет (прошу прощения, что без чарок написала).

 

Я думала, что по правилам после 5 лет мне нужно подаваться на ПМЖ, а потом ещё через 5 можно и на гражданство.

Но получается, что муж может запросить ПМЖ раньше, и это на меня тоже повлияет? И не нужно так долго ждать?:rolleyes:

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...