ПМЖ Чехии (обсуждение)

Воссоединяться, действительно, необязательно. Можно и детям, и взрослым податься, как прожившим в Чехии 5 лет.

Да, я про это и говорю. Вопрос, как люди обычно делают все-таки в случае если вся семья одновременно прожила уже 5 лет - подают на пмж на основании воссоединения или на основании 5 лет?

Вопрос, как люди обычно делают все-таки в случае если вся семья одновременно прожила уже 5 лет - подают на пмж на основании воссоединения или на основании 5 лет?

На основании 5-ти лет. Иначе бы пришлось для детей ждать решения по ПМЖ одного из родителей и только потом подавать. Если 5-ти летний срок у всех наступает примерно одновременно, то подавайтесь на основании 5-ти лет.

жена такого права не получает

Жене придется ждать, в таком случае, да.

 

Вопрос, как люди обычно делают все-таки в случае если вся семья одновременно прожила уже 5 лет - подают на пмж на основании воссоединения или на основании 5 лет?

Как уже заметил/a @IKA , чаще подают все вместе.

 

Но есть такой момент: некоторые подаются слишком рано. Если семья получила первый ВНЖ позже, чем обладатель трудовой/синей карты, а подала документы через 5 лет его "стажа", в то время как их собственный стаж еще не подошел, документы семьи могут в лучшем случае не принять, а в худшем -- принять и через пару месяцев прислать отказ на основании отсутствия необходимого стажа. Была такая история у знакомой. Причем об отказе ей сообщили тогда, когда "стаж" уже подошел.;)

Кстати, интересно, не знает ли кто, возвращают ли в случае отказа пошлину (2500 крон за взрослого, 1000 за каждого ребенка младше 15)?

 

В общем, думайте сами - решайте сами, как вам удобнее или выгоднее.:D

Если семья получила первый ВНЖ позже

Виза же тоже в стаж засчитывается, вроде

Виза же тоже в стаж засчитывается, вроде

Виза на долговременное проживание тоже засчитывается, точно.

Но не туристическая.

Кстати, интересно, не знает ли кто, возвращают ли в случае отказа пошлину (2500 крон за взрослого, 1000 за каждого ребенка младше 15)?

Нет, к сожалению не возвращают.

Читайте раз (чешским по белому)

Читаю и понимаю, что ребёнок, не имеющий ещё никакого типа пребывания в Чехии, может подать такое заявление в Посольстве/Консульстве Чешской Республики в стране постоянного проживания. Правильно понимаю, если одобрят, то ребёнок минует все визы/ВНЖ, а сразу подаст заявление на ПМЖ с целью společné soužití и будет его обладателем? Ну при условии, что это ребёнок иностранца с постоянным видом на жительство, естественно.

Такому несовершеннолетнему заявителю не нужно сдавать экзамен по чешскому языку с получением сертификата для подачи?

то ребёнок минует все визы/ВНЖ, а сразу подаст заявление на ПМЖ с целью společné soužití и будет его обладателем?

Да.

 

Такому несовершеннолетнему заявителю не нужно сдавать экзамен по чешскому языку с получением сертификата для подачи?

Да, не нужно

  • 2 недели спустя...
Правильно понимаю, если одобрят, то ребёнок минует все визы/ВНЖ, а сразу подаст заявление на ПМЖ с целью společné soužití и будет его обладателем? Ну при условии, что это ребёнок иностранца с постоянным видом на жительство, естественно.

Такому несовершеннолетнему заявителю не нужно сдавать экзамен по чешскому языку с получением сертификата для подачи?

Получается, что да, сразу может приехать на ПМЖ.

Более того, забегая вперёд, со временем этот ребёнок может даже податься на гражданство, не дожидаясь 5-летнего стажа по ПМЖ, но при условии, что на момент подачи заявления ему будет меньше 18 (ну и успешную интеграцию тоже никто не отменял, конечно).

Более того, забегая вперёд, со временем этот ребёнок может даже податься на гражданство, не дожидаясь 5-летнего стажа по ПМЖ, но при условии, что на момент подачи заявления ему будет меньше 18 (ну и успешную интеграцию тоже никто не отменял, конечно).

Формально, несовершеннолетний ребенок может в некоторых случаях податься раньше, чем через 5 лет, на гражданство отдельно от родителей. Но у МВД ЧР есть на этот счет свое мнение и в т. Ч. Судебная практика, которая позволяет применять т. Н. Норму единства гражданства в семье. И очень высока вероятность того, что в заявлении, когда его подает родитель только за несовершеннолетнего ребенка - будет отказано. Потому есть рекомендация хотя бы одному из родителей также подаваться на гражданство и вписывать в заявление несовершеннолетних детей. Либо дожидаться 18-тилетия ребенка и идти ему по упрощенной процедуре, если она к тому времени еще будет действовать.

Но у МВД ЧР есть на этот счет свое мнение и в т. Ч. Судебная практика, которая позволяет применять т. Н. Норму единства гражданства в семье.

Да-да, наслышана об этом. Говорят, детям младше 15 лет подаваться практически бессмысленно. Чем старше ребенок, тем больше шансов (хоть они и невелики).

 

если она к тому времени еще будет действовать

Это точно.. МВД вроде предложила поправки, отменяющие ее. Будем надеяться, с короной они этот новый закон нескоро (если вообще когда-либо) примут.

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите с вопросом, мой муж имеет ПМЖ (trvalý pobyt) с 1996 года, мы женаты 2 года, я только что приехала по визе воссоединение с родиной, из - за короновируса ждали целый год, могу ли подавать документы на ПМЖ и есть ли у меня шансы получить ПМЖ в Чехии, муж на пенсии 12тыс дохода, подрабатывает ещё на 10 тыс, я хочу найти работу в Чехии, сама из Белоруссии

Здравствуйте, помогите с вопросом, мой муж имеет ПМЖ (trvalý pobyt) с 1996 года, мы женаты 2 года, я только что приехала по визе воссоединение с родиной, из - за короновируса ждали целый год, могу ли подавать документы на ПМЖ

Если ваш муж не гражданин ЕС/ЧР, то до ПМЖ вам ждать 5 лет.

А могу ли я здесь в Чехии подавать на продление визы по воссоединение с родиной или надо опять ехать в Белоруссию и там заново подавать документы

А могу ли я здесь в Чехии подавать на продление визы по воссоединение с родиной или надо опять ехать в Белоруссию и там заново подавать документы

Можете. Только не продление визы, а продление пребывания, которое уже будет не визой, а ВНЖ. Для этого будут нужны доходы, но того, что вы написали - достаточно.

Děkuji

А могу ли я здесь в Чехии подавать на продление визы по воссоединение с родиной или надо опять ехать в Белоруссию и там заново подавать документы

Как правило, уже находясь в Чехии на продление долгосрочной визы - не подают, так как ее обычно выдают на 1 (один) год, а это ее максимальный срок, а подают уже в самой Чехии - на ВНЖ с целью семейной или на ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

Как правило, уже находясь в Чехии на продление долгосрочной визы - не подают, так как ее обычно выдают на 1 (один) год, а это ее максимальный срок, а подают уже в самой Чехии - на ВНЖ с целью семейной или на ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

Спасибо

  • 1 месяц спустя...
small_hellz Newbie

Приветствую!
Вопрос такой - как Министерство Внирта начинает отсчитывать 5 лет для ПМЖ? Два месяца назад подались с женой на ПМЖ (основание для обоих - после 5 лет ВНЖ - рабочая карта у меня и воссоединение у жены). За стартовую дату брали дату фактического приезда в Чехию + 5 дней (на всякий случай).
Ребёнок родился тут же в Чехии в конце января 2016 года, то есть исполнилось 5 лет. Насколько я понял, можно уже подаваться и ребёнку на ПМЖ, не дожидаясь решения по нашим с женой делам.
Но считается ли дата рождения ребёнка как дата начала отсчёта тех самых 5 лет? Или же нужно поднимать историю по получению первой карточки, или дожидаться получения кем-то из родителей ПМЖ.
Никуда надолго не выезжали (максимум месяц в год).
Спасибо.

  • 4 недели спустя...

А можно ли сделать после 5 лет ПМЖ ребенку (16 лет) без родителей?

48 минут назад, Mogadanez сказал:

А можно ли сделать после 5 лет ПМЖ ребенку (16 лет) без родителей?

Можно

7 минут назад, IKA сказал:

Можно

Детям можно независимо от возраста подавать? Младше 15 тоже?

29 минут назад, DinaM сказал:

Детям можно независимо от возраста подавать? Младше 15 тоже?

Если иностранец, независимо от возраста, выполняет условия получения ПМЖ - то можно подавать. Но если ребенок маленький, заявление должен подавать законный представитель. При этом законный представитель не обязан подаваться на ПМЖ вместе с ребенком.

1 час назад, IKA сказал:

При этом законный представитель не обязан подаваться на ПМЖ вместе с ребенком

Спасибо большое за информацию, не знала об этом

01.02.2021 в 23:38, small_hellz сказал:

Но считается ли дата рождения ребёнка как дата начала отсчёта тех самых 5 лет?

Да, считается. Даже при заполнении анкеты, в пункте vstup na zemi-дата, пишется дата рождения ребенка.

16 часов назад, Anneta сказал:

Да, считается. Даже при заполнении анкеты, в пункте vstup na zemi-дата, пишется дата рождения ребенка.

Это всё звучит логично, но заявление не приняли - нужно иметь на руках подтверждение о пмж хотя бы одного из родителей (бумага Povolení k trvalému pobytu) и подаваться по воссоединению, а не основании пребывания в течение 5 лет, так так официально побыт у ребёнка начинается через полгода (первая карточка внж, которой предшествовало получения родного листа, паспорта и тп). Вот такой вот личный опыт.

1 час назад, small_hellz сказал:

Это всё звучит логично, но заявление не приняли - нужно иметь на руках подтверждение о пмж хотя бы одного из родителей (бумага Povolení k trvalému pobytu) и подаваться по воссоединению, а не основании пребывания в течение 5 лет, так так официально побыт у ребёнка начинается через полгода (первая карточка внж, которой предшествовало получения родного листа, паспорта и тп). Вот такой вот личный опыт.

Если какой-то некомпетентный работник ОАМР так вам сказал - это не значит, что так по закону. Вы звали старшего? Просили письменный отказ?

У меня много какие заявления не хотели брать "потому что потому". Но всех почти всегда успокаивает просьба пригласить старшего.

small_hellz Newbie
26.02.2021 в 17:04, IKA сказал:

Если какой-то некомпетентный работник ОАМР так вам сказал - это не значит, что так по закону. Вы звали старшего? Просили письменный отказ?

У меня много какие заявления не хотели брать "потому что потому". Но всех почти всегда успокаивает просьба пригласить старшего.

А ссылочку на закон можно? 🙂 Я ничего найти не могу, только то, что ребёнок, рожденный у гражданина из третьих стран имеет временный вид на жительство (Narodí-li se cizinci na území ČR dítě, které nenabude státní občanství ČR, bude další postup záviset na tom, zda narozený cizinec bude nadále pobývat na území, či nikoli. Cizinec narozený na území ČR, je oprávněn pobývat přechodně na území po dobu pobytu jeho zákonného zástupce, nejdéle po dobu 60 dnů ode dne narození. Mohou nastat následující situace.) до получения ВНЖ, а если у одного из родителей есть ПМЖ, то ребёнок официально его получает со дня рождения, но ни слова об этом для ВНЖ (Pobývá-li zákonný zástupce narozeného cizince na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu, je povinen v době podle odstavce 1 podat za narozeného cizince žádost o vydání povolení k dlouhodobému pobytu, nebo o udělení povolení k trvalému pobytu. V případě podání žádosti o povolení trvalého pobytu se pobyt narozeného cizince od okamžiku narození do právní moci rozhodnutí o této žádosti považuje za pobyt trvalý.)

Плюс ко всему, в 5 лет временный побыт (Přechodný pobyt) включается только в двух случаях:

doba předchozího pobytu na základě povolení k přechodnému pobytu včetně doby, po kterou bylo vedeno řízení o žádosti, na základě které bylo povolení k přechodnému pobytu vydáno, pokud

- bylo cizinci na žádost podle § 87f odst. 5 vydáno povolení k dlouhodobému pobytu po ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie, nebo

- cizinec požádal o vydání povolení k trvalému pobytu během lhůty k vycestování stanovené z důvodu ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie uvedené v § 87f odst. 5,

33 минуты назад, small_hellz сказал:

А ссылочку на закон можно?

Мы обсуждали возможность получения несовершеннолетним ребенком ПМЖ после 5-ти лет проживания в ЧР. Вот ссылка на закон об этом. §68 закона 326/1999 о пребывании иностранцев.

В чем именно ваш вопрос? От какого срока считается 5 лет у ребенка, если у его родителей нет ПМЖ? От момента рождения, это сказано в §88 (1) вышеуказанного закона. Если у родителей есть ПМЖ, то пребывания от рождения до получения ПМЖ ребенком считается постоянным, в остальных случаях остается временным.

small_hellz Newbie
1 час назад, IKA сказал:

В чем именно ваш вопрос? От какого срока считается 5 лет у ребенка, если у его родителей нет ПМЖ? От момента рождения, это сказано в §88 (1) вышеуказанного закона. Если у родителей есть ПМЖ, то пребывания от рождения до получения ПМЖ ребенком считается постоянным, в остальных случаях остается временным.

Считаем что у родителей есть только ВНЖ (ПМЖ в процессе рассмотрения или rozhodnutí o vydání povolení k trvalému pobytu ещё не получено) - изначально так вопрос мной и ставился. Согласно §88 (1) ребёнок, рожденный на территории изначально имеет přechodný побыт до даты окончания побыта родителей (но на максимальный срок 60 дней - чтобы было время подать заявление на ВНЖ/ПМЖ), если не указано иначе. ((1) Narodí-li se cizinec na území, považuje se jeho pobyt na tomto území po dobu pobytu jeho zákonného zástupce, nejdéle však po dobu 60 dnů ode dne narození, za přechodný, není-li dále stanoveno jinak.) Иначе указано только для случая, когда у родителей уже есть ПМЖ на момент рождения ребёнка (V případě podání žádosti o povolení trvalého pobytu se pobyt narozeného cizince od okamžiku narození do právní moci rozhodnutí o této žádosti považuje za pobyt trvalý). Ничего по поводу начала осчёта для ВНЖ там не написано, а přechodný побыт берётся в расcчёт 5 непрерывных лет только для тех, кто из ЕС.

Или я что-то не так интерпретирую.

  • Похожие темы

    • ПМЖ на основании чешских корней

      Добрый день! У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году. Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам. Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР. Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян. Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына. Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейча
    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...