ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


@Дарья Чернова А какой вы запрос хотите сделать и куда? Я не очень поняла. Если подать документы в чешское посольство в Москве на ПМЖ, на основании полученного PPKK, то необходимо записаться к ним на личный прием. Они вам назначат дату. У каждого члена семьи отдельная запись и заявка на ПМЖ. Вот здесь можно почитать: https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/postojannoe_prozhivanie/x2011_09_19.html

Электронный адрес тот же, на который вы записывались на подачу на PPKK.

Дарья Чернова Apprentice

@valery79 Консультство прислала мне вот такую ссыку - на страничку о подаче заявки на ПМЖ и здесь есть несколько адресов. К сожалению, я запуталась.

https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/povoleni_k_trvalemu_pobytu/pravidla_pro_objednani_terminu_podani.html

И как мне кажется, подходит вот эта почта для подачи по документами РРКК: varia_moscow@mzv.cz (только соискатели долгосрочной визы/разрешения на долгосрочное или постоянное проживание с целью воссоединения семьи, долгосрочного вида на жительство с целью научных исследований, долгосрочной визы в целях спорта или культуры, на постоянное проживание в соответствии с постановлением Правительства от 8 декабря 2014 г. № 1014).

Еще вопрос такой, нужен ли переводчик при подачи заявления в консульстве в Москве? Т. К. Есть пункт: "Согласно закону при подаче заявления проводится допрос на чешском языке. Если Вы не владеете чешским языком, Вы обязаны обеспечить для себя переводчика (не обязательно судебного переводчика). Переводчик должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность." Или же подача документов и все вопросы проводятся на русском языке?

Спасибо вам заранее за пояснения.

@Дарья Чернова Так, давайте с самого начала, вы уже получили PPKK? (доказательство о принадлежности к чешской комьюните на территории РФ). Если вы его получили, то вы уже были в посольстве, которое находится в Москве и знаете что там все говорят на русском языке. Поэтому при подаче документов в Москве переводчик не нужен, вас там поймут точно. ПЕреводчик нужен будет в Праге когда вам МВД Чехии одобрит вашу заявку на ПМЖ.

@Дарья Чернова чтобы записаться на прием в посольство : Consulate_Moscow@mzv.cz

Дарья Чернова Apprentice

@valery79 РРКК есть у моего мужа, да. Мы сейчас собрали все документы и написали письмо об исключительном праве на подаче на ПМЖ, нам подвердили это исключительное право и вот сказали написать теперь заявку на подачу непосредственно, скинув вот эту ссылку: https://www.mzv.cz/moscow/cz/viza_a_konzularni_informace/volby_2010/povoleni_k_trvalemu_pobytu/pravidla_pro_objednani_terminu_podani.html . В ней фигурируют несколько адресов для отправки такой заявки, вопрос был именно в том, на какую почту писать. Если я верно поняла, то вот на эту : varia_moscow@mzv.cz. И есть строго установленная форма, в какой эту заявку отправлять.
Общий адрес консульства, о котором говорите вы там не указан, поэтому не понятно куда писать. Но спасибо вам за пояснения.

@Дарья Чернова Вам сейчас нужно готовить все документы на ПМЖ а потом записываться в посольство на прием для подачи. По ссылки которую я вам дала. Имейте ввиду что справки о несудимости готовятся месяц. И заказывать их надо не через "Мои документы" А Через Гос Услуги!, потому что они там ставят печать правильную от МВД России, которая нужна для чешского посольства. (справка без апостеля)

@Дарья Чернова все вопросы можно задавать по телефону, звоните в посольство они отвечают, мой муж звонил им каждый день)))

Дарья Чернова Apprentice

@valery79Мы подготовили все документы, в том числе и справку о несудимости с "мокрой печатью". Читала всю информацию на этом форуме, все собрали и перевели, и заверили. Так что у нас целый ворох бумажек. Завтра обязательно позвоним для уточнения, спасибо!

25.07.2023 в 19:33, valery79 сказал:

На исключение в произвольной форме - отвечают быстро в течении 7 дней.

К заявлению на исключение нужно прилагать свидетельство о браке (и о рождении, если есть дети несовершеннолетние), а вот перевод на чешский нужен, или просто скан?

07.08.2023 в 13:42, valery79 сказал:

Мы без программы. Я только здесь в чате о ней услышала впервые. Я знаю, что там очень много тонкостей. Нужно пройти огонь, воду и медные трубы в наши дни, чтобы получить ассистенцию. В Чехии есть кому помогать я так понимаю, и поэтому в посольстве не очень любят об этом говорить, что такое вообще существует. Они сейчас к финансовым бумагам придираются, чтобы не дай Бог иждивенцы не попали в их страну. Но я считаю что пробовать всегда МОЖНО.

С программой как раз проще и намного дешевле, не нужны документы о доходах и жилье.

@abyя не помню, надо переводы или нет, помню что быстро ответили, и документы всех членов семьи отправляли и свидетельство о браке. @Дарья Чернова расскажите как вы недавно подавали на исключение, нужны ли переводы? Например свидетельства о браке

@Enotio ох, в посольстве об этом не говорят, они говорят узнавайте в МВД Чехии сами. Если бы кто то знающий консультировал, мы бы все выбрали наверное этот путь))

24 минуты назад, valery79 сказал:

Ох, в посольстве об этом не говорят, они говорят узнавайте в МВД Чехии сами. Если бы кто то знающий консультировал, мы бы все выбрали наверное этот путь))

Так с ними и не надо говорить, просто принести им документы, их задача принять и отправить в Чехию) Там вообще ничего сложного, пару бумажек написать) здесь я даже по-моему писал как

@Дарья Чернова подскажите, пожалуйста, Вы недавно подавали на исключение, прилагаемые сканы документов нужно переводить (заверять)? Кроме паспорта, напр. Свидетельство о браке или рождении.

Дарья Чернова Apprentice

Добрый день! Мы подавали на исключение недавно, ответ пришел через 10 дней примерно. Из документов: сканы загран паспортов отправили так без перевода, свидетельство о браке просто уже было с переводом на чешский, поэтому отправили оригинал и перевод и РРКК мужа, эта бумажка на чешском выдается изначально. @aby

Добрый Дэн!

Получаю пмж по программе краян.
Ломаю голову что писать???

Мне в консульстве сказали, что надо написать мотивационное письмо с указанием причины, почему я хочу переехать в Чехию и почему хочу быть включен в эту программу., т е обоснование

Вопрос кто уже получил пмж, что конкретно вы писали.
Совершенно не могу понять что писать

Помогите, пожалуйста

5 часов назад, BorisSPb сказал:

Не совсем понятно, здесь вы пишете:

"Получаю пмж по программе краян."
Ломаю голову что писать???

Здесь:

Мне в консульстве сказали, что надо написать мотивационное письмо с указанием причины, почему я хочу переехать в Чехию и почему хочу быть включен в эту программу., т е обоснование

Андрей, добрый день, не совсем понял, что вы ответили

6 часов назад, BorisSPb сказал:

Андрей, добрый день, не совсем понял, что вы ответили

Вы вначале пишите, ПОЛУЧАЮ ПМЖ. Дальше пишите что вам надо написать письмо, что бы вас включили в программу.

Так вопрос в том: Вы уже, получаете, или только готовитесь попасть в программу?

Мы писали два письма, одно то про которое вы спрашиваете, второе об оказании финансовой помощи. Вроде должны остаться образцы всех писем.

Готовлюсь подать на пмж. Нужна как раз два письма. Буду очень благодарен если найдёте ваши образцы. Мой телеграмм @kd12122022

17 часов назад, BorisSPb сказал:

Готовлюсь подать на пмж. Нужна как раз два письма. Буду очень благодарен если найдёте ваши образцы.

Здравствуйте! Мы подавали в апреле-мае, тоже долго искали образцы этих заявлений))) да, в итоге два письма, в первом - про причины отъезда (что хотим жить на родине предков, и чтобы дети росли там, и т. д.) 2-3 фразы буквально.

Во втором - что просим ассистенции, т. к. в настоящее время заблокированы все пути удаленного поиска работы и жилья. Писали, что просим помощи только на период адаптации. Тоже 2-3 предложения.

Но все это действительно пишется в свободной форме. Сотрудник консульства даже не смотрел на них - его дело передать в Прагу.

16.08.2023 в 15:29, BorisSPb сказал:

Добрый Дэн!

Получаю пмж по программе краян.
Ломаю голову что писать???

Мне в консульстве сказали, что надо написать мотивационное письмо с указанием причины, почему я хочу переехать в Чехию и почему хочу быть включен в эту программу., т е обоснование

Вопрос кто уже получил пмж, что конкретно вы писали.
Совершенно не могу понять что писать

Помогите, пожалуйста

В обосновании пишете какое отношение имеете к Чехии, можно историю семьи, если есть или были какие связи с родственниками там, почему хотите переехать. В заявлении на асcистенцию почему вас надо взять в эту программу (вкратце вы небогатый человек, зарабатываете мало, программа очень поможет вам адаптироваться и т. д.)

15.08.2023 в 17:41, Дарья Чернова сказал:

Ответ пришел через 10 дней примерно

Ответ пришел на 3 день 🙂 Теперь можно записываться на подачу, но не готовы еще требуемые документы. Вроде никакого срока от подтверждения до записи нет? На документы может потребоваться еще 2-3 недели, потом и записываться на подачу?

Дарья Чернова Apprentice

@aby добрый день! Да, лучше готовьте весь пакет документов, у нас ушел месяц, чтобы собрать все-все и сделать переводы. В общем, нужно быть готовыми с бумажками и копиями)

Вчера отнесли документы на подачу, все хорошо, т. к. мы подавались без ассистенции, то вопросов к нам особо не было. Все прошло очень дружелюбно и спокойно. Теперь ждем) всем удачи и хорошего дня.

25.07.2023 в 15:54, Дарья Чернова сказал:

Что лучше подавать справку с места работы и справку 2ндфл или выписку с карты (и достаточно ли тут показать только зачисления)

@Дарья Чернова , Вы в итоге какие фин. Документы подавали? Выше Вы писали, что перевод и заверение выписки 6-месячной вам выйдет в круглую сумму. Удалось как-то этого избежать? Мне тоже это предстоит 🙂

Всем добрый день! Хочу подать документы на краянство через Москву. Есть ряд вопросов, как лучше быть подскажите.

По краянству-папа чех родился на территории Казахстана, документы в которых указана его национальность-его военный билет старый-папе 79 лет, и мое свидетельство о рождении. Папин отец родился в семье чехов на территории Украины, метрику найти не смогли. Из документов где указана национальность-выписка ЗАГСА о регистрации брака с моей бабушкой, справка об отбывании наказания-репрессирован в 1937 году. У деда был родной брат -родился на территории Чехии. Доказательства родства -свидетельские показания и генетическая экспертиза. У деда с родным братом разные фамилии-по легенде семейной когда родился дед вскоре он осиротел и его усыновили. Метрики родного брата есть. Жива его дочь которая готова подтвердить родство да и тест генетический делали между моим отцом и этой дочерью. Документов на Украине не нашли никаких (Вопрос-при таких вводных возможно получение краянства?

Второй вопрос-если все таки краянство получаю, то как быть с ПМЖ. Я хочу пока жить в России, но у меня два сына которые еще н/летние и они хотят уехать на будущий год учиться в Чехию. Старшая дочь живет в Чехии уже 10 лет и имеет свое пмж по рабочей визе. Как в такой ситуации быть? Если я получаю ПМЖ то мне надо ехать жить в Чехию? Но я пока тут работаю, и планировала свой переезд не ранее чем через 3-5 лет. И то с натяжкой и работой на две страны. Но мне нужен ПМЖ для младших детей! Как быть в такой ситуации?

18 часов назад, Natalya сказал:

Если я получаю ПМЖ то мне надо ехать жить в Чехию?

Конечно! ПМЖ на то и ПМЖ, чтоб постоянно проживать в стране ПМЖ! Тем более Вам в России только одобрят, а " заканчивать " получения Вы будете уже в Чехии. И, разумеется Вас никто насильно здесь не будет удерживать и Вы можете в любой момент уехать. Но... Потом могут Вас лишить ПМЖ на основании, что Вы предоставили за ведомо ложную инфо и не планировали ПОСТОЯННО жить в Чехии.

18 часов назад, Natalya сказал:

Но у меня два сына которые еще н/летние и они хотят уехать на будущий год учиться в Чехию.

По документам сомневаюсь, что они могут сами подать на краянство. Лучше ответят краяне. Но... Они могут подать на визу для обучения. Сейчас сложно, но может через год что то поменяется.

18 часов назад, Natalya сказал:

Как быть в такой ситуации?

Что делать и кто виноват - вопросы тысячелетия! 😂 Иногда нужно просто выбирать! Увы и Ах! Нужно все взвешивать и выбрать!

36 минут назад, Veronica сказал:

Потом могут Вас лишить ПМЖ на основании, что Вы предоставили за ведомо ложную инфо и не планировали ПОСТОЯННО жить в Чехии.

Разве стоит так пугать человека? "Постоянно" - все же относительное понятие, жить на две страны возможно, разве что финансово довольно затратно. Вот цитата:
"Постоянный вид на жительство налагает на иностранца и определенные обязанности. К примеру, постоянно проживать в Чехии. ПМЖ изымается, если иностранец находился вне территории ЕС непрерывно более 12 месяцев без уважительных причин, или в течение 6 лет не заезжал в ЧР."
Отсюда: https://ruski.radio.cz/a-vashe-pmzh-navsegda-8566334

19 часов назад, Natalya сказал:

Доказательства родства -свидетельские показания и генетическая экспертиза.

По моему опыту для получения краянства для чиновников обязательно нужен оригинал документа ЗАГС, где однозначно написана национальность Вашего предка и документальная цепь документов ЗАГС до Вас. Все остальное не подходит, никакие справки, архивные выписки и тп. Выписка из метрической книги подходит только для построения родственной цепочки, поскольку там нет указания на национальность.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...