ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


ТатаЗ Explorer

@valery79 точно не помню уже, но кажется через день

valery79 Collaborator

@ТатаЗ спасибо, держите нас в курсе событий, очень хочется узнать как быстро вы получите саму карточку ПМЖ

@ТатаЗ и еще вопрос, вы когда пришли в МВД вы говорили на чешском? Или можно English? У нас никто не говорит на Чешском, собираемся взять переводчика. (и будем учить по приезду)

ТатаЗ Explorer

@valery79 добрый день, сегодня была на биометрии, на 30.06 записали на получение карточки. Выдали бумажку о разрешении на ПМЖ, с которой собираюсь уже идти в банк. В страховую компанию можно обращаться через 8 дней, не стала уточнять почеиу такой срок.

Говорила на чешском, он у меня совсем базовый, но в принципе проблем не было, говорили медленно, повторяли, если переспрашивала. Начинайте учить)) Онлайн преподавателей наверное найти не сложно

20 минут назад, ТатаЗ сказал:

В страховую компанию можно обращаться через 8 дней

Вы обязаны обратиться в срок до 8 дней.

Я ходил на следующий день.

valery79 Collaborator

Скажите пожалуйста знающие люди, страховка при ПМЖ бесплатная или за нее надо платить? Если надо то сколько в год? Все нюансы нам очень интересны напишите кто что знает, заранее благодарю.

Veronica Mentor
34 минуты назад, valery79 сказал:

Страховка при ПМЖ бесплатная или за нее надо платить

@valery79 Я не знаю, как для краян, но кто получает ПМЖ из 3-их стран там несколько вариантов. Если Вы будете работать, то страховку отчисляет работодатель. Если встанете на биржу труда - то государство. Если не будете работать и не встанете на биржу труда, то должны как самоплатце платить 2336 крон в месяц. Если зарегистрируетесь (откроете) свое ИП (Живностенский лист) там точно не знаю сколько платить, но примерно как и самоплатце. Дети до 15 лет (до окончания 9 класса) - бесплатно. Потом нужно подтверждение со средней школы (либо гимназии, училище, института...)

@valery79 для взрослых, кроме пенсионеров и инвалидов и дневных студентов с 18 до 26 лет - платная и платит или работодатель или сам предприниматель или как самоплатце (за исключением безработных на учете).

  • 3 недели спустя...
valery79 Collaborator

Здравствуйте все. Хочу обновить информацию для тех кто подает на ПМЖ на основании краянства в Московском посольстве. Мы подали семьей на ПМЖ 05/05/23 на основании принадлежности моего мужа к чешской комьюнити (прадед чех родом из города Злина). Семья: я, муж и двое совершеннолетних детей (18 и 21). Вчера нам пришли письма из МВД Чехии от 31.05. 23 с просьбой устранить недочеты в поданных заявлениях. Письма пришли в конвертах, нам позвонили из почты, что лежат здесь письма из Чехии заберите. Они нам отправили письма в Новосибирск не в электронном виде а на адрес прописки, на чешском языке, мелким почерком на пять листов))). Письмо шло почти месяц!!!! На устранение недочетов дается 50 дней нам с мужем, и детям 180 дней, сейчас расскажу почему. МВД написало что моим детям необходимо отдельно получать каждому свое PPKK, доказывать чешское происхождение. То есть не по мужа а по своим личным (хотя мы это спрашивали в посольстве нам сказали вы подаете все вместе по мужа PPKK так как до трех поколений и т. Д). А нам с мужем попросили предоставить декларацию за 2022 год и в договоре аренде на жилье указать сколько коммунальных услуг мы платим ежемесячно. Мы потеряли очень много времени, нам сразу надо было подавать документы детям на принадлежность к чешской комьюнити так как они совершеннолетние, а мы послушали специалистов которые ввели нас в заблуждение. Сейчас будем устранять ошибки. Нос не вешаем - живем дальше. Я это к тому, что если у вас совершеннолетний ребенок то он точно должен получать свой личный PPKK а потом на основании этого подавать на ПМЖ.

valery79 Collaborator

В посольстве нам на это сказали так: не в нашей компетенции комментировать письма из МВД, разбирайтесь сами читайте внимательно и устраняйте ошибки. Срок исполнения письма будет отсчитываться от даты получения на почте, где мы расписались в уведомлениях при получении, что этот месяц, когда гуляли по миру наши письма)) не будет учтен.

01.07.2023 в 07:30, valery79 сказал:

Если у вас совершеннолетний ребенок то он точно должен получать свой личный PPKK а потом на основании этого подавать на ПМЖ

В этом случае им подавать на PPKK на основании хотя-бы отцовского PPKK, или опять все документы от прадеда?

valery79 Collaborator

@aby сказали все документы собирать и приложить PPKK отца и в сопроводительном письме написать что уже документы в МВД поданы на ПМЖ, о сроках ничего не сказано

  • 3 недели спустя...
Vika1973 Newbie

Добрый день.

Моя бабушка родилась в 1915 году недалеко от Брно. В 1940 году они выходила из гражданства Чехословакии и принимала гражданство СССР. (сохранилась справка о принятии гражданства). Моя мама родилась в Куйбышеве (Самара) в 1935 году. Мамино оригинальное свидетельство о рождении утрачено, в нем указаны были только ФИО родителей, без национальности. позже мама восстанавливала свидетельство, национальность матери указала - чешка, отец- русский.

Могу ли я получить РРКК по следующим документам?
-выписка из архива о рождении прабабушки и прадедушки (1882 и 1887 г. Р.).
-выписка из архива о рождении бабушки.
-мамино свидетельство о рождении

Достаточно ли этих документов для подтверждения чешских корней? знаю, что еще нужна автобиография моя, блок-схема родословной (благодаря метрикам на сайте архива, род прослежен до 1750 года). Что-то может быть еще?

Будет ли выход бабушки из гражданства Чехословакии проблемой для получения РРКК? Хоть она стала и гражданкой СССР, в документах (свидетельство о втором, третьем браке) указана национальность - чешка. Моя же мама выбрала себе национальность по отцу - русская, которую указывала везде.

Благодарю за внимание.

Дарья Чернова Apprentice

Всем доброго дня, подскажите, пожалуйста, кто подавался на ПМЖ в Москве по РРКК. Я прочла тут на форуме, что все прикладывали справки из банка за 6 месяцев - уточните, нужно ли переводить все листы на чешский? Просто бюро переводов за 30 страниц текста назначило страшную негуманную сумму) Вдруг кто-то уже прошел этот путь? Спасибо
И еще перед подачей на ПМЖ нужно написать письмо "с просьбой о признании исключения для подачи заявления на ПМЖ на основании вашего PPKK" - есть ли форма у такого письма или в свободной форме? Спасибо большое всем заранее.

valery79 Collaborator

@Дарья Чернова да, надо переводить каждую страницу, потом вы приедете в посольство на подачу документов и там вы тоже должны заплатить чешскому нотариусу переводчику который вам заверит эти ваши переводы (заверит правильность перевода) - по моему 15 евро за одну страницу. Эта обязательная процедура. Только заверенные документы передаются в МВД. Поэтому с собой иметь евро, они принимают оплату только в евро. Все это можно узнать на сайте посольства или позвонить им на прямую.

Vika1973 Newbie
3 часа назад, valery79 сказал:

С собой иметь евро, они принимают оплату только в евро

21 час назад, Дарья Чернова сказал:

Бюро переводов за 30 страниц текста назначило страшную негуманную сумму

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новичку, сколько в среднем денег уходит на переводы/расходы/заверения для получения ПМЖ? Я пока в начале пути и пытаюсь понять, сколько впереди мне предстоит расходов. Нас двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок.

Спасибо.

Дарья Чернова Apprentice

@valery79спасибо за пояснения! А в какой форме вы писали запрос за исключение для подачи на ПМЖ? В свободной? И через сколько пришел ответ? Спасибо большое заранее.

И еще, подскажите, пожалуйста, по опыту, что лучше подавать справку с места работы и справку 2ндфл или выписку с карты (и достаточно ли тут показать только зачисления)?
Спасибо!!

valery79 Collaborator

@Vika1973 у всех по разному, лично у нас много) потому что мы довозим в третий раз документы финансовые, более подробные, и нас четверо и все совершеннолетние, например декларацию за 2022 год и про коммунальные услуги, это дополнительно запросило у нас МВД. Потому что у нас всех обеспечивает отец (мой муж). Поэтому подробно смотрят. У многих этого не просят. Мне кажется это зависит как вам повезет со специалистом кто будет работать с вашими документами.

valery79 Collaborator

@Дарья Чернова на исключение в произвольной форме - отвечают быстро в течении 7 дней. Про финансовые документы я не подскажу. Мы сами третий раз довозим, поэтому я не знаю как нужно правильно.

Дарья Чернова Apprentice

@valery79спасибо вам большое! Буду ждать ответа) 🌿 и видимо, понесу все документы финансовые, что есть.

@Vika1973 если есть документ, где указана чешская национальность предка, то этого достаточно

ТатаЗ Explorer

@Дарья Чернова насчет счетов - если у вас есть счета в какой-нибудь валюте или рублевые вклады, то их и несите, там движение небольшое, страниц будет немного. Текущий счет, с которого платите в супермаркетах и пр, тогда можно не предоставлять, страниц много за полгода действительно, дорого получится с переводом, и для МВД он не особо информативен

Schwenda Newbie
13.04.2023 в 15:19, valery79 сказал:

Вот смотрите мы подавались четверо

Скажите, пожалуйста. Кто имеет РРКК- подает на ПМЖ, а члены его семьи на ПМЖ или ВНЖ?

valery79 Collaborator

@Schwenda конечно на ПМЖ. Ну не все родственники😄 а "прямые родственники" . У нас у мужа PPKK - я его жена с ним подала вместе на ПМЖ. Наши дети - совершеннолетние они сейчас каждый получают свой личный PPKK. Если бы им было до 18 лет они бы получали бы ПМЖ по PPKK отца (моего мужа).

@valery79 Т. Е. Вы с мужем будете ждать решения по ПМЖ, а дети решения по PPKK (7 месяцев), потом они смогут подать на ПМЖ? Или раз вы все подавали вместе на ПМЖ, то дополнительных месяцев ожидания не будет?

valery79 Collaborator

@aby Я не могу вам с точностью ответь на ваш вопрос. У нас четыре заявки (у каждого своя), пришло 4 письма от МВД для устранения недочетов. Нам с мужем финансовые документы, детям: получить собственные PPKK и тоже финансовые документы отца. Мы все сделали. Сидим ждем). Единственное PPKK получают в Министерстве Иностранных Дел Чехии. Но мы с финансовыми документами написали сопроводительное письмо в МВД, указав что PPKK детей будут предоставлены позже.

valery79 Collaborator

@aby также мы написали сопроводительное письмо в МИД о том что заявки на ПМЖ уже в МВД и на основании писем от МВД мы просим подтвердить принадлежность к чешской комьюнити наших совершеннолетних детей. Письма (копии) приложили. Я не знаю правильно это или нет. Нам так посоветовал консультант по телефону в посольстве. У каждого своя история... Как будут новости с полей напишу.

Дарья Чернова Apprentice

Добрый день! Те, кто подавался на ПМЖ по РРКК, на какой электронный адрес подавать запрос, уточните, пожалуйста. На сайте указано несколько.

И еще, если подаваться семьей 2 человека, отправлять две заявки или одну? Там в тексте как будто взаимоисключающие вещи написаны. Спасибо.

25.03.2023 в 15:33, valery79 сказал:

Все спрошу про "ассистенцию" на собеседовании (готовлю вопросы по списку) - напишу все подробно

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вы в итоге с программой или без нее будете переезжать?

@Schwenda Мы без программы. Я только здесь в чате о ней услышала впервые. Я знаю, что там очень много тонкостей. Нужно пройти огонь, воду и медные трубы в наши дни, чтобы получить ассистенцию. В Чехии есть кому помогать я так понимаю, и поэтому в посольстве не очень любят об этом говорить, что такое вообще существует. Они сейчас к финансовым бумагам придираются, чтобы не дай Бог иждивенцы не попали в их страну. Но я считаю что пробовать всегда МОЖНО.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...