ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


13.04.2023 в 00:49, Ola-la сказал:

Подскажите, пожалуйста, перевод паспорта одного и второго, вы делали? Всех страниц? Заверяли ли где-то чешским нотариусом?

Добрый день, паспорта не переводила и, соответственно, не заверяла. Даже речи про это при подаче не зашло.

13.04.2023 в 13:26, Ola-la сказал:

Сейчас будем узнавать про справки о несудимости.

Да это нужно и с переводом. Мне пришлось доносить. Важный момент - они требуют с "мокрой печатью" и "живой подписью" (мне нравится эта терминология))). Поэтому, если через МФЦ заказываете, то выбираете опцию получить в бумажном виде и в МВД. Получение в МФЦ - это печать МФЦ, она не подходит.

13.04.2023 в 15:19, valery79 сказал:

Из "допроса" был только один вопрос: когда готовы заехать в страну? На что мы ничего внятного не сказали, о чем сейчас жалеем.

Ну я наобум сказала, что 1 июля, о чем потом тоже жалела, но когда пришло письмо что все одобрено, там было написано, что приносите на вклейку, получите визу на полгода от даты подачи паспорта в консульство. Так что все зависит от того, когда решите отнести им паспорт. Само разрешение на ПМЖ, мне еще раньше там говорили, действительно год. Т. Е. В течение года можете получать долгосрочную визу. Ну я решила не затягивать и получить уже визу, мало ли что... Хотя ехать думаю в начале июня.

Еще хочу предупредить - вместе с выписками из банков прикладывайте копии банковских карт, не Мир конечно, визу или мастеркард. На сайте МВД это написано. Я при подаче интересовалась - надо ли, ведь эти карты в Чехии теперь не действуют? Тогда они пожали плечами, судя по всему не самые опытные сотрудники были, потом через месяц мне звонили, что пришел запрос из МВД, насчет карт. Я послала сканы, этого было достаточно. Хорошо нашла две карты до 24 года действия)). Иначе не знаю, что бы делала.

Чтобы не вводить людей в заблуждение - тему нужно переименовать на - “ПМЖ Чехии на основании причин, заслуживающих, особое внимание по пар.66 (на основании краянства -по чешскому происхождению)”, иначе официально, такого ПМЖ в Чехии «ПМЖ на основании чешских корней» - не существует и никогда не было.

@ТатаЗ спасибо вы очень помогли, сегодня после вашего письма в 7:45 утра стояла возле МВД))) отдала справки из МФС в МВД на переделку, сказали к понедельнику сделают с печатью МВД. Про карты тоже приняла к сведению.

6 часов назад, Olegka сказал:

Тему нужно переименовать

Название существует более 11-ти лет.

7 часов назад, Olegka сказал:

Чтобы не вводить людей в заблуждение

Никто ещё не заблудился)

12 часов назад, Olegka сказал:

«ПМЖ на основании чешских корней» - не существует

@Olegka " Povolení k trvalému pobytu pro krajany" ! Кrajany- в переводе земляки. Поэтому вполне название темы подходит. А

12 часов назад, Olegka сказал:

... На основании краянства...

А краянства для многих не понятное слово (для русскоязычных, например. Потому что нет такого слово в русском языке)!

@ТатаЗ спасибо!

Мы заказали справки о несудимости в МВД. Срок 30 дней конечно.. Тоже будем подаваться без них, мы записаны на след. Неделю

Всем привет!

Может быть кто-то подавался недавно по ассистенции на ПМЖ? Ищу примеры документов для подачи (заявление на ассистенцию, обоснование, пример анкеты). Нам сказали это донести, дали только анкету, остальное типа в свободной форме.. 😀 "смотрите все на сайте", только на сайте ничего нету про программу как бы))

@Ola-la ну их действительно нет образцов, пишется в свободной форме. В обосновании пишете какое отношение имеете к Чехии, можно историю семьи, если есть или были какие связи с родственниками там, почему хотите переехать. В заявлении на ассистенцию почему вас надо взять в эту программу (вкратце вы небогатый человек, зарабатываете мало, программа очень поможет вам адаптироваться и т. д.) Вот это они кстати потом проверяют. Когда назначали собеседование, там задавали разные хитрые вопросы, чтобы подтвердить правдивость рассказа о работе, например: сколько этажей в здании, где вы работаете?

@Enotio спасибо! Будем пробовать.

Собеседовали только мужа, через вопрос повторяли что-то типа "Т. Е. Вы рассчитываете, что Правительство вам даст денег и жилье?")

@Ola-la Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не говорили ли они ничего по поводу сроков - сколько времени может занять их решение, если подаваться по ассистенции? Мы тоже сейчас собираем документы на побыт, решили подаваться по программе, но беспокоимся, что это затянется на очень долгий срок. Учитывая текущую геополитическую ситуацию.

И какие еще вопросы задавали вашему мужу, к чему нам готовиться?

@Ines на бумажке который с номером отслеживания стоит срок 200 дней вроде.. На вопрос они прямого ответа не дают. Но там надо указать дату въезда, я спросила можно ли указать сентябрь, сказали можно.

По поводу вопросов - общие, почему хотите переехать, где живете, подробно про работу и доход, его и мой. Несколько раз ПОЧЕМУ нужна ассистенция. Бросите ли работу при переезде, частная ли компания где сейчас работаете.. Искали ли вы работу, что отвечали работодатели. Есть ли родственники-знакомые в Чехии. Сколько раз вы там были. Муж говорит стрессовое интервью 😝

  • 2 недели спустя...
ТатаЗ Explorer

Добрый вечер, попыталась сегодня записаться на биометрию заранее на начало июня. Не получилось ((. Звонила сначала с московского номера, там просто звонок не проходил, потом попросила дочь из Германии позвонить. Там соединило, но увидели, что звонок не из Чехии. Сказали, что заранее до въезда записаться нельзя, но обнадежили, что если позвоню сразу после приезда, то чуть ли не в один день можно будет и зарегистрироваться и сделать биометрию. После рассказов про месяц минимум ожидания биометрии я теперь задумалась, то ли просто отфутболили, то ли такой сервис для свежеприехавших краян🤔

Olegka Mentor

@ТатаЗ Могут записать на биометрию хоть на текущий или следующий день. Вот на выдачу самой карты нужно время на ее изготовление (до 14 дней).

13.04.2023 в 15:19, valery79 сказал:

И поставят отметку в паспорте что приняли документы на визу D (долгосрочное пребывание).

Правильно ли я понимаю, что если подать на ПМЖ, то пока вопрос не решится невозможно не подать на визу D в консульстве другой страны? Просто сын решил поступать в университет в Германии, а после подачи на ПМЖ это станет невозможным до получения решения МВД Чехии?

valery79 Collaborator

@aby здравствуйте, я не очень поняла вопрос. Лично мне кажется подать на ПМЖ в одной стране а учится в другой, одно другому не мешает, это же Евросоюз.

ТатаЗ Explorer

Насколько я знаю, наличие ПМЖ в одной из стран Евросоюза делает получение ВНЖ в другой стране ЕС очень простым. Но жить и учиться в другой стране без ВНЖ нельзя. Поэтому сначала получаете ПМЖ. Потом быстро оформляете ВНЖ. Если, как вариант, сразу ВНЖ в Германии, то боюсь, что подавая потом на ПМЖ уже из Германии, можно немцкого ВНЖ лишиться. Что логично.

Уточняю ситуацию. Документы поданы на краянство, ждем (срок от 2 до 6 месяцев). По результату собираемся подавать на ПМЖ в Чехии (срок до 7 месяцев). Сын собрался поступать в Германии осенью, т. е. надо подавать на визу D. Непонятно, что произойдет раньше:

1. Предположим до осени одобрят краянство и подадим на ПМЖ (в паспорт поставят штамп, что подано на визу D), значит до решения вопроса невозможно подавать на визу D в немецкое консульство?

2. Если до осени вопрос не решится, то подав на визу D в немецкое консульство ему невозможно бужет подавать на ПМЖ Чехии?

ТатаЗ Explorer

Я думаю. Что вы хотите совместить несовместимое. Две визы D в паспорте? Мне, например, аннулировали 5летнюю швейцарскую визу (очень я разозлилась) при получении визы D. Потому что две шенгенские визы иметь невозможно. И вообще, что сын будет писать в анкете на ПМЖ - где собирается жить, учиться? В Германии? Кто же ему одобрит такую заявку. Ну проконсультируйтесь с юристом, конечно, но мне кажется, что чем-то надо пожертвовать - либо ПМЖ, либо поступлением именно в этом году.

valery79 Collaborator

@aby у меня не было в моей жизни такой ситуации. Поэтому я не знаю. Но на ПМЖ мы подавали с двумя детьми которые учатся в институтах в России. И я знаю что можно иметь ПМЖ в Чехии и учиться в другой стране одновременно и ПМЖ не аннулируют, так как это считается уважительной причиной не быть в стране проживания.

10 часов назад, ТатаЗ сказал:

Чем-то надо пожертвовать - либо ПМЖ, либо поступлением именно в этом году

Спасибо, я тоже так считаю. А другой шенген аннулируют в случае положительного решения, или в любом случае просто при подаче? У нас тоже свежие пятилетние.

ТатаЗ Explorer
3 часа назад, aby сказал:

А другой шенген аннулируют в случае положительного решения

Аннулируют, когда приносите паспорт на вклейку визы после положительного решения.

ТатаЗ Explorer
3 часа назад, aby сказал:
13 часов назад, ТатаЗ сказал:

Чем-то надо пожертвовать - либо ПМЖ, либо поступлением именно в этом году

Спасибо, я тоже так считаю

И вам надо, навероное, прагматично подойти к этому вопросу. Если у сына есть возможности поступить в немецкий вуз (знание языка и пр), он там отучится и скорее всего останется там работать. А там и до немецкого ПМЖ недалеко)). А это более выгодно и перспективно для молодежи, что уж там говорить. И страна больше и богаче, рынок труда больше.... И немецкий более универсальный, чем чешский)).. Ну это, если конечно у него нет особых чувств к Чехии.

valery79 Collaborator

Здравствуйте скажите люди которые подавали на ПМЖ в посольстве в Москве, как вы отслеживали статус вашей заявки? Нам на бегунке об оплате дали номер для отслеживания статуса и ссылку на сайт МВД Чехии, номер первые четыре буквы: MOSC дальше цифры. Я забиваю а мне ответ: Status of your application not found. Скажите что я делаю не так? Или может мало времени прошло.... Мы второй раз довозили документы 5 мая.

ТатаЗ Explorer

@valery79Забивайте в нижнюю строку, где спрашивают про номер заявки на визу. А вообще не сразу появляется собщение, что ваш запрос в обработке. Недели две. И даже когда получила из консульства письмо, что мне одобрили, можно приносить паспорт, то на сайте информация об этом появлась тоже существенно позже. Неторопливо работают))

8 часов назад, valery79 сказал:

Что я делаю не так?

Всё так, просто от даты последнего довоза документов должно пройти пару-тройку недель

  • 4 недели спустя...
ТатаЗ Explorer

Добрый день, делюсь опытом по записи в ОАМП.

На термин по регистрацию по приезду записалась онлайн недели за 3 на всякий случай, хотя и за два дня можно было. На биометрию хотела заранее по телефону, но поняли что звонок не из Чехии, сказали чтобы звонила по приезду. Прилетела 5-го, звоню, выбрала английский. Дальше начинается самое интересное. Дама по телефону мне сообщила, что на биометрию она меня записать не может, но может на регистрацию 28 июня, раньше терминов нет)). На мое сообщение, что вообще-то я записалась он лайн на 7 июня, мне было сурово сказано, что непонятно как я вообще записалась, поскольку система не работает и во-вторых опции "запись на регистрацию по прибытию" онлайн нет))). Тут я решила не продолжать эту беседу дальше, сказала чтоб записала меня на 28 , так и быть. После зашла на сайт записи, все работает, запись моя на 7 июня видна, да и на ближайшие дни все свободно. Позавчера была на термине, записали на биометрию через неделю. Девица в ОАМП правда тоже была не очень доброжелательна, наверное мне так везет, но главное, что записала.

Так что первый опыт общения с чешской бюрократией меня не вдохновил)). Посмотрим что будет дальше.

valery79 Collaborator

@ТатаЗ здравствуйте, что такое "была на термине" скажите что это такое, я не поняла. А второй вопрос скажите, вот вы отнесли в посольство в Москве паспорт на вклейку, сколько времени прошло, прежде чем вы его забрали назад. Мы не из Москвы эти тонкости нам очень важны.

Veronica Mentor
32 минуты назад, valery79 сказал:

"была на термине" скажите что это такое,

Это дата и время которое либо Вы сами выбираете, либо по телефону резервируете.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...