ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Зачем «унижаться» в заявлениях на простую чешскую миграционную службу (OAMP MV) и указывать - “výjimečně”, когда ещё с 2014 года существует само нормативное (читай законное) - Постановление Правительства Чехии по краянам, а не на - усмотрение миграционной службы.

@Olegka "унижение" тут не при чем 🙂 речь об предоставлении исключения из ограничений на подачу заявлений на ПМЖ, установленных постановлением Правительства Чешской Республики Но 79/2023 от 22 марта 2023 года, которое касается граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Подать можно в Москве, только если твой случай признают "исключительным".

valery79 Collaborator

Здравствуйте люди добрые)) скажите, вспомните, кто регестрировался на регистрацию в МВД через их сайт какую услугу вы выбирали у меня там ограниченное количество услуг и мне кажется ни одно мне не подходит:

Vyberte agendu, na kterou se chcete objednat*

JINÉ ÚKONY

HLÁŠENÍ ZMĚN

ZMĚNA ZAMĚSTNÁNÍ

ŽÁDOST

UDĚLENÍ VÍZA

valery79 Collaborator

Здравствуйте люди добрые)) скажите, вспомните, кто регестрировался на регистрацию в МВД через их сайт какую услугу вы выбирали у меня там ограниченное количество услуг и мне кажется ни одно мне не подходит:

Vyberte agendu, na kterou se chcete objednat*

JINÉ ÚKONY

HLÁŠENÍ ZMĚN

ZMĚNA ZAMĚSTNÁNÍ

ŽÁDOST

UDĚLENÍ VÍZA

Vyberte agendu, na kterou se chcete objednat.*

DOLOŽENÍ NÁLEŽITOSTI V RÁMCI PROBÍHAJÍCÍHO ŘÍZENÍ

NAHLÁŠENÍ ZTRÁTY/ODCIZENÍ DOKLADU

PODÁNÍ ŽÁDOSTI O HISTORII POBYTU NEBO POTVRZENÍ O POBYTU

PŘEKLENOVACÍ ŠTÍTEK

@aby в это Постановление уже давно (свыше года назад) были внесены изменения.

26.03.2024 в 23:20, Veronica сказал:

В отделение по адресу, указанного в документах на ПМЖ

Регистрация в течение 3-дней в МВД- имеется ввиду в полиции? Если адрес рядом с Прагой, то в каком отделении регистрироваться (краевом в Праге или местном). Вот у меня по адресу выпадает:

Krajské ředitelství policie Středočeského kraje
Na Baních 1535
156 00 Praha 5

Или нужно в местное отделение идти?

Veronica Mentor
3 часа назад, aby сказал:

Регистрация в течение 3-дней в МВД- имеется ввиду в полиции?

Нет.

3 часа назад, aby сказал:

Если адрес рядом с Прагой,

Рядом с Прагой много городов. Если Прага запад или Прага восток - то здесь. Если Кладно, например то здесь. Все другие контакты ищите исходя из адреса.

Вообще Вам еще должны дать информацию в каком, именно отделении регистрироваться.

Что то ссылки опять не правильно открываются и сайт зависает. Pracoviště Ministerstva vnitra нажимаете и ищите свой адрес. Пригород Праги это среднечешский край и там много отделений. (Oddělení pobytu cizinců Střední Čechy ...)

5 часов назад, Veronica сказал:

Pracoviště Ministerstva vnitra нажимаете и ищите свой адрес

Интересно, что по городу это Praha-východ, но дает два отделения:

1648863748_.thumb.png.266489f675d68bab28ac8762703b9d6f.png

Veronica Mentor

@aby первое это для студентов отделение, у них отдельное.

@Veronica спасибо, теперь все ясно 🧐

NATALYA_S Newbie

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении мамы, выданном в СССР в 1972г, стоит национальность ее матери "чешка", этого документа достаточно для подтверждения чешских корней?

@NATALYA_S Не всегда.

NATALYA_S Newbie

Olegka, спасибо за ответ. Я так же написала Шарке письмо с вопросами, но к сожалению пока не получила ответы. Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста ответы на вопросы:

1) Как получит подтверждение о принадлежности к чешской диаспоре РРКК? Его в РФ можно получить через консульство в Москве? Сколько времени займет получение РРКК супругу, чеху по корням?

2) В каких случаях достаточно СРО с указанием национальности матери "чешка", а в каких нет для получения РРКК? Какие еще документы необходимы? Родословное древо, без архивных записей подойдет? (Или все же придется ехать в архивы в регион на территории РФ, где жили предки? Понимаю, что с этими данными проще все будет, но ускорит ли по времени наличие записей из архивов процесс получения ПМЖ по корням?)

3) Какая разница между получением ПМЖ по программе "краянство" или "краяне" (точно не знаю, правильно ли я ее назвала), и без нее?

4) После получения РРКК подается заявление на получение ПМЖ со всем пакетом документов, переведенных на чешский -где взять бланк этого заявления? Можно ли на сегодняшний момент его подать в консульстве в Москву? Подается лично? Если двое заявителей в заявлении (муж и жена), оба должны присутствовать? Нужен ли апостиль? У нотариуса надо заверять? Переводчик из РФ подходит? Что должен предоставить переводчик, в подтверждение своей квалификации? Справки об отсутствии судимости сколько действительны? Нужны именно из МВД (на голубых бланках)?

5) На каком этапе получения ПМЖ по корням необходимо предоставить договор аренды в Чехии? А если вообще его нет на данный момент, без него можно?

6) Страховка при переезде обязательно нужна Чешская? Если есть страховка из РФ с возможностью увеличить страховое покрытие. После получения ПМЖ Чехии страховка же будет на территории Чехии от государства или нет?

7) Для подтверждения фин обеспечения нужно предоставить 2НДФЛ с работы в РФ, карты и вклады с денежными средствами (дс) в РФ. Какие размеры и цифры считаются допустимыми или необходимыми? Нужно ли предоставлять карты банков с дс из стран, карты которых работают на территории Чехии? Если да, то сколько денег на них должно быть? Могут ли быть это карты ближайших родственников? Если да, то каким образом этих людей указывать в заявлении (поручителями)?

8) Всегда ли необходимо знание чешского языка при получении ПМЖ по корням? На каком этапе иммиграционного процесса проверяется уровень владения чешским? Или знание на определенном уровне обязательно при определенных программах?

Заранее спасибо за предоставление информации и за помощь. Пока в голове полная неразбериха. Извините, если вопросы повторяются с теми, которые неоднократно задавали на этом форуме.

Veronica Mentor

@NATALYA_S Прочтите данную ветку, ответы на все Ваши вопросы здесь есть. По 3 вопросу разница в том, что для краян есть сразу возможность получить ПМЖ, а без... Для начала нужно прожить в Чехии 5 лет с ВНЖ, а потом только подать документы на ПМЖ.

NATALYA_S Newbie

Veronica, спасибо за ответ. Я перечитала еще раз ветку. Если подскажите, где мне найти информацию о получении моего краянства, то буду благодарна. У мамы нет РРКК, у бабушки тоже. Без их РРКК я смогу получить свой РРКК через консульство Чехии в Москве?

Veronica Mentor
2 часа назад, NATALYA_S сказал:

Где мне найти информацию о получении моего краянства,

Здесь!

2 часа назад, NATALYA_S сказал:

Я перечитала еще раз ветку.

Кстати предыдущая ссылка со 2 страницы данной ветки! По другим вопросам ответы например на 3 , 6, 8, 14.... Страницах.

16.04.2024 в 15:10, NATALYA_S сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о рождении мамы, выданном в СССР в 1972г, стоит национальность ее матери "чешка", этого документа достаточно для подтверждения чешских корней?

Достаточно

17.04.2024 в 17:07, NATALYA_S сказал:

5) На каком этапе получения ПМЖ по корням необходимо предоставить договор аренды в Чехии? А если вообще его нет на данный момент, без него можно?

При подаче заявления на получение пмж, если подаете одновременно заявление на включение в программу помощи при переселении, то договор и подтверждение доходов не нужны.

NATALYA_S Newbie

@Enotio Спасибо огромное за ответы!

У меня вопрос ну и совета прошу. Ситуация такая. Получили РРКК -я муж и два н/летних -17 лет сына. Мальчикам будет 18 лет в сентябре, сейчас заканчивают 11 класс. Я подала заявление об исключении для последующей подачи на пмж. Заявление еще не рассмотрели-прошло 4 недели. 2 недели назад звонили в Прагу-сказали очередь, попросили заявление об ускорении-отправили и снова тишина. Вопрос не в этом. Дети сдают обязательные ЕГЭ 27 и 31.05. Дальше в июне ЕГЭ по выбору. Но! Мы подали приглашки в Прагу и Пардубице и экзамены 10-11 июня. Значит надо вылетать туда. Если полетим-то 1.-не сдадим ЕГЭ в России по доп. Предметам- и тем самым лишаем себя возможности поступать в России. 2. Если вдруг сдаем экзамены в Чехии и поступаем, то вдруг не дадут ПМЖ, поскольку на момент поступления его по любому не будет (.

Даже если нам разрешат подать доки на ПМЖ в ближайшее время это будет уже май и не факт что самое начало (На момент отъезда для сдачи экзаменов на поступление в Чехии у нас в принципе не будет еще никакого решения (Сдавать ЕГЭ в России и поступать в России дети не хотят от слова совсем (Сдавать и не поступать в России-ждать ПМЖ, тогда потеряют год, поскольку не успевают поступить в Чехии. Не знаю как поступить.

Вопрос-могут ли отказать в ПМЖ если получили РРКК? Есть такой шанс вообще? И в каких случаях?

Сейчас склоняемся к варианту-сдать обязательные ЕГЭ и в июне выехать на поступление в Чехию. Ждать ПМЖ там. Понятно, что нужно будет вернуться в МСК за получением вклейки. Но все же поступать в Чехию в этом году. А если не получим ПМЖ и не поступаем в России, то в сентябре мы попадаем под призыв. Посоветуйте что нибудь или просто поговорите со мной об этом-голову уже сломала...

@Natalya а как вы хотите поступать в Чехии без ПМЖ? Визы для студентов же не выдают

@Natalya в Чехии по краткосрочной шенгенской визе сможете находиться не дольше 90 дней (дольше, если подадите на гуманитарную визу или азил).

@Natalya А как Вы планируете прилететь в Чехию на сдачу экзаменов? Визы же не выдают россиянам.

22 часа назад, Natalya сказал:

Дальше в июне ЕГЭ по выбору. Но! Мы подали приглашки в Прагу и Пардубице и экзамены 10-11 июня.

Я бы вам посоветовал не торопиться с ВУЗом. Одногруппникам все равно будет по 19-20 лет. А следующий учебный год можно потратить на изучение чешского, дополнительные курсы при ВУЗах, нострификацию нормальную, а не при ВУЗе.

2 часа назад, Veronica сказал:

А как Вы планируете прилететь в Чехию на сдачу экзаменов? Визы же не выдают россиянам.

Нам Шарка сказала что мы после заявления об исключении можем подать заявление на визу простую и нам ее дадут в течение двух недель именно исходя из ситуации связанной с поступлением, и по этой визе -на 90 дней_ мы сможем выехать для сдачи экзаменов.

23 часа назад, Enotio сказал:

А как вы хотите поступать в Чехии без ПМЖ? Визы для студентов же не выдают

Так я рассчитывала, что к моменту начала учебы-октябрь, пмж уже будет.

Нам нужно в июне куда то поступать, что бы получить отсрочку от армии. Смысла поступать в России нет, если нам летом выдадут ПМЖ

1 час назад, Kesrt сказал:

Я бы вам посоветовал не торопиться с ВУЗом. Одногруппникам все равно будет по 19-20 лет. А следующий учебный год можно потратить на изучение чешского, дополнительные курсы при ВУЗах, нострификацию нормальную, а не при ВУЗе.

Думали об этом-но язык уже итак выучили и как раз к осени на в2, нострификация отдельно на наши специальности не нужна.

2 часа назад, Veronica сказал:

А как Вы планируете прилететь в Чехию на сдачу экзаменов? Визы же не выдают россиянам.

И да, забыла-шенген россиянам таки дают -Франция и Италия на 1-3 года.

57 минут назад, Natalya сказал:

Россиянам таки дают -Франция и Италия на 1-3 года.

И Испания вроде даёт, но речь про Чехию! Чехия с выданными визами других государств ЕС тоже относится " не очень '...

2 часа назад, Natalya сказал:

Так я рассчитывала, что к моменту начала учебы-октябрь, пмж уже будет.

Нам нужно в июне куда то поступать, что бы получить отсрочку от армии. Смысла поступать в России нет, если нам летом выдадут ПМЖ

Ну если вы ещё не подавали на ПМЖ, то рассмотрение может занять пол года - год, а приезжать учится с туристической визой как-то не совсем легально мне кажется, хотя может кто-то меня поправит.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...