ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Olegka Mentor

@aby поменяете саму карточку ПМЖ на новую с новым адресом.

@Olegka спасибо 🙂 Тогда еще такой вопрос: я подавал с документами на ПМЖ "Potvrzení o zajištění ubytování" от знакомых. Карточка будет выдана (должна быть выдана) именно на этот адрес и потом ее нужно менять после покупки квартиры, или можно сразу предоставить другой адрес?

Veronica Mentor

@aby Можно когда будете проходить регистрацию в Чехии, то сразу предоставить и выписку с кадастра. Но есть несколько но... 1. Покупка квартиры в Чехии не быстрое дело. 2. Надо уточнить нужно ли предоставить договор купли продажи или всё таки выписку с кадастра недвижимости (потому что как раз долго времени проходит от подписания договора и до регистрации в кадастре недвижимости)... 3. Нужно записываться на регистрацию по новому адресу будущего проживания или в отделение по адресу, указанного в документах на ПМЖ.

Я бы уточнила эти моменты. Если никто не ответит на форуме, то уже можно по телефону, если будете резервировать термин на регистрацию по телефону (например).

Olegka Mentor

@aby только после регистрации вас как собственника недвижимости в Кадастре недвижимости и на основании Выписки из этого кадастра - только тогда сможете сменить адрес пребывания и карту ПМЖ.

@Olegka @Veronica спасибо большое, теперь все ясно 🙂

@aby уведомьте ОАМП о смене адреса пребывания только тогда, когда будете иметь на руках документы о том, что вы являетесь владельцем (вернее, когда решение о владении вступит в силу). Для уведомления нужно будет

- заполнить бланк уведомления

- загранпаспорт

- карта побыта

- 2500 Kč (на данный момент почтовыми марками)

Natalya Enthusiast

Подскажите как писать заявление об исключении? Есть какая то форма? Его посылать скан подписанный или просто в письме текст или как?

@Natalya стандартной формы нет, просто пишите email в свободной форме, например так (пример для семейной пары, где у одного из них есть PPKK):

Тема: Povolení podat žádost na Konzulární oddělení Velvyslanectví ČR v Moskvě

Текст письма:

Vážený pane/Vážená paní,
dovolte mi, Ivan Ivanovič Ivanov, a mé manželce Maria Ivanovna Ivanova, prosím, výjimečně požádat konzulární oddělení Velvyslanectví ČR v Moskvě o udělení povolení k trvalému pobytu v České republice. Toto žádání je založeno na mé příslušnosti k české krajanské komunitě v Ruské federaci. V přiložených dokumentech naleznete veškeré požadované materiály.
S pozdravem,
Ivanov Ivan

Приложите следующие сканы:

1. PPKK

2. Свидетельство о браке с переводом на чешский без заверения

3. Сканы первых страниц паспортов.

Отправьте такое письмо на адрес: vo@mzv.cz

Natalya Enthusiast

@aby Огромное Вам спасибо!!!

Всем доброго дня!
Собрался на вклейку визы D/VR и обнаружил на сайте Посольства ЧР интересную ссылку:
https://mzv.gov.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2023_10_10.html
Вроде как должно ко мне относиться, но выглядит если вчитаться несколько противоречиво. Вообще-то и сумма какая-то запредельная (400 000 евро) - страховые в России такого не предоставляют. Есть, конечно, варианты - например именно такая страховка входит в пакет ВТБ Private Banking, но это уж совсем странно было бы становиться таким клиентом самого подсанкционного банка. У меня есть страховка 100K USD, но получается, что она не пляшет?

В приглашении на вклейку нет никаких упоминаний про страховку, только паспорт и квитанция об оплате. По опыту предшественников страховку там не требуют. Но вот не потребуют ли ее на границе потом, при въезде в Чехию? Или при регистрации по прибытии (вроде это требование есть на сайте https://frs.gov.cz/)?

Вообще поражает отсутствие однозначной непротиворечивой информации и соблюдающей ее практики. Могут написать, чтобы собрали все документы с переводами и тп, а потом при подаче сказать, что ничего не нужно, а только одна бумажка (при стоимости всего пакета 40K и куче убитого времени)... Кому-то вклеивают визу за час, кому-то отвечают, что нужно два дня (как написано в приглашении на вклейку)... Хотя потом могут и за час вклеить :), но у тебя уже билеты на завтра и гостиница оплачена. Подскажите, а в Чехии так же ведут себя чиновники? Просто хочется быть готовым заранее :)

Пока выяснял подробности, описанные в предыдущем посте, наткнулся еще на несколько моментов.
В "Обязанностях иностранцев -> Регистрация по прибытии" https://frs.gov.cz/povinnosti-cizincu/registrace-po-prijezdu/ написано:
"По прибытии в Чехию, как граждане третьих стран, вы должны зарегистрироваться, т. е. задекларировать свое место жительства на территории Чехии в отделении Министерства внутренних дел. Если вам выдали визу на пребывание более 90 дней в посольстве с целью получения вида на жительство (D/VR), зарегистрируйтесь в течение 30 календарных дней. Если вы въехали в Чехию другим способом, например без визы по биометрическому паспорту, зарегистрируйтесь в течение 3 рабочих дней. " Ниже на той же странице есть раздел "Jak postupovat v případě, že vaše žádost o povolení k dlouhodobému pobytu, kterou jste podávali na zastupitelském úřadě, byla schválena?" Там тоже написано про три дня и всплывает тема страховки, да так, что вы должны в Посольстве ее предъявить и еще свидетельство о ее оплате.
Так 30 или 3 дня? Здесь на форуме вроде везде речь про 3 дня.

При этом сама виза в названии имеет 90 дней: Vízum k pobytu nad 90 dnů za účelem převzetí příslušného oprávnění k pobytu na území (D/VR), а в описании визы написано: Vízum se vydává s dobou platnosti 6 měsíců. Délka pobytu na toto vízum je však maximálně 60 dnů. Может тогда и страховка на нее не распространяется? :)

valery79 Collaborator

@aby вы когда вклейку поставите вам дадут письмо сопроводительное, где будет написано что вы должны явиться в МВД (адрес офиса будет указан) в течение 3 дней с момента вашего прибытия на территорию ЧР, или по крайней мере в течении этого времени записаться на прием туда)). Они понимают что вы можете не попасть туда в течении 3 дней из за того что может не быть в МВД свободного времени. Но записаться вы обязаны на прием в течении 3 дней.

Хочется прояснить такой момент. После биометрии изготовление пластика - до 60 дней формально (Posledním krokem je vyzvednutí průkazu o povolení k pobytu (biometrické karty). Lhůta na vyzvednutí je 60 dnů od snímání biometrických údajů.). Все это время до получения карточки нужно находиться в Чехии? Пока непонятно что это за виза D/VR - возможен ли по ней неоднократный въезд/выезд?

Veronica Mentor
10 часов назад, aby сказал:

Все это время до получения карточки нужно находиться в Чехии?

Да. Так как

10 часов назад, aby сказал:

Возможен ли по ней неоднократный въезд/выезд?

Нет. Но...

10 часов назад, aby сказал:

. Lhůta na vyzvednutí je 60 dnů od snímání biometrických údajů.)

Это не время изготовления пластика, это время чтоб забрать пластик. На практике он готов через 1-2 недели. После биометрии Вам выдадут бумажку подтверждение с датой. Но всегда в МВД спрашивают подходит Вам тот или иной день и время удобное для Вас. Если в течении 60 дней не забрать пластик, тогда все. 😃

17 часов назад, aby сказал:

Может тогда и страховка на нее не распространяется? 🙂

Страховку Вы обязаны иметь. Надо купить страховку, так рассчитать чтоб она была действительна до того времени, как Вы получите уже чешскую государственную.

17 часов назад, aby сказал:

Вообще-то и сумма какая-то запредельная (400 000 евро) -

Ну это по новым правилам Чехии. Вы можете купить онлайн в любой чешской страховой.

17 часов назад, aby сказал:

Подскажите, а в Чехии так же ведут себя чиновники? Просто хочется быть готовым заранее 🙂

Вся кое бывает и в Чехии. 😃Обсуждали несколько раз, что при одном законе у всех по разному проходит и биометрия, и получение ПМЖ... И документы иногда разные запрашивают...

2 часа назад, Veronica сказал:

Надо купить страховку, так рассчитать чтоб она была действительна до того времени, как Вы получите уже чешскую государственную.

Чешскую я смогу получить сразу после получения пластика, верно?

2 часа назад, Veronica сказал:

Вы можете купить онлайн в любой чешской страховой

Посмотрел цены (https://onlinecizinci.cz/), стоимость такой страховки на 1 чел. (минимум 4 мес.) = 23 050 Kč, честно говоря нелепая цена. Может не туда посмотрел?

2 часа назад, Veronica сказал:

Нет. Но...

Это про Шенген? 🙂

2 часа назад, aby сказал:

Может не туда посмотрел?

Эти цифры дает "мертвый" калькулятор на сайте. Если поговорить с живой девушкой :), то получается за нужную страховку 1940 Kč за месяц. Это норм, или бывает и лучше?

Veronica Mentor
2 часа назад, aby сказал:

Чешскую я смогу получить сразу после получения пластика, верно?

Да.

2 часа назад, aby сказал:

Честно говоря нелепая цена.

Да. Коммерческая страховка недешевая. Но все покупали... Вам еще везет, что только на небольшой срок надо купить, а форумчане многие 5 лет покупают страховку.

2 часа назад, aby сказал:

Это про Шенген?

Это про выезд в 3 страны. По Шенгену не знаю. Но если самолетом, то часто у иностранцев требуют карту побыта , даже во 2 терминале (который для Шенген).

Veronica Mentor
2 минуты назад, aby сказал:

Получается за нужную страховку 1940 Kč за месяц.

Как то дешево, с учетом, что госстраховка минимум с этого года 2552 кроны. Надо уточнить эта комплексная страховка и покроет если что 400 000 евро?

43 минуты назад, Veronica сказал:

Надо уточнить эта комплексная страховка и покроет если что 400 000 евро?

Да, написано:

Цитата

Медицинское страхование для иностранцев в Чехии и странах Шенгенской зоны

Комплексное медицинское страхование

Общий лимит - 400 000 евро (10 млн. Чешских крон)
Репатриация и транспортировка-фактические расходы в пределах общего лимита
Стоматологическое лечение - 15 000 чешских крон

Dachnik Enthusiast
1 час назад, aby сказал:

Эти цифры дает "мертвый" калькулятор на сайте. Если поговорить с живой девушкой 🙂, то получается за нужную страховку 1940 Kč за месяц. Это норм, или бывает и лучше?

Всем привет.
Вот здесь дешевле получается, хорошая страховая. https://www.maximapojistovna.cz/pojistenionline/pojisteni-cizincu-maxmedical-online/pojisteni

А госдарственная действительно дорогая 2552 kč, в месяц.

Natalya Enthusiast
30.03.2024 в 00:36, aby сказал:

Тема: Povolení podat žádost na Konzulární oddělení Velvyslanectví ČR v Moskvě

Текст письма:

Vážený pane/Vážená paní,
dovolte mi, Ivan Ivanovič Ivanov, a mé manželce Maria Ivanovna Ivanova, prosím, výjimečně požádat konzulární oddělení Velvyslanectví ČR v Moskvě o udělení povolení k trvalému pobytu v České republice. Toto žádání je založeno na mé příslušnosti k české krajanské komunitě v Ruské federaci. V přiložených dokumentech naleznete veškeré požadované materiály.
S pozdravem,
Ivanov Ivan

Приложите следующие сканы:

1. PPKK

2. Свидетельство о браке с переводом на чешский без заверения

3. Сканы первых страниц паспортов.

Отправьте такое письмо на адрес: vo@mzv.cz

Была в Посольстве вчера-забирала РРКК и показала текст письма. Меня принимала Шарка-а она само очарование и всегда готова помочь. Исправила текст-выкладываю сюда. Да и емейл не правильно указан.

Тема: Vízový odbor MZV ČR

Vážený pane/Vážená paní, dovolte mi, Natalja Ivanova Aleksandrovna, mému manželovi Vadim Ivanov Valerievič a mým dětem Nikita Ivanov Vadimovič a Daniil Ivanov Vadimovič, prosím, výjimečně vízový odbor MZV ČR k podání žádosti o povolení k trvalému pobytu v ČR. Toto žádání je založeno na mé příslušnosti k české krajanské komunitě v Ruské federaci. V přiložených dokumentech naleznete veškeré požadované materiály.

S pozdravem, Ivanova Natalja

Отправьте такое письмо на адрес: vo@mzv.gov.cz

Natalya Enthusiast

@aby Напишите по итогу где и за сколько застраховались-идем семей следом за вами-тоже буду искать страховку. На сколько месяцев минимум нужно?

Veronica Mentor
43 минуты назад, Natalya сказал:

На сколько месяцев минимум нужно?

Нужно на тот период, пока не зарегистрируетесь в государственной. В течении 3-х дней должны зарегистрироваться в своем отделении МВД. Биометрию возможно сразу сдадите и возможно через 1-2 недели получите карту побыта. Минимально можно страховку на месяц. Но,.. Проблема в том, что почти все страховые минимально делают страховку на 3 месяца! И не все возвращают деньги за неиспользованную страховку.

2 часа назад, Dachnik сказал:

Вот здесь дешевле получается, хорошая страховая. https://www.maximapojistovna.cz/pojistenionline/pojisteni-cizincu-maxmedical-online/pojisteni

Например, здесь увидела вообще минимально на 4 месяца.

7 часов назад, aby сказал:

Чешскую я смогу получить сразу после получения пластика, верно?

Еще хочу уточнить. Бесплатно, если только встанете на биржу труда. Когда будете работать, то отчисления будут с зарплаты. Если дети после 15 лет, то со справкой из учебного учреждения. А так 2552 кроны в месяц. Это не только для иностранцев, но и для граждан Чехии. Если типо ИП, то тоже зависит от доходов, но минимум платить нужно!

Natalya Enthusiast
28 минут назад, Veronica сказал:

Нужно на тот период, пока не зарегистрируетесь в государственной. В течении 3-х дней должны зарегистрироваться в своем отделении МВД. Биометрию возможно сразу сдадите и возможно через 1-2 недели получите карту побыта. Минимально можно страховку на месяц. Но,.. Проблема в том, что почти все страховые минимально делают страховку на 3 месяца! И не все возвращают деньги за неиспользованную страховку.

А можно сделать страховку на три месяца, а через три оформить уже государственную? Или ее надо оформить быстрее?

Veronica Mentor
53 минуты назад, Natalya сказал:

А можно сделать страховку на три месяца,

За Ваши деньги, любой каприз! 🙂@Natalya А если серьезно, то после получения ПМЖ (именно бумажки это подтверждающей) в течении 8 дней нужно оформить медицинскую госстраховку.

2 часа назад, Natalya сказал:

Да и емейл не правильно указан.

Как я и писал текст письма произвольный, а вот по поводу email взгляните на вложение, я бы не стал писать, если бы не был уверен. В следующий раз просто зайдите к Шарке :)

address.jpg

Natalya Enthusiast
16 часов назад, Veronica сказал:

За Ваши деньги, любой каприз! 🙂@Natalya А если серьезно, то после получения ПМЖ (именно бумажки это подтверждающей) в течении 8 дней нужно оформить медицинскую госстраховку.

Теперь поняла, ну т. е. по сути будет две страховки, поскольку не удастся расторгнуть договор с частной страховой и получить не использованные деньги назад.

Natalya Enthusiast
16 часов назад, aby сказал:

Как я и писал текст письма произвольный, а вот по поводу email взгляните на вложение, я бы не стал писать, если бы не был уверен. В следующий раз просто зайдите к Шарке :)

Ой! Ну надо же! Сейчас переотправлю!!!

Veronica Mentor
1 час назад, Natalya сказал:

Не удастся расторгнуть договор с частной страховой и получить не использованные деньги назад.

Зависит от страховой компании. Например pvzp возвращают. Могут 100 процентов вернуть за неиспользованные месяцы, а могут только часть. Они по своим внутренним правилам как то все это устанавливают.

Natalya Enthusiast

А можно ли сделать туристическую короткую страховку?

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...