ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Спасибо) теперь выучу эти слова) Нет у меня уровня А1, год назад учила, одни слова остались -надо восстанавливать, у детей хороший уровень, но я стараюсь сама разбираться

3 часа назад, aby сказал:

Вы же писали, что достигли уровня a1.

Цитата

Уже уровень в1,

3 часа назад, aby сказал:

При цитировании исказились ссылки (появилась точка в конце, ее нужно удалить).

Удалила. Ссылка все ровно не активна. Какие то проблемы, видимо. Но это не важно. Можно прочитать последние несколько страниц и все ответы будут! 🙂

@Natalya

5 часов назад, Natalya сказал:

Плаваю в теме-извините (

Может дочка лучше Вам объяснит. Если она уже так долго живет. Я уже действительно не знаю как Вам помочь. Кучу ссылок дали, всю инфо предоставили и я понимаю, что Вы не понимаете. Может я как то ни так объясняю.

3 часа назад, aby сказал:

Странно, что никто не пишет, что для ассистенции нужно будет доказать, что у вас НЕТ достаточных доходов для самостоятельного переезда.

Кто прошел этот путь вообще не отвечает. А кто не прошел - не знает этого! 😃

10 часов назад, Veronica сказал:

Удалила. Ссылка все ровно не активна.

🙂 просто удалили не из ссылки, а из ее представления (они по умолчанию одинаковы). <a href="xxx. (это сама ссылка, откуда и надо было удалить)">xxx. (это представление ссылки)</a>

@aby К этому у меня нет доступа.

2 часа назад, Veronica сказал:

К этому у меня нет доступа.

На самом деле, предполагаю, что есть. Просто нужно встать на ссылку, потом нажать на панели цепочку, откроется окно, где можно отдельно редактировать текст ссылки (ее представление) и саму ссылку. См. Скриншоты.

screen.jpg

13 часов назад, Veronica сказал:

Может дочка лучше Вам объяснит. Если она уже так долго живет. Я уже действительно не знаю как Вам помочь. Кучу ссылок дали, всю инфо предоставили и я понимаю, что Вы не понимаете. Может я как то ни так объясняю.

Дочь совсем по-другому проходила-через учебную визу, потом рабочая мужа, внж-пмж, все делала в Чехии, и к тому же давно уже (

Я стараюсь сама разобраться. В принципе алгоритм поняла. Но тупые вопросы наверное еще будут от меня)))

Про ассистенцию не совсем понятно, как доказывать отсутствие средств, официально зарплаты ни у меня ни у мужа нет, недвижимость в России есть и два авто. И вопрос собственно зачем бедные краяне нужны Чехии? Это же обуза.

По факту нам программа на пару недель-может и меньше, курсы адаптации прошли бы и сделали аренду или покупку своего жилья. Хотя тоже наверное не очень это выглядит, приехали и сразу купили...

@aby не много по другому, но сделала. Вроде открывается. 😃

@Natalya Извините, но мне кажется у вас все получится если подать на ПМЖ и без ассистенции. Вам не надо показывать свою зарплату, покажите просто деньги на счете. (я так понимаю если у вас есть возможность купить квартиру в Праге - деньги у вас точно есть). Сейчас в России очень высокие процентные ставки по вкладам (16%). Покажите им ежемесячный доход по вкладу. Банки делают такие справки. Чем больше денег по вкладу - значит у вас хороший по нему ежемесячный доход. Договор аренды вам выдумывать не надо (покажите что живете у дочери). Укажите что дочь имеет ПМЖ. (это огромный плюс) Дети хотят учиться в универе, уже знают чешский. (это они очень любят). Все это им напишите. Я могу конечно заблуждаться, но у вас очень хорошее положение.

8 минут назад, valery79 сказал:

Извините, но мне кажется у вас все получится если подать на ПМЖ и без ассистенции. Вам не надо показывать свою зарплату, покажите просто деньги на счете. (я так понимаю если у вас есть возможность купить квартиру в Праге - деньги у вас точно есть). Сейчас в России очень высокие процентные ставки по вкладам (16%). Покажите им ежемесячный доход по вкладу. Банки делают такие справки. Чем больше денег по вкладу - значит у вас хороший по нему ежемесячный доход. Договор аренды вам выдумывать не надо (покажите что живете у дочери). Укажите что дочь имеет ПМЖ. (это огромный плюс) Дети хотят учиться в универе, уже знают чешский. (это они очень любят). Все это им напишите. Я могу конечно заблуждаться, но у вас очень хорошее положение.

Я боюсь получить отказ из-за не подтвержденного постоянного дохода (положить деньги на счет-да, но надо что бы они там лежали минимум полгода-показать таким образом доход да?

А как показать что живу у дочери? У нее квартира на двоих с мужем, нас получается четверо, там площадь квадратов 70-80, это же маленькая квартира для такого кол-ва человек?

Есть еще квартира родителей, но она в аренде у других людей чисто для дохода.

Да к тому же дети едут учиться -на них нужно тоже показать деньги отдельно (

Вообщем я пока в раздумьях -как подавать. Хотя я уже на собеседовании по краянству говорила, что едем по программе-или это не важно?

@Natalya если решили по программе, делайте как задумали, не буду вас сбивать с толку.

Только что, valery79 сказал:

Если решили по программе, делайте как задумали, не буду вас сбивать с толку.

Да я сама не знаю как лучше поступить (пока в ожидании своего краянства есть время варианты проанализировать.

Интересно так-детям моим краянство пришло больше месяца назад, а мое еще где то в пути... Хотя у меня в свидетельстве о рождении в графе национальность отца написано чех....

5 часов назад, Natalya сказал:

Дочь совсем по-другому проходила-

Я имела ввиду помощь языковая. Она может на сайте МВД почитать на чешском и Вам объяснить.

2 часа назад, Natalya сказал:

А как показать что живу у дочери?

Она должна на всех Вас заполнить подтверждение о убытовани (специальный бланк) и на почте в Чехии поставить печать, и выслать. Если, конечно квартира в ее собственности. И, конечно Вы должны будете там проживать и там зарегистрироваться. Как снимите или купите другую недвижимость, то в течении 30 дней уведомить МВД о смене адреса.

2 часа назад, Natalya сказал:

Там площадь квадратов 70-80, это же маленькая квартира для такого кол-ва человек?

По закону на 1 особу 8 м., 2 - 12,6 , на остальных + 5 м. На каждого. В итоге Вашей семье нужно 32, 6 м.

5 часов назад, Natalya сказал:

Курсы адаптации прошли бы

Их можете пройти в течении года, от получения карты побыта (пластиковая ката, где будут указаны Ваши данные, адрес и что у Вас ПМЖ). Я не уверенна, что в этом отеле предоставляют этот курс. Потому что на сайте МВД написано.

"Адаптационно-интеграционные курсы проводятся только в Центрах поддержки интеграции иностранцев. Их на территории Чешской Республики восемнадцать, и вы можете записаться на курс в любом из них по собственному выбору."

Да и они платные. 1500 крон с человека.

Enotio Contributor
28.02.2024 в 14:33, valery79 сказал:

Вам не надо показывать свою зарплату, покажите просто деньги на счете

Вот это как раз ошибка, знаю случай, когда несмотря на очень солидную сумму на счёте человеку отказали в ПМЖ, потому что им нужно постоянно регулярное поступление доходов на счёт в размере, который соответствует требованиям на данный момент

kilka78 Apprentice

Добрый день!

Нужен совет по исправлению недочетов по финансовому обеспечению по заявке на ПМЖ. Мне сегодня пришло письмо из Консульства в Москве о том, что нужно предоставить в МВД Чехии дополнительные финансовые документы, подтверждающие мое финансовое положение. Я предоставляла справку с места работы и справку 2НДФЛ, а также выписку с остатком на банковском счете. В письме из МВД указано, что их не устроила информация об остатке средств на счете (обеспечиваю себя и партнера, который сейчас не работает)). Для устранения нарушений они просят дополнить заявку выпиской о движении средств на банковском счете за 6 месяцев с указанием остатка на счете.

Буду вам признательна, если вы сможете помочь и поделитесь вашим отпытом. Какие документы вы предоставляли, переводили ли целиком выписку за 6 месяцев или только ее часть, например, шапку первой страницы? Какая сумма остатка устраивает МВД Чехии в качестве остатка на счете (при условии, что это соответствует размеру ежемесячно начисляемой зарплаты и движимым по счету средствам). По закону на 1-2 человек эту сумма должна составлять не менее 26 059 чешских крон (около 102 000 руб.) - это прожиточный минимум + стоимость аренды. Моей зарплаты более чем хватает, но при подаче остаток в выписке со счета был несколько меньше этой суммы.

Может быть кто-то уже сталкивался с таким запросом и сможет посоветовать, что еще можно приложить. Можно ли показать выписку со сберегательного счета или вклада, открытого уже после подачи заявления на ПМЖ?

Также МВД в письме указывает на возможность предоставления информации о фактической стоимости арендуемого жилья. Я подавала только подтверждение об аренде (Doklad (potvrzení) o zajištění ubytování) на год без договора и указания стоимости аренды. Обязательно ли показывать именно оплату аренды и коммунальных расходов в Чехии? По факту я сейчас показать такую оплату не смогу, но могу арендовать жилье, на которое у меня было подтверждение и внести за него оплату. Имеет ли это смысл?

Буду вам крайне признательна за обратную связь и помощь. Фактически крик души)

Спасибо и хорошего всем дня!

Anton Jezbera Apprentice

Добрый день! Собираемся подавать на пмж с ассистенцией, на форуме очень мало информации про то как записаться на программу. Подскажите пожалуйста, как примерно писать заявление на включение в программу, буду очень признателен.

Добрый день! Также интересуюсь как переехать в Чехию по данной программе. Моя ситуация: в свидетельстве о рождении указано - мать русская, отец чех. Отец уже давно все оформил и уехал в Чехию на ПМЖ. При переезде указал меня в списке но без документального подтверждения (мать не дала согласие). Насколько я поняла из информации на форуме, достаточно из документов РРКК отца и мое свидетельство о рождении? Нужно ли также будет свидетельство о рождении отца и мой РРКК? И второй вопрос куда этот документ подавать? В посольство? Нужна ли подпись председателя чешкой общины? Если да то подскажите есть ли такая община в Санкт-Петербурге? Там Посольство закрыто. До Московского Посольства так и не удалось дозвониться. То есть я правильно поняла что сначала я еду к ним заверять документы, потом подаю на РРКК, потом уже на ПМЖ? Еще вопрос как корректно заполнить РРКК? Может у кого-то из вас есть образец РРКК в заполненном виде на чешском языке, можно ли попросить отправить пожалуйста в личку. Спасибо

@valery79 Здравствуйте, прочитала Ваши сообщения об успешной репатриации в Чехию, хотела уточнить у Вас, правильно ли я поняла что сначала нужно мне подать заявление на собственный РРКК а потом уже заявление на ПМЖ? Какие то документы нужны будут при моей подаче на РРКК кроме моего свидетельства о рождении, если у отца уже есть подтверженный РРКК и он живет в Чехии? Насколько я поняла у Вас похожая ситуация была, где дети делали свой РРКК на основании родительского. И нужна ли подпись председателя чешской общины или это необязательно? Спасибо

valery79 Collaborator

@AnnaV здравствуйте, я вам пишу как было у нас, я не знаю может что то поменялось, поэтому для уточнения рекомендую написать письмо в посольство, мы все письма писали Шарке, она всегда понятно объясняет. Дети подали документы на краянство, они собирали полностью весь пакет документов + PPKK отца. Из документов было:

1. Свидетельство о рождении сына.

2. Свидетельство о рождении отца

3. Свидетельство о рождении деда

4. Свидетельство о рождении прадеда

5. Архивное свидетельство о браке прапрадеда

6. Справка о смерти прапрадеда (национальность - чех).

7. Подтверждение от MVČR о принадлежности отца к чешской диаспоре. (PPKK)

8. Фотокопии документов, удостоверяющих личность (внутренний российский паспорт и загран. Паспорт - достаточно первых страниц). + заявление + биография + генеалогическое древо!!
Все документы: оригиналы+копия +перевод на чешском
Говорят здесь в чате что сейчас достаточно одного PPKK отца, но это было уже после нашей подачи.

valery79 Collaborator
2 часа назад, AnnaV сказал:

И нужна ли подпись председателя чешской общины или это необязательно?

Нет, мы ничего подобного не делали

valery79 Collaborator
2 часа назад, AnnaV сказал:

Правильно ли я поняла что сначала нужно мне подать заявление на собственный РРКК а потом уже заявление на ПМЖ?

Да, Вам нужно получить собственный PPKK к нему вы получите письмо от Министерства Иностранных дел Чехии, где все подробно написано на что вы можете претендовать с этим PPKK. В том числе и на ПМЖ. И начнете после этого собирать другой пакет документов, и также через посольство передадите уже в МВД Чехии на рассмотрение. Желаю удачи.

@valery79 спасибо за подробную информацию! Остался вопрос по 7 пункту, т. е. надо чтоб мой отец запросил свой РРКК в чешском МВД?
7. Подтверждение от MVČR о принадлежности отца к чешской диаспоре. (PPKK).

valery79 Collaborator

@AnnaV он у него на руках и в электронном виде уже есть, если он его получал, если у PPKK закончился срок годности то его надо просто обновить, они обновляют быстро (мне говорили что PPKK срок годности пол года, но здесь я читала что больше). И PPKK выдает и обновляет не Министерство внутренних дел а Министерство иностранных дел.

valery79 Collaborator
15 часов назад, AnnaV сказал:

MVČR

На это не обращайте внимание PPKK выдает и обновляет министерство иностранных дел Чехии это точно. Я не знаю как здесь исправлять сообщение🤦‍♀️ поэтому много посланий от меня🤗

15.03.2024 в 16:22, AnnaV сказал:

Какие то документы нужны будут при моей подаче на РРКК кроме моего свидетельства о рождении, если у отца уже есть подтверженный РРКК и он живет в Чехии?

@AnnaV Когда мой сын в прошлом сентябре собирался подавать на PPKK, то в Консульском отделе на его запрос письменно ответили, что нужны все документы, также как и в моем случае. Однако, когда мы заново сделали все заверенные копии с судебным переводом и с полным комплектом он пришел на подачу, ему сказали, что достаточно только его свидетельства о рождении и моего PPKK. Вообще мне до сих пор непонятно, почему в Посольстве ЧР нет точной информации по таким простым вопросам. Поэтому не могу советовать положиться полностью на мой опыт, все там непредсказуемо. У сына получение PPKK заняло 2,5 месяца (у меня 5), правда уведомление по email из Консульского отдела не пришло, поэтому он узнал об этом гораздо позже (правда для него сейчас это не важно) - рекомендую через три месяца после подачи, если не приходит уведомление, начинать интересоваться.

@aby понятно, а если даже ограничиться вторым вариантом, то РРКК родителя в каком виде им нужно подать вместе с моим свидетельством о рождении и что оно из себя представляет? Просто в посольстве мне так и не отвечают, я так поняла что консультироваться бесполезно, надо сразу записываться и все. Отец сказал что ему какой-то номер дали и все, само заявление РРКК не сохранилось у него. Как у Вас выглядел этот документ (РРКК)?

@AnnaV PPKK - это такая страница (вложение) - для подачи нужен оригинал с "мокрой" печатью и подписью. Этот документ действителен по новым правилам 180 дней, новый можно получить запросом по номеру в министерство, думаю Ваш отец в Чехии может получить его лично и прислать Вам. Про посольство - ерунда, на все отвечают, наверное вы не формулируете вопросы, другое дело, что все меняется и они не владеют бывает текущими правилами. "Сразу записываться" - плохая идея, сначала нужно все выяснить и подготовить документы.

PPKK.jpg

@aby Спасибо. Теперь понятно. В посольстве мне действительно не отвечают, не знаю в чем дело. Я пишу по адресу который указан на сайте. : consulate.moscow@mzv.gov.cz. Насчет формулировки вопросов. Я здесь же их пишу и мне отвечают, значит понимают о чем я хочу спросить. Или в Посольство как-то иначе нужно формулировать вопросы?

В общем и целом поняла что мне скорее всего достаточно будет моего свидетельства о рождении и РРКК отца. Всем спасибо.

valery79 Collaborator

@AnnaV вот на этот адрес напишите Consulate_Moscow@mzv.cz : Уважаемая Шарка, добрый день. Меня зовут.......... Прошу Вас помочь мне разобраться какие документы мне необходимо подать для получения собственного PPKK (расскажите что отец живет в Чехии и у него есть PPKK и вы хотите тоже жить там). Прошу ответьте мне на мои вопросы: нужны ли все документы: моя биография, + заявление + генеалогическое древо? Или достаточно моего паспорта и PPKK отца?
С уважением..... Буду с нетерпением ждать Вашего ответа......

@valery79 Спасибо, напишу

Подскажите, пожалуйста, если за время одобрения ПМЖ изменился адрес предполагаемого проживания, например собираюсь купить недвижимость, то как в этом случае поступить? Ведь биометрию оформят на тот адрес, который указывал при подаче заявления на ПМЖ?

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
Наверх
  • Создать...