Покупка квартиры в Чехии от А до Я

у сбербанка условия такие же как и у других банков. ну может они сразу охотнее берутся, но чем дальше, тем условия становятся схожие. вначале все супер, все без проблем, потом начинается сбор бумажек и тут начинаются уже подводные камни... доходы в рф они например категорически не хотят принимать в расчет. начиналось все с варианта 3,7% потом оказалось что могут дать в моем случае под 6%, но надо было еще условие выполнить... а без него 8%.

 

еще так я и непонял наличие другой недвижимости это плюс или минус. С одной стороны у банка больше гарантий, с другой им более интересны те у кого покупаемое будет единственным жильем... наверно с такими проще, они более зависимы.

Не брал ипотеку, но тогда сотрудники Сбера говорили, что одна из целей этого совместного проекта - в качестве подтверждения принимать доходы в РФ

 

банку не нужна зависимость и залоги - ему нужны деньги и только. Поэтому чем больше у вас собственности - тем более интересны вы для банка как клиент. Это везде так. Исключений не видел - что в частной жизни, что в плане корпоративных банковских продуктов.

Я говорю о том, что не понимаю желания купить квартиру в стране, в которой ты не имеешь ни статуса сейчас, и статус в будущем - под большим вопросом. (не, ну, если ты звезда с миллионными гонорарами - то почему бы и нет?)

Также не понимаю стремления идти в кабалу к банку, если не имеешь средств (в крайнем случае) решить проблему с выплатами.

Не понимаю тех, кто берет кредиты в долларах, получая зарплату (заметим - зарплату - не какой-то доход с бизнеса) в рублях.

 

Кредиты, как инструмент бизнеса - ок, понимаю.

Как возможность купить норковую шубу или съездить в отпуск - не понимаю...

 

Что поделаешь, я продукт советского воспитания.:D

Я говорю о том, что не понимаю желания купить квартиру в стране, в которой ты не имеешь ни статуса сейчас, и статус в будущем - под большим вопросом. (не, ну, если ты звезда с миллионными гонорарами - то почему бы и нет?)

Также не понимаю стремления идти в кабалу к банку, если не имеешь средств (в крайнем случае) решить проблему с выплатами.

Не понимаю тех, кто берет кредиты в долларах, получая зарплату (заметим - зарплату - не какой-то доход с бизнеса) в рублях.

 

Кредиты, как инструмент бизнеса - ок, понимаю.

Как возможность купить норковую шубу или съездить в отпуск - не понимаю...

 

Что поделаешь, я продукт советского воспитания.:D

 

1. Ну например, как средство сбережения денег (собственность в Чехии вроде как защищена) ;) или нет?

2. "идти в кабалу к банку, если не имеешь средств" - авантюра и идиотизм. Согласен полностью.

3. "берет кредиты в долларах, получая зарплату (заметим - зарплату - не какой-то доход с бизнеса) в рублях." - пренебрежение разумным подходом к инструменту (вариант "оттяпать палец молотком"). См. выше - я говорил про "золотое правило". Согласен

4. "Как возможность купить норковую шубу или съездить в отпуск - не понимаю..." - тоже не понимаю. Это роскошь, она не должна "покупаться на последние". Роскошь в кредит = пустое бахвальство

А вот я как раз брал, но не взял. Уже ненужно. И для сбербанка чешского готовил документы в том числе.

 

По поводу чем больше имущества тем лучше, связи никакой. Мне например отказали в обычном кредите, хотя имущества достаточно и доходов. Но самое интересное что припродаже своего дома ипотеку под него покупателям дали. Причем у них ничего нет... У одного из супругов даже украинский паспорт. ( дело было в рф)

как средство сбережения денег

С натяжкой - соглашусь... Но лучше вложить во что-то быстро ликвидное. Например в камни... В марки что ли...

Марки и камни ликвидны если их продаешь за пол цены от покупки. С таким подходом ликвидно всё ;)))

А вот я как раз брал, но неазял. Уже ненужно. И для сбербанка готовил документы в том числе.

 

По поводу чем больше имущества тем лучше, связи никакой. Мне например отказали в обычном кредите, хотя имущества достаточно и доходов. Но самое интересное что припродаже своего дома ипотеку под него покупателям дали. Причем у них ничего нет... У одного из супругов даже украинский паспорт. ( дело было в рф)

 

Чудны дела твои, о скоринговая система Банка )))))

С таким подходом ликвидно всё ;)))

 

Это правда))

Но зато камни лежат - есть не просят... А вот недвижимость в большинстве случаев - очень даже просит:p

Но камень в аренду не сдашь...

Тоже правильно)))

Это правда))

Но зато камни лежат - есть не просят... А вот недвижимость в большинстве случаев - очень даже просит:p

ага... но и денег не дают. Я думаю, что это должны быть ну.... очень крутые камни.

Бриллианты канешно же - лучшие друзья девушек!!:D

камни далеко не высоколиквидны без дисконта, да и не факт, что в цене не теряют со временем... (ну нет у меня лишних 10-100 млн евро на какой-нить алмаз-шах )))

а обычная мелочь - вроде обесценивается все же. к тому же соберется у меня к примеру дочь пожить в Праге - поучиться - есть где жить. Да и с визой владельца недвиги можно полгода в году тусить без проблем. Так что все же квартира :)

Оффтоп.

Вообще - лучшее вложение денег, - это сигареты и спиртное.

Остальное - очень под вопросом))))

Дом могут конфисковать (я не верю в стабильность), разрушить, построить Берлинскую стену с той или с другой стороны (и тогда он вам как мертвому припарка пригодится), цены могут обрушиться, на рынке недвижимости может наступить долговременная стагнация и вы никогда не вынете ту сумму, которую вложили (без стагнации - знаю такие случаи ( вложили 50 000, траты по содержанию за 5 лет - посчитайтекакие, продавали - 3 года, сумма продажи 35000)

 

Алмазы могут - обесцениться.

 

Но никогда, ни при каком строе, ни при каких катаклизмах люди не перестанут есть, пить и курить:D

Если кто-то не помнит время, когда пропали ВСЕ сигареты ... Пачка банального родопи была лучшим подарком на день рождения, например.

на черном рынке цены на американские сигареты взлетели до небес - но все равно их покупали и продавали.

извините, за то, что зафлудил тему! - это для поднятия настроение сделано было исключительно. Позитива Вам!

Да.. Я вот тоже хотела сказать: тема-то все же про квартиру. А так: ну можно же в болтовне отдельную тему создать. Кто любит - с удовольствием почитает.:-) Лично я-то не очень. Боюсь я плавать.

 

severo.ceskereality.cz/byty/byty-3-1/?id=YFN12716436952&sfset=d_subtyp%3D206%252C207%7Cokres%3D39%7Cregionalni_oblast%3Dteplicko%7Coperace%3D0%7Ctyp%3D200%7Csubtyp%3D205%7Cvybranna_obec%3Dteplice%7Cvlastnictvi%3Dsoukromy%7Ccena_do%3D1990000%7Cnegacetypu%3D0%7Crozcestnik%3D%7Csf_okres%3D39%7Csf_d_okres%3D0%7Csf_regionalni_oblast%3Dteplicko%7Csf_d_regionalni_oblast%3Dteplice%7Csf_kde%3D0

Как бы, вроде, мне уже и даром не надо... Но уж так. Несмотря на то, что этот "цыганский" район жутко ругают, нам он нравился и мы даже смотрели там квартирку. Эта квартира, по русскому сленгу из разряда "убитая" и на восстановление денег надо. Но вот что смущает: действительно "V soukromém vlastnictví"? А реалитка, так вроде и ничего.

А почему смущает? Это же проверяется на счет раз... Есть в этих домах в частной собственности квартиры.

Ну... наверное, потому, что когда мы хотели нам в частной собственности не попадались вообще.:-) А цена примерно такая, как была по кооперативным.

Ну их мало в этих домах, так что, конечно, не всегда попадаются...

  • 2 недели спустя...

Trati, Bečov nad Teplou-:help:доброе утро форум можно поросить вас выразить свое мнение о этом месте?

Карту посмотрите внимательно ;) не думаю что у когото из форумчан был опыт проживания там. Думаю викент там провести будет достаточно, там хорошо бабушку иметь и ездить к ней в гости ;)))

Жителей - около 1000 человек)) Короче - большая деревня, затерянная в дебрях карловарского края.

becov.cz/ - официальные страницы

Страница в Вики на русском

Думаю от форума ждут не просто ссылки;))

Похлопочите там наверху чтобы на сайте сделали поисковую форму гугла ;))))

:wall: ага... , а что еще сделать? Организовать курсы по пользованию интернетом?

Вообще... мысль неплохая)))

Супер!

А еще тему создать как пользоваться сезнамом, среалити, сауто, схранкой и реестрами:))))

И отдельную тему по ранде.цз ;))))))

  • 2 года спустя...

А вот у меня такой вопрос. Вот стоит квартира допустим 1,5 миллиона, сколько еще помимо этой суммы необходимо заплатить (агенству, юристу, налог и т.п.)?

Присоединяюсь в вопросу Alzav

 

А ещё надо подумать об оплате пока никто здесь жить не будет. Это в России можно по по полгода не платить, а потом разом заплатить, здесь так не прокатиться.

 

Это я то же хотел спросить, но тема в вроде как не та.

Но раз уж затронули может поделитесь, кто как решает этот вопрос?

 

И еще интересно - сколько (и от чего зависит) уходит денег на содержание квартиры в год.

Кто как решает. Мы поначалу сдавали квартиру только потому что не знали как платить находясь в России. Вернее знали, но все способы были очень накладны. А за долг даже примерно в 200 крон можуд наложить и экзэкуцию. Ежемесячные поплатки разные у всех, зависти от дома, площади и кол-ва человек. У нас например на двоих площадь 65 метров, мы платим 4200

По вопросу налогов я сказать не могу. Когда мы покупали, то налоги платил продавец, сейчас закон поменялся, вроде теперь платит покупатель

 

Присоединяюсь в вопросу Alzav

Ответила

итого в год где-то так ?

Наверх
  • Создать...