Нострификация медицинского диплома

Галина04 Newbie
Пока вас не зарегистрировали в группе "Врачи в Чехии", быстро пробежалась по разделу, касающегося нострификации диплома. Там много записей. Привожу здесь высказывание ребят из группы, которые могут вам пригодиться.

-Выяснилось сегодня,что не годится вкладыш с оценками, т.к. отсутствует количество часов.

-В конце обучения должен быть сдан госэкзамен по 4 специальностям - хирургия, гинекология, педиатрия, терапия. Если сдавался единый госэкзамен, то необходимо получить выписку в деканате, что в этот едины экзамен входили все 4 предмета.

Спасибо. Мне Гостади прислал образец вкладыша, прошедшего нострификацию, там еще есть практика с количеством часов и вместо педиатрии организация здравоохранения, но подписали , что педиатрия желательна.

 

Галина, а что Вы понимаете под "врачебной терминологией"? Я перед приездом 8 месяцев учила чешский, в том числе по скайпу с носителем, ну и самостоятельно, врачебную терминологию... По приезду оказалось, что я два слова связать не могу... Учитывайте ещё возрастные особенности... После 40 ой как трудно здесь говорить со всеми, и на работе, и в быту... К слову, мне 42... чтобы Вы ничё такого не подумали:) И вряд ли Вас какая школа научит.... приедете и будете здесь сами осваивать.... Только погружение, которое зависит не только от способностей, но и от устойчивости психики. Если хотите, я Вам в личку распишу все прелести начала работы здесь врачом в возрасте после 40...:) А вкратце-укрепляйте нервную систему, принимайте транквилизаторы....

Да, пожалуйста, опишите все прелести. Переезд вынужденный. Ребенок будет поступать в ЧВУТ, ищу ей языковую школу, может, кто, что подскажет. Так вот, страшно одного ребенка отправлять. Недвижимость в Праге есть, желание учиться и начать все с нуля тоже есть. Вот такие мотивации. Если удасться нострифицировать диплом, то уже точно постараюсь довести дело до конца. Надеюсь, люди добрые с этого форума мне помогут.

Где-то в магазинах эти книжки можно купить?

Да в любом крупном книжном магазине. Или в интернет-магазине.

 

Наверное, надоели новички со своими проблемами.

Не, там всегда не сразу принимают.

 

на уровень чешского B2.

Зачем вам это нужно, лишние деньги платить за экзамен.

 

У меня двухлетняя шенгенская. Я смогу по ней пройти пятимесячную практику?

Неа, не сможете.

А Гостади предлагает сразу оформить учебную Визу.

По этой тоже, не сможете.

Анна Недашківська Rookie

Здравствуйте! Я сейчас учусь на 5 курсе в часном мед. Вузе на леч. Факе. Закончила колледж, лечебное дело, потом поступила в универ (государственный), закончила 4 курса. Хотела перевестись в Чехию, но мне написали с 2 мед. Факультетов, что это невозможно, а с одного - условия перевода, прочитав условия, я как минимум поняла, что ситуация не очень реальная из-за уровня чешского и балов у университете. После этого я работала и в этом году сново пошла учиться (в мед и на курсы чешского - сейчас на уровне В1.1). Муж - врач-психиатр, закончил в 2010 университет, в этом году сдал пац и учится сейчас в магистратуре, управление в системе охраны здоровья. Мне учится еще 2 года, ему 3. Нострификация ж не имеет срока годности? Думаем, нострифицировать пока диплом мужа. Нашла бланк заявления на нострификацию. В его дипломе нет конкретных баллов, а только - отлично, хорошо, зачтено - это нормально? Смотрела, что у adler так же. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Где заверять, куда отправлять и т. д.? Что означает судовый перевод? Можно ли заверить дистанционно?

Здравствуйте! Я сейчас учусь на 5 курсе в часном мед.вузе на леч.факе. Закончила колледж, лечебное дело, потом поступила в универ (государственный), закончила 4 курса. Хотела перевестись в Чехию, но мне написали с 2 мед.факультетов, что это невозможно, а с одного - условия перевода, прочитав условия, я как минимум поняла, что ситуация не очень реальная из-за уровня чешского и балов у университете. После этого я работала и в этом году сново пошла учиться (в мед и на курсы чешского - сейчас на уровне В1.1). Муж - врач-психиатр, закончил в 2010 университет, в этом году сдал пац и учится сейчас в магистратуре, управление в системе охраны здоровья. Мне учится еще 2 года, ему 3. Нострификация ж не имеет срока годности? Думаем, нострифицировать пока диплом мужа. Нашла бланк заявления на нострификацию. В его дипломе нет конкретных баллов, а только - отлично, хорошо, зачтено - это нормально? Смотрела, что у adler так же. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия? Где заверять, куда отправлять и т.д.? Что означает судовый перевод? Можно ли заверить дистанционно?

Раз у Вас и у Вашего мужа уже есть высшее образование (высшее медицинское образование) Вам и Вашему мужу в первую очередь необходимо нострифицировать свое образование в вузах Чехии (можно пробоваться сразу во всех до самой нострификации), а потом искать работу медика (врача) в Чехии и дальше (практика, тесты и иное). Желаем Вам успеха.

Анна Недашківська Rookie
Раз у Вас и у Вашего мужа уже есть высшее образование ( высшее медицинское образование) Вам и Вашему мужу в первую очередь необходимо нострифицировать свое образование в вузах Чехии ( можно пробоваться сразу во всех до самой нострификации) , а потом искать работу медика ( врача) в Чехии и дальше ( практика, тесты и иное). Желаем Вам успеха.

Насколько я знаю, пробовать в нескольких вузах нельзя, это противозаконно.

Насколько я знаю, пробовать в нескольких вузах нельзя, это противозаконно.

 

нельзя

нельзя

А на основании какого закона? Лично я направлял не только и не сразу в один вуз для нострификации своего юридического образования ( диплома) и добился его нострификации. Так, что, дорогу осилит идущий.

Анна Недашківська Rookie
А на основании какого закона? Лично я направлял не только и не сразу в один вуз для нострификации своего юридического образования ( диплома) и добился его нострификации. Так, что, дорогу осилит идущий.

Думала здесь только врачи.

 

а потом искать работу медика ( врача) в Чехии и дальше ( практика, тесты и иное). Желаем Вам успеха.
Это еще очень нескоро, я чилала про 4 этапа подтверждения диплома. На данный момент меня интересует конкретно только нострификация. Тоесть, у меня есть диплом, приложение к диплому и бланк заявы на нострификацию. Конкретно и пошагово что с этими документами делать? Перевести на чешский и отправить? надо заверять переведенные документы или копию диплома на укр. языке? Надо на каком-то специальном бланке, чтобы был переведен диплом? Где перевести, в консульстве или у обычного переводчика? Кто прошел этот этап, поделитесь опытом.
Думала здесь только врачи.

По нострификации у всех один порядок - независимо врачи, юристы или экономисты. А вот программы у вузов Чехии разные (и разные требования по количеству предметов и часов обучения).

 

Я нострифицировал давно. Необходимо актуальную информация искать на сайтах вузов. Раньше надо было: заявление, нотариальные копии диплома и приложения и переводы диплома и приложения, заверенные судебным переводчиком. Сейчас еще требуется оплата, но может быть еще что-то.

Все верно,я если я правильно владею информацией оплату начал брать только карлов университет

А на основании какого закона? Лично я направлял не только и не сразу в один вуз для нострификации своего юридического образования ( диплома) и добился его нострификации. Так, что, дорогу осилит идущий.

Вот на основание какого закона не знаю, но где-то на интернет страницах IPVZ четко было написано, что одновременно в нескольких вузах нострифировать один диплом нельзя

 

Это еще очень нескоро, я чилала про 4 этапа подтверждения диплома. .

Открою Вам секрет - работать можно уже после первого 2 этапа, а можно даже после 1 т.е. только с нострификацией. Но нужен язык. У меня весь процесс од дня отсылания документов на нострификацию до дня приступления к работе занял 10 мес.,даже чуть меньше, но мне очень нужно было уехать

 

Конкретно и пошагово что с этими документами делать?

Еще раз рекомендую проштудировать ветку врачи в Чехии, часть вопросов отпадет.

Анна Недашківська Rookie

У меня весь процесс од дня отсылания документов на нострификацию до дня приступления к работе занял 10 мес., даже чуть меньше

 

Еще раз рекомендую проштудировать ветку врачи в Чехии, часть вопросов отпадет.

Спасибо, штудирую по-тихоньку, не все сразу. А 10 мес. - это много или мало? Это с апробацией?

 

Все верно,я если я правильно владею информацией оплату начал брать только карлов университет

И сколько это будет стоить?

И сколько это будет стоить?

3000 крон, что практически эквивалентно гривнам

 

А 10 мес. - это много или мало?

С учетом того что 1,5 мес ушло на нострификацию, потом сразу же доки на тесты, после тестов сразу же поиск работодателя, запись на Визапоинт месяц, 2, мес ожидания визы с досыланием доков, думаю быстро.

Это с апробацией?

С тестами

Анна Недашківська Rookie

Вы под работой подразумеваете практику 5 месячную?

 

3000 крон

Прочла сообщение за 11 год от Dimadik, где написано что на леч. фак-те г. Градец нострификация 3000крон. Может так и осталось? Или уже на всех 5 факультетах платно? И в других вузах тоже?

Под работой я подразумеваю работу, в которую входит и практика.

Анна Недашківська Rookie

Сколько понадобится копий заверенного переведенного диплома, чтобы пройти все 4 этапа и устроится на работу?

Сколько понадобится копий заверенного переведенного диплома, чтобы пройти все 4 этапа и устроится на работу?

Делайте по 2, потом при трудоустройстве понядобятся и еще куда, но потом уже можно делать заверенные чешской почтой или чешским нотариусом копии с переведенного диплома. Можете и 3 сделать.

Добрый день!!!Уважаемые форумчане, тоже хотим подать диплом стоматолога на нострификацию, возникли вопросы...Диплом можно заверить у себя дома, в России у нотариуса, или это должен делать именно чешский нотариус?...и как потом пакет документов(переведенный диплом,вкладыш к нему и заявление) доставить до Чешского ВУЗа?нужно самой ехать,через представителя или все-таки можно почтой отправить?просто самим ехать или нанимать представителя нет возможности,они просят 350 евро...Добрые люди,помогите,пожалуйста, разобраться с сложившимися вопросами)Кто как делал?)

Добрый день!!!Уважаемые форумчане, тоже хотим подать диплом стоматолога на нострификацию, возникли вопросы...Диплом можно заверить у себя дома, в России у нотариуса, или это должен делать именно чешский нотариус?...и как потом пакет документов(переведенный диплом,вкладыш к нему и заявление) доставить до Чешского ВУЗа?нужно самой ехать,через представителя или все-таки можно почтой отправить?просто самим ехать или нанимать представителя нет возможности,они просят 350 евро...Добрые люди,помогите,пожалуйста, разобраться с сложившимися вопросами)Кто как делал?)

Я посылал документы по почте ( заявление, нотариально заверенные чешским нотариусом копии диплома и приложения и заверенные чешским судебным переводчиком переводы диплома и приложения), но это было давно. Сейчас ввели плату за нострификацию 3000 крон. Поэтому актуальную информацию необходимо узнать на сайте вуза или направить им письмо ( электронное или обычное).

Я посылал документы по почте ( заявление, нотариально заверенные чешским нотариусом копии диплома и приложения и заверенные чешским судебным переводчиком переводы диплома и приложения), но это было давно. Сейчас ввели плату за нострификацию 3000 крон. Поэтому актуальную информацию необходимо узнать на сайте вуза или направить им письмо ( электронное или обычное).

Спасибо большущее за ответ!!!...А где же в России взять чешского нотариуса?Получается,нужно все-таки ехать в Чехию и там все переводить?

Получается,нужно все-таки ехать в Чехию и там все переводить?

Посмотрите ветку Что ждет врача в Чехии. Там были контакты на переводчиков которым можете послать почтой доки в ЧР

Посмотрите ветку Что ждет врача в Чехии. Там были контакты на переводчиков которым можете послать почтой доки в ЧР

Так я прочитала,кто что пишет!!!Кто пишет,что можно все заверить и перевести у себя в городе у нотариуса, кто пишет,что в Чехию нужно отправлять,кто пишет,что в посольство в Москву....в общем,полный сумбур в голове......

Анна Недашківська Rookie
Спасибо большущее за ответ!!!...А где же в России взять чешского нотариуса?Получается,нужно все-таки ехать в Чехию и там все переводить?

1. Úředně ověřenou kopii diplomu / Certified copy of diploma

2. Úředně ověřenou kopii seznamu vykonaných zkoušek /Certified copy of the performed examinations

3. Úřední (soudním tlumočníkem nebo zastupitelským úřadem ČR v zahraničí) překlady obou dokumentů do českého jazyka. /Official translations (by court interpreter or by embassy of Czech Republic abroad)

1. Заверенную копию диплома

2. Заверенную копию приложения к диплому

3. Заверенные судебным переводчиком оба документа.

Как раз сегодня этим занималась: заверила у обычного нотариуса диплом с приложением и отвезла их к судебному переводчику. Я сделала 2 копии и попросила сделать 2 перевода. В конце месяца смогу забрать документы. Делаю в Киеве.

1. Úředně ověřenou kopii diplomu / Certified copy of diploma

2. Úředně ověřenou kopii seznamu vykonaných zkoušek /Certified copy of the performed examinations

3. Úřední (soudním tlumočníkem nebo zastupitelským úřadem ČR v zahraničí) překlady obou dokumentů do českého jazyka. /Official translations (by court interpreter or by embassy of Czech Republic abroad)

1. Заверенную копию диплома

2. Заверенную копию приложения к диплому

3. Заверенные судебным переводчиком оба документа.

Как раз сегодня этим занималась: заверила у обычного нотариуса диплом с приложением и отвезла их к судебному переводчику. Я сделала 2 копии и попросила сделать 2 перевода. В конце месяца смогу забрать документы. Делаю в Киеве.

Спасибо Вам, Анна, огромное!!! А судебный переводчик любой или именно чешский? Извините, если туплю, но столько сегодня сего перечитала...)

 

И Еще вопрос?)) Судебный переводчик-это нотариус... Или?? Просто я не могу найти такого у себя в городе

Галина04 Newbie
Да в любом крупном книжном магазине. Или в интернет-магазине.

А какие-то конкретные издания можете посоветовать?

 

Уважаемые доктора, которые все прошли и все знают! У меня в приложении к диплому лечебное дело всего 2 экзамена: терапия и организация здравоохранения. Родной ВУЗ отказал в досдаче еще 2- экзаменов. Это конец или можно в каких-то конкретных ВУЗах попробовать нострифицироваться с 2- мя экзаменами. Или будут предлагать досдать недостающие? Заранее всех благодарю за ответ.

А обязательно диплом у судебного переводчика переводить?(нострификация)

 

Кто-нибудь знает,действует ли соглашение между Чехией и Россией до сих пор о признании подлинности документов без их легализации?

Анна Недашківська Rookie
Спасибо Вам,Анна, огромное!!!А судебный переводчик любой или именно чешский?Извините,если туплю,но столько сегодня сего перечитала.....)

Любой, он должен Вам его перевести и заверить.

Любой, он должен Вам его перевести и заверить.

Спасибо!!!

Анна Недашківська Rookie
И Еще вопрос?))Судебный переводчик-это нотариус....или??просто я не могу найти такого у себя в городе

А где Вы живете? Google в помощь. Это лингвист. Можете договориться и почтой отправить в другой город, как вариант. Но сначала у себя внимательно поищите.

А где Вы живете? Google в помощь. Это лингвист.

Я в Саратове...ввожу в поисковике судебный переводчик...только обычных переводчиков выдает с нотариальным заверением...

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...