Нострификация медицинского диплома

А на основании какого закона? Лично я направлял не только и не сразу в один вуз для нострификации своего юридического образования ( диплома) и добился его нострификации. Так, что, дорогу осилит идущий.

В заявлении на нострификацию вы подписываетесь в том числе под пунктом. Что в другие не отправляли. Можно отправлять только последовательно, а не параллельно

 

Диплом должен быть заверен "в установленном порядке".

Если у вас в городе нет судебного переводчика, есть два варианта:

1. Найти в том числе здесь на форуме контакты судебных переводчиков в Праге, отправить им по почте (мы делали именно так, в нашем случае сам переводчик еще и отправлял заявление на нострификацию сам).

2. Воспользоваться бюро переводов с нотариальным заверением - таких штук обычно гораздо больше, чем судебных переводчиков. Вы отдаете в перевод диплом и сама эта контора заверяет этот перевод у нотариуса. Такое точно годится (жаль мы поздно узнали)

Диплом должен быть заверен "в установленном порядке".

если у вас в городе нет судебного переводчика, есть два варианта:

1. Найти в том числе здесь на форуме контакты судебных переводчиков в Праге, отправить им по почте (мы делали именно так, в нашем случае сам переводчик еще и отправлял заявление на нострификацию сам).

2. Воспользоваться бюро переводов с нотариальным заверением - таких штук обычно гораздо больше, чем судебных переводчиков. Вы отдаете в перевод диплом и сама эта контора заверяет этот перевод у нотариуса. Такое точно годится (жаль мы поздно узнали)

Спасибо за ответ!!!А вы уже прошли нострификацию диплома?

Спасибо за ответ!!!А вы уже прошли нострификацию диплома?

да

кстати, об оплате. Мы проходили еще бесплатно, но я уверена, что оплата будет проводиться как обычно: либо на счет в банке с предоставлением квитанции, либо марки соответствующего номинала, которые клеятся на заявление. Но марки можно купить только в Чехии. Должно быть описано на сайте министерства

да

кстати, об оплате. Мы проходили еще бесплатно, но я уверена, что оплата будет проводиться как обычно: либо на счет в банке с предоставлением квитанции, либо марки соответствующего номинала, которые клеятся на заявление. Но марки можно купить только в Чехии. Должно быть описано на сайте министерства

дааа....сейчас же вроде ввели плату за нострификацию....ну я думаю, туда отправляешь, они потом оповещение присылают что оплатить нужно...интересно, оплачивать нужно только,если диплом подлежит нострификации, или при любом раскладе?!если даже не примут...а у вас диплом по какой специальности?

дааа....сейчас же вроде ввели плату за нострификацию....ну я думаю, туда отправляешь, они потом оповещение присылают что оплатить нужно...интересно, оплачивать нужно только,если диплом подлежит нострификации, или при любом раскладе?!если даже не примут...а у вас диплом по какой специальности?

Нострифицировали стоматолога.

Если отклониться от темы топика, то я еще нострифицировали свой диплом. На сайте института была инфо, что оплата только в случае положительного решения. В итоге с меня ничего не взяли, на мой вопрос как оплатить, сказали "в настоящее время оплата не взимается"

Нострифицировали стоматолога.

Если отклониться от темы топика, то я еще нострифицировали свой диплом. На сайте института была инфо, что оплата только в случае положительного решения. В итоге с меня ничего не взяли, на мой вопрос как оплатить, сказали "в настоящее время оплата не взимается"

ну я не знаю))мы еще даже не занялись переводом диплома)просто я сейчас собираю всю необходимую информацию,взвешиваю все "за" и "против"))но по большей части я склоняюсь в сторону "за"!!!)перспективы,развитие....спасибо за инфу!!!))я хоть как-то поспокойнее стала, а то вообще ничего не знала,куда,как, с чешским вообще на "вы", поэтому про сайт института вообще молчу,чтобы зайти что-то почитать)....а у вас как дела сейчас?вы все экзамены сдали?сложно вообще было?

вы все экзамены сдали?сложно вообще было?

Это тема о нострификации, насчет сложностей - есть тема про то, как стать врачом в Чехии.

что в посольство в Москву.

Это Вам уже нужно будет потом, когда будете отправлять документы на зкоушки. В посольстве есть чешский нотариус - так вот у него оверяются копии уже чешских документов, в частности на скоушки нужена будет овержена копия нострификации.

 

1. Úředně ověřenou kopii diplomu / Certified copy of diploma

2. Úředně ověřenou kopii seznamu vykonaných zkoušek /Certified copy of the performed examinations

3. Úřední (soudním tlumočníkem nebo zastupitelským úřadem ČR v zahraničí) překlady obou dokumentů do českého jazyka. /Official translations (by court interpreter or by embassy of Czech Republic abroad)

1. Заверенную копию диплома

2. Заверенную копию приложения к диплому

3. Заверенные судебным переводчиком оба документа.

Как раз сегодня этим занималась: заверила у обычного нотариуса диплом с приложением и отвезла их к судебному переводчику. Я сделала 2 копии и попросила сделать 2 перевода. В конце месяца смогу забрать документы. Делаю в Киеве.

Для тех кто замужем еще необходимо перевести и заверить свид. О браке

Для тех кто замужем еще необходимо перевести и заверить свид.о браке

Спасибо за ответ!!!

Можно уточнять инфу через мейл на сайте универа в Чехии.

  • 3 недели спустя...
Анна Недашківська Rookie

Кто уже платил за нострификацию, помогите. В каком банке можна оплатить? У меня должен быть счет в валюте? И обязательно указывать в жадость IBAN и BIC SWIFT? Нужно ли им отправлять квитанцию. Подскажите, кто сталкивался?

Кто уже платил за нострификацию, помогите. В каком банке можна оплатить? У меня должен быть счет в валюте? И обязательно указывать в жадость IBAN и BIC SWIFT? Нужно ли им отправлять квитанцию. Подскажите, кто сталкивался?

Раз никто не отвечает - отвечу я: как правило все оплаты в кронах. Оплату можно произвести в любом банке Чехии ( если не в Чехии надо проконсультироваться в конкретном банке Вашей страны). Все реквизиты платежа - есть на сайтах конкретных вузах в подробностях оплаты. Квитанцию отправлять нет необходимости. Если возникают некоторые вопросы перезвоните ( напишите на ел.почту вуза. Они все видят сразу платежи по своему счету. Не переживайте.

Платить можно в любой валюте из любого банка мира (если вы платите а заграничный банк, то ваши денежные единицы должны конвертироваться в денежные единицы Чехии в данном случае), указав в платежке соответствующие реквизиты - да и ибан и свифт, иначе платеж у вас за границу не пойдет.

Единственное условие - на счет должна прийти указанная сумма в чешских кронах, поэтому надо учитывать банковские платеж за трансакцию.

Обычно все банковские платежи оплачивает отправитель.

 

Да, в банке при переводе надо указать - код перевода OUR не SHA

Анна Недашківська Rookie
Да, в банке при переводе надо указать - код перевода OUR не SHA

Что это?

А для того, чтобы иметь ибан и свифт нужно открыть счет в валюте, я правильно понимаю? Мне порекомендовали UniCredit Bank либо Raіffeisen. Мол, в ПриватБанке только долларовий счет и за конвертацию платишь почти такую же сумму как за ностр-ю.

Что это?

Каждый перевод имеет код, который указывает, кто платит банковские платежи

 

BEN - сокращенно от beneficiary, т.е. получатель платежа. Значит что отправитель (т.е. ваш вы) не платит никаких комиссий с перевода. А все комиссии посредников вычитаются из самого перевода.

 

SHA - сокращенно от shared, т.е. совместно. Похоже на предыдущий пункт. Отправитель платит только свою комиссию (т.е. своего банка). Остальные комиссии, если возникают, оплачиваются также из суммы самого перевода.

 

OUR - значит что все комиссии оплачивает отправитель (а точнее его банк). Вот только в этом случае получателю дойдет вся сумма целиком, даже если посредники будут взимать комиссию, она будет взиматься с банка отправителя, а не из суммы перевода.

 

Следовательно если вам надо отправить точную сумму, надо чтобы отправляли именно с OUR

 

Вам не нужно открывать счет в валюте.

Вы можете вообще не открывать счет, а прийти и из любого банка сделать банковский перевод (хотя, я не знаю банковских порядков в стране вашего проживания и могу ошибаться)

оплатив его в национальной валюте по курсу, действующего на день платежа.

и из любого банка сделать банковский перевод

к сожалению в Украине не из любого, некоторые просто не знают как это делать.

Кстати, лучше идти в цетральный офис крупного банка.

Анна Недашківська Rookie

 

Вам не нужно открывать счет в валюте.

Вы можете вообще не открывать счет, а прийти и из любого банка сделать банковский перевод (хотя, я не знаю банковских порядков в стране вашего проживания и могу ошибаться)

оплатив его в национальной валюте по курсу, действующего на день платежа.

Где же мне взять ибан и свифт, который нужно вписать в žadost на ностр-ю?

Где же мне взять ибан и свифт, который нужно вписать в žadost на ностр-ю?

Узнайте в областном ( городском) отделении Уникредитбанк, Райфайзенбанк или Сбербанк России ( в Чехии есть их дочерний одноименный банк).

Где же мне взять ибан и свифт,

Вам лично не нужен ибан и свифт - он нужен получателю платежа.

Это же не ВАМ будет платить вуз, а ВЫ ему...

Анна Недашківська Rookie
Вам лично не нужен ибан и свифт - он нужен получателю платежа.

Это же не ВАМ будет платить вуз, а ВЫ ему...

я понимаю, но зачем тогда он нужен в заявлении. уже указала, с помощью оператора в банке (как же трудно с этими банками)

Андрій Newbie
Где же мне взять ибан и свифт, который нужно вписать в žadost на ностр-ю?

1. Úhrada převodem na účet Univerzity Karlovy: 190-907907399/0800, vedený u České spořitelny; IBAN CZ66 0800 0001 9009 0790 7399, BIC-Swift GIBACZPX

 

Jako variabilní symbol prosím uveďte své datum narození ve tvaru DD-MM-RR, do poznámky přidejte jméno a příjmení ve tvaru uvedeném v pase či občanském průkazu.

 

Platba je možná v CZK i v zahraniční měně.

 

Prosím dbejte na to, aby na účet univerzity dorazila plná částka ve výši 3000 Kč (případné bankovní poplatky hradí vždy žadatel)

Вот реквизиты для оплаты в Карловом университете,не обязательно в кронах,счёт мультивалютный.Проще всего сделать перевод через приват банк.Надо иметь любую карту ПБ,за перевод комиссия 12 $.

В žádost ничего не надо вписывать,в банке когда будут делать swift-перевод в пометках напишут Вашу фамилию имя и дату рождения.

зачем тогда он нужен в заявлении

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ иметь счет в банке, поэтому не обязаны заполнять эти графы.

Но, если вы имеете счет и с него оплачиваете поплатек за нострификацию, то, естественно эти данные указать надо.

Андрій Newbie
я понимаю, но зачем тогда он нужен в заявлении. уже указала, с помощью оператора в банке (как же трудно с этими банками)

Swift-перевод можно осуществить только переводом со счёта на счёт,поэтому в заявлении есть эти графы,для того чтобы отследить плательщика.

Swift-перевод можно осуществить только переводом со счёта на счёт

Нет, это не так.

Достаточно, чтобы банк являлся участником системы свифт.

А внести нужную сумму для перевода через данный банк можно наличными.

Другой вопрос - осуществляет ли банк переводы НЕклиентам

Андрій Newbie
Нет, это не так.

Достаточно, чтобы банк являлся участником системы свифт.

А внести нужную сумму для перевода через данный банк можно наличными.

Другой вопрос - осуществляет ли банк переводы НЕклиентам

Приват банк точно не осуществляет ( не клиентам)

Для переводов между картами р2р в пределах лимитов (если перевод на нереза) и согласно тарифам.

Приват делает СВИФТ переводы. (privatbank.ua/ru/pay/)

Анна Недашківська Rookie

В žádost ничего не надо вписывать,в банке когда будут делать swift-перевод в пометках напишут Вашу фамилию имя и дату рождения.

Спасибо, реквизиты университета я знаю, уже оплатила. Если не надо было бы вписывать, то не было бы этих пунктов. А счет в банке все равно открыли, еще один, чтобы сделать перевод.

  • 2 недели спустя...

Коллеги, уважаемые......один глупый вопрос...где в МОСКВЕ можно перевести и заверить у судебного переводчика???? В посольстве? Инфу про это на сайте посольства не нашла. Обратилась в бюро переводов. Там ответили, что стоимость перевода и заверения 6800 + 90 евро? Это адекватная цена?

Вам нужен именно судебный переводчик. Тогда документы заверять в посольстве уже не нужно.

Я это понимаю, но не могу найти в Москве контакт судебного переводчика! Поделитесь, пожалуйста, у кого есть!

  • Похожие темы

    • Медсестра. Нострификация диплома.

      Пишу, так как на форуме нет отдельной темы, а процесс нострификации кардинально отличается от врачебного. На каком этапе я, можно прочесть в моем дневнике. Потом выложу сюда полезную информацию. Обращаюсь ко всем коллегам: медбратья и медсестры, работающие в ЧР! Поделитесь своими знаниями и опытом подтверждения образования, сдачи экзаменов, устройства на работу и т.д. Уважаемые врачи! Если под вашим руководством есть медсестры из России, Украины, и вам хочется помочь информацией присутствующи
Наверх
  • Создать...