Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Да, и права тоже нужно менять при смене адреса.

Права нужно менять только в случае, если пережаете в город отличный от того, который указан в правах. Если просто переезжаете в другую квартиру в пределах города, то нужно менять только малый техничак и внести изменения в большой техничак.

А почему такие лишние телодвижения, что в новом городе новые правила?

В новом городе новое название.

В водительском удостоверении указан только город проживания. А в тех. Паспортах полный адрес, включая улицу и номер дома.

  • 1 месяц спустя...

Может кому пригодится-сегодня пошла обменять своё водительское, как оказалось, я его могу обменять только если оно выдано после 2014 года, так как в моей самой распрекрасной стране несколько раз происходила смена бланков. У меня водительское выдано в 2009 году, я его меняла по причине смены фамилии, розовое такое. Теперь нужно ехать на украину поменять на голубое, которое я здесь обменяю на чешское

 

Но насколько я помню в след. Году в Украине опять будут новые бланки-самые европейские. Вот так украинская лапша про самые европейские водительские удостоверения, которые постоянно меняют свой вид становится радостью при замене

Может кому пригодится-сегодня пошла обменять своё водительское, как оказалось, я его могу обменять только если оно выдано после 2014 года, так как в моей самой распрекрасной стране несколько раз происходила смена бланков. У меня водительское выдано в 2009 году, я его меняла по причине смены фамилии, розовое такое. Теперь нужно ехать на украину поменять на голубое, которое я здесь обменяю на чешское

По этой же причине, я просто пошел тут в автошколу. В моем случае, это было проще и быстрее чем ехать домой и менять.

По этой же причине, я просто пошел тут в автошколу. В моем случае, это было проще и быстрее чем ехать домой и менять.

Извините, а во сколько вам обошлась автошкола?

Я думаю, что поменять проще и быстрее. А еще может быть и дешевле. Я ходил в автошколу. Жена меняла. Автошкола обшлась в 8тыс крон (это хорошая цена, потому что по знакомству и в Карловарском крае) + время. А это ЕМНИП 25 академических часа. Растянуто на 3 недели. Меньше никак. В смысле меньше 3 недель. По часам был компромис. Потом по полной программе экзамен, который стоит ЕМНИП 800 крон. Итогов в минусе почти 9000 крон, 3 недели времени, стресс от экзаменов, в плюсе повторил правила. Жена за 6000 крон купила билет на самолет туда назад и за 2 дня поменяла в Киеве права. Там права обшлись в 200 грн + медсправка в сумме точно до 1000 крон. Итого по деньгам выгоднее менять, по времени тоже. Ну можно еще учесть что пребывание к Киеве тоже чего то стоит. Так то на то выходит. А если еще есть куча времени и можно поехат автобусом...

Я тоже еду. Только в Николаев

 

Я посчитала что так точно дешевле. Особенно если учесть что я когда нервничаю теряю вес. А при моих 48 кг-это стремно

Извините, а во сколько вам обошлась автошкола?

Нам 7000 сами курсы и 800 экзамен

 

медсправка в сумме точно до 1000 крон.

Как-то дорого для мед. Справки, 300-400 крон. В нашей больнице 400.

Хотя соукроме амбуланце могут ставить свои цены

Как-то дорого для мед. Справки, 300-400 крон. В нашей больнице 400.

Хотя соукроме амбуланце могут ставить свои цены

Я думаю это имеется ввиду все в круговую. А вы свои в/у в свою страну отправили или оставили в чехах

Я думаю это имеется ввиду все в круговую. А вы свои в/у в свою страну отправили или оставили в чехах

Я оставил на уржаде, писал заявление, вдруг пригодится, хотя по чешским правам можно нормально ездить на Украине, только приложение к правам доделать.

К

Я оставил на уржаде, писал заявление, вдруг пригодится, хотя по чешским правам можно нормально ездить на Украине, только приложение к правам доделать.

Какое приложение?

Какое приложение?

Не нужно никакого приложения.

Какое приложение?

Не нужно никакого приложения.

На допраним уржаде мне объяснили, что когда будет необходимость ездит за границей придете к нам сделать дополнение, стоит 50 крон, годно 2 года.

Но это было больше года назад, может что-то поменялось.

На допраним уржаде мне объяснили, что когда будет необходимость ездит за границей придете к нам сделать дополнение, стоит 50 крон, годно 2 года.

Но это было больше года назад, может что-то поменялось.

Ничего не поменялось. Это дополнение называется "Международное водительское удостоверение" и требуется в странах подписавших «Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года». Украина подписала «Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года» и поэтому для поездки в Украину международное водительское удостоверение не требуется.

Ничего не поменялось. Это дополнение называется "Международное водительское удостоверение" и требуется в странах подписавших «Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года». Украина подписала «Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года» и поэтому для поездки в Украину международное водительское удостоверение не требуется.

Спасибки огромное. Буду знать. А сколько здесь может храниться украинское в/у. Я точно не помню у нас в Украине его или через 3 года или через 5 уничтожают

Ничего не поменялось.

Значит работники нашего доправниго уржада некомпетенты.

Только из бизнесцентра вышеград, как мне объяснили в окошке мне необходимо ждать до того как срок моего проживания в Чехии будет пол года и только после смогу сменить свои права на местные.

Живу уже с августа.

Трудовая карта получена в сентябре, действительна по август 2018.

Вот такие нововведения.

Только из бизнесцентра вышеград, как мне объяснили в окошке мне необходимо ждать до того как срок моего проживания в Чехии будет пол года и только после смогу сменить свои права на местные.

Живу уже с августа.

Трудовая карта получена в сентябре, действительна по август 2018.

Вот такие нововведения.

Я была на прошлой неделе в местском уржаде йичина, тётенька в окошке подтвердила, что у меня есть 90 дней в течении которых я могу ездить по украинскому в/у и подать заявку на обмен в/у. После 90 дней только через сдачу ПДД и автошколу. Но у меня другая проблема - в/у 2009 года. А обменять можно если не раньше 2014

Только из бизнесцентра вышеград, как мне объяснили в окошке мне необходимо ждать до того как срок моего проживания в Чехии будет пол года и только после смогу сменить свои права на местные.

Живу уже с августа.

Трудовая карта получена в сентябре, действительна по август 2018.

Вот такие нововведения.

А что же тут нового? Так и было.

А что же тут нового? Так и было.

Вроде как в начале темы обсуждали что надо В ТЕЧЕНИИ первых трех месяцев после приезда прийти на смену ВУ? А теперь информация что ПОСЛЕ шести. Разве это не ново?

Вроде как в начале темы обсуждали что надо В ТЕЧЕНИИ первых трех месяцев после приезда прийти на смену ВУ? А теперь информация что ПОСЛЕ шести. Разве это не ново?

Два года назад было 180 с чем-то дней. Это примерно полгода.

И все таки, я тему перечитал, год назад форумчане писали что менять нужно в течени 90 дней, а позже только через автошколы перездавать...

А оказывается что наоборот после полу года (180 дней) надо приходить на смену.

Не стыкуется, я пытаюсь выяснить сейчас, чтоб не прождать еще пару месяцев зря...

Странно. Я, наверное, таки ошиблась. В законе до сих пор пишут о 3 месяцах. Но мужу меняли только через 180 дней. Я уже и не помню, откуда у нас тогда была такая информация. Я свои меняла позже, так как пришлось в Украине менять на новые.

"3) Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal."

я пытаюсь выяснить сейчас

Корректная информация - это обмен в течении 90 дней после получения пмж, либо после 180 дней, в случае с ВНЖ (до одного года) или долгосрочной визой.

Отлииичнно!

У меня как раз ВНЖ, теперь все встало на свои места, большое спасибо за помощь форумчане!

Вроде как в начале темы обсуждали что надо В ТЕЧЕНИИ первых трех месяцев после приезда прийти на смену ВУ? А теперь информация что ПОСЛЕ шести. Разве это не ново?

Согласно этой статьи: vinegret.cz/1265/menyaem-voditelskie-prava-na-cheshskie

Таким образом, для обмена национальных прав на чешские, заявитель должен соответствовать двум условиям:

 

1) С момента получения первого чешского ВНЖ прошло не более 90 дней. Если у вас еще нет ВНЖ в Чехии (или другого разрешения на пребывание на срок более 1 года), но вы все равно хотите обменять национальные права на чешские, то должно выполняться следующее условие: иностранец постоянно проживает на территории Чехии минимум 185 дней. Этот срок будет отчитываться от даты первичной регистрации в полиции (печать с чешской «пропиской» в загранпаспорте).

То есть имеется 2 ситуации:

1) у вас разрешение на пребывание на срок более 1 года (ВНЖ, ПМЖ. Виза, но их на такой срок не дают вроде) - вы обязаны поменять не позже 90 дней с момента получения разрешения на проживание

2) у вас разрешение на пребывание на срок не более 1 года - вы не обязаны, но имеете право их обменять после истечения 185 дней

 

У Вас видимо ситуация 2)

Именно, Farid!

Большое спасибо за уточнение и подробности!;)

ждать до того как срок моего проживания в Чехии будет пол года и только после смогу сменить свои права на местные.

Это не нововведение, тут об этом уже писали

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня! Вчера произошла интересная ситуация.

ВНЖ получил 08.01.2018, до этого была виза D, сроком на 360 дней, въехал в Чехию 19 марта 2017 года. Первое время был в Праге, регистрация была Пражская, но через некоторое время переехал в Мариански Лазни, соответсвенно регистрацию в Праге аннулировал во ВНИТРа и зарегистрировался в Марианках.

Вчера, 19.01.2018 пришел я в уржад заменить водительское удостоверение с российского на чешское. Уржедник мне сказал, что я не имею права менять права так как с момента получения ВНЖ должно пройти 185 дней. На это я ему ответил, что имею право сменить удостоверение через 185 с момента постановки штампа в паспорт о первой регистрации (а я въехал уже 10 месяцев назад) или в течение 90 дней с момента получения первого ВНЖ. После некоторой паузы он ответил что 185 дней я должен был быть зарегистрирован в Марианках.

Я ему сказал, что через 90 дней с момента получения первого ВНЖ я не имею права ездить по российским правам. Он развел руками сказал мне уходить.

Вот что за комическая ситуация. Я ведь вроде прав здесь, или нет, поправьте пожалуйста, кто знает.

Наверх
  • Создать...