Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Alex131isr Newbie
По-моему они просто над вами подшутили))) зачем столько документов)))

Думаю, что "подшучивание"как минимум не приемлемо для государственного органа. А вот некомпетентность конкретных должностных лиц - вполне возможно.

Да и удостоверение уже получено, так что нет смысла обмусоливать.

Поделился своим опытом, может, кто-то тоже наступит на такие грабли, будет знать, что делать.

Olegka Mentor
По-моему они просто над вами подшутили))) зачем столько документов)))

По Вашему тогда выходит - что OAMP MV - вообще юмористы.

Светлана84 Newbie
По Вашему тогда выходит - что OAMP MV - вообще юмористы.

На замену прав есть конкретный список документов, и когда приходишь к ним - там один работник знает этот список, второй идет спрашивать а третий выдумывает что хочет. Вы когда меняли права?

Отпишусь и я.

Поделись с мужем, все без проблем.

Живём в Теплице и, ещё год назад, муж когда узнавал, сказали надо подтверждение из нашего МВД о получении прав.

Такие справки взяли в Мрео в Киеве за две минуты и бесплатно (ну благо я была там).

Подались спустя более полугода, боялись справки не подойдут уже - без проблем.

Просили карту побыта, права и дали эту справку.

  • 2 недели спустя...
Отпишусь и я.

Поделись с мужем, все без проблем.

Живём в Теплице и, ещё год назад, муж когда узнавал, сказали надо подтверждение из нашего МВД о получении прав.

Такие справки взяли в Мрео в Киеве за две минуты и бесплатно (ну благо я была там).

Подались спустя более полугода, боялись справки не подойдут уже - без проблем.

Просили карту побыта, права и дали эту справку.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а перевод справки делали на чешский?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а перевод справки делали на чешский?

Конечно, как же иначе)

Светлана84 Newbie

Муж уже получил права. Всего ждал 10 дней.

Муж уже получил права. Всего ждал 10 дней.

О, прочитала вас и вспомнила посмотреть - и наши должны быть готовы, в понедельник пойдем забирать) итого - подались 30.04, готовы сегодня, 18.05. Ого, долго

Конечно, как же иначе)

Ивините, еще раз... Перевод надо официально заверять у нотариуса? Или просто печать переводчика... Или вообще самому перевести)?

Подскажите, пожалуйста, если я работаю в Чехии по рабочей карте, у меня "dlohodobý pobyt" на 1 год и укр. Права последнего образца, то я их обязан заменить в течении 3х месяцев или нет?

А то я не совсем понимаю, как правильно: если внж на 1год, то это больше года или меньше?)

Нет.

А сколько крон стоит автошкола? Ну чтобы закончить + экзамены?

Master_87 Newbie

6-8 тыс Kč

Светлана84 Newbie
6-8 тыс Kč

Я только не могу понять вот на сайте курс стоит 7 тыщ, и отдельно табличка цен на уроки вождения - это еще платить надо или это просто дополнительные уроки?

6-8 тыс Kč

Спасибо, а страховка на машину? Т. Е интересует выгодно ли покупать машину в Чехии + страховка

Master_87 Newbie
это просто дополнительные уроки?

Да, необязательные.

Светлана84 Newbie
Спасибо, а страховка на машину? Т. Е интересует выгодно ли покупать машину в Чехии + страховка

Мы сделали страховку на год - 3500

Мы сделали страховку на год - 3500

Я думаю это не много. Сколько нужно примерно денег чтобы купить машину +- нормальную? (в плане чтобы ездила не развалюха последняя)

Светлана84 Newbie
Я думаю это не много. Сколько нужно примерно денег чтобы купить машину +- нормальную? (в плане чтобы ездила не развалюха последняя)

Ну это от запросов зависит. У соседа вон Фелиция ездила, не гнилая, продал за 5000))) посмотрите в интернете на Sauto.cz но если найти самому кто продает можно дешевле купить.

UliyaGrinenko Apprentice

Опыт вождения какой минимальный чтобы обменять права? Допустим я их получу в своей стране и перееду в ЧР., Могу сразу менять? Не имея машины?

Alexxxxxx Explorer
Опыт вождения какой минимальный чтобы обменять права? Допустим я их получу в своей стране и перееду в ЧР., Могу сразу менять? Не имея машины?

Перездавать не нужно, а поэтому, думаю, про опыт никто не спросит.

Как и в Украине, когда меняешь на новые, никто не спрашивает есть ли у тебя опыт или нет.

UliyaGrinenko Apprentice
Перездавать не нужно, а поэтому, думаю, про опыт никто не спросит.

Как и в Украине, когда меняешь на новые, никто не спрашивает есть ли у тебя опыт или нет.

Да, но нашла в теме писали уже, что без роднего числа машину не купить?! А его дают долго и то после первого продления. Так писали ранее, может что то изменилось

 

Перездавать не нужно, а поэтому, думаю, про опыт никто не спросит.

Как и в Украине, когда меняешь на новые, никто не спрашивает есть ли у тебя опыт или нет.

Дело не в "спросят" а сроки удостоверения, если ему пару месяцев, значит и опыт вождения таковой, а нужно вроде год?

Alexxxxxx Explorer
но нашла в теме писали уже, что без роднего числа машину не купить?!

Так можете на первое время на своей машине с укр. Номерами приехать

 

а нужно вроде год?

Год опыта, чтоб обменять?

Дайте ссылку почитать.

UliyaGrinenko Apprentice
Год опыта, чтоб обменять?

Дайте ссылку почитать.

Нет ссылки, там же знак вопроса)))

Так машины нет))) От завода говорят дают в аренду. Купить понятно первое время будет не за что. У мужа есть права, а я хочу пойти сдать и приехать с ними, но без опыта вождения. Потому интересуюсь, смогу ли ездить тоже

Alexxxxxx Explorer
От завода говорят дают в аренду.

На сколько я знаю на ТПЦА дают в лизинг машину только, если карта на 2 года.

А первый раз там контракт макс на год.

Так что будет время у вас получить опыт вождения.

Учитесь, пока в Украине.

 

Я и себе и жене недавно уже обменял в Украине удостоверение на нового образца.

UliyaGrinenko Apprentice

А международные права какие имеют привелегии? Их выдают на три года, и действуют они только в паре с укр правами. По ним интересно машину купить можно бу?

Alexxxxxx Explorer
А международные права какие имеют привелегии? Их выдают на три года, и действуют они только в паре с укр правами. По ним интересно машину купить можно бу?

Не совсем понятен вопрос.

Водительское удостоверение нового образца (голубого цвета), которое выдают в Украине действует 30 лет с даты выдачи.

Когда вы меняете его на удостоверение страны ЕС, украинские права у Вас забирают.

Покупка машины бу не зависит от наличия водительского удостоверения.

Если вдруг я не прав пусть меня поправят, но вроде все правильно говорю.

UliyaGrinenko Apprentice
Не совсем понятен вопрос.

Водительское удостоверение нового образца (голубого цвета), которое выдают в Украине действует 30 лет с даты выдачи.

Когда вы меняете его на удостоверение страны ЕС, украинские права у Вас забирают.

Покупка машины бу не зависит от наличия водительского удостоверения.

Если вдруг я не прав пусть меня поправят, но вроде все правильно говорю.

Международные выдает страна проживания, то есть в моем случае Украина.

Master_87 Newbie
Не совсем понятен вопрос.

Водительское удостоверение нового образца (голубого цвета), которое выдают в Украине действует 30 лет с даты выдачи.

Да, только собирались выдавать на первые 2 года временные права, которые потом меняются на постоянные. Если это нововведение уже работает, то о замене в Чехии на эти два года можно забыть.

 

Международные выдает страна проживания, то есть в моем случае Украина.

Не нужны Вам будут международные права, для обмена в Чехии.

Alexxxxxx Explorer
Да, только собирались выдавать на первые 2 года временные права, которые потом меняются на постоянные. Если это нововведение уже работает, то о замене в Чехии на эти два года можно забыть.

Хорошее замечание.

Если у вас нет водительского удостоверения Украины, то с начала 2018 года начинающим водителям после прохождения медосмотра и сдачи экзаменов выдается временное удостоверение с ограниченным правом управления транспортным средством — запрещается превышать скорость 70 км/ч. Срок действия первых водительских прав составляет 2 года, после чего производится их замена.

 

Выдача постоянного водительского удостоверения происходит без сдачи экзаменов при условии совершения водителем в течение двух лет со дня получения первых прав не более 2 административных правонарушений. Если за этот период произошло 3 и больше нарушений, обменять права на постоянные можно только после сдачи практического и теоретического экзаменов в сервисном центре МВД.

Наверх
  • Создать...