Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

А у меня временные, на 2 года. В ноябре получила. Их я смогу поменять в ЧР на постоянные или тоже временные, не в курсе?

Не в курсе. У нас обмен 10$, не знаю как с этим в Чехии. Мы с мужем сделали на родине)

Это же в Украине новое о временном ВУ

 

 

Водіям-початківцям після проходження медогляду і складання іспитів видається тимчасове посвідчення з обмеженим правом керування транспортним засобом — забороняється перевищувати швидкість 70 кілометрів на годину. Термін дії перших водійських прав становить 2 роки, після чого проводиться їх заміна.

 

Видача постійного посвідчення водія відбувається без складання іспитів за умови здійснення водієм протягом двох років з дня отримання перших прав не більше 2 адміністративних правопорушень. Якщо за цей період відбулося 3 і більше порушень, обміняти права на постійні можна тільки після здачі практичного і теоретичного іспитів в сервісному центрі МВС.

 

 

 

Faer253 Newbie
А у меня временные, на 2 года. В ноябре получила. Их я смогу поменять в ЧР на постоянные или тоже временные, не в курсе?

Вряд-ли, их меняют, как я понял на чешские сразу автоматически сроком на 10 лет

Olga.kurda Enthusiast
Мы с мужем сделали на родине)

В Чехии то вам все равно нужно будет их менять.

В Чехии то вам все равно нужно будет их менять.

Мужу ничего не говорили. Чехия признаёт наши) Муж так уже 12 лет

Видимо 4 языка для них достаточно. Я предъявляла своё ВУ чешским полицейским - к документу претензий не было, срок действия до 2047 года

IMG_20200519_174730.jpg.7fe9f0d13582a8ef0e4a792ba44f8b1f.jpg

Мужу ничего не говорили. Чехия признаёт наши) Муж так уже 12 лет

И все 12 лет нарушает, если длительный побыт обязательно нужно поменять, если не ошибаюсь можно только 3 месяца ездить на украинских.

И все 12 лет нарушает

Есть ссылка на закон? Я изучу этот вопрос

Faer253 Newbie
Есть ссылка на закон? Я изучу этот вопрос

Не 3 месяца, а уже через 6 месяцев нужно заменять.

Закон лень искать, по итогу, если сильно полиция захочет, то ваши незаменные права приравниваются к езде без прав.

Замену прав не просто так придумали, ради букв CZ в углу)

Гость Denis
И все 12 лет нарушает, если длительный побыт обязательно нужно поменять, если не ошибаюсь можно только 3 месяца ездить на украинских.

Есть тоже нюансы, у меня например первый срок DP был на 1 год, лень было заезжать сразу поехал только через два месяца, соответственно до конца срока той DP оставался срок меньше года. Когда через 5-6 месяцев пришел в уржад на получение RP , мне сказали, что менять права не нужно, если срок побыта меньше 1 года, закон не подразумевает замену прав. Сказали приходи когда продлишься а пока можно ездить по национальным и это не является нарушением. Соответственно получил RP уже после продления

Faer253 Newbie
Я отучился на чешские права, и теперь у меня и российсике, и чешские. Чего и вам советую.

 

Логика проста и интернациональна - "Если мент просит документ - то сегодня у него денег нет".

Я считаю, что нефиг чешскими правами в СНГ трясти, равно как и российскими в Чехии.

Мог бы просто не отправлять свои российские права, а оставить храниться в Чехии, приехать в Россию написать на утерю и забрать свои права и были бы на руках и чешские и русские, и сдавать ничего не нужно)

Гость Denis
Мог бы просто не отправлять свои российские права, а оставить храниться в Чехии, приехать в Россию написать на утерю и забрать свои права и были бы на руках и чешские и русские, и сдавать ничего не нужно)

Именно так, а можно просто оставить на хранение в уржаде и менять по желанию при поездках, меняются элементарно, сдаешь чешские берешь российские и наоборот.

Faer253 Newbie
Именно так, а можно просто оставить на хранение в уржаде и менять по желанию при поездках, меняются элементарно, сдаешь чешские берешь российские и наоборот.

Честно говоря вообще не вижу проблемы ЕС прав в СНГ, езжу по Беларуси с чешскими и вообще всем без разницы на них

Гость Denis
Честно говоря вообще не вижу проблемы ЕС прав в СНГ, езжу по Беларуси с чешскими и вообще всем без разницы на них

Это отдельная тема, сильно зависит от гаишника, насколько помню по законам РФ, если это гражданин РФ, получавший ранее права РФ обязан ездить в РФ только по ним. Доказать это раньше было трудно, у меня были случаи, когда приходилось спорить с инспектором, но я ездил на машине с номерами РФ и правами Чехии. Отдельный гемморой все это на самом деле, гораздо проще оставить свои права в уржаде на хранение а в РФ получить новые по утере либо поменять в уржаде на срок поездки.

Не 3 месяца, а уже через 6 месяцев нужно заменять.

Закон лень искать, по итогу, если сильно полиция захочет, то ваши незаменные права приравниваются к езде без прав.

Замену прав не просто так придумали, ради букв CZ в углу)

Владельцу пластиковой карты водительского удостоверения национального образца выданного после 2011 года поехать в Европу нет никаких проблем. Менять его не нужно, ведь, как сообщили в главном сервисном центре МВД, документ приведен к международным стандартам (то есть, соответствует требованиям Венской конвенции): имеет срок действия (розовый - 50 лет, голубой - 30), а также перевод (все данные, внесены в свидетельство, дублируются транслитерацией латинскими буквами).

"... Национальным удостоверением водителя можно пользоваться как в Украине, так и на территории ЕС. Оно содержит полную информацию о владельце, дата выдачи и срок действия

 

 

 

Не спорю. У нас большое количество знакомых с ПМЖ, ВНЖ с национальным ВУ и многие из них успевают подрабатывать перевозчиками, не говоря о том, что мы с мужем туда-сюда два раза в год ездим с Чехии в Украину - стотыщраз останавливали сотрудники полиции, шли в свою служебную машину проверять инфу и никаких проблем за столько лет

Гость Denis
Владельцу пластиковой водительского удостоверения национального образца выданного после 2011 года поехать в Европу нет никаких проблем. Менять его не нужно, ведь, как сообщили в главном сервисном центре МВД, документ приведен к международным стандартам (то есть, соответствует требованиям Венской конвенции): имеет срок действия (розовый - 50 лет, голубой - 30), а также перевод (все данные, внесены в свидетельство, дублируются транслитерацией латинскими буквами).

"... Национальным удостоверением водителя можно пользоваться как в Украине, так и на территории ЕС. Оно содержит полную информацию о владельце, дата выдачи и срок действия

 

 

 

Не спорю. У нас большое количество знакомых с ПМЖ, ВНЖ с национальным ВУ и многие из них успевают подрабатывать перевозчиками, не говоря о том, что мы с мужем туда-сюда два раза в год ездим с Чехии в Украину - стотыщраз останавливали сотрудники полиции, шли в свою служебную машину проверять инфу и никаких проблем за столько лет

 

Согласно Венской конвенции о дорожном движении национальные права между подписавшими странами взаимно признаются, да только после того как обладатель ВНЖ (если более 1года) просрочит срок замены национальных ВУ на чешские, такому водителю легко впаяют штраф 50 000 крон за езду без ВУ.

Владельцу пластиковой водительского удостоверения национального образца выданного после 2011 года поехать в Европу нет никаких проблем. Менять его не нужно, ведь, как сообщили в главном сервисном центре МВД, документ приведен к международным стандартам (то есть, соответствует требованиям Венской конвенции): имеет срок действия (розовый - 50 лет, голубой - 30), а также перевод (все данные, внесены в свидетельство, дублируются транслитерацией латинскими буквами).

"... Национальным удостоверением водителя можно пользоваться как в Украине, так и на территории ЕС. Оно содержит полную информацию о владельце, дата выдачи и срок действия

 

Не спорю. У нас большое количество знакомых с ПМЖ, ВНЖ с национальным ВУ и многие из них успевают подрабатывать перевозчиками, не говоря о том, что мы с мужем туда-сюда два раза в год ездим с Чехии в Украину - стотыщраз останавливали сотрудники полиции, шли в свою служебную машину проверять инфу и никаких проблем за столько лет

 

Это вы скопировали с сайта МВС Украины, если я не ошибаюсь, да мы тоже это все изучали, но по факту это все не действует, тем более на розовых правах их даже не обменяют в Чехии на чешские, необходимо сначала в Украине получить последнюю версию (голубые). Мы это проходили пару месяцев назад, сказали, что да, можем ездить если нет карты длительного побыта, а так как карта есть обязаны обменять на чешские права. Если ехать как турист, то можно ничего не менять.

Парень ездил на украинских, думали, что все правильно, потом начали знакомые менять на чешские мы тоже задумались, почитали, а потом когда уже полиция остановила и сказали, что права мы обязаны обменять наши сомнения развеялись ;)

Тоже не очень хотелось это делать, тем более менять права которые на 50 лет выданы, на 2 года, потом по приезду в Украину обратно обменивать, но что поделать :(

просрочит срок замены национальных ВУ на чешские, такому водителю легко впаяют штраф 50 000 крон за езду без ВУ.

Скажите название закона. Я сама буду искать. Я уже читала Ваши посты о Федеральном законе России по поводу штрафов, уголовки по поводу снятия с регистрации...

Я бы хотела не со слов полицейских, не со слов владельцев ВУ, хотела бы взглянуть на закон

 

необходимо сначала в Украине получить последнюю версию (голубые)

Просто обменять) у меня голубые

начали знакомые менять на чешские мы тоже задумались

Когда наши знакомые, прожившие в Чехии больше 20 лет, начнут менять - мы задумаемся)

А, вообще, я хочу текст закона. Если я буду его знать, то смогу защитить свои права и доказать их полицейским или согласиться с требованиями закона и заменить ВУ.

Гость Denis
Скажите название закона. Я сама буду искать. Я уже читала Ваши посты о Федеральном законе России по поводу штрафов, уголовки по поводу снятия с регистрации...

Я бы хотела не со слов полицейских, не со слов владельцев ВУ, хотела бы взглянуть на закон

 

https://www.mdcr.cz/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy/Vymena-ridicskeho-prukazu-vydaneho-cizim-statem-(n

 

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem (nečlenský stát EU), který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců je povinen požádat o jeho výměnu za český řidičský průkaz, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, pokud jde o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok, a to na základě žádosti o vydání řidičského průkazu.

Просто обменять) у меня голубые

 

Когда наши знакомые, прожившие в Чехии больше 20 лет, начнут менять - мы задумаемся)

А, вообще, я хочу текст закона. Если я буду его знать, то смогу защитить свои права и доказать их полицейским или согласиться с требованиями закона и заменить ВУ.

Решать Вам. Спорить не хочу :)

https://www.mdcr.cz/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy/Vymena-ridicskeho-prukazu-vydaneho-cizim-statem-(n

 

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem (nečlenský stát EU), který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců je povinen požádat o jeho výměnu za český řidičský průkaz, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, pokud jde o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok, a to na základě žádosti o vydání řidičského průkazu.

Из всего написанного мне понравилось:

20. Jaké sankce mohou být uplatněny v případě nedodržení předepsaných povinností

Sankce nejsou stanoveny.

езжу по Беларуси с чешскими и вообще всем без разницы на них

Это - нормально, поскольку иметь два национальных ВУ незаконно. Другое дело, что инспектору это, возможно, неизвестно.

Гость Denis
Из всего написанного мне понравилось:

20. Jaké sankce mohou být uplatněny v případě nedodržení předepsaných povinností

Sankce nejsou stanoveny.

 

Даже не буду спорить, езжайте потом расскажете)

Мне достаточно знаний закона и этого

https://bit.ly/2Xad3Cx

Гость
Скажите название закона. Я сама буду искать. Я уже читала Ваши посты о Федеральном законе России по поводу штрафов, уголовки по поводу снятия с регистрации...

Я бы хотела не со слов полицейских, не со слов владельцев ВУ, хотела бы взглянуть на закон

Да уже обсуждали этот закон. И разъяснения, вроде, Злата нашла. Обязательно менять, если есть ПМЖ. Остальным - по желанию, но не раньше какого-то срока. Я тогда ещё в споре высказалась, что с ВНЖ обязательно.

Светлана84 Newbie
ездим с Чехии в Украину

Вы с ночёвкой ездите или без остановок доезжаете?

Alexxxxxx Explorer

А с пластиковым чешским ВУ в любой стране ЕС можно ездить?

Гость Denis
А с пластиковым чешским ВУ в любой стране ЕС можно ездить?

Да

Вы с ночёвкой ездите или без остановок доезжаете?

Без остановок, два водителя - я и муж.

 

Да уже обсуждали этот закон. И разъяснения, вроде, Злата нашла. Обязательно менять, если есть ПМЖ. Остальным - по желанию

Вот спасибо Вам большое. Найду может в поиске это обсуждение. Мы без ПМЖ, уж очень любит муж своё Закарпатье)))

Потому что ссылка @Denis это для меня мало)) мне номер закона, дата и т. д.

Aleksandr S Newbie
По Российским не скажу.

Я меняла ВУ в 2017 году в Украине. Это быстро, дёшево и без экзаменов. Полиция в Чехии просила предъявить два раза (были случаи)), вопросов не возникло. Вверху написано на украинском, русском, английском и ещё каком то))

 

Когда меняла ВУ предупредила, чтобы фамилия была такая же как в загранпаспорте (тоже ерунда с мягкими знаками). Мне дали бланк заявления, заполнила, указала написание и всё Ок! Как в паспорте!

Кстати, чешские полицейские просили и ВУ и паспорт (смотрели визу)

Спасибо большое за информацию!

 

Такого ВУ в России не существует, эти слова пишутся на национальном языке, у вас и так ВУ нового образца.

 

Не должно, у меня похожая ситуация - все ок, в чешских правах написали как в паспорте/ВНЖ.

Спасибо за информацию! Буду думать что делать, С 2019 года в России выдают права с названием и на английском. По этому и спросил, может кто знает, пойдут старые, не очень хочется просто так деньги тратить))). Спасибо!

Olga.kurda Enthusiast
Именно так, а можно просто оставить на хранение в уржаде и менять по желанию при поездках, меняются элементарно, сдаешь чешские берешь российские и наоборот.

Угу, и каждый раз туда таскаться, очень удобно

Faer253 Newbie
Владельцу пластиковой карты водительского удостоверения национального образца выданного после 2011 года поехать в Европу нет никаких проблем. Менять его не нужно, ведь, как сообщили в главном сервисном центре МВД, документ приведен к международным стандартам (то есть, соответствует требованиям Венской конвенции): имеет срок действия (розовый - 50 лет, голубой - 30), а также перевод (все данные, внесены в свидетельство, дублируются транслитерацией латинскими буквами).

"... Национальным удостоверением водителя можно пользоваться как в Украине, так и на территории ЕС. Оно содержит полную информацию о владельце, дата выдачи и срок действия

 

 

 

Не спорю. У нас большое количество знакомых с ПМЖ, ВНЖ с национальным ВУ и многие из них успевают подрабатывать перевозчиками, не говоря о том, что мы с мужем туда-сюда два раза в год ездим с Чехии в Украину - стотыщраз останавливали сотрудники полиции, шли в свою служебную машину проверять инфу и никаких проблем за столько лет

Вы правильно сказали, но если у вас долгое пребывание в Чехии, от 12 месяцев и больше, то по закону после 6 месяцев прибывания вы должны делать замену ВУ в местном магистрате.

Olga.kurda Enthusiast
С 2019 года в России выдают права с названием и на английском.

О как...

Подойдут и 2017 года права, так что думать тут нечего.

Наверх
  • Создать...