Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Doctor_lucky Rookie

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Менял ли кто-нибудь права в Плзни?

Есть какие-нибудь нюансы? Чтобы быть готовым!)

Да, и ещё вопрос: обязательно ли менять права по месту прописки?

Спасибо!

Anastasiia1992 Newbie
Ребята, кто нибудь менял украинские права нового образца (те что на два года выдаются)? Это возможно? Поменять сразу на постоянные или тоже временные дадут?

У меня так случилось, я пришла в свой город в соответствующее места, девушка в окошке покрутил, удивилась что на 2 года, но замену сделала, стоит 200 корун, 2 недели ждать, уже через неделю пойду за ними.

 

Смешной факт, мне украинцы говорили что можно ездить по укр правам, не меняя, так как они международного образца, другие сказали что менять нужно если работаешь водителем, а в том месте сказали что не имею права ни одного дня по укр правам ездить х))

..и одного дня по укр правам ездить х))

Они все правы и неправы одновременно. По украинским правам можно ездить, но только 3 месяца. Туристы приезжают менее чем на 3 месяца им можно. Водителем тоже можно с украинскими, смотря что водить. Камеон не получится. А развозку бусом можно. Но заменой все равно надо заниматься сразу.

Anastasiia1992 Newbie
Они все правы и неправы одновременно. По украинским правам можно ездить, но только 3 месяца. Туристы приезжают менее чем на 3 месяца им можно. Водителем тоже можно с украинскими, смотря что водить. Камеон не получится. А развозку бусом можно. Но заменой все равно надо заниматься сразу.

Ну значит выходит что людям на ВНЖ и Пмж нужно менять сразу, спасибо

Гость
Ну значит выходит что людям на ВНЖ и Пмж нужно менять сразу, спасибо

Моему мужу отказали сразу. Сказали, что надо ждать 180 с чем-то дней. А вот после этого срока он уже обязан был их поменять. И я меняла так же.

Моему мужу отказали сразу. Сказали, что надо ждать 180 с чем-то дней. А вот после этого срока он уже обязан был их поменять. И я меняла так же.

Да да там они сами не знают чего хотят. В одном законе написано, что если у тебя ВНЖ, то в течение 3х месяцев надо права поменять. В другом написано, что права иностранец может получить только, если прожил 185 дней. Но одно дело поменять права и другое получить снова. А чиновники ничего слушать не хотят - у них книжечка с инструкцией. Надо говорить с тем, кто инструкцию писал. Пробить это иностранцу, который только как 3 месяца приехал, очень тяжело. Так что выходит как повезет.

Привет! Сейчас живу в Польше с семьёй. Гражданин ЕС. Права украинские синие до 2045 года. Хотим переехать жить в Чехию (работали раньше несколько лет). Как поменять на чешские права? Неужели надо экзамены, или, учеба с нуля? Или, поменять здесь на польские? И ездить на польских в Чехии. Ведь это будут права ЕС. Подскажите, как лучше. Спасибо!

Anastasiia1992 Newbie
Моему мужу отказали сразу. Сказали, что надо ждать 180 с чем-то дней. А вот после этого срока он уже обязан был их поменять. И я меняла так же.

У меня была виза с января, продлевали преклановками, получила внж в конца августа, получается ещё пол года нету, и ничего не сказали, главное не ездить по этим правам, а какая разница когда менять не пойму :)) странные они

Гость
У меня была виза с января, продлевали преклановками, получила внж в конца августа, получается ещё пол года нету, и ничего не сказали, главное не ездить по этим правам, а какая разница когда менять не пойму :)) странные они

При чём тут ваша виза. Считается не от типа пребывания, а от начала вашего непрерывного пребывания в Чехии. Если вы в Чехии с января, права уже надо было поменять.

Anastasiia1992 Newbie
При чём тут ваша виза. Считается не от типа пребывания, а от начала вашего непрерывного пребывания в Чехии. Если вы в Чехии с января, права уже надо было поменять.

Вот я и не знаю откуда считается, так как в январе была 3хмесячная рабочая виза шенгенская, вышла в этот период замуж и ждала внж, и мне казалось что внж считается уже длительное временное место жительства, а не визка на 3 мес :))

Моему мужу отказали сразу. Сказали, что надо ждать 180 с чем-то дней. А вот после этого срока он уже обязан был их поменять. И я меняла так же.

Я вот везде вижу ваши сообщения в теме о вод. Удост., но никак не могу понять, какие были у вас документы на тот момент))

 

Да да там они сами не знают чего хотят. В одном законе написано, что если у тебя ВНЖ, то в течение 3х месяцев надо права поменять. В другом написано, что права иностранец может получить только, если прожил 185 дней. Но одно дело поменять права и другое получить снова. А чиновники ничего слушать не хотят - у них книжечка с инструкцией. Надо говорить с тем, кто инструкцию писал. Пробить это иностранцу, который только как 3 месяца приехал, очень тяжело. Так что выходит как повезет.

Насколько я поняла из закона, где об этих 3х месяцах, там вообще идет речь о чехах (граждане или с трвалым), которые имеют удостоверение других государств и по возвращении обязаны их поменять в течении этого срока. Это логично. А как там приплели иностранцев, ума не приложу, ну как раз с визами и ВНЖ..

На страницах министерства доправы все четко написано.

https://www.mdcr.cz/Zivotni-situace/Ridicske-prukazy/Vymena-ridicskeho-prukazu-vydaneho-cizim-statem-(n

Согласна, но к держателям виз и внж это не относится. А точнее, относится в части обязанности о смене. А вот в части ограничения 3мя месяцами нет

Я вот везде вижу ваши сообщения в теме о вод. Удост., но никак не могу понять, какие были у вас документы на тот момент))

Долгосрочное пребывание (у мужа - СК, у меня - воссоединение). Знакомую сопровождала с долгосрочной визой по воссоединению (где-то через полтора года после себя, и было всё так же, город один и тот же, ЧБ).

Права украинские были нового образца. Муж в Украине поменял перед отъездом, а я летала по делам в Харьков и чуть позже поменяла.

Или о каких вы документах спрашиваете.

к держателям виз и внж это не относится

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem (nečlenský stát EU), který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců je povinen požádat o jeho výměnu za český řidičský průkaz

Согласна, но к держателям виз и внж это не относится

Касается. Мы не просто так попёрлись менять права. До нас нашего знакомого полиция остановила (не знаю причину) и предупредила, что права он должен бы был уже поменять. Потом в законе прочитали. Может, уже изменилось что-то.

Долгосрочное пребывание (у мужа - СК, у меня - воссоединение). Знакомую сопровождала с долгосрочной визой по воссоединению (где-то через полтора года после себя, и было всё так же, город один и тот же, ЧБ).

Права украинские были нового образца. Муж в Украине поменял перед отъездом, а я летала по делам в Харьков и чуть позже поменяла.

Или о каких вы документах спрашиваете.

Добрый вечер. Да, я о статусе внж.. А всё так же, это, извините, как? Потому что прочла всю ветку и уже все смешалось)) так, что вы пришли после 185 дней пребывания, правильно?

Добрый вечер. Да, я о статусе внж.. А всё так же, это, извините, как? Потому что прочла всю ветку и уже все смешалось)) так, что вы пришли после 185 дней пребывания, правильно?

Да, после 185. Муж пришёл в первый раз заранее, но сказали, что надо выждать 185 дней.

Касается. Мы не просто так попёрлись менять права. До нас нашего знакомого полиция остановила (не знаю причину) и предупредила, что права он должен бы был уже поменять. Потом в законе прочитали. Может, уже изменилось что-то.

Меня остановили. Посмотрели права, у меня укр голубые. Ничего не сказали. Не узнавали, сколько я здесь. Это просто повезло, вы считаете?

Да, я о статусе внж

Ну так долгосрочное пребывание и есть ВНЖ.

Меня остановили. Посмотрели права, у меня укр голубые. Ничего не сказали. Не узнавали, сколько я здесь. Это просто повезло, вы считаете?

Я думаю, что они и сами не всё знают. У нас в одном и том же месте по-разному распорядились с украинскими правами. Мужа - положили в архив, а мои - отправили в Украину, сказав, что у них там что-то поменялось, и оставить не могут. Но позже ещё были знакомые, и их права оставили в архиве. Если вы тему прочитали, то заметили, что у каждого свой индивидуальный опыт.

přechodný pobyt

Это же не длоугодобый

 

Я думаю, что они и сами не всё знают. У нас в одном и том же месте по-разному распорядились с украинскими правами. Мужа - положили в архив, а мои - отправили в Украину, сказав, что у них там что-то поменялось, и оставить не могут. Но позже ещё были знакомые, и их права оставили в архиве. Если вы тему прочитали, то заметили, что у каждого свой индивидуальный опыт.

Да, просто не пойму, каким законом тыкать в магистрате)))

Да, просто не пойму, каким законом тыкать в магистрате)))

Злата ссылку дала. Там указан, вроде, закон. Вы можете, но не обязаны, согласно тому, что там написано, при условии, что ваши права соответствуют определённым требованиям.

Злата ссылку дала. Там указан, вроде, закон. Вы можете, но не обязаны, согласно тому, что там написано, при условии, что ваши права соответствуют определённым требованиям.

Хорошо, тут поняла, спасибо. А что касается мужа, у которого как раз длоугодобы на 2 года, который истекает летом 2020, то его могут отправить в автошколу при попытке обмена прав сейчас?

Хорошо, тут поняла, спасибо. А что касается мужа, у которого как раз длоугодобы на 2 года, который истекает летом 2020, то его могут отправить в автошколу при попытке обмена прав сейчас?

Если права старого образца, то да. Какие сейчас меняют, я не знаю, так как у меня были на момент смены права образца 2015, а старые были 2010 или 2011. Может, кто-то недавно менял и подскажет.

Я вот везде вижу ваши сообщения в теме о вод. Удост., но никак не могу понять, какие были у вас документы на тот момент))

Привет! Живу в Польше. Гражданин ЕС. Возможно выеду жить и работать в Чехию. Работал в Чехии несколько лет с перерывами. Как лучше? Поменять в Польше за 3 месяца укрудостоверение на польские и ими пользоваться в Чехии? Или, поменять в Чехии? И надо польские менять на чешские? Вот, пожалуй, и все. Спасибо.

Здравствуйте. Ищу ответ.

ВУ меняется только по месту прописки или можно в любом магистрате поменять?

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять водительские права если прошло 90 дней с момента получения рабочей карты?

 

На некоторых сайтах пишут что должен поменять в первые 90 дней. Потом нельзя или штраф... Подскажите, пожалуйста, ссылку на закон которым это регулируется.

Спасибо

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять водительские права если прошло 90 дней с момента получения рабочей карты?

 

На некоторых сайтах пишут что должен поменять в первые 90 дней. Потом нельзя или штраф... Подскажите, пожалуйста, ссылку на закон которым это регулируется.

Спасибо

Ссылку на закон не дам, но я менял на четвертом месяце прибывания. А вообще сходите в магистрат и узнайте.

Наверх
  • Создать...