Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Здравствуйте!

Хочу поделиться своей довольно стандартной ситуацией.

У нас с супругом уже давно как-то возникла мысль об эмиграции. И всё более и более склоняемся к бизнес-эмиграции в Чехию.

Были уже много раз, страна нравится и т.п.

Если говорить о конкретике, то за плечами некоторые сбережения в виде накоплений и недвижимости в Моск. области, при продаже которой образуется сумма примерно в 150 000 евро.

Муж имеет довольно большой опыт в ресторанном бизнесе - открывал, развивал и управлял ресторанами несколько лет.

В планах у нас приобретение какого-то недорогого жилья на окраине Праги и на оставшуюся сумму планируем взять в долгосрочную аренду действующий пражский ресторан или бар (видели на сайтах довольно интересные предложения).

 

Хотелось бы услышать мнение "бывалых" - может, кто-то уже сталкивался с похожей ситуацией и нам не имеет смысла даже думать о таком развитии событий?

Каковы вообще наши шансы на успех, в т.ч. и по получению ВНЖ?

 

Заранее спасибо за совет!

Шансы на получение ВНЖ вам никто оценить не сможет, к сожалению.

Брать в аренду ресторан по объявлениям лично я тоже не советую - вы не можете оценить привлекательность данного места для клиентов и не знаете его истории (что тоже может существенно влиять на успех предприятия).

Подскажите, ни кто не сталкивался с открытием автомойки? Экологи сильно контролируют? Есть ли спрос на мойки?

Еще интересует возможное производство строительных материалов ( дорогая ли лицензия) либо производство встраиваемой мебели..... Ваши мнения по этому поводу? :)

Моё личное наблюдение, что машины в ЧР моют на мойках не так, как в России (я мою раз в неделю), потому что пачкаться негде и резиновых ковриков в салонах не видел. С кем ни общался, говорят, что раз в три месяца моют...

Подскажите интернет магазин брендовой италянской обуви, есть выход на фабрики цены средние. Или открыть магазин и расчитовать на туристов и «своих» марки довольно известные? Или не стоит расчитовать на то и другое спасибо.

Моё личное наблюдение..... и резиновых ковриков в салонах не видел. С кем ни общался, говорят, что раз в три месяца моют...

Прикольно, я внимание не обращала, а Вы правы, у меня в машине шерстяной велюровый коврик, никакой резины, машина белая, но мыть приходится где-то раз в месяц-полтора, чехлов на сидениях тоже нет.

 

Подскажите интернет магазин брендовой италянской обуви, есть выход на фабрики цены средние . Или открыть магазин и расчитовать на туристов и "своих" марки довольно известные ? Или не стоит расчитовать на то и другое спасибо.

Интернет-магазины с хорошими вещами и по нормальным ценам – это супер! Здесь есть их много, но довольно слабенькие. Товары разлетаются влет. Особенно если написать, что цена до скидки....., а после скидки.... Если откроетесь — я первая!

Ой спасибки, это известная обувь, дело в том что чехи не очень и понимают эту брендовую обувь, и не особо тратятся, зато готовы по 10 раз ходить и чинить обувь! Хочу сделать мин наценку если получится самой до Италии на машине, меньше затрат по возможности. Хотя реклама и уржады это в начале потихоньку. Так вот у всех мнение разное, что чехам все равно что одеть главное дешевле И так далее и расстроилась :(

А чего - кто-то такой смелый, чтобы покупать обувь по интернету?

Как-то стремно...:)

Обувь через интернет-магазин это такое дело.... В Москве есть очень крупный интернет-ресурс по продаже брэндовых вещей с высокими скидками. Продажи очень даже хорошие! Но процент отказов по обуви очень высокий. Заочно сложно обувь покупать, кстати, отказ предусмотрен, если товар не подошел по какой-то причине.

Шансы на получение ВНЖ вам никто оценить не сможет, к сожалению.

Брать в аренду ресторан по объявлениям лично я тоже не советую - вы не можете оценить привлекательность данного места для клиентов и не знаете его истории (что тоже может существенно влиять на успех предприятия).

 

Нет, конечно же не по объявлению! :) Речь идет о приезде на место, оценке, в т.ч. и финансовом анализе. Нас несколько смущает гигантское количество ресторанов и баров в Чехии. И, конечно же, возникает вопрос - а сможем ли мы тягаться с самими чехами в этом деле? Немалый опыт и приличные знания в этом деле уже накоплены. Но всегда есть большое количество подводных камней. Естественно, никто гарантии никакой не даст, но вдруг есть или у знакомых был именно такой вот опыт...

А чего - кто-то такой смелый, чтобы покупать обувь по интернету?

Как-то стремно...:)

Почему же ? Так если клиент пожелает может прийти померить в шоу рум

luxuryshoes.cz

Обувь через интернет-магазин это такое дело.... В Москве есть очень крупный интернет-ресурс по продаже брэндовых вещей с высокими скидками. Продажи очень даже хорошие! Но процент отказов по обуви очень высокий. Заочно сложно обувь покупать, кстати, отказ предусмотрен, если товар не подошел по какой-то причине.

 

Простите, что вмешиваюсь и немножко "лезу считать чужие деньги", но у них стооооооолько денег в рекламу вбухано, что продажи у них просто обязаны быть хорошими :))) Что, в общем, не гарантирует покрытия этими самыми продажами расходов на рекламу...

 

Да-да, я уже его, кажется, обнаружила :) Попробую попытать)) Спасибо!

Почему же ? Так если клиент пожелает может прийти померить в шоу рум

ТТак какой же чех поедет в шоу-рум в город Х если он живет в городе У? Дорога то не бесплатная:(

 

Простите, что вмешиваюсь и немножко "лезу считать чужие деньги", но у них стооооооолько денег в рекламу вбухано, что продажи у них просто обязаны быть хорошими :))) Что, в общем, не гарантирует покрытия этими самыми продажами расходов на рекламу...

Акцент в моем посте не на размеры компании и рекламные вложения, а на высокий процент отказов при доставке обуви. По какой причине, можно не комментировать

Zlata1, я не знала об этом магазине, ну фирмы да известные впрочем какие и я имела ввиду. Плохо что нет цен опыт таки! Ну не знаю на чехов надеется.... Может туристы. Русские например, зная что в Европе вряд ли подделки и копии. Знаю магазин Maximo obuv. Который больше 10 лет работает. И чехи там бывают тоже.

 

Ну ассортимент очень жидкий.....

Ну это один, вернее - первый попавшийся.

А как вы думаете - чехи чего - такие типо неразворотливые, что не подумали на тему - почему бы не привезти обувь с итальянских распродаж? (ну хорошо, пусть не с распродаж)

 

Эти итальянские бренды поднялись на ветре с востока, помешанном на брендах.:)

 

Сравните, все эти непонятные расплодившиеся в последние пару лет бренды ( у которых ноги растут с востока) - с их недолговечностью и дикими ценами с, например, возьмем, Валентино.

 

Уровень - не сравнить.

 

А то, что продается на сайте вот первого бренда, взятого с вашего контакта - ей-богу, у нас есть магазинчик на центральной площаде для девиц определенной профессии - так такие фасоны - можно найти только там.

Впрочем, признаюсь, мне мягкие тапочки-кросовки как-то ближе к сердцу, чем каблуки на полметра, поэтому моими рассуждениями о брендах можно пренебречь.

 

Вы пробовали ходить в них по Праге?

 

Я - нет, но смотреть на русские группы, зимой на пражских камушках - очень смешно)))

 

Может поэтому они и не популярны в Чехии.

Да может быть вы правы. Для девиц который вы имеете ввиду совсем другое, я знаю о чем вы такие яркие на платформах. Дело в том что нельзя забывать, что женщина она всегда должна оставаться женственной. Да понятно удобство прежде всего, но все равно более увереннее когда ты от иголочки. И такую обувь покупают кто за рулем, чтоб не ходить по камушкам. Живя я в Праге, намного отставала от моды, так как чехи очень просто одевались иногда без вкуса. Намного дамы в возрасте были по элегантнее и приятнее, чем молодежь.

Ой спасибки, это известная обувь, дело в том что чехи не очень и понимают эту брендовую обувь, и не особо тратятся, зато готовы по 10 раз ходить и чинить обувь! Хочу сделать мин наценку если получится самой до Италии на машине, меньше затрат по возможности. Хотя реклама и уржады это в начале потихоньку. Так вот у всех мнение разное, что чехам все равно что одеть главное дешевле И так далее и расстроилась :(

Чтобы помочь Вам понять, что не все чехи ходят во Вьетнаме и покупают дешевку, пошлю Вам в личку несколько самых популярных сайтов с фирменными товарами. Я сама пользуюсь ими достаточно часто.

Буду рада, если вам это поможет. Успехов в осуществлении планов!!!

Я примерно знаю что они хотят, вот опят же очень без вкуса одеваются чехи туфли ну с микиной! А вот поколение старше очень даже элегантно, это потом когда Америка начала до чехов прививаться и плюс дешевый вьетнам! Спасибо ! За совет, и каждому товару есть свой покупатель, и среди чехов найдутся, выбрав правильную стратегию.

Pomeda, вы абсолютно правы - не все чехи ходят во Вьетнаме - те, кто покупает Прадо и Louis Vuitton отовариваются не в интернет-магазинах, а на Парижской.

Это ж не только приобретение вещей, а процесс - пройтись по Парижской, раскланяться со знакомыми, позволить помочь с примеркой обуви, улыбнуться знакомому охраннику за дверями Диора...

Это ж круто! Не то, что выбрать на картинке и потом гадать - подойдет ли размер?

Недаром самые дорогие бренды борются за место под солнцем на этой улице))

 

Мое мнение - интернет-магазин с брендовой обувью обречен.

Хотя роскошные вещи - опять возвращают себе свою несколько потерянную аудиторию.

Ну тогда не интернет магазин а сделать магазин обуви маленьна италия в палладиуме

А чего - кто-то такой смелый, чтобы покупать обувь по интернету?

Как-то стремно...:)

Я покупаю себе обувь на интернете спокойно, без проблем. Во-первых, покупаю обувь только качественную, не дешевую, кожаную, если с мехом, то натуральным. Это первый залог успеха. Во-вторых, если ноги нормальные, без деформации, то достаточно подробного описания модели, фото с разных ракурсов, описание соответствия размера обуви стандартам, как, например, пишут на сайтах большинства немецких или австрийских магазинов – размер соответствует, или рекомендуем заказывать на размер больше или на широкую ногу не рекомендуем и т. д. У меня есть любимые фирмы, знаю их обувь, как облупленную, за все время я послала обратно обувь только 2 раза. Один раз была плохая строчка, второй раз – не соответствие размера/заказала новую фирму/.

 

А насчет стремно... За одну и ту же сумму можешь получить 2-3 пары хорошей, фирменной и качественной обуви, чем одну и на 2-3 года. По-моему, это здорово. То же касается сумок, галантереи. Одежду по интернету стараюсь не покупать.

Pomeda, вы абсолютно правы - не все чехи ходят во Вьетнаме - те, кто покупает Прадо и Louis Vuitton отовариваются не в интернет-магазинах, а на Парижской.

Для меня мир не ограничен Прагой, переплачивать БЕШЕННЫЕ деньги только за марку – никогда. Louis Vuitton я не люблю, это не мое.

Мне больше нравятся сумки, например, от Оскара де ла Рента или Картье. И купить их можно по более приемлемым ценам в соседних странах.

Магазин итальянской обуви в торговом центре - представляется более реальным (тем более, что торговый центр - это и огромное множество туристов). Просто, конечно, отношения размеров вложений к степени риска - совершенно разные. Но, если есть опыт и кураж, то почему бы и нет?

 

Насчет обуви по интернету - не знаю-не знаю, я и в магазинах не могу найти частенько то, что на какую-то часть не давило бы, где-то не терло, или колодка бы удовлетворяла мое понятие об удобстве.

Причем, ноги имею идеальные в смысле отсутствия малейших деформаций)))

И тем не менее - считаю обувь по интернету сродни ставкам - 50 к 50 - то ли подойдет, то ли нет... Да и, честно говоря, удовольствие от личного присутствия и перещупывания тоже нельзя сбрасывать со счетов

Спасибо вам всем за советы! Очень полезные! хочется почву приготовить чтоб основательно переехать в чехию. Так как жила более 10 лет! И очень скучаю, Все таки цивилизацию там! Да и просто страна волшебства. Просто вышла замуж и переехала в Россию , но часто летаю в прагу. Муж языка не знает, поэтому хотим свое что то!

Насколько я понимаю, речь не идет о всемирных брендах за бешенные тысячи. То есть обувь расчитана на средний класс, который тоже хочет и иногда может позволить себе выглядеть на сто. Что касается интернет-магазинов, то я покупаю на них обувь достаточно часто и потому, имея практический опыт, могу сказать, что если встречаются качество+вид+цена, то разлетается обувь со скоростью света. Далида, попробуйте понаблюдать за этим поцессом сами на тех сайтах, что я Вам послала, Вы увидите все своими глазами.

Всем спокойной ночи!

Успехов вам в осуществлении ваших планов! :)

Насколько я понимаю, речь не идет о всемирных брендах за бешенные тысячи. ...

Ок, Нет не всемирные бренды, цены от 80 евро, есть 250 евро. Опять таки все выборочно. всем спокойной ночи!

Чтобы помочь Вам понять, что не все чехи ходят во Вьетнаме и покупают дешевку, пошлю Вам в личку несколько самых популярных сайтов с фирменными товарами. ...

ДД!

И мне можно в личку эти несколько сайтов, пожалуйста!

Чтобы помочь Вам понять, что не все чехи ходят во Вьетнаме и покупают дешевку, пошлю Вам в личку несколько самых популярных сайтов с фирменными товарами. ...

И я хочу.

Наверх
  • Создать...