Бизнес в Чехии: как начать, что прибыльно? Сопутствующие вопросы

Как только у Вас будут все док-ты на руках, так и подавайтесь.

За сбычу мечт!

 

Ну, а кроме того, что фирму открыть, можно ли совместить ещё какие-либо действия для дальнейшей подготовки к ведению бизнеса? Ну, может документы перевести и какие? Еще может что?

Можно ещё пройтись по магазинам с похожей тематикой. Адреса наверное есть на Seznam(e).

:). Язык учу потихоньку, силу воли воспитываю (((. Еще один вопрос. Опять же видела совет, что лучше снять офисное помещение в офис-центре, а не пользоваться услугами "открывашки"... Может кто-нибудь пояснит?

Ещё раз (тыщадесятый) по поводу открывашек. Это фирмы, ПОМОГАЮЩИЕ в технических вопросах. Действительно надо быть осторожнее, и вобще не иметь дела с такими, которые что-то гарантируют Единственное, что они могут гарантировать, это появление названия Вашей фирмы на сайте юстиции. Подготовка пакета для посольства обычно идёт другой услугой, можно пользоваться, можно самим всё делать. Когда знаешь как, уже не сложно.

Если Вы часто бываете в Праге, то я посоветовала бы всё же открывать фирму с помощниками, но и самой в этом участвовать.

По поводу аренды помещений - во всех странах обычно есть риэлторские фирмы. Напрямую никто не сдаст.

 

Далее, что нужно осознавать и понимать. Открытие фирмы даст вроде бы Вам право подавать на визу (без фирмы нельзя), а с другой стороны - никакой гарантии нет. Абсолютно никакой, кроме краткосрочных виз, да и то, не знаю, какой там процент положительных решений. Так что действовать надо, но неизвестно, чем это закончится.

 

С сыном - я не зря спросила тип визы. 99 - это не студенческая, по ней нет прав студента (работать, например). И идут упорные слухи, что этот тип визы менять скоро будет нельзя. Неизвестно также, даёт ли этот тип визы стаж на ПМЖ. Мы уже не стали это выяснять, потому что без разницы. Сын на Чехии практически поставил крест. Выучится (если ещё нормально ВНЖ в следующем году продлят) и уедет. Мы поняли, что Чехия - очень тяжёлая для иммиграции страна на данном этапе и надо лезть из кожи вон, чтобы зацепиться. Решили - не лезть, потому что есть другие варианты.

Если у Вашего сына другой код визы, то надо узнать у юриста какие права этот код даёт.

Диплом успеете ещё нострифицировать. По фирме он Вам не понадобится. А для работы - ещё меньше вероятность рабочей визы.

 

Если кто-то из наших знакомых спрашивает о перспективах в Чехии - отвечаю - НИКАКИХ. Особенно для нашей страны, когда есть возможность принимать румынское гражданство. А для знающих иностранные языки специалистов - Канада. Особенно для супружеских пар с высшим образованием. Затраты будут побольше, но не на порядок, а вполне соизмеримо, а нервотрёпки меньше.

Если кто-то из наших знакомых спрашивает о перспективах в Чехии - отвечаю - НИКАКИХ. А для знающих иностранные языки специалистов - Канада. Особенно для супружеских пар с высшим образованием. Затраты будут побольше, но не на порялок, а вполне соизмеримо, а нервотрёпки меньше.

 

Канада это так далеко! Тогда вопрос с другой стороны. Закрыть фирму легко?

 

Можно ещё пройтись по магазинам с похожей тематикой. Адреса наверное есть на Seznam(e).

Вы имеете в виду магазин с похожей тематикой, применительно к тому, что я хочу открыть? Если так, то толи я неправильно набираю поисковые слова, либо такой магазин в Чехии один. И не знаю о чем это может говорить, может спроса нет? а может наоборот ниша...

Канада это так далеко! Тогда вопрос с другой стороны. Закрыть фирму легко?

Вот сами стоим перед этим вопросом - закрытие. Говорят, не так уж и легко, затраты будут тоже. Но мы не знаем пока. Она у нас нулевая, может быть нулевую проще.

А Канада - да, далеко, но вероятность туда попасть выше.При наличии средств, конечно, и образования, стажа. Хотя есть и рабочие программы.

Отзовитесь кто знает не как начать, а как закончить бизнес ))).

Отзовитесь кто знает не как начать, а как закончить бизнес ))).

У соответствующих фирм цена закрытия 2000 евро.Можно продать или подарить но в этом случае все налоги ( задолжности)должны быть погашены.

Spiroksy, а какой тип визы у Вашего сына - это секрет, не хотите говорить, или не знаете?

 

Интересно, есть ли у кого-то нормальная студенческая виза.

А Канада - да, далеко, но вероятность туда попасть выше.При наличии средств, конечно, и образования, стажа. Хотя есть и рабочие программы.

 

Это же как плохо должно быть человеку жить в своей стране, чтобы так далеко уехать (((. Грустно. У меня назрело решение уехать с Севера и начать своё дело. Вот пораскинув взглядом по нашей европейской части, не нашла себе подходящего места))). А раз волею судеб сынишка попал в Чехию (совершенно без намека на эмиграцию отправляли, просто за европейским образованием), то и место определилось само собой.

 

Spiroksy, а какой тип визы у Вашего сына - это секрет, не хотите говорить, или не знаете?

 

Интересно, есть ли у кого-то нормальная студенческая виза.

Я не знаю... Послала смску. Молчит пока.

Это же как плохо должно быть человеку жить в своей стране, чтобы так далеко уехать (((. Грустно.

В Канаду много уезжают и из Израиля. Сын поехал туда, потому что там развита индустрия компьютерных игр и есть учебные заведения по этой специальности. Грустного ничего нет. Это жизнь. У другого сына в институте в Праге работают американцы, и студенты есть американцы. Жили в США в провинциальных городках, Прага для них и дешевле для образования и город столичный.

У нас очень много знакомых в Монреале живут, в Нью-Йорке, всего не перечислишь. Приезжают в гости. Летают туда-сюда. Ничего страшного.:)

 

А Вы вроде как ресторан закрыли. Или просто изменили вид деятельности, а фирма та же?

Я только недавно открыла для себя эту сторону жизни, привыкаю, принимаю... И действительного, ничего страшного нет. Для того и существуют самолёты, поезда :), чтобы мы могли в любой момент оказаться где нас нет.

Я только недавно открыла для себя эту сторону жизни, привыкаю, принимаю... И действительного, ничего страшного нет. Для того и существуют самолёты, поезда :), чтобы мы могли в любой момент оказаться где нас нет.

А я наездилась по молодости. Правда по Союзу в основном. Знаете - мой адрес не дом и не улица?:) За рубежом только в Румынии была, когда было свободное передвижение (до вступления Румынии в ЕС), было очень удобно.

Сейчас уже не хочется ничего менять. А дети - у них всё впереди, пусть свою жизнь строят, где кому удастся.:)

 

Я не знаю... послала смску. Молчит пока.

 

Сын получил ВНЖ - карточку и уже мне фотку выслал. А когда визу в посольстве получил, мы сразу эту вклейку от и до изучили и отсканировали.:)

У меня все визы детей в компе есть.:)

У канадского сына виза S-1 STUDENT. Там вообще визы понятнее и сразу можно узнать свои возможности.

Добавлю, просто для информации - здесь и ЧП не должен ничего менять, и кого-то о чем-то спрашивать.

Если у тебя есть живностенский лист - то занимайся любой деятельностью, которая не требует дополнительного лицензирования. То есть вчера открыл магазин с игрушками, не пошло, сегодня можешь открыть магазин с канцтоварами. Или бюро по недвижимости. Или еще чего хошь, что не находится в противоречении с законодательством.

И все это, не ставя никого в известность. Единственно, надо сообщить о закрытии "провозовны" или ее открытии. И то, по новым изменениям - вроде надобность и в этом отпадет.

Сын получил ВНЖ - карточку и уже мне фотку выслал. А когда визу в посольстве получил, мы сразу эту вклейку от и до изучили и отсканировали. :)

У меня все визы детей в компе есть. :)

У канадского сына виза S-1 STUDENT.

:oops:Не такая уж я и плохая мать ))). Говорю же, не имели цели остаться в Чехии.

Сын у меня очень самостоятельный, всем занимается сам. Да и о типах виз для обучения я даже и не знала. Было сказано учебная, значит учебная ))).

:oops:Не такая уж я и плохая мать ))). Говорю же, не имели цели остаться в Чехии.

Сын у меня очень самостоятельный, всем занимается сам. Да и о типах виз для обучения я даже и не знала. Было сказано учебная, значит учебная ))).

 

:D

Я ж не говорю, что Вы плохая. Просто я занудливая и въедливая. Тем более визы раньше в глаза не видела.:)

И вообще люблю делать копии всего, что можно. У меня есть сканы всех документов на все визы, все справки и т.п.

:D У меня есть сканы всех документов на все визы, все справки и т.п.

 

Беру на вооружение. Спасибо за то, что делитесь опытом!

Спросила сейчас у сына по поводу магазинов по товарам для творчества в Праге. Он такие видел. Не так чтобы много. В супермаркетах можно купить модели, игры, наборы для поделок. У мелких магазинов может не быть сайтов, поэтому по интернету их труднее найти.

 

Мы увлекаемся настольными играми и я люблю модели домов, кое что покупали. Несколько настольных игр. И тут мы выбираем много чего.

Некоторые настолки и модели скачивали в интернете и делали самоделки. Настолки сложнее, а модели - без разницы получаются.

 

Бизнес лучше нацеливать не столько на торговлю, сколько на услугу - обучение. Но это ИМХО. Так у нас в городе. При подобном магазине "Оранжевый слон" - группы по обучению, это привлекает и стимулирует покупку.

Эх жаль, а хотелось бы на новом месте найти новых друзей....

Еще вопрос, если можно, насколько чехи честны и порядочны при ведении бизнеса и в партнерских отношениях? Или про эти понятия нужно вообще забыть! Только договор и только предоплата...

 

Впрочем как и везде...

 

И правильно! Пусть знают наших!!!

Надеюсь клиентуру это не отпугнуло?

 

Теперь понятно чем завоевывать расположение Чехов!!!:D

Spiroksy, вы по каким видам творчества планируете работать?

 

Простите, Evgenia.K! У нас с вами разница во времени, наверно часа 3. Не могу сразу реагировать. Не так давно увлеклась таким видом рукоделия как "скрап". В России он не так давно, развивается последние года два достаточно бурно. В 2011 году несколько интернет-магазинов запустили (:)не я пока). Вот хотелось бы нечто подобное с предоставлением услуг прямо на месте, и фото распечатать, можно и сфотографировать (есть в семье профессиональный аппарат), и наборы материалов предоставить для работы, и мастер-класс. Так как самомому обзаводиться всеми инструментами, бумагами и т. п. весьма накладно. Вот я, например, больше чужое творчество ценю, чем сама делаю :).

 

Добрый день! Где-то (увы, не могу вспомнить) прочитала, что название фирмы должно состоять из 2-х слов не менее 7 букв. У кого-нибудь есть комментарии? И на каком языке лучше писать название, по-английски или по-чешски?

 

А есть ли какие-то ограничения?

  • 2 недели спустя...

Есть сайт на которм проверяется уникальность названия фирмы.

Расхождение с имеющимися должно быть не менее 3-х знаков (кажется так).

Вот здесь и проверяется.

Вот мы там проверили наш Czech Point Travel и все было ОК, а потом оказалось, что в Брно есть фирма Czech Point 101. Вышел конфуз, т.к. мы стали в поисковиках их "перебивать". Они нам письмо строгое написали, что Czech Point - это их копирайт. Пришлось выкручиваться:( Все, будьте внимательны!

Вот мы там проверили наш Czech Point Travel и все было ОК, а потом оказалось, что в Брно есть фирма Czech Point 101. Вышел конфуз, т.к. мы стали в поисковиках их "перебивать". Они нам письмо строгое написали, что Czech Point - это их копирайт. Пришлось выкручиваться:( Все, будьте внимательны!

Кстати, чем закончилось?

да изменили кое-что в буковках. В Инете им больше "не мешаем". Вобщем, все хорошо:)

А они тем же занимаются... или в поисковиках забивали Czech Point. Просто я не понял как вы мешали им? Одно название фирмы еще не повод к помехам, если они к примеру занимались почтовыми пересылками а вы туризмом, то и в поисковиках бы не пересеклись

они недвижимостью и туризмом, но в Брно, а мы только туризмом в Северной Чехии.

У нас ещё веселее. Фирма названа в честь Матери Царица Тамара. Совпадений нет, по чешски пишеться Carica Tamara , где C-Ц (по чешски). Они задрали со своим Карика Тамара.. Где они К нашли до сих пор не пойму?

Наверх
  • Создать...