Путешествия Из Чехии в другие страны

Вывод - мужей всегда обижают :-))))

Вывод - мужей всегда обижают :))))

Так мы же их обидим, мы и пожалеем:)

Best partner Contributor
Э я не уверен что в поезде можно пить пиво. Это все же общественное место. Но я пил. Давно. Мы даже успевали выпить пива на платформе в Карловых Варах пока там тепловоз на электровоз меняли.

 

Как это нельзя??? Так его носят по вагонам и умоляют купить!!! А в пендолино можно даже заказать через портал, вам принесут из вагона бистро. В Германии многие кстати покупают такие маленькие бутылочки шампанского, тоже носят в тележке по вагонам. Так что не пугайте ;-))

такие маленькие бутылочки шампанского

... Которые дуют из горла на обратном пути в Чехию из Германии после пива:D

Xdenser Rookie

Так в магазине купить или на месте продают?

Mogadanez Apprentice
Я видел на некотрых картах vzp, podnikatelská - там с шенгеном. Так и написано на карточке.

Кстати, когда у меня была коммерческая максима, до работы, там тоже был вариант с шенгеном. А у славии только Чехия.

 

Еще у некоторых банков в комплект к кредитке идет cestovní pojištění, иногда бесплатно иногда за небольшую плату

У меня в мбанк - 75 крон в месяц на семейную страховку (весь мир)

Best partner Contributor
Так в магазине купить или на месте продают?

 

Да как хотите. На месте цена как в баре, 35-45 крон за банку. Я всегда беру в магазине и в вагоне, чтобы их не обижать :-) никто считать и следить за вами что вы с собой принесли а что купили - никто не будет. Ну если конечно вы сядите и достанете 2х литровый пузырь пива - наверное замечание сделают. Вообшем, во всем мера нужна, и путешествуйте!!!

Слушайте, про страховку для поездки в Германию прямо преквапко...

Разговорилась с таксистом недавно, как раз по поводу страховок, говорит, что некоторые чехи не берут дополнительно страховку, выезжая в ту же Германию и зря, не дай боже что случится, придётся платить большие деньги, страховки той же VZP не достаточно. Но это все же больше касается, когда выезжают на отдых куда-либо.

Таксист этот большой перестраховщик, даже если едет на день, всегда покупает.

Несколько историй рассказал, когда люди попали на большие деньги.

Master_87 Newbie

Разговаривал с коллегой. Подтверждает, чехи покупают (имеют) страховки при поездках, например, на длинный уикенд за пределы Чехии.

Лучше купить страховку, не такая уж она и дорогая и быть спокойным.

Olga.kurda Enthusiast

А что, получается коммерческие страховки на шенген распростарняются, а государственные нет?

Master_87 Newbie

Распространяются,

vzp.cz/pojistenci/cestovani-a-pobyt-v-zahranici/pobyt-v-zahranici/pobyt-v-zemich-evropske-unie

Первый абзац описывает условия получения неотложной помощи в других странах шенгена.

Сама страховая VZP, рекомендует оформить коммерческую мед. Страховку, когда вы едете за границу, именно потому, что в серьёзных случаях она не покроет расходы, конкретно указано, это транспортировка обратно домой и перевозка останков. Это с официальной страницы VZP, не могу с телефона вставить ссылку.

 

Таксист рассказал, один его знакомый, будучи за границей, повредил ногу, упал с обрыва. К нему выслали вертолёт. Мужчина этот, как-то сам выбрался, но ему сказали, что вертолёт-то уже выслан, выбрался он, не выбрался, он будет должен платить. Дополнительную страховку он не покупал, теперь будет платить за вызов вертолёта, а сумма не маленькая.

 

А вот, @Master_87, выложил ссылку.

По ссылке сказано

 

Nezbytná péče poskytnutá pacientovi v zahraničí

Každý pojištěnec ze země EU, EHP a Švýcarska má nárok čerpat ve své zemi plnou zdravotní péči a v ostatních členských zemích nezbytnou péči, kterou potřebuje při svém pobytu v zahraničí. Měla by mu být poskytnuta ve všech zařízeních napojených na veřejný systém zdravotního pojištění na základě platného Evropského průkazu zdravotního pojištění a přes výpomocnou zahraniční zdravotní pojišťovnu a styčná místa přeúčtována do jeho zdravotní pojišťovny. Pojištěnec uhradí pouze doplatky, poplatky a případnou spoluúčast stejně jako tamní pojištěnci.

 

То есть, если у вас Европейский страховой пруказ, никакого дополнительного страхования не нужно (если вы не едете в другую страну работать, например). Но можете его и купить (он правда стоит копейки, только непонятно на что он еще распространяется0

Советуют дополнительно приобрести коммерческую страховку, если будет какой-то тяжёлый случай, а именно потребуется транспортировка домой, та же VZP транспорт не покроет.

 

Реальный случай, женщина серьёзно пострадала на отдыхе за границей, имеет страховку VZP. Ее там положили в больницу, в Чехию потом перевозили самолётом, теперь до пенсии будет расплачиваться, а всего-то надо было купить страховку.

Светлана84 Newbie
Таксист рассказал, один его знакомый, будучи за границей, повредил ногу, упал с обрыва. К нему выслали вертолёт. Мужчина этот, как-то сам выбрался, но ему сказали, что вертолёт-то уже выслан, выбрался он, не выбрался, он будет должен платить. Дополнительную страховку он не покупал, теперь будет платить за вызов вертолёта, а сумма не маленькая.

А если они захотят шатл через луну послать за мной без моего ведома и просьбы - тоже оплачивать?))

Вопрос не ко мне, а к страховой.

И да, вы должны будете заплатить, если ваша страховая что-либо не покроет.

 

Проще купить коммерческую страховку и быть спокойным.

Я все-равно не пойму, у меня вон дочка периодически в Дрезден ездит по обмену, я вот накуповать езжу... Это на каждые полдня покупать??? Помню смотрела родителям в Чехии страховку, туристическую, так 1 день был очень недешевый..

Ок, если на отдых на 2 недели ехать, честно буду покупать. Но за покупками???

Или вот в Украину поедем через Польшу. Тоже стрёмно, дорога блабла... Тоже на полдня покупать? Как вы делаете?

Тоже об этом думаю:), пожалуй, если поедем больше чем на один день, тогда купим.

На 1 день страховка стоит от 13 до 15 крон (можно ее получить по интернету). Если со всякими супер-пупер дополнительными службами - то от силы 45 крон.

Xdenser Rookie

Ну 13-15 крон это если на месяц покупать. Я думаю меньше чем за 50 крон если только 1 день не купишь. Но да это просто. Я постоянно покупаю, когда в командировки в Герамнию езжу на 1-2 дня. Автобан не самое безопасное место. Но от нас это самый быстрый способ добраться куда нужно.

13-15 крон это если на месяц покупать. Я думаю меньше чем за 50 крон если только 1 день не купишь

Может быть, чем дольше, тем меньше... Но мне онлайн калькулятор выдал 13 крон))

С прибамбасами - 44

 

Это если в Германию на 1 день

 

generali.cz/

Xdenser Rookie

А я понял почему у меня дороже выходит. Я выбираю всегда, что по работе еду. Там это уже минимум 39 крон/день.

по работе еду

А, это да, там есть эта функция и она удораживает)

Best partner Contributor

Я беру страховку в Германию на сайте axa. Там за 15-20 крон за день.

Блин... Вчера только решила страховаться, когда езжу в Дрезден...

Опять уехала и забыла...

Ну дело в том, что поехать в дрезден, это по ощущениям - что-то вроде - поехать в магазин за слевненным кофе...

Потом только вспоминаешь, что это другая страна.

Когда вспоминаешь, что забыл взять даже паспорт...

Да. Пасплрт я все три поездки в Дрезден с собой не брала... А страховка - даже мыслей таких не было.

Но. По обсуждениям я поняла, что взп неотложную и необходимую помощь покроет. Какая ещё помощь может понадобится за полдня пребывания - не знаю.. Если что буду просить прохожих оттянуть меня на чешскую границу...

Шутка глупая, я тоже решила страхователя (хотя сайт по ссылке златы на 1 день мне больше 400 крон насчитал за 5), но это ж надо не забыть

все три поездки в Дрезден с собой не брала...

А между прочим - зря.

Сегодня-то все прошло нормально, а вот прошлый раз все машины проверяли - все, без исключения. И очень серьезно. Все документы пробивали по компу, трясли багажники, снимали сиденья у некоторых... Так что документы - это все же забывать не стоит)))

А между прочим - зря.

Сегодня-то все прошло нормально, а вот прошлый раз все машины проверяли - все, без исключения. И очень серьезно. Все документы пробивали по компу, трясли багажники, снимали сиденья у некоторых... Так что документы - это все же забывать не стоит)))

Я ж все понимаю и со всем согласна (((карточка чешская всегда со мной, а вот про загран и мыслей нету... И будильник-напоминалку не поставишь, я ж не знаю когда поеду)))

Буду стараться

Наверх
  • Создать...