Изучение чешского языка. Языковой барьер

Чешским не владею, но уже начал активно учить. Учу пока по методике Берлиц. Если кто знает этот метод подскажите как вы его оцениваете?

Плохо оцениваю. Как учебник - почти бесполезный. Можно пользоваться, как дополнительный материал параллельно с Широковой. Или с какими-нибудь классическими чешскими учебниками для иностранцев. Берлиц вообще не дает структуры языка.

Благодарю за советы. А кто знает хорошие учебники по деловому чешскому зыку? В частности экономической направленности.

Такие тоже искала и не нашла. В итоге остановилась на чешских учебниках по экономике)

И это только приезжать и покупать на месте. В интернете в свое время искала и не нашла. Только отдельные термины нашла и статьи.

Йенифер Newbie

Берлиц не понравился вообще. Смотреть фильмы можно, когда уже имеешь общее представление о грамматике, падежах, изменении по падежам и тд. Хоть в общих чертах. Начинать можно с Широковой, но полностью ее осилить наверное никому не удается - слишком уж она архаична. Очень понравился самоучитель Chcete Mluvit Česky? Можно скачать его здесь

 

Чешские сказки с подстрочным переводом

Онлайн сказки на чешском

Берлиц не понравился вообще. Смотреть фильмы можно, когда уже имеешь общее представление о грамматике, падежах, изменении по падежам и тд. Хоть в общих чертах. ...

Смотреть фильмы можно в любой момент. Особенно, чешские (это, все же, славянский язык.) Кстати, именно так началось мое изучение польского, например. Сын считает, что и английский так очень полезно учить: слушать и смотреть.

Широкову, например, я осилила полностью и кручу, кручу, кручу постоянно, получая для себя новые краски и элементы чешской грамматики. Chcete Mluvit Česky - хороший учебник, но только для натаскивания. Таких объяснений, как у Широковой, именно для нашего взгляда на язык, там нет.

Но! Сколько людей - столько мнений.

А вроде как мы не в теме.

Я только начала. Так как с нуля учу не первый язык, я бы сказала, что начинать нужно именно с просмотра и прослушивания (привыкаешь к речи и постановки предложений, автоматом в подсознание заносится лексика и грамматика), после для меня актуально аудирование (Чешский я начала с просмотра фильмов, радио, теперь прослушиваю Пимслера самоучитель по Чешскому). Берлиц сразу отмела, он и в других языках отвратителен. Чехову еще не начала, Широкова хороша, но на мой взгляд много лишнего, тут фактор времени, я не осилю. Если есть базовый другой язык на среднем уровне немецкий или английский, то лучше учить с позиции второго языка, нет зацикленности на своем и не возвращаешься к переводу.

А вообще человек только сам себя может научить изучать языки, ни репетитор ни курсы этого не сделают. Есть где-то запись пользователя Pomeda, вот почитайте, она для себя нашла универсальный способ.

Далее на выходных или в любое свободное время окружайте себя языком, и минимум русского. У меня подруга за 3 месяца выучила немецкий с нуля до В2 и у спешно сдала вступительные экзамены, она практиковала погружение, сняла квартиру и музыка, фильмы и по 8 часов грамматики и письма на Немецком, каждый день вела блог на немецком где записывала свои успехи, общалась по скайпу и Да 24 часа Немецкого (ибо ей даже сны на немецком снились) помогли. Вот студентам или перед собеседованием на работу такое рекомендую, некое уединение с языком, хотя бы на 8 часов пару недель..

И помнить, что знания цикличны, у меня бывает кажется не идет, ничего не могу запомнить и т.п., а потом раз и пошло (иногда передышку делаю).

 

Была ситуация, учила, учила, все типа не дается ничего не могу усвоить. Тут поехала билеты на вокзал покупать, подходят ко мне и спрашивают, Де е пошта, я и ответила тамгла, они а рестовраце…»..» , - я тади…(на автомате), млувите чешски, ано троху …и короче на автомате выдала что знала. Муж подходит, говорит тыж говорила, что не лезет в голову, а я в шоке стою, и думаю, как это у меня разговор пошел?

Абсолютно согласна: два часа в день - можно и пожалуйста, но при этом быстрых результатов не достичь. Хорошо бы полное погружение, но это только для счастливцев. А так, целый день: речь, видео, книги.....

Наилучшая система изучения разговорного языка - это погружение в язык. Естественно, слушать и смотреть - в первую очередь. Можно прекрасно изучить грамматику, но совершенно при этом не понимать разговорную речь и не говорить. Желательно конечно комбинировать. Но если мало возможностей и времени, то начинать именно с погружения в язык.

Для детей, конечно, подходят игровые формы обучения.

Но нужно помнить, что способности к языкам у всех разные, кто-то может вполне неплохо начать говорить за три месяца, а кому-то все-таки необходим преподаватель.

Kathy вроде как согласна, но считаю, что способности зависят от того, как ты себя знаешь. Я например чистой воды технарь, решить задачку, освоить програмку, да не вопрос, но языки, мрак (школа, курсы, университет). Я еле сдавала экзамены, это черное пятно на моей памяти. Но потом познакомилась с человеком, знающим 5-ть языков, и его совет был один прочь стереотипы, научи себя сама. Дается с помощью музыки, слушай, фильмы смотри, и немного трудолюбия. И после некоторых поисков я открыла в себе способность к изучению языков. Конечно было бы идеально найти репетитора, который бы понял как правильно именно Вам подавать материал, НО пока таких не встретила. Потому штудирую самостоятельно. А вот подруга, за которую писала выше, тоже технарь, но там была мотивация, Парень ее мечты учился в Германии, так что Да мотивация очень Важна.

(ибо ей даже сны на немецком снились)

У меня после двухдневного ночного просмотра сериала Cukrarna (по 3-4 часа где-то) на утро с какие-то обрывочные фразы в голове и слова. Причем это первое ,что приходит мне в голову в момент пробуждения :)

А вообще, конечно, ощущения приятные. Хоть 80% не понимаю, но все же есть чувство, что это все не впустую.

Cukrarna есть на чешском??? Так, надо заставлять мужа! Ссылочку, плиз!

Есть как ни странно технари-гуманитарии, как бы это удивительно не звучало.:D

А свои реальные способности - это да, нужно знать. И в зависимости от них у кого-то процесс быстрее, у кого-то медленне.

Наталья, только это не первая серии, но она там есть. Зато здесь еще субтитры!

Открыла ссылочку, а там ниже по нижнему краю "rusko: jamal" приятно :)

Спасибо!

Я уже скачала, мне нравится ;)

Скажите пожалуйста где вы скачали эту книгу? Дайте ссылку пожалуйста. Вы скачали для русскоговорящих? Желательно именно для русскоговорящих конечно. Это я имел в виду книгу Communicative Czech.

Saturn, вот эта ссылка, по которой я скачала несколько дней назад, но очень странно - сейчас у меня она не открывается.

Желательно именно для русскоговорящих конечно.

Там 2 части, учебник и рабочая тетрадь к нему, но всё на чешско-английском языке. Вы знаете, я не чувствую неудобств по этому поводу. Думаю, вряд ли Вы найдете вариант для русскоговорящих. У меня из этой серии уже есть учебники по английскому, так вот, там тоже ни грамма русского:)

Saturn, вот эта ссылка, по которой я скачала несколько дней назад, но очень странно - сейчас у меня она не открывается.

 

У меня открылась эта ссылка. Я скачал такую книгу с другого сайта. Папка там называется CommunicatiCzechElement. Внутри папка Communicative Czech (Elementary Czech). Далее два аудио файла (40 минут и 29 минут) ElementaryCzech1.MP3 и ElementaryCzech2.MP3. Запись ужасно шумящая. И еще два pdf файла: Communicative Czech (Elementary Czech) Workbook.pdf и Communicative Czech (Elementary Czech).pdf

У Вас тоже самое?

Ага!

Но запись вроде ничего...может я просто внимание не обратила.

Спасибо Ulyana значит у нас одно и тоже. Хорошо. Буду работать по ней.

Эх, спасибо за спасибо, но книжечку эту не я первая нашла. Тем более Вы и без моей ссылки её скачали :D

Чешские сказки с подстрочным переводом

По этой ссылке ничего нет.

Я покупал вот этот учебник Hola L., Borilova P.

Чешский язык. Cestina Expres 2. А1/А2. Русская версия. (+ приложение, + CD).

Позанимался до 6-го урока и понял, что без практики никак. Связался с автором в Чехии и начал заниматься по скайпу. Теперь в Чехии будем заниматься вживую, практика уже началась :)

По этой ссылке ничего нет.

??? - у меня всё нормально! Открывается.

По этой ссылке ничего нет.

Там, наверное, были какие-то проблемы с сервером. Уже работает.

Йенифер Newbie

Я тут подумала... Наверное все дело в том, что у меня слуховая память совсем не работает. Ну вот ни капельки. И даже в институте, спустя неделю, я никогда не могла бы сказать - слушала и писала эту лекцию сама, или пропустила и переписывала у подруги. Для меня основной способ учить - это писать, и читать, видимо поэтому прослушивание фильмов и сказок на языке - в моем случае не работает :(( а жаааааааль

Это, как и все, развивается.

Я тут подумала... Наверное все дело в том, что у меня слуховая память совсем не работает. Ну вот ни капельки. И даже в институте, спустя неделю, я никогда не могла бы сказать - слушала и писала эту лекцию сама, или пропустила и переписывала у подруги. Для меня основной способ учить - это писать, и читать, видимо поэтому прослушивание фильмов и сказок на языке - в моем случае не работает :(( а жаааааааль

Хороший способ развесить по всему дому чешские слова и выражения. Будете на них натыкаться в процессе делания домашних дел.

Подсказывает: особо хорошо в туалете.;)

Открыла ссылочку, а там ниже по нижнему краю "rusko: jamal" приятно :)

Я одна не вижу надпись про руско?..)))

А нет уже :).

Наверх
  • Создать...