Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Александр789 Newbie

Доброго времени суток.

 

Подскажите, нюансы поиска работу через портал МПСВ.ЦЗ. Не могу понять, почему большая часть работодателей «морозится» узнав что я из Украины))). Образование техническое – инженер, знание языка А1 – есть ли шанс устроиться на «человеческую» должность или начать нужно с «раба» 12/6?. Буду благодарен за советы в поиске и информацию кто и как нашел работодателя.

 

Есть еще один вопрос, если я нашел работодателя и заключи с ним контракт на работу, потом могу от него уйти к другому? И какая процедура перехода от одного работодателя к другому.

 

Спасибо.

Lusien, спасибо за помощь - темы объединены)

Доброго времени суток.

 

Подскажите, нюансы поиска работу через портал МПСВ.ЦЗ. Не могу понять, почему большая часть работодателей «морозится» узнав что я из Украины))). Образование техническое – инженер, знание языка А1 – есть ли шанс устроиться на «человеческую» должность или начать нужно с «раба» 12/6?. Буду благодарен за советы в поиске и информацию кто и как нашел работодателя.

 

Есть еще один вопрос, если я нашел работодателя и заключи с ним контракт на работу, потом могу от него уйти к другому? И какая процедура перехода от одного работодателя к другому.

 

Спасибо.

потому что ждать такого сотрудника долго и можно вообще его не дождаться, если консульство визу не даст, бумажек дополнительных оформлять много, проверки дополнительные у фирмы будут, ну и отсутствие у Вас языка, конечно. Вопросы перехода от одного работодателя к другому нужно решать через Уржад праце в первую очередь.

  • 2 недели спустя...
Yuliya_Beletskaya Newbie

Добрый день форумчане! подскажите пожалуйста какие в чешских аптеках бывают должности и чем конкретно занимаются, в частности ассистент? в обсуждениях к сожалению не нашла.

Гость
Добрый день форумчане! подскажите пожалуйста какие в чешских аптеках бывают должности и чем конкретно занимаются, в частности ассистент? в обсуждениях к сожалению не нашла.

Без знания языка даже убощицей не возьмут

Yuliya_Beletskaya Newbie
Без знания языка даже убощицей не возьмут

язык знаю

язык знаю
тогда не совсем понятен ваш вопрос, зная язык, все это можно найти и самостоятельно в интернете. По запросу в гугле прямо сразу первая предложенная ссылка - https://www.lekarnici.cz/Pro-verejnost/Informace-pro-verejnost/Kategorie-pracovniku-v-lekarne.aspx и масса других ссылок на эту тему.

Минутное же дело.

Проще всего искать на местных сайтах или нужно выходить на прямую на работодателя, другой вариант более опасный - через кадровые агентства.

  • 4 недели спустя...
Thetmalchik Newbie

Вмем прива!

Подскажите пожалуйста, какая возможность/процедура выезда на роботу в Чехию через представительство чешской компании в Украине?

Например если меня оформят на работу в Украине и отправят в Чехию?

Задать такой вопрос работодателю пока нет возможности, спрашиваю здесь, может кто имел такой опыт иммиграции в Чехию.

Что значит: оформят на работу в Украине и отправят...?

Лично я таких случаев не знаю, но, думаю, что процедура практически такая же.

Какая разница для чешской компании где они берут человека, если он иностранец?

Закон одинаков - хочешь взять иностранца на работу НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕХИИ действуй по правилам, которые существуют в стране для трудоустройства иностранцев.

Другой вопрос, трудоустройство в чешскую компанию на территории Украины. Там ваше трудоустройство подчиняется украинскому законодательству.

наоборот скорее в филиал украинской фирмы в чехии. тогда разрешений ненужно вы в украинской юрисдикции находитесь. но филиал содержится на средства головной фирмы, не ведет своей деятельности и содержится за счет прибыли, те содержание филиала нельзя списать в расходы фирмы, может что поменялость конечно.

Вот в том и ситуация, что совершенно непонятно о чем спрашивается: кто берет, как берет..... Я вот больше с pixelator согласна. Все же, вопросы должны быть полными и корректными!

филиал содержится на средства головной фирмы, не ведет своей деятельности и содержится за счет прибыли

Это почему вы так решили? По-вашему все филиалы - суть наросты на теле головного предприятия???:D

наоборот скорее в филиал украинской фирмы в чехии. тогда разрешений ненужно вы в украинской юрисдикции находитесь. но филиал содержится на средства головной фирмы, не ведет своей деятельности и содержится за счет прибыли, те содержание филиала нельзя списать в расходы фирмы, может что поменялость конечно.

Прежде чем комментировать или давать советы, Изучите пожалуйста ТОРГОВЫЙ ЗАКОН ЧЕШСКОЙ РКСПУБЛИКИ---

Obchodní zákoník byl zákoník vyhlášený ve Sbírce zákonů pod č. 513/1991 Sb., který v letech 1992–2013 upravoval oblast obchodního práva coby součásti práva soukromého. Obecnýmprávním předpisem soukromého práva byl občanský zákoník a obchodní zákoník představoval nejvýznamnější zvláštní předpis k občanskému zákoníku. Obchodní zákoník upravoval:

  • postavení podnikatelů (např. otázky obchodní společnosti, firmy, jednání podnikatele)
  • obchodní závazkové vztahy (obchodní smlouvy, odpovědnost za škodu atd.)
  • některé jiné vztahy s podnikáním související (např. obchodní rejstřík)
  • postavení jiných osob než podnikatelů, pokud tak stanoví zákon (např. soukromoprávní nároky spotřebitelů při poškození nekalou soutěží)

Обратимся к букве закона: Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia55

Хотя, не поняла: а к чему нам это. Трудоустройство - важно КТО. Чехи или эта сторона или третья сторона. Вот это важно. Филиал - не филиал.

Thetmalchik Newbie
Лично я таких случаев не знаю, но, думаю, что процедура практически такая же.

Какая разница для чешской компании где они берут человека, если он иностранец?

Закон одинаков - хочешь взять иностранца на работу НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕХИИ действуй по правилам, которые существуют в стране для трудоустройства иностранцев.

Другой вопрос, трудоустройство в чешскую компанию на территории Украины. Там ваше трудоустройство подчиняется украинскому законодательству.

 

Трудоустройство в чешскую компанию, которая имеет представительство на территории Украины, и уехать работать по направлению (командировке) украинского филиала в Чехию сроком больше 6 мес. Процедуру оформления трудовой карты можно уже проходить в Чехии, или в любом случае возвращаться в Украину и оформляться как все?

Какая трудовая карта? Вы в командировке)))

Это не поможет?

 

Какая трудовая карта? Вы в командировке)))

Нет, нет, не думаю, что все так просто. Командировка - это ПОСЛЕДСТВИЯ трудового договора.

Thetmalchik Newbie
Какая трудовая карта? Вы в командировке)))

Я же не могу всю жизнь быть в командировке :) А моей целью является остаться жить и работать в Чехии, а изложена ранее процедура как один из вариантов выехать легально. Вопрос что меня ждет потом, когда я захочу разорвать отношения с компанией скажем через 2 года. Никто так не искал пути иммиграции?

Ничего не понимаю.... Честно говоря, пока вот читаю и... ну, пардон, бред какой-то.

Я же не могу всю жизнь быть в командировке

Это вы сами уж решайте. Вопрос был конкретный. Вам ответили по двум вариантам - филиал чешской фирмы в Украине, и украинский филиал в Чехии.

Потом вы спросили про командировку.

 

А как уж вы будете выкручивать ваше положение с командировкой - это дело вашего работодателя.... Не понимаю, почему вы за него решаете?)))

Я же не могу всю жизнь быть в командировке :)

Либо Вас трудоустраивают чехи непосредственно в Чехии и это один разговор.

Либо Вы трудоустраиваетесь на Украине в чешскую компанию, конкретно на Украине и тогда, Злата права, Вы едете в командировку. Если у Вас есть реальный работодатель, который в Вас заинтересован, то лучше и решать все вопросы через него. трудоустройство в украинском филиале чешской компании не дает права на получение трудовой карты в Чехии, Вы ж в украинский филиал устраиваетесь, а не в головной офис в Чехии.

Thetmalchik Newbie

Спасибо всем за разьяснения!

 

Ув. Форумчане,

Если потенциальному работодателю писать письма на родном языке (украинский) ну или на русском, давая понять сразу что знания в чешском стремятся к 0, а с английским со словарем стыдно (и гугл транслейт), то какие шансы заинтересовать его для приема на роботу именно вас? Резюме составлено на укр. И профессионально переведено на англ.

Вы же с ним потом будете разговаривать... И какой толк от вашего проф.перевода на английский, если вы им не владеете?

И еще зависит от профессии... Если она предполагает общение, то без языков на мой взгляд - шансы стремятся к 0...

Ну разве что вы хотите какие-то раьботы руками... без лишних разговоров...?

Thetmalchik Newbie
Вы же с ним потом будете разговаривать... И какой толк от вашего проф.перевода на английский, если вы им не владеете?

И еще зависит от профессии... Если она предполагает общение, то без языков на мой взгляд - шансы стремятся к 0...

Ну разве что вы хотите какие-то раьботы руками... без лишних разговоров...?

Перевод на англ. для резюме на ЕвроПасс, работы технически-конструкторские больше головой с минимум общения. Языковый барьер решаем по месту.

Главное заинтересовать взять на роботу :) Я понимаю что знание языка увеличивает шансы во много раз.

Ув. форумчане,

Если потенциальному работодателю писать письма на родном языке (украинский) ну или на русском, давая понять сразу что знания в чешском стремятся к 0, а с английским со словарем стыдно (и гугл транслейт), то какие шансы заинтересовать его для приема на роботу именно вас? Резюме составлено на укр. и профессионально переведено на англ.

если вы не врач, не программист, то крайне низкие.

Если работа не подразумевает знание английского, то резюме могут даже и не читать.

Вы как жить и работать в Чехии вообще планируете с нулевым знанием чешского?

Это да) Но, думаю, что хотя бы начальное знание чешского (пусть через пень-колоду) - уже будет полезным.

Перевод на англ. для резюме на ЕвроПасс, работы технически-конструкторские больше головой с минимум общения. Языковый барьер решаем по месту.

Главное заинтересовать взять на роботу :) Я понимаю что знание языка увеличивает шансы во много раз.

если техническая специальность, то зависит насколько вы уникальный специалист. Тех.документация-то все равно на чешском будет... ну и хоть как-то то на этапе общения по поводу работы придется объясняться же с работодателем хоть на каком-то языке:D

Наверх
  • Создать...