Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Yurij33 Newbie
А кем вы на работу-то устраиваетесь? Извините за любопытство, но это, конечно, важная информация в смысле советов по собеседованию и необходимости поездки...

Я разместил своё резюме на порталах по тр-ву, по крайней мере первое письмо пришло от работодателя с пояснением (мы оценили ваше резюме на prace.cz....... ). Работа связанна с менеджментом управления структурн. подр. в Украине.

Меня смущает что должен быть конкурс (ну не может его не быть), и основополагающие вещи все же правильно уточнять удаленно. А у меня даже подтверждения образования и опыта работы не запросили (что на "мамой клянусь" поверят)?!. Нет... ну я понимаю за то, что все притащу с собой на собеседование. Но как бы тратить время на каждого кандидата и на собеседовании в его доки вникать ?!

Я бы сказала, что это несерьезный подход...

Как можно больше постарайтесь выяснить дистанционно.

Yurij33 Newbie

Вот и мне это не симпатично. А существуют ли сайты чешские с обсуждением и отзывами о работодателях?

мы оценили ваше резюме на prace.cz.....

 

Стандартное начало общения с HR агентурой ;-) их действительно не интересуют ваши документы, им главное показать вас клиенту. Вы уверены, что это прямо работодатель?

 

точнее мнж. НР отдела наверное

 

Во. Тут собака порылась. Я ходил на собеседование как-то с представителем HR агентуры. Показывали меня как обезьянку, пытались навязать какой-то договор, который я отказался подписывать, сходил чисто из любопытства, ибо денег обещалось больше, чем я имею сейчас.

Yurij33 Newbie

ну в под

стандартное начало общения с HR агентурой ;) их действительно не интересуют ваши документы, им главное показать вас клиенту. вы уверены, что это прямо работодатель?

Ну в подписи телефоны, адрес и даже налоговый номер работодателя ( были б рекруты, так бы и писали). Да и на собеседование в гл.офис приглашают.

Я полагаю с моей стороны правильным будет максимально корректно все уточнить и предоставить им ту инфу которая им таки понадобиться и важно это сделать максимально удаленно.

Вот я и обращаюсь к вам панове за чуткими и нежными мыслями, а еще лучше опыту. :)

pixelator Newbie

напишут потом что вы не походите и отдали предпочтение другому кандидату...

будет повод прагу посмотреть

А на основании чего просить бизнесвизу? Берите обычную туристическую

Yurij33 Newbie
напишут потом что вы не походите и отдали предпочтение другому кандидату...

будет повод прагу посмотреть

А на основании чего просить бизнесвизу? Берите обычную туристическую

Я же прошу приглашение от работодателя в котором он укажет цель моего посещения. И буду наставать что бы было указанно целью "интервью для приема на работу", а сия цель далека от туризма.

Гость
Я же прошу приглашение от работодателя в котором он укажет цель моего посещения. И буду наставать что бы было указанно целью "интервью для приема на работу", а сия цель далека от туризма.

Может сначала ПОПРОСИТЕ об изменений законов и предписаний ЧЕХИИ:D:D:D:D:D

Я же прошу приглашение от работодателя в котором он укажет цель моего посещения. И буду наставать что бы было указанно целью "интервью для приема на работу", а сия цель далека от туризма.

имхо это все будет очень сложно. Зачем вам такие проблемы? Жилье, денежка и туристическая на неделю без лишних вопросов. А по бизнесу вы замучаетесь подтверждать цель поездки и рискуете получить отказ. Зачем?

Yurij33 Newbie
Может сначала ПОПРОСИТЕ об изменений законов и предписаний ЧЕХИИ:D:D:D:D:D

А по существу? И каких именно законов и предписаний?

имхо это все будет очень сложно. Зачем вам такие проблемы? Жилье, денежка и туристическая на неделю без лишних вопросов. А по бизнесу вы замучаетесь подтверждать цель поездки и рискуете получить отказ. Зачем?

Да мне не сложно и "для посещения родных" визу получить ;)

Но хотелось бы и работодатель осознавал, что "расходы не оплачиваем" чего то да-стоит. :)

А есть же еще краткосрочная виза до 90 дней "с целью трудоустройства" .

----------------------------

И все же хотел бы вернуть обсуждение в русло "согласование условий труда перед интервью". Спасибо :)

Да мне не сложно и "для посещения родных" визу получить

 

Зачем? Резервируете отель на пару дней, показываете денюшки на счету = туризм.

 

согласование условий труда перед интервью

 

Выясните размер компенсации и выясните грубо это или чисто, потому что налоги не маленькие.

Yurij33 Newbie
зачем? резервируете отель на пару дней, показываете денюшки на счету = туризм.
Ну вот я внутри себя так между ушей мыслёй кидаю, ну зачем мине еще не начав гешефт, уже заниматься халоймисом!? Цэ якэсь не комильфо :) ну я ж тудой не шнифтом на Влтаву таращится еду, хотя Детенице внутри меня вызывают легкий эротический мандраж :)

выясните размер компенсации и выясните грубо это или чисто, потому что налоги не маленькие.

Я сегодня был нежен как магнолия и отправил письмо в котором дал согласие таки приехать для "окончательного поговора", но предварительно предложил связаться по скайпу (ну или что им удобно) для представить себя "экезекли комплит", ну и для узнать за "мзду", бенефиты и прочие нищаки (ну там курсы квалификационные или языковые). Ну как можно не навязчивей и смиренно спросил "нужен ли им перевод моих квалиф-ых документов ?! А апостиль?! ".

Ответили на удивление быстро (30мин), сказали что передадут мои предложения руководству и свяжутся по факту рассмотрения.

выясните грубо это

 

Хехе))) Вам это предложили не грубо или нежно выяснять, а спросить про цифры, которые называются - это плата с налогами или уже без них? (грубая или чистая)

Апостилировать документы, выданные в Украине вообще не нужно))

Yurij33 Newbie
Хехе))) Вам это предложили не грубо или нежно выяснять, а спросить про цифры, которые называются - это плата с налогами или уже без них? (грубая или чистая)

Апостилировать документы, выданные в Украине вообще не нужно))

Ок, я это понял. И конечно это узнаю. Ничего не изменилось в 2016 году: Здравотка, Соц.страх и НДФЛ ?

За апостиль не знал.

Ничего не изменилось в 2016 году: Здравотка, Соц.страх и НДФЛ

Ох, это точно не скажу))) Наверное, так и есть...

Ничего не изменилось в 2016 году: Здравотка, Соц.страх и НДФЛ ?

 

всё так же. у нас на фирме ещё доп. страховку включили - ответственность профессиональной деятельности. Если работник невольно нанесёт ущерб компании (можем, к примеру удалить базу данных клиента запросто и клиент выставит счёт неустойку) - страховка компенсирует.

Ой, я тут недавно на Jobs. Cz зашла, оказывается, у меня есть шансы трудоустроиться раньше, чем младшему стукнет 3. Есть фирмы, где нужен только английский, есть детские сады, и хоум -офис! ! Счастья полны штаны))

Счастья полны штаны))

 

Кхе-кхе... Не хочется вам портить настроение... Но лучше реально смотреть на вещи. Иностранцу устроиться на работу достаточно сложно. Даже при таком обилии предложений.

Но, конечно, все еще зависит от личного везения))

Кхе-кхе... Не хочется вам портить настроение... Но лучше реально смотреть на вещи. Иностранцу устроиться на работу достаточно сложно. Даже при таком обилии предложений.

Но, конечно, все еще зависит от личного везения))

Так я смотрю вакансии в международных крупных, там много иностранцев))

Гость
Кхе-кхе... Не хочется вам портить настроение... Но лучше реально смотреть на вещи. Иностранцу устроиться на работу достаточно сложно. Даже при таком обилии предложений.))

Особенно без знания языка

Да что говорить!)) Конечно, надо надеяться и пробовать))))

Особенно без знания языка

Когда нужен чешский, об этом пишут

В данном случае я говорю о вакансиях со свободным английским без чешского. Корпоративный язык - английский, т.е. все сотрудники общаются меду собой на английском

Гость
Когда нужен чешский, об этом пишут

В данном случае я говорю о вакансиях со свободным английским без чешского. Корпоративный язык - английский, т.е. все сотрудники общаются меду собой на английском

Вот сначала поступите на такую работу, проживите сдесь пару лет, а потом с апломбом заявляйте , что чешский ВАМ не нужен

pixelator Newbie

даже с пмж проблематично устроиться...

иностранцев то они берут... граждан ЕС

а с этими третьими странами связываться не очень хотят

даже с пмж проблематично устроиться...

иностранцев то они берут... граждан ЕС

а с этими третьими странами связываться не очень хотят

А что со мной связываться? Я буду иметь право работать с внж

Ладно) мне еще все равно рано)))

 

Вот сначала поступите на такую работу, проживите сдесь пару лет, а потом с апломбом заявляйте , что чешский ВАМ не нужен

Я не говорила, что он мне не нужен, я _сказала, что есть международные компании, в которых корпоративный язык английский, который я знаю, что означает, что есть у меня шанс устроиться на работу без чешского (а я была уверена, что надо много лет учить чешский, а потом только возьмут на работу). Не надо вырывать слова из контекста и расшифровывать мои высказывания, как Вам кажется, правильно.Ибо получается неправильно

Гость
Я не говорила, что он мне не нужен, я _сказала, что есть международные компании, в которых корпоративный язык английский, который я знаю, что означает, что есть у меня шанс устроиться на работу без чешского (а я была уверена, что надо много лет учить чешский, а потом только возьмут на работу). Не надо вырывать слова из контекста и расшифровывать мои высказывания, как Вам кажется, правильно.Ибо получается неправильно

Вот сначала поступите на такую работу, потом увидим что правильно и неправильно

Вот сначала поступите на такую работу, потом увидим что правильно и неправильно

Я и так не слепая - все вижу, если что))

Verunka Newbie
даже с пмж проблематично устроиться...

иностранцев то они берут... граждан ЕС

а с этими третьими странами связываться не очень хотят

Подскажите, пожалуйста.

Я врач, приезжаю в Чехию по рабочей карте, пытаюсь сдать устный экзамен, однако, не сдаю его в установленные сроки. Чтобы вновь попытаться подтвердить свою врачебную квалификацию, необходим перерыв полгода. Вопрос в следующем.

Насколько реально устроиться на работу, чтобы не покидать Чехию на эти полгода, перезаключить трудовой договор и на основании этого продлить рабочую карту, т.е. легально находиться в стране? Я понимаю, что в этом случае речь может идти только о низкоквалифицированной работе. Мужчины могут рассматривать варианты рабочего на стройке, на заводе. Какие варианты существуют для женщины - жителя третьих стран? Уборщица, кассир, работник в супермаркете, гостинице? Оформляют ли под эти вакансии трудовой договор с иностранцами? Или такие профессии востребованы и у местного населения? Или, если берут иностранцев, то устроиться трудно из-за большой популярности у наших соотечественников?

Спасибо

Честно сказать, я знаю врачей, которые не сдали устные экзамены с первого раза.. Но никто из них не работает кассиршей в супермаркете... Как работали, так и работают... На своих местах.

Наверх
  • Создать...