Обучение в чешской школе

Šípková Růženka Newbie
Можно личную просьбу?

не надо на Гачек обзываться хачеком...

Это ужасно)))

Я на самом деле долго думала, какую букву написать... Мне показалось, что ближе будет к Х, ан нет, ошиблась. Спасибо за поправку! Лучше буду писать haček :)

ближе будет к Х

Звук, который произносится - называется "фрикативное Г"

Звук Х на письме обозначается буквами ch.

Но дело не в этом))) Меня просто мороз по коже пробирает!:D

Звук, который произносится - называется "фрикативное Г"

Звук Х на письме обозначается буквами ch.

Но дело не в этом))) Меня просто мороз по коже пробирает!:D

Да, ХАЧЕК к ГАЧЕКУ мало схожи.

ХАЧЕК к ГАЧЕКУ мало схожи

Люди из России практически не сталкиваются с употреблением фрикативного Г, поэтому для них возникает больше сложностей с изучением чешского языка, чем у жителей Украины.

Люди из России практически не сталкиваются с употреблением фрикативного Г

весь краснодарский край её говорит. правда это потомки казаков запорожских.

Звук, который произносится - называется "фрикативное Г"

Звук Х на письме обозначается буквами ch.

я его не всегда и правильно выговорить могу:D

с ř гораздо меньше проблем было.

Люди из России практически не сталкиваются с употреблением фрикативного Г, поэтому для них возникает больше сложностей с изучением чешского языка, чем у жителей Украины.

неправда, просто в россии гэкать дурной тон... ;)))

Люди из России практически не сталкиваются с употреблением фрикативного Г, поэтому для них возникает больше сложностей с изучением чешского языка, чем у жителей Украины.
это патамушта в русском языке фрикативного Г нет;)

как нет? Галя, гадина, гавно, погода, кугут.... везде фрикативное;))))

как нет? Галя, гадина, гавно, погода, кугут.... везде фрикативное;))))

И где же оно там фрикативное?:p

 

как нет? Галя, гадина, гавно, погода, кугут.... везде фрикативное;))))

[гх]аля? [гх]авно?:D

гх]авно?:D

Гыгы... Почему именно в этом слове - оно фрикативно???

Гыгы... Почему именно в этом слове - оно фрикативно???
по pixelatoru

как нет? Галя, гадина, гавно, погода, кугут.... везде фрикативное;))))

вот и это... попримеряла:D

по pixelatoru

Замечательно!))) Теперь на вопрос - "Почему?" - буду так отвечать!

Это шедевр)))

Йенифер Newbie
весь краснодарский край её говорит. правда это потомки казаков запорожских.

В станицах )) а в городе это считается моветоном (понаехали тут, селоооо)) Я из Краснодара, ну очень тяжело было эту фрикативную Г выговаривать

Замечательно!))) Теперь на вопрос - "Почему?" - буду так отвечать!

Это шедевр)))

А так-то в современном русском фрикативного уже и нет... Это раньше... Или церковное.

 

В станицах )) а в городе это считается моветоном (понаехали тут, селоооо)) Я из Краснодара, ну очень тяжело было эту фрикативную Г выговаривать

Ой, то-то смотрю фотография знакомая;)

то-то смотрю фотография знакомая

Да... Велики Карловы Вары!))))

а так-то в современном русском фрикативного уже и нет... это раньше... или церковное.

Русский язык наиболее " ушел " от старославянского языка, на котором говорили славянские племена ( чешские и моравские племена пришли с территории современной Украины и Польши), а украинский язык оказался ближе к сербскохорватскому языку ( хорватские племена также ушли с Карпат), чем к русскому языку ( об этом ученые указывают давно).

Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь,покупаем ребенку в 3й клас все по списку , зашли в тупик с переводом. Не знаю что такое telocvik (гугл говорит гимнастика) и polstarek (подушка?какая в школу?) Помогите пожалуйста 20160903_230530.thumb.jpg.e8991a76aa87479f41911e04aba5ca39.jpg

telocvik

Типо физкультура)))

polstarek

Подушечка)) Вдруг будет твердо сидеть??? А???

Типо физкультура)))

 

Подушечка)) Вдруг будет твердо сидеть??? А???

Спасибо большое, т.е. спорт. форма и попная подушка? Кажется я тоже хочу в Чешскую школу

Спасибо большое, т.е. спорт. форма и попная подушка? Кажется я тоже хочу в Чешскую школу

 

Для физры ещё мешочек отдельно от рюкзака для формы. Обувь для физры, для улицы и для хождения по школе - отдельная.

Для физры ещё мешочек отдельно от рюкзака для формы. Обувь для физры, для улицы и для хождения по школе - отдельная.

Спасибо. Мешочек есть,спортивную обувь муж с дочкой покупать пошли,тапочки есть.Подпопную подушку купили.))Еще долго искала spejle .В общем школьный набор интересный☺

špejlééééééé! :-D

špejlééééééé! :-D

Да они самые☺

Подскажите пожалуйста. Пошла покупать обложки на учебники. Там были для первой ступени ZŠ и для второй ступени ZŠ. Мне надо какие, если ребенок во втором классе? Ступени и классы - это ж не одно и то же, правильно?

Подскажите пожалуйста. Пошла покупать обложки на учебники. Там были для первой ступени ZŠ и для второй ступени ZŠ. Мне надо какие, если ребенок во втором классе? Ступени и классы - это ж не одно и то же, правильно?

Очень тонкое напоминание- в свободное время усиленно займитесь изучением языка, -это скорее для успешного будущего ребенка

Подскажите пожалуйста. Пошла покупать обложки на учебники. Там были для первой ступени ZŠ и для второй ступени ZŠ. Мне надо какие, если ребенок во втором классе? Ступени и классы - это ж не одно и то же, правильно?

могу предположить - может полугодие?

Ждем знатоков)))

могу предположить - может полугодие?

Ждем знатоков)))

Školství[editovat | editovat zdroj]

  • první stupeň základní školy, 1. až 5. ročník označovaný někdy také jako národní škola nebo obecná škola
  • druhý stupeň základní školy, 6. až 8. nebo 9. ročník označovaný jako měšťanská škola
  • třetí stupeň, vyšší střední škola, 9. až 12. ročník
  • zastaralý výraz pro stupínek – vyvýšené místo u tabule před školní katedrou

Od školního roku 2016/2017 budeme rozšiřovat školu také o druhý stupeň základního vzdělávání, to je 6. až 9. třídu ZŠ.

 

Více zde: magic-hill.webnode.cz/nove-2-tupen-zs/

у нас было раздление на начальную и старшую школу. 1-3 начальная, 4-9 старшая. Здесь ступени. После 1-й ступени ученик может уйти учиться в гимназию или остаться в школе до конца.

Я ж всего лишь спросила, какие обложки купить. :)

Спасибо, поняла, что для первой ступени.

Наверх
  • Создать...