Обучение в чешской школе

На самой тетради, на обложке, написан номер, по нему и определяете.

К примеру нам дали список: тетрадь 512 - 20 штук, тетрадь 523 - 10 штук и т.д.

К примеру нам дали список: тетрадь 512 - 20 штук, тетрадь 523 - 10 штук и т.д.

 

Нам это всё преподнесли в подарочной упаковке Местска часть Прага 6 и Местска полиция.

Нам это всё преподнесли в подарочной упаковке Местска часть Прага 6 и Местска полиция.

 

Ваш сын уже идет в третий класс? :)

Вплоть до второго класса, все тетради дочка получала в школе бесплатно, но с третьего класса тетради надо уже покупать.

А вообще здорово, что Местска полиция делает подарки.

 

Немного не в тему :)

VZP делает подарки. Когда дочка родилась, еще в роддоме подарили набор для малыша, а когда сын должен был родиться, этот набор подарили, когда я встала на учет, еще будучи беременной.

Ваш сын уже идет в третий класс?

 

Второй

 

А вообще здорово, что Местска полиция делает подарки.

 

Полиция в Праге-6 вобще активно работает с детьми, ещё с садика у малого исключительно положительные впечатления о полиции.

 

 

полиция везде детей обхаживает, не только в праге 6 ;)))

втираются в доверие с детсва

полиция везде детей обхаживает, не только в праге 6 ;)))

втираются в доверие с детсва

И готовит себе замену в будующем

полиция везде детей обхаживает, не только в праге 6 ;)))

втираются в доверие с детсва

 

как только переехали, сидели в Ладронке на площадке, вдруг прихала полиция, выскочили двое, мужчина и женщина, перемахнули через заборчик и давай рыскать по траве, искать что-то. Когда к нам приблизились, сын втянул голову в плечи, что после совка - нормальное поведние законопослушного гражданина, где нас с детства пугали милицией. Тётя полицайт остановилась, заглянула ему в лицо и ласково улыбнулась ;-)

как только переехали, сидели в Ладронке на площадке, вдруг прихала полиция, выскочили двое, мужчина и женщина, перемахнули через заборчик и давай рыскать по траве, искать что-то. Когда к нам приблизились, сын втянул голову в плечи, что после совка - нормальное поведние законопослушного гражданина, где нас с детства пугали милицией. Тётя полицайт остановилась, заглянула ему в лицо и ласково улыбнулась ;)

Наверно нашли, что искали в траве или саму " траву".

как только переехали, сидели в Ладронке на площадке, вдруг прихала полиция, выскочили двое, мужчина и женщина, перемахнули через заборчик и давай рыскать по траве, искать что-то. Когда к нам приблизились, сын втянул голову в плечи, что после совка - нормальное поведние законопослушного гражданина, где нас с детства пугали милицией. Тётя полицайт остановилась, заглянула ему в лицо и ласково улыбнулась ;)

 

Вы родители значит и запугивали своего сына.

Не знаю, не знаю, в Санкт-Петербурге, по крайне мере, окружающие меня дети так на милиционеров не реагировали.

Очень многое зависит от родителей, как запугивают докторами, видела много раз, врач даже сделала замечание одному отцу, что после вот таких вот запугиваний, ребенка тяжело лечить.

 

Не стоит пугать ребенка ни кем, имхо.

 

Поверьте и в нашей милиции, теперь уже полиции есть порядочные люди, мало но есть.

 

Но Чешская полиция, выше всяких похвал, во многом конечно с нашими не сравнить, что есть, то есть.

Вы родители значит и запугивали своего сына.

 

вы видели молдавских ментов?

Картина репина "молдавские полицейские досматривают учеников перед выпускными экзаменами".

 

 

 

Да тут и взрослый обосрался бы.

У меня сын сейчас учится во втором классе российской школы.

сами стараемся учить чешский язык

ребенок прочитал (со мной) :

Abeceda Domácí slabikář, Malá dětská encyklopedie, некоторые книги о кротике издательства альбатрос , сейчас читаем Pohádky o mašinkách

Занимаемся с ним по книге "Чешский язык от А до Z" И. Сырковой

 

Но вот хотелось, бы знать, что учат дети в чешской школе (какие предметы) в нашем возрасте (1, 2 класс) и по каким учебникам?

 

Если не сложно - напишите пожалуйста название учебников и авторов.

 

Вот здесь я находил какие-то учебники, но даже не знаю, что выбрать, что там внутри (какое содержание) и т.д.

Может у кого есть учебники в электронном виде и можете поделиться ?

 

Заранее благодарен.

Но вот хотелось, бы знать, что учат дети в чешской школе (какие предметы) в нашем возрасте (1, 2 класс) и по каким учебникам?

 

У нас остались учебники с первого класса:

Дам название, авторов и как этот учебник выглядит:

 

1. Já a můj svět prvouka pro 1. ročník

ajshop.cz/nova-skola-s-r-o-/ja-a-muj-svet-1-prvouka-pracovni-ucebnice/?utm_source=heureka&gclid=CI7R26iNxc4CFcO4GwodWv8PWg

Авторы: Mgr.Jaroslava Fukanová, Mgr.Věra Štiková

 

2. Moje první psaní

ajshop.cz/nakladatelstvi-nova-skola-brno/moje-prvni-psani/

Авторы: Mgr. Eva Procházková, Mgr. Zdena Rosecká

 

3. Živá abeceda pro 1. ročník

ajshop.cz/nova-skola-s-r-o-/ziva-abeceda-nova-rada/

Автор: Olga Nováčková

 

4. Slabikář pro 1 ročník základní školy

Авторы: Alena Doležalová, Mgr. Eva Procházková

ucebnice.cz/cesky-jazyk/253994-slabikar-nova-rada-pevna-vazba-pro-1-rocnik-zs.html?utm_si=RFlidjRTZUc2TWpVek9UazBPVE11TlRjd01EQXc=&adtype=%7Badtype%7D&product_id=%7Bproduct_id%7D&product_partition_id=%7Bproduct_partition_id%7D&store_code=%7Bstore_code%7D&matchtype=&network=g&device=c&creative=93056614367&keyword=&placement=&param1=&param2=&adposition=1o2&campaignid=639431701&adgroupid=26935410527&feeditemid=&targetid=pla-18283950120&loc_physical_ms=1003765&loc_interest_ms=&searchtype=search&gclid=CKO08bWQxc4CFRa3GwodtoYJzQ

 

5. Matematika pro 1. ročník

Авторы: Vlasta Landová, Hana Staudková, Věra Tůmová

Сам учебник математики состоит из нескольких учебников

 

К сожалению чешского языка нет, учебник забрали. Учебники для второго класса также забрали, остались только математика (те же авторы) и английский язык.

 

Учебники для второго класса, внешне выглядели примерно также, как и для первого класса, думаю, что авторы были те же самые.

Спасибо.

Йенифер Newbie

Но вот хотелось, бы знать, что учат дети в чешской школе (какие предметы) в нашем возрасте (1, 2 класс) и по каким учебникам?

Сын идет в третий класс, за 1-2 классы учебники остались, могу офотить и отослать на почту.

Нам бы очень пригодились. Сейчас отпишусь в личку.

Добрый день! Мы приехали из России недавно. Ходили сегодня устраиваться в школу. Все очень понравилось, кроме одного момента: дочку берут в 6 класс местный, а в Москве она должна была бы пойти в 7-й. По моим расчтам это даже не на год, а на 2 ниже. Ей 13 лет. Как-то переживаю на этот счет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Добрый день! Мы приехали из России недавно. Ходили сегодня устраиваться в школу. Все очень понравилось, кроме одного момента: дочку берут в 6 класс местный, а в Москве она должна была бы пойти в 7-й. По моим расчтам это даже не на год, а на 2 ниже. Ей 13 лет. Как-то переживаю на этот счет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Судя по тому, что я читала, это норма, ребенку дается возможность адаптироваться, выучить язык

Ей 13 лет. Как-то переживаю на этот счет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

 

Можете не переживать, не все дети идут в школу с 6 лет, по разным причинам. У кого-то был "отклад", кто-то из родителей сам не отдал.

Дочка дружит с мальчиком, они ровесники (8 лет), дочка идет в третий класс, а мальчик во второй, вот в шестом классе ему будет 12 лет, а через полгода учебы 13 лет, так что это не проблема.

 

И да, для адаптации это самый лучший вариант, если ваша девочка не знает языка.

Спасибо за ответы! Язык мы действительно только начинаем учить.

дочку берут в 6 класс местный, а в Москве она должна была бы пойти в 7-й. По моим расчтам это даже не на год, а на 2 ниже. Ей 13 лет. Как-то переживаю на этот счет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Они расчитывают не по возрасту, а по программе. Если бы вы продемонстрировали директору, что дочь в состоянии учиться в 7-м классе на чешском и настояли бы - вам бы пошли навстречу. А так - обычная практика, повторение года программы на чужом для ребёнка языке для облегчения адаптации. Это нормально.

Добрый день! Мы приехали из России недавно. Ходили сегодня устраиваться в школу. Все очень понравилось, кроме одного момента: дочку берут в 6 класс местный, а в Москве она должна была бы пойти в 7-й. По моим расчтам это даже не на год, а на 2 ниже. Ей 13 лет. Как-то переживаю на этот счет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

А Вы вообщето задумывались на тем, что ребенку нужно за год выучитьи язык но и всю - ИМЕННО ВСЮ школьную терминогогию, это не хлеб в самообслуге покупать,

а ведь ребенку еще и госэкзамены на аттестат зрелости здавать, а если не здаст- то дальше учтися нельзя- нет среднего образования

Мы сегодня записывались, тоже вместо 4го в 3й, но мы к этому были готовы. Но когда завуч сказала во второй класс,то конечно глаз немного задергался) но в общем все разрешилось благополучно. Усердно учим язык.

Šípková Růženka Newbie

Мы сегодня прошли собеседование и нас взяли в 3-ий класс! В рф закончили 2 класса, но судя по тому, что прочитала на форуме, уже была готова, что снова пойдём во 2-й... Сегодня встречались с пани учителкой, она проверяла, умеет ли деть читать, писать, общие вопросы (как зовут, откуда приехал, сколько лет учился в рф) , а также названия дней недели, месяцы. Из грамматики просила назвать твёрдые и мягкие согласки, и когда пишется ú и u с кроужкем, а также druhy vêty (пардон за хачек в другу сторону:). Плюс мы показали математику за 2 класс (она сказала, что это прлходят в 4-м). Вобщем все всем остались довольны и мы идём в 3-ий!!! Ура!

И да, конечно же мы занимались чешским! с репетитором с июля, за 25 занятий по 1,5часа пробежали первый и второй класс :)

пардон за хачек в другу сторону

 

чешской раскладкой пользоваться очень легко и не имея чешской клавиатуры. Единственная напасть - запомнить что Y и Z местами поменялись.

 

И да, конечно же мы занимались чешским! с репетитором с июля, за 25 занятий по 1,5часа пробежали первый и второй класс

 

Вот это достойно подражания. А то ищут тут всякие чешско-русские школы... Язык надо начинать учить в момент принятия решения переехать в другую страну.

Šípková Růženka Newbie
чешской раскладкой пользоваться очень легко и не имея чешской клавиатуры. Единственная напасть - запомнить что Y и Z местами поменялись.

 

Спасибо, но я с телефона пишу, там есть множество стмволов над u кроме нужного хачека :) думаю надо просто настройки телефона переключить на чешский и будет все ок ;)

 

А насчёт того, когда начинать учить, на месте все-таки легче! Хотя зависит от человека: я лентяйки, мне нужны курсы, в рф открыла книжку, закрыла, пошла в русский магазин, все забыла...а здесь хочешь-не хочешь уже необходимость :) так что курсов все равно жду, но уже есть неплохой словарный запас, программа 1-2 класса и приличное на мой взгляд понимание языка :)

Спасибо, но я с телефона пишу, там есть множество стмволов над u кроме нужного хачека :) думаю надо просто настройки телефона переключить на чешский и будет все ок ;)

 

не знаю как у яблофонов, у меня стандартная клавиатура Android, у неё в настройках есть список языков ввода, переключение между языками - горизонтальный жест по пробелу. Впрочем, бывают ещё и не "хитрые" телефоны ;-)

 

в рф открыла книжку, закрыла, пошла в русский магазин, все забыла.

 

книжка должна быть интересной. Любимой, много раз читанной по русски. Тогда всё будет ок.

 

а здесь хочешь-не хочешь уже необходимость

 

не помогает необходимость ;-) проверено. Только личная настойчивость и мотивация.

И да, конечно же мы занимались чешским! с репетитором с июля, за 25 занятий по 1,5часа пробежали первый и второй класс

О, ну это класс. Вам очень повезло с репетитором. Мы отзанимались дома 10 занятий по 45мин, т.е. в 4 раза меньше получается. Но результата вообще НОЛЬ.

Šípková Růženka Newbie
О, ну это класс. Вам очень повезло с репетитором. Мы отзанимались дома 10 занятий по 45мин, т.е. в 4 раза меньше получается. Но результата вообще НОЛЬ.

Да, репетитор у нас отличный, она чешка, преподаёт в начальной школе.. С ней же будем и доучиванием заниматься, но уже не каждый день - очень накладно.

 

 

 

 

книжка должна быть интересной. Любимой, много раз читанной по русски. Тогда всё будет ок.

 

не помогает необходимость ;) проверено. Только личная настойчивость и мотивация.

 

Книжка была не художественная, а учебная, как оказалось не самая хорошая :(

 

А как насчёт мотивации, приходящей во время необходимости?;)

Можно личную просьбу?

не надо на Гачек обзываться хачеком...

Это ужасно)))

Наверх
  • Создать...