Обучение в чешской школе

тут частная тоже самая что и обычная но за деньги

Вообще - да, отличий не много)) Разве что, возможно, какие-нибудь совсем круто специализированные и круто нацеленные на известные образовательные центры (типо Гарварда?) Но не знаю, существуют ли такие? Поищите)

Ну да, в гимназии уже требования выше.

Не понимаю страданий по поводу школ. Сын пошел в школу, вообще не умел читать, писать и считать. Переживала немного как будет, так как дочка как раз таки все умела, а сын перед школой никак не хотел заниматься, ему было скучно. В итоге, закончил первый класс, прекрасно читает, достал от пани учителки грамоту, за хорошее чтение, считать умеет, математика сыну нравится, а ведь ничего не умел. Пишет правда еще с ошибками, но ведь это пока первый класс, еще учиться и учиться. В целом на мой взгляд, прекрасный результат для ребенка, который пошел в школу с 6 лет, не понимаю, какие еще сверх задания нужны ребенку. Тот уровень, который дают, считаю вполне приемлемым.

 

Есть гимназии, тот кто нацелен на высшее учебное заведение, идут туда после школы и дети учаться, и поступают, так что проблемы с обучением вообще не вижу. И да, в гимназии требования выше.

дрюкают

Аааааааа! Какое классное слово! Записала)))

Это естественное желание родителя, найти информацию про то место, куда возможно будет определить ребенка) в киеве или в праге, я бы все равно выясняла этот вопрос) ну вот честно, мне не все равно, какой учительский состав в школе, какое окружение, какой уровень требований к тем же домашним заданиям)

Тут бывает почитаешь, учителя орут, обучение настолько слабое, что только куча репетиторов в помощь... А бывают и норм отзывы, в рамках чешских реалий, если точнее... Как минимум хочется подобрать подобную школу, не хуже) и если некоторые школы обсуждаются вдоль и поперек, то о тех, что в моем районе, тишина (ну нет у меня еще тут окружения реального мамочек, у которых можно порасспрашивать... Вообще нет. И, к слову, не мамочек тоже) именно поэтому дорога, пока что, только на форумы) уж простите)

учителя орут, обучение настолько слабое, что только куча репетиторов в помощь...

Это где?? Учителя орут??? Они это умеют??

Так писали на форуме) ясное дело, что мнения - это субъективная вещь, но все равно лучше узнать заранее, если возможно)

Но, чувствую, придется идти наобум и решать проблемы по мере поступления) лишь бы в принципе приняли в школу)

Так писали на форуме) ясное дело, что мнения - это субъективная вещь, но все равно лучше узнать заранее, если возможно)

Но, чувствую, придется идти наобум и решать проблемы по мере поступления) лишь бы в принципе приняли в школу)

В принципе обязаны принять. В Чехии ребенок обязан посещать школу по закону. Есть исключения, но и они строго контролируются. У меня вот старшая дочка умственно отсталая, не говорит, куча проблем по самообслуживанию. В Украине в школу не ходила. Тут заставили. Но мы рады, что не сидит дома. Хотя и надо возить каждый учебный день машиной в Прагу.

Но мы рады, что не сидит дома.

Это ребенку конечно же на пользу - нельзя, чтобы он был лишён общества...

Так что, уж потерпите - лучше повозить лишние пару десятков километров, чем лишить девочку возможности социализироваться.

А я думал, в Праге ребенка принято отдавать в самую ближайшую к дому школу... Я сильно ошибаюсь?

А я думал, в Праге ребенка принято отдавать в самую ближайшую к дому школу... Я сильно ошибаюсь?

Детей с ограниченными возможностями наверно нужно отдавать в спец. Школы с соответствующими условиями

Детей с ограниченными возможностями наверно нужно отдавать в спец. Школы с соответствующими условиями

 

Это решает врач. Но таких спецшкол, куда сплавляют всех с отклонениями в поведении как в совке вы тут не увидите. Спокойно учатся в обычных школах дети, страдающие аутизмом, к примеру. Так создаётся толерантное общество.

 

Как минимум хочется подобрать подобную школу, не хуже

 

А не принято тут выбирать школу "получше". Считается, что все школы хорошие. У нас есть в районе к примеру "лучшая" школа с углублённым изучением языков. Там в связи с уходом в декрет учительницы со второго класса знакомой девочке дали совсем неопытную молодую учителку, отчего много проблем имеется. А мой сын себе школу выбрал сам по результатам ознакомительных экскурсий с садика в 3 окрестные школы. Не жалеем, хоть и не наша спадлова школа и ходить далековато.

 

Тут бывает почитаешь, учителя орут, обучение настолько слабое, что только куча репетиторов в помощь...

 

Оооо даааа. Таким писательницам рекомендуйте вернуться в родную среднюю школу в замкадье, там сейчас невообразимый расцвет образования.

 

Оооо даааа. Таким писательницам рекомендуйте вернуться в родную среднюю школу в замкадье, там сейчас невообразимый расцвет образования.

 

Что это, бл**???:eek:

Видимо урок богуслужения или как его там..., который уже несколько лет хотят ввести в обязательную программу

лет хотят ввести в обязательную программу

 

Не хотят а давно ввели

Ну, в наших краях еще не ввели...

Ну, в наших краях еще не ввели...

 

К вам уже выехали

 

1538149.jpg

 

 

Уважаемые, особенно тепличане.

Принято ли на 1 сентября нести что-то учителям?

С последним днём учебы перед летом мы уже лохонулись, все пришли с подарками, а мои дети нет.

Теперь не хотим лохонулись на первое сентября, подскажите. И если принято, то что - цветы? Конфеты? Другое?

Принято ли на 1 сентября нести что-то учителям?

 

Вроде нет. В последний день цветы только носят. По крайней мере у нас в Праге.

Детей с ограниченными возможностями наверно нужно отдавать в спец. Школы с соответствующими условиями

Когда я спрашивал про ближайшую школу, я имел в виду детей без особенностей развития. Просто тут народ пишет, что для обычных детей выбирает школу и готов возить детей далеко от дома... Чем-то это мне напомнило наши совковые реалии... Вот и хочу понять, реально имеет смысл заморочиться и возить куда-то ребенка, или можно просто пойти в ближайшую и жить спокойно?

Rusk, это конечно хорошо, что Ваш сын имел возможность прийти в школы и выбрать.. Я б сказала, что идеально даже... Но сейчас уже нет открытых уроков и из 5 близлежащих школ, нам, например, уже 4 отказали из-за отсутствия мест (переписка емейлами).. Пойти посмотреть нельзя, да и все на каникулах сейчас... Осталась одна в округе школа, куда может быть возьмут.. Но она дальше от нас и тоже непонятно, что и как там внутри.. Что такого в том, что пытаюсь выяснить хоть какую-то информацию на форуме, учитывая, что директора и их заместители отсутствуют до конца августа, реальных знакомых с детьми школьнооо возраста в Праге нет, чтобы спросить лично?

 

bobpps, если у вас нет никаких особых пожеланий и требований к образованию вашего ребёнка, то пробуйте в любую ближнюю, если там будут места, что тоже не всегда бывает.

Уважаемые, особенно тепличане.

Принято ли на 1 сентября нести что-то учителям?

С последним днём учебы перед летом мы уже лохонулись, все пришли с подарками, а мои дети нет.

Теперь не хотим лохонулись на первое сентября, подскажите. И если принято, то что - цветы? Конфеты? Другое?

 

Нет, на первое сентября ничего нести не надо, рюкзаки тоже не нужны, первокласники только несут корноуты и все. Первого сентября дети приходят в школу только на час, а вот со второго сентября уже начинается учеба, а также и дружина. Нет общего сбора перед школой, школа открывается, у нас в 7.40, дети расходятся по классам, линейка проходит в классах.

У нас, в нашей школе, тоже на последний день принято дарить подарки, но это не обязательно конечно, мои в этот раз только цветы отнесли, а подарки в основном несут дети постарше,(моим 7 и 9 лет) и старшекласники.

нам, например, уже 4 отказали из-за отсутствия мест (переписка емейлами)

 

Лично приходите к директору спадловой школы (у всех школ на сайтах есть адреса спадловой области) и кладёте ему на стол документ с вашим адресом. Не может не взять.

 

Мы сами приходили в школу без предупреждения летом за полтора года до поступления, директор изза нас даже прервал совещание и разговаривал с нами на чистейшем русском языке.

 

А вобще тут принято записываться в школы в феврале. Все, кто к нам записался были приняты. Изза недобора был сформирован только один первый класс. А в августе нарисовались такие как вы и учеников стало чуть больше чем положено, но изменить это уже было нельзя. Поэтому после двух лет наша учителка настолько уставшая, что на последнем собрании говорила, что не знает, будет ли ещё вести 3-й класс. Надеюсь, что будет, хорошая тётя.

 

В прошлом году сформировали 2 первых класса и повесили на сайте объявление о дополнительном наборе. Школа Коменского на улице Паточкова в Бржевнове.

 

нам, например, уже 4 отказали из-за отсутствия мест

 

Выясните к какой школе ваш адрес относится и к директору. Он обязан взять вне зависимости от наличия мест. Правда некоторый дискомфорт для него будет, потому что бюджет с магистратом уже утверждён и классы сформированы.

 

Вот список у нас в Праге 6. Читайте в своём районе на сайте месткой части.

 

Нет общего сбора перед школой

 

А у нас есть. Наверное потому что место для него есть.

если у вас нет никаких особых пожеланий и требований к образованию вашего ребёнка

Вот это интересный момент.

Расскажите, плиз, какие бывают нюансы, или дайте ссылку на тему, где это уже разжевано, если таковая имеется.

А у нас есть. Наверное потому что место для него есть.

Вполне возможно, хотя у нас перед школой площадка есть, когда первого сентября все собираются и ждут открытия, то вроде как все помещаются, но нет, общего сбора не делают.

Нет, на первое сентября ничего нести не надо, рюкзаки тоже не нужны, первокласники только несут корноуты и все. Первого сентября дети приходят в школу только на час, а вот со второго сентября уже начинается учеба, а также и дружина. Нет общего сбора перед школой, школа открывается, у нас в 7.40, дети расходятся по классам, линейка проходит в классах.

У нас, в нашей школе, тоже на последний день принято дарить подарки, но это не обязательно конечно, мои в этот раз только цветы отнесли, а подарки в основном несут дети постарше,(моим 7 и 9 лет) и старшекласники.

Спасибо, ждала вашего ответа. Как же было неприятно в последний день (мои пойдут уже во 2 и в 7 класс, 8 и 13 лет

Ничего, не переживайте, в следующем году поздравите.

Я вот лоханулась, когда отправила дочку в "школу в природе" и не подписала открытки, не написала на них домашний адрес, а надо было. Дети писали домой письма, а моя не могла, расстроилась тогда.

Через месяц, когда дочка уже вернулась домой, я получила письмо, из "школы в природе", что мол что же вы за такие родители, что открытки не подписали, отругали вобщем и написали, чтобы мы больше так не делали. А я и подумать не могла, что надо было их подписать, в списке необходимых вещей были 3 открытки и все, а что подписывать было надо, ни слова. Дети уезжали всего на неделю, я и подумать не могла, что они будут письма писать. Ну ничего, мы это пережили:).

Ничего, не переживайте, в следующем году поздравите.

Я вот лоханулась, когда отправила дочку в "школу в природе" и не подписала открытки, не написала на них домашний адрес, а надо было. Дети писали домой письма, а моя не могла, расстроилась тогда.

Через месяц, когда дочка уже вернулась домой, я получила письмо, из "школы в природе", что мол что же вы за такие родители, что открытки не подписали, отругали вобщем и написали, чтобы мы больше так не делали. А я и подумать не могла, что надо было их подписать, в списке необходимых вещей были 3 открытки и все, а что подписывать было надо, ни слова. Дети уезжали всего на неделю, я и подумать не могла, что они будут письма писать. Ну ничего, мы это пережили:).

Ого. А тел? Или забирают в природе?

Вообще странно, нам на пальцах объясняют что надо и пишет в тетрадку или в дневник... Могли б и сами позвонить и спросить адрес, чтоб ребенок не расстраивался..

Телефон конечно же я свой указала для связи, но нет, не позвонили. А детям не разрешают брать с собой телефон, такие правила.

Видимо считают, что родители и так знают, для чего открытки. Чехи знают конечно же, ведь сами многие в "школу в природе" ездили, а мы, так сказать, первый раз, в РФ-то такого нет., а я чего-то и не уточняла ни у кого.

Вот еще хотела добавить по поводу первого сентября. В нашей школе в первый день составляют списки детей, кто будет ходить в дружину и надо сразу записаться. Можно конечно и попозже, на второй и третий день, но группы как правило формируют сразу и потом пробиться очень сложно.

Мы в дружину записывались ещё в мае или где-то там, давно уже. В конце года ходили с параллельным классом, так как приехали в марте и не было мест.

Вот еще вспомнила про "школу в природе", я дочке не дала с собой карманные деньги, а оказывается надо было, у всех детей были деньги и только у моей не было, вот растройство-то тоже было, там можно было купить мороженое и какие-то сладости. Но в списке этого не было, а я не предполагала, что там можно будет что-то покупать.

 

Вот когда дети с дружиной или учительницей выезжали на вылет, то всегда писали, дайте детям некоторую сумму, что они могут купить что-нибуть, в том числе и сувениры, а тут ни слова, возможно тоже предполагали, что это и так все знают.

 

Про открытки. Помню, привела сына на тренировку по дзюдо и тренер спросил, где дочка. Говорю, что в школе в природе, а тренер говороит, ну ждите, скоро напишет. Вот тут меня стали терзать смутные сомнения, что я что-то сделала не так, появились догадки, а вот для чего открытки-то нужны, но было уже поздно.

Наверх
  • Создать...