Обучение в чешской школе

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

Не пишите по 10 постов во все темы

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

МногоуважАемый, Чехия не русская губерния, сдесь живет другой народ и говорит на своем языке, так что будьте добры ИЛИ учите язык и смиритесь с тем что ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК в Чехии- ЧЕШСКИЙ, или не суйтесь в Чехиию со своими требованиями

Светлана84 Newbie
МногоуважАемый, Чехия не русская губерния, сдесь живет другой народ и говорит на своем языке, так что будьте добры ИЛИ учите язык и смиритесь с тем что ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК в Чехии- ЧЕШСКИЙ, или не суйтесь в Чехиию со своими требованиями

Может человек едет временно. Ребенка мучать тоже, согласитесь, жалко. Я вот конечно отдам в обычный сад это однозначно, но если придется ехать обратно... Это будет опа...))) Малой на родном языке не будет уметь писать!)))

Может человек едет временно. Ребенка мучать тоже согласитесь жалко. Я вот конечно отдам а обычный сад это однозначно, но если придется ехать обратно... Это будет опа...))) Малой на родном языке не будет уметь писать!)))

Не стоит пренебрегать опытом прошлых поколений, которые на основании своего многостолетнего жизненного опыта создали пословицу- НЕТ ничего более постоянного чем временное-- Очнь многие "временно" едут в Чехию а потом и "временно" воспитывают тут уже и внуков, Такова реальность. Возвращаются только неудачники, и никто из родителей не захочет лишить детей спокойного и стабильного будущего, если ето не понимают родители то судьбы детей обычно могут закончится плачевно

Малой на родном языке не будет уметь писать!)))

 

А родители зачем?

 

У моей приятельницы ребенок дома учит русские буквы, а в садике - чешские.

На свете огромное количество билингвов.

Светлана84 Newbie
Не стоит пренебрегать опытом прошлых поколений, которые на основании своего многостолетнего жизненного опыта создали пословицу- НЕТ ничего более постоянного чем временное-- Очнь многие "временно" едут в Чехию а потом и "временно" воспитывают тут уже и внуков, Такова реальность. Возвращаются только неудачники, и никто из родителей не захочет лишить детей спокойного и стабильного будущего, если ето не понимают родители то судьбы детей обычно могут закончится плачевно

Не все к сожалению зависит от нас)))

 

У моей приятельницы ребенок дома учит русские буквы, а в садике - чешские.

На свете огромное количество билингвов.

А мы говорим на русском а в садике украинский. Ребенок выучит чешский. И судя по всему русский не забудет. А вот ридна мова пролетает)

А мы говорим на русском а в садике украинский. Ребенок выучит чешский. И судя по всему русский не забудет. А вот ридна мова пролетает)

Какие же вы родители и "патриоты языка" когда не знаете какой Ваш язык родной, и какую "ридну мову" будете учить ребенка,

А вот ридна мова пролетает)

Ай, ну читайте ему сказки на русском и украинском))

В школке выучит чешский.

Ну тут, конечно, есть опасность, что на каком-то языке будет писать плохо..

Но это не самая большая беда.

Я вон не с детства - но немножко трилингва))) Русский - в совершенстве, украинский на слух и читаю, также, как на русском (иногда не могу вспомнить, на каком языке это я вчера книжку читала??) Если придется писать - думаю, что практически без ошибок напишу.

Читаю и слышу чешский, без перевода про себя (то есть практически на слух и чтение как украинский)

Но писать на чешском - с трудом.

И говорю на не родных языках хуже. Хочу заговорить на украинском - лезет чешский)))

Но я - взрослый человек, который начал осваивать чешский далеко после 30.

Украинский - в школе не учила.

Так что для ребенка овладеть тремя языками (причем русский и украинский вообще не проблема) - это запросто)

Если родители помогут немного.

Светлана84 Newbie

Б

Ай, ну читайте ему сказки на русском и украинском))

В школке выучит чешский.

Ну тут, конечно, есть опасность, что на каком-то языке будет писать плохо..

Но это не самая большая беда.

Я вон не с детства - но немножко трилингва))) Русский - в совершенстве, украинский на слух и читаю, также, как на русском (иногда не могу вспомнить, на каком языке это я вчера книжку читала??) Если придется писать - думаю, что практически без ошибок напишу.

Читаю и слышу чешский, без перевода про себя (то есть практически на слух и чтение как украинский)

Но писать на чешском - с трудом.

И говорю на не родных языках хуже. Хочу заговорить на украинском - лезет чешский)))

Но я - взрослый человек, который начал осваивать чешский далеко после 30.

Украинский - в школе не учила.

Так что для ребенка овладеть тремя языками (причем русский и украинский вообще не проблема) - это запросто)

Если родители помогут немного.

Буду стараться))) кстати ж ещё какой то язык в школе будут учить, наверно английский))) во веселье будет)))

У моей приятельницы ребенок дома учит русские буквы, а в садике - чешские.

Тоже так делаем.

Б

 

Буду стараться))) кстати ж ещё какой то язык в школе будут учить, наверно английский))) во веселье будет)))

Один английский уже мало, нужно еще один - тогда и в жизни будет больше выбор

Справедливость Newbie

У нас у детей 5 языков. Русский, украинский (немного хуже), чешский, английский, немецкий. Проблем не вижу. Что то дома, что то в школе учат.

Скажите пожалуйста! Детей с сахарный диабетом 1 типа берут в гос садики, или может есть какието специализированные, для детей с СД!? У ребенка и У меня гражданство румыний. Не будет проблем при зачислении?

Меня в основном интересует ситуация в г. Карловы Вары! Мы туда собираемся.

Скажите пожалуйста! Детей с сахарный диабетом 1 типа берут в гос садики, или может есть какието специализированные, для детей с СД!? У ребенка и У меня гражданство румыний. Не будет проблем при зачислении?

Меня в основном интересует ситуация в г. Карловы Вары! Мы туда собираемся.

Про заболевание точно сказать не могу, нужно уточнять в конкретных садах.

С зачислением проблем не будет, нужна регистрация (или как правильно называется) в городе, куда хотите ходить в садик.

По всей Чехии ситуация одинаковая: заявление на поступление в сад\ сады (весна) - распределение детей - летние каникулы - с сентября милости просим в школку.

У моего сына в классе была девочка с целеакией. Ей полагалась безглютеновая диета, и в столовой давали другую еду. Вопрос в том, что я не спрашивала, а сын точно не знает, была ли еда из столовой (там не готовят, а получают из общерайонной студенческой столовой), или родители утром оставляли еду, которую в столовой грели и выдавали. Думаю, что один их двух вариантов вас устроит. То есть, едой для всех кормить не станут, а приготовят они или вы, в этом случае уже и не так важно.

У моего сына в классе была девочка с целеакией. Ей полагалась безглютеновая диета, и в столовой давали другую еду. Вопрос в том, что я не спрашивала, а сын точно не знает, была ли еда из столовой (там не готовят, а получают из общерайонной студенческой столовой), или родители утром оставляли еду, которую в столовой грели и выдавали. Думаю, что один их двух вариантов вас устроит. То есть, едой для всех кормить не станут, а приготовят они или вы, в этом случае уже и не так важно.

У нас в школе в меню на каждый день есть отдельное блюдо для детей с целиакией.

МногоуважАемый, Чехия не русская губерния

 

В Праге штук 15 русских детсадов, а в Варах и подавно небось.

В Праге штук 15 русских детсадов, а в Варах и подавно небось.

Кстати, вполне может быть. Была там весной, и мне показалось, что там чехи и вовсе не живут. Везде русская речь, и везде в кафе (кстати, там как раз чехов и встретили) моментално вычисляют, что клиент русскоговорящий, и переходят на русский.

штук 15 русских детсадов

Но это коммерческие детсады?

Но это коммерческие детсады?

А разве спрашивали конкретно про государственные?;-)

 

моментално вычисляют, что клиент русскоговорящий, и переходят на русский.

Это и в Праге уже вычисляют.

Привет.

А через какую фирму вы искали? Как с оформлением документов?

TukihPach, конкретизируйте ваши вопросы обращаетесь вы к кому? Что "как" с оформлением документов?

TukihPach, конкретизируйте ваши вопросы обращаетесь вы к кому? Что "как" с оформлением документов?

Извиняюсь за свое "красноречие"

Через какую фирму осуществляли поступление, изучение языка? Сколько времени ушло на изучение языка? Сложно ли сдать экзамены и как проходит обучение после поступления?

Извиняюсь за свое "красноречие"

Через какую фирму осуществляли поступление, изучение языка? Сколько времени ушло на изучение языка? Сложно ли сдать экзамены и как проходит обучение после поступления?

Тема об обучении в чешской школе. Если вы на законных основаниях в Чехии, поступать не надо: берут по месту регистрации. Поступают либо после 9 класса в училища, консерватории или гимназии, либо после окончания средней школы в ВУЗ. Если вам кто-то пообещал содействие в поступлении за деньги, можете даже не начинать - вас разводят. Тут этот номер не пройдёт. А язык учите, без него в Чехии делать нечего. Поступать трудно. Учиться ещё труднее.

  • 1 месяц спустя...

Что вы можете сказать о этой школе? Буду благодарен за любую информацию podnikakademie.cz/o-skole/

В Праге штук 15 русских детсадов, а в Варах и подавно небось.

А можно ссылку/рекомендации если есть.

Светлана84 Newbie

Есть кто то из Пльзня? Какую школу посоветуете. Что слышали о 15, 10, 26?

В Праге штук 15 русских детсадов, а в Варах и подавно небось.

В Варах нет ни одного русского детсада, русских школ в Варах тоже нет.:D

 

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

 

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

Нету. Но на хороший частный сад могу контакты кинуть в личку.

А можно ссылку/рекомендации если есть.

 

Рекомендовать могу только чешский государственный. Иначе непонятно зачем мы здесь. Частные - в гугле полно.

 

detki.cz/tag/russkij-sadik-praga/

sadik-znajka.cz/

http://ruskaskola.cz/detsky-sad-top-top-residence/o-detskom-sade

 

Итакдалее, там куча есть.

 

Обсуждают здесь, например.

Зачем тогда было говорить 15, если дали ссылки на 2 ...

И отписались, мол ищите сами.

Вы сами то остальные 13 видели?

---

Мне сезнам нихрена путного не выдал...

 

Иначе непонятно зачем мы здесь.

Х. З.

Наверх
  • Создать...