Обучение в чешской школе

bobpps, поищите или тут, или много темок по школе на мамагуру форуме.. Может, что проясните для себя..

 

А что такое дружина?? Не попадалось ещё ничего про дружины..

Дружина это продленка

Форумчане, подскажите контакты хорошего преподавателя Чешского по скайпу. Буду премного благодарна!! Или темку с преподами. Не могу сама найти

Принято ли на 1 сентября нести что-то учителям?

В наших школах (обе в Праге) каждый год сын носил на 1 сентября букет классному руководителю и не был единственным. Поголовной традиции нету, но у нас ее небыло и в последний учебный день (кроме организованного "скидывания" на подарок учителю), так что с вашим "анамнезом" я б дала букеты детям. Кстати, перед первым классом спрашивала об этом коллегу-чешку, она сказала мол "традиция такая была, но теряется в последние годы, а жаль - приятно было очень" (ее мать учительницей старших классов работала).

  • 4 недели спустя...

Добрый день, уважаемые родители, помогите пожалуйста с правильным переводом списка документов для школы: vysvědčeni z posledního ukončeného ročníku(личное дело?),

rodný list dítěte(свидетельство о рождении),

průkaz totožnosti rodiče(удостоверение личности родителя?),

osvědčeni o trvalém popř. přechodném pobytu dítěte(бумага подтверждающая трывалый побыт? Подвтерждение о наличии жилья?),

průkaz zdravotní pojišt'ovny dítěte(мед. Карточка с прививками и прочим)

Идём учиться в школу - Fakultní základní škola a mateřská škola při PedF UK Barrandov II, Praha 5 - Hlubočepy

Ворпос, пока, просто из любопытства..,

Написано -карточка с прививками.

 

У на в российшкой школе прививки делают по желанию родителей,

Мы своему ребенку не делаем вообще.

 

А вот в чешской школе прививки обязательны? Или то же по желанию?

Если их нет - заставляют сделать или в школу не берут?

У нас перед школой вообще никаких справок не требовали. Ни в одной, ни в другой школе. т. е. они даже не знают, что там с прививками у нас. Для сада заключение от врача уже надо было. И я не знаю, что было бы, если б не было прививок.

 

vysvědčeni z posledního ukončeného ročníku

Это табель, вроде как

 

průkaz zdravotní pojišt'ovny dítěte(мед. Карточка с прививками и прочим)

Это вряд ли карточка с прививками и прочим. Это документ, подтверждающий, что ребенок застрахован. Карта от страховой или договор.

Добрый день, уважаемые родители, помогите пожалуйста с правильным переводом списка документов для школы: vysvědčeni z posledního ukončeného ročníku(личное дело?),

rodný list dítěte(свидетельство о рождении),

průkaz totožnosti rodiče(удостоверение личности родителя?),

osvědčeni o trvalém popř. přechodném pobytu dítěte(бумага подтверждающая трывалый побыт? Подвтерждение о наличии жилья?),

průkaz zdravotní pojišt'ovny dítěte(мед. Карточка с прививками и прочим)

Идём учиться в школу - Fakultní základní škola a mateřská škola při PedF UK Barrandov II, Praha 5 - Hlubočepy

Нужны в школу документы: паспорт ребенка, перевод свидетельства о рождении, копия паспорта родителя (ей), копия мед страховки и заявление (бланк есть либо на сайте, либо у директора).

Если у ребенка есть биометрическая карточка, то и её обязательно.

Всем спасибо - дочка пошла во второй класс, поэтому табеля нет. Остальные все бумаги в наличии.

Светлана84 Newbie

Всем добрый день. Ребёнок в старшей группе сада в Украине. Весной планируем переезд. То есть успеем записаться в школу г. Пльзень. Что посоветуете? Ребёнок впринципе летом будет я так понимаю дома со мной а потом сразу в школу к чешским деткам. Или всунуть на лето в сад если это реально. Берут в школу с внж? Какие вообще проблемы нас ждут? Спасибо!

Детские сады летом работают в дежурном режиме. Во две недели лета каждый сад в районе. Во всяком случае, так у нас. Не знаю, насколько целесообразно так ходить. Или в частный сад. В школу, конечно же возьмут. Не имеют права не взять. Походите, как приедете, по школам, поспрашивайте, где больше понравится, могут ли вас взять. Но школа, к которой вы относитесь по району, вас взять обязана.

Никаких проблем у вас не будет. Пойдете в школу и все.

Монитор те центр нтеграции свой, обычно деткам до 10 лет в августе делают курс чештины. Он не очень поможет, но хоть что-то.

А так пойдет спокойно и все

Светлана84 Newbie

Спасибо! Хоть в чем то ясность!

Всем добрый день. Ребёнок в старшей группе сада в Украине. Весной планируем переезд. То есть успеем записаться в школу г. Пльзень. Что посоветуете? Ребёнок впринципе летом будет я так понимаю дома со мной а потом сразу в школу к чешским деткам. Или всунуть на лето в сад если это реально. Берут в школу с внж? Какие вообще проблемы нас ждут? Спасибо!

Хотя если вы переезжаете весной, я б на вашем месте в сад просилась. До июня включительно обычная учеба, даже два мес в саду будут бесценны в плане чешского

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через месяц планируем переезд в Чехию, примут ли ребенка в школу в ноябре? Язык не знает, какие трудности при поступлении, ребенку 9 лет пошла в 4й класс

Спасибо

Locomachine Newbie

Образование в Чехии объязательное, как было сказанно выше - принять дольжны.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через месяц планируем переезд в Чехию, примут ли ребенка в школу в ноябре? Язык не знает, какие трудности при поступлении, ребенку 9 лет пошла в 4й класс

Спасибо

Мы приехали в конце января. В Киеве был 3 и 5 класс. Проблема была только одна - ни в одной школе не было места ни в 5, ни в 4 классе для старшей (в городе 5 или 6 школ). Согласились взять на год старше с условием, если потянет, то пойдет дальше с классом в 7, если нет, то останется снова в 6. Язык не знали. Потянули. Одни из лучших в классах. Дети очень быстро схватывают.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через месяц планируем переезд в Чехию, примут ли ребенка в школу в ноябре? Язык не знает, какие трудности при поступлении, ребенку 9 лет пошла в 4й класс

Спасибо

Примут.

Трудностей никаких

Примут.

Трудностей никаких

А если язык не знает, ребенок сможет учиться в обычной чешской школе?

А если язык не знает, ребенок сможет учиться в обычной чешской школе?

Это от него зависит. А в школу возьмут. Нам например предлагали на класс ниже принять - мол языка не знает, за год выучит и догонит. Но у нас к языкам способности, так что мы отказались.

Кроме того немного поднатаскали ребенка по языку предварительно, но буквально 3-4 занятия.

А если язык не знает, ребенок сможет учиться в обычной чешской школе?

У детей другой принцип изучения языков. Они впитывают языки как губки. Побольше оставляйте ребёнка в чешском коллективе, старайтесь записывать на кружки. В школах есть дружина (продлёнка). У нас в этом году в школе прям кучу кружков организовали, детям скучать не придётся. Некоторые совсем недорого, которые сама школа организовала, плюс спортивный кружок, который ведут выспитанники футбольного клуба Дукла частично спонсирует магистрат, получается 200 крон за полгода.

Светлана84 Newbie
У детей другой принцип изучения языков. Они впитывают языки как губки. Побольше оставляйте ребёнка в чешском коллективе, старайтесь записывать на кружки. В школах есть дружина (продлёнка). У нас в этом году в школе прям кучу кружков организовали, детям скучать не придётся. Некоторые совсем недорого, которые сама школа организовала, плюс спортивный кружок, который ведут выспитанники футбольного клуба Дукла частично спонсирует магистрат, получается 200 крон за полгода.

Вот читаешь такое и прям бальзам на душу...)))

У нас в школе есть обязательные бесплатные курсы для детей не знающих языка.

А если язык не знает, ребенок сможет учиться в обычной чешской школе?

Ну мои трое смогли, по ряду предметов вообще отличники))) приехали младшая с нуля, старшие две знали совсем каплю, занятий 5 с репетитором.

До сих пор не понимаю что и как они там делали, но ходили с удовольствием.

Берут в школу обычно на класс меньше, есть исключения конечно, наши знакомые наставивали класс в класс, вон Верунчик выше написала - не было мест.

вообще отличники))

В смысле - двоечники (единичники не звучит:D)

Мой сын по чешскому лучше чехов учится. Потому что они с детства привыкли к просторечию (обецна чештина) и многие вещи не понимают, почему надо писать иначе, чем все вокруг говорят, а сын сразу начал с правильной речи учительницы.

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

 

Подскажите пожалуйста! Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

Есть ли в Карловых Варах чешско-русский детский садик?

Что значит чешско-русский???

Наверх
  • Создать...