Обучение в чешской школе

Вспомнила одну историю. Дочку в садике постоянно обижала одна девочка, а папа возьми да ляпни: горшок ей на голову одень:D, в шутку сказал и забыл. Прихожу однажды за ней в сад, а воспитательница говорит, что мой ребёнок не просто горшок отдела той девочке, а вылила ей на голову все содержимое:D. Все, конфликт был исчерпан, больше не приставала к моему ребенку

@Crazy, брутально конечно, но есть дети, которые по другому не понимают.

Выходит чешские дети не вспыльчивые но с удовольствием доводят до бешенства.

Да, они такие. У сына в саду тоже такие тролли:unsure: в прошлом году доставали, а он первый год в саду вообще и сразу в иностранной среде. Конечно словами ответить не мог поэтому кулаками. Мы его учили игнорировать, а если что хочет сказать - по-русски говорить, пусть сами кое как понимают:D но только не драться - кто дерётся тот виноват, а учителки обычно видят когда сдачу дают, задиру не видят

У нас вроде буллинга нет в классе (стучу по дереву)... Мама рассказывала одна девочка подшучивает. К сыну для общения с учительницей и мамой наведывается учительница русского (да, предствавляете, учат в школе как иностранный. Думаю это особенно болезненно для моих соотечественников с Украины). Девочка сказала "О, твоя камарадка учителка пришла" :)

 

А так, все пытаются подружиться и разговаривать, но пока есть небольшой барьер языковый. Может как раз потому, что они маленькие еще и вся эта шелуха взрослых дядей и тетей им пока чужда... В принципе, в городе много иностранцев, может и настроений таких по-меньше.

 

По поводу вопросов почему первый класс, а не второй, без комментариев. Господа вопрошающие, вы сомневаетесь, что все было сделано, чтобы попасть во второй класс?:). Не судьба. Взяли в первый с условием вернуться к вопросу перехода через полгода.

 

У кого в школах не запрещают бегать? У нас запрещают, а пружина есть в одном месте.

наведывается учительница русского (да, предствавляете, учат в школе как иностранный. Думаю это особенно болезненно для моих соотечественников с Украины).

И ниче что пол Украины разговаривает по-русски...

особенно болезненно

Это не болезненно, а не эффективно. Лучше погружения в среду ещё никто ничего не изобрёл. Если русский присутствует первый месяц, в случае невозможности объяснить по-чешски, это ещё нормально, но дальше в этом нет необходимости. Я своему сыну помогала дома первое время.

PS Не сразу вчиталась. Почему это должно быть болезненно? Я год преподавала русский в Чехии. Части Чехии не оккупированы Россией в данный момент. Пусть изучают, что хотят.

 

У кого в школах не запрещают бегать? У нас запрещают, а пружина есть в одном месте.

У нас наоборот поощрали бегание. В классе на перемене почти никого не было. Выдавали мягкий мячик, чтобы дети играли в выбивного. На большой перемене в любую погоду выгоняли бегать в школьный двор. Ну разве что в дождь не гуляли.

Светлана84 Newbie
У нас вроде буллинга нет в классе (стучу по дереву)... Мама рассказывала одна девочка подшучивает. К сыну для общения с учительницей и мамой наведывается учительница русского (да, предствавляете, учат в школе как иностранный. Думаю это особенно болезненно для моих соотечественников с Украины). Девочка сказала "О, твоя камарадка учителка пришла" :)

 

А так, все пытаются подружиться и разговаривать, но пока есть небольшой барьер языковый. Может как раз потому, что они маленькие еще и вся эта шелуха взрослых дядей и тетей им пока чужда... В принципе, в городе много иностранцев, может и настроений таких по-меньше.

 

По поводу вопросов почему первый класс, а не второй, без комментариев. Господа вопрошающие, вы сомневаетесь, что все было сделано, чтобы попасть во второй класс?:). Не судьба. Взяли в первый с условием вернуться к вопросу перехода через полгода.

 

У кого в школах не запрещают бегать? У нас запрещают, а пружина есть в одном месте.

У нас запрещали в прошлой школе типа это опасно. Я читаю замечание в дневнике и ничего сыну не говорю. Сама с удовольствием бегала в начальной школе на перемене.

У кого в школах не запрещают бегать?

Моя говорит: пап, ты представляешь, нам тут бегать разрешают, в Украине было ни-ни.

В нашей школе, там где 1-5 классы, есть место для игр, причём на каждом этаже, у детей поменьше лежат мячи, у детей постарше мячи и стольный теннис. Как у 6-9 классов, ещё пока не знаю:)

Здравствуйте уважаемые форумчане, хотела немного поделиться впечатлениями о чешской школе. Дочка отучилась только неделю, но можно уже что то сказать. Мой ребёнок закончил 5 класс математической гимназии на родине, здесь пошли снова в 5, были к этому готовы (хотя на чешском дочь немного говорит). Домашнее задание, его просто нет ещё, не знаю с чем это связано, но сегодня только первый раз задали домашнее задание по математике, и это на следующую неделю (чему ребенок несказанно рад), а вот я напряглась, потому что дома была совсем другая нагрузка, переживаю что ребенок очень расслабиться. Сейчас они повторяют прошлый год, но дома мы это прошли ещё 2 года назад. Что очень удивило, так это то что у них нет тетрадей в клеточку)), даже по математике тетрадь в линию, возможно позже они начнут пользоваться ими. В классе 2 иностранца и есть ассистент, которая им помогает. Дочка была удивлена, что в школу можно ходить в чем удобно, есть личный шкафчик для вещей, и вкусно кормят в столовой, сок и чай в неограниченном колличестве+ бесплатно дают фрукты и овощи. Расстроилась, что в школе не разрешается пользоваться телефоном, только в особом случае, хотя дома в школе дети на перемене играли в телефон без проблем. Меня этот запрет обрадовал)). Но вот по поводу образования пока ничего не могу сказать, буду наблюдать. Но одно точно скажу, в Чехии программа слабее, или может она просто растянута. В Украине дети на 2 года идут вперёд если не на 3. Посмотрим как будет дальше:)

В первую неделю, детям как правило не задают на дом уроки.

 

Система образования такова, начальная школа с 1 по 9 класс, затем, если ребёнок планирует поступать в институт, то после 9 класса поступает в гимназию, где учится 4 года, получает матуриту и может уже поступать в высшее учебное заведение.

Если институт не входит в планы, то после 9 класса идут в проф. Училища.

В гимназию можно поступить также с 5 класса, программа там посложнее, чем в обычной школе.

В гимназию можно поступить также с 5 класса, программа там посложнее, чем в обычной школе.

Не с 5, а после него

Не с 5, а после него

Да, верно, спасибо

А такой плавный темп занятий будет в течении года или дальше нагрузка увеличится?. Как вспомню домашнее задание которое задавали в Украине, аж глаз начинает дёргаться, очень много задавали, а здесь детей я так понимаю сильно не нагружают))

@Juliana1, да, темп такой и будет.

Но ваша дочка можете после 5-го класса поступить в гимназию.

А такой плавный темп занятий будет в течении года или дальше нагрузка увеличится?. Как вспомню домашнее задание которое задавали в Украине, аж глаз начинает дёргаться, очень много задавали, а здесь детей я так понимаю сильно не нагружают))

Не сравнивайте. Как было в Украине уже не будет. Мой сын здесь проучился 4 и 5 класс в обычной школе. После пятого класса поступил в гимназию. Уже третий гимназический год начался. Домашних заданий как не было, так и нет (я знаю, что сильно зависит от города и школы, но у нас так). То есть, они, вроде, как и есть, но это совсем не те домашние задания, которые были в этом же возрасте в украинской гимназии у моей дочери. Все домашние задания здесь требуют максимум минут 40 в день, и то не всегда. И мой сын их не делает.

 

@Juliana1, да, темп такой и будет.

Но ваша дочка можете после 5-го класса поступить в гимназию.

Для этого уже сегодня надо брать репетитора на чешский. На математику не надо. Тут достаточно тоже знать чешский и просто купить тесты за пару-тройку лет, включая новые. Ну и на сайте министерства школстви есть тесты за все годы, включая пробные экзамены. То есть, начинать прямо сегодня, тогда шанс есть.

@Juliana1, да, темп такой и будет.

Но ваша дочка можете после 5-го класса поступить в гимназию.

Да, я об этом думала. Что нужно для поступления в гимназию, наверное экзамены нужно сдавать?

 

Все домашние задания здесь требуют максимум минут 40 в день, и то не всегда

Вот и я о том же, в Украине дочка могла сидеть за домашними заданиями 2 и 3 часа, иногда доходило до истерик, потому что сильно уставала в гимназии ещё и дома нужно выполнить большой объем работы. Даже не знаю радоваться такому темпу уроков или нет:)

@Juliana1, да, экзамены надо сдавать.

Спасибо))

но дома мы это прошли ещё 2 года назад.

А в 5 классе по математике (на родине), что проходили?

Ну вот пару примеров, учились по Петерсону

p164.thumb.jpg.f3ed375df8466401bac4aac739a12f63.jpg

p125.thumb.jpg.6588dd88649a8ff7f7deb172464a528a.jpg

Да, я об этом думала. Что нужно для поступления в гимназию, наверное экзамены нужно сдавать?

Почитайте тему о чешских гимназиях. Я описывала свой опыт.

Конечно почитаю, интересно же))

Господа, мы уже 2 раза были в школе, все не можем документы собрать. Сегодня попросили перевод со штампом табеля, мы закончили 2 класса, за первый год там нет оценок, за второй что-то есть, и первую страницу личного дела. Я вот думаю может просто перевод делать или надо у нотара заверять?

Господа, мы уже 2 раза были в школе, все не можем документы собрать. Сегодня попросили перевод со штампом табеля, мы закончили 2 класса, за первый год там нет оценок, за второй что-то есть, и первую страницу личного дела. Я вот думаю может просто перевод делать или надо у нотара заверять?

Я бы отдал просто перевод. Без заверения. А если попросят заверить, то только в этом случае пошел бы к нотариусу. У нас ни разу не просили заверенные переводы нигде, кроме доков на синюю карту.

Господа, мы уже 2 раза были в школе, все не можем документы собрать. Сегодня попросили перевод со штампом табеля, мы закончили 2 класса, за первый год там нет оценок, за второй что-то есть, и первую страницу личного дела. Я вот думаю может просто перевод делать или надо у нотара заверять?

Я вообще по просьбе директора прочитала из табеля предметы с оценками, отличающимися от высшего балла. Никаких переводов не просила. Отсюда, могу сделать вывод, что нет требований закона на этот счёт. Напишите название школы, города, список предметов и оценку, приведенные в соответствие к чешской системе оценивания.

Я перевод с заверением переводчика делал только с свидетельства. Из личного дела сделал только копию табеля (без оценок у нас за 1 и 2 класс, только "зачтено"). Копии украинских доков сделал на чехпоинте. То есть итого только 2 дока (свидетельство и табель) + в школе паспорта отксерили и первую страницу договора аренды, где адрес. С переводами вообще интересно получилось. ФИО сына судебный переводчик перевела на чешский (не узнала у нас, как в загранах написано). Теперь мы числимся с разными фамилиями :-)

Теперь мы числимся с разными фамилиями

А вот это не шутка. Я бы на вашем месте это исправила. Иначе в будущем могут быть проблемы. Фамилия должна писаться во всех случаях только так, как написано в заграничном паспорте.

Я перевод с заверением переводчика делал только с свидетельства. Из личного дела сделал только копию табеля (без оценок у нас за 1 и 2 класс, только "зачтено"). Копии украинских доков сделал на чехпоинте. То есть итого только 2 дока (свидетельство и табель) + в школе паспорта отксерили и первую страницу договора аренды, где адрес. С переводами вообще интересно получилось. ФИО сына судебный переводчик перевела на чешский (не узнала у нас, как в загранах написано). Теперь мы числимся с разными фамилиями :)

Переводы (с не как в паспорте данными) нужно будет заменить - так как в дальнейшем будут проблемы (во всех переводах в любом случае дополнительно должны быть указаны данные - как в загранпаспорте).

Всем, спасибо. Только я так ничего и не поняла)))

Наверх
  • Создать...