Обучение в чешской школе

Я вот думаю может просто перевод делать или надо у нотара заверять?

Сделайте просто перевод.

Если (вдруг!) его попросят заверить у нотариуса (но, думаю, что нет) - тогда и заверите.

Переводы (с не как в паспорте данными) нужно будет заменить - так как в дальнейшем будут проблемы (во всех переводах в любом случае дополнительно должны быть указаны данные - как в загранпаспорте).

Написал вчера письмо судебному переводчику. Получил такой ответ:

------------------

 

Згідно з Zvláštní matrikou v Brně цитую: „ Matrika se řídí, musí řídit, pouze matričními doklady. Ne pasem. Cestovní pas není dokladem o jménu a příjmení.

Pas je dokladem – průkazem totožnosti a státní příslušnosti. Není to matriční doklad. Rodný list není dokladem totožnosti. Je to matriční doklad. Transkripce jména a příjmení v cestovním pase se nemusí shodovat s transkripcí v matričním dokladu. To tlumočník neřeší.“

Jako tlumočníka mě nezajímá, co má zákazník v cestovním v cestovním pase. Tlumočník nemá právo požadovat po zákazníkovi doklad totožnosti (cestovní pas, občanku apod.)

 

-------------------

Но, я при получении переводов озвучивал, что когда делал переводы дипломов у другого переводчика у меня брали инициалы из заграна... Она тогда ответила, что не нужно... Как теперь аргументированно объяснить, что она не права? Или, все таки, права?

Написал вчера письмо судебному переводчику. Получил такой ответ:

------------------

 

Згідно з Zvláštní matrikou v Brně цитую: „ Matrika se řídí, musí řídit, pouze matričními doklady. Ne pasem. Cestovní pas není dokladem o jménu a příjmení.

Pas je dokladem – průkazem totožnosti a státní příslušnosti. Není to matriční doklad. Rodný list není dokladem totožnosti. Je to matriční doklad. Transkripce jména a příjmení v cestovním pase se nemusí shodovat s transkripcí v matričním dokladu. To tlumočník neřeší.“

Jako tlumočníka mě nezajímá, co má zákazník v cestovním v cestovním pase. Tlumočník nemá právo požadovat po zákazníkovi doklad totožnosti (cestovní pas, občanku apod.)

 

-------------------

Но, я при получении переводов озвучивал, что когда делал переводы дипломов у другого переводчика у меня брали инициалы из заграна... Она тогда ответила, что не нужно... Как теперь аргументированно объяснить, что она не права? Или, все таки, права?

Ваш ребенок не сможет поступить в вуз с неправильными документами. При поступлении нужен паспорт. Документы из школы будут на одно имя, паспорт - на другое. Я знаю грустные истории, когда ребенка не пустили на экзамен. Приглашка была подана с именем и фамилией в чешской транслитерации, а паспорт был в другой. Девочка потеряла год. Чтоб не уезжать из Чехии, пришлось проплачивать ещё один год на языковых курсах

@Che, ав можете поступать, как вам хочется, но спроситете людей, у кого в фамилиях есть звуки ч, ш или еще какие-то, которые в английской транскрипции пишутся по-одному, а в чешской - по другому.

Ну хоть меня, например.

Так вот, я врагу не пожелаю проблем с изменением документов.

Все должно быть в соответствии с вашим заграничным паспортом.

Что там чехи для себя пишут - это их проблемы. Наши проблемы - другого рода.

У нас судебный переводчик спрашивала как написаны ФИО в загране, на карточках побыта совпадает с заграном. В переводах есть оба варианта - и чешский и транслитерированный по ЗП. Вот адрес российский пишем по всякому, и город с ja вместо транслитерации ya, и улицу с чаркой Č и ju вместо Ch и yu.. Везде по разному

Вот адрес российский пишем по всякому

Да он просто никому не нужен по большому счету...

Да он просто никому не нужен по большому счету...

Тоже так считаем, поэтому не паримся о написании

Возник такой вопрос, если ребенку к началу следующего учебного года будет не полные 6 (без полтора месяца), его возьмут в первый класс или нужно будет идти еще через год в почти 7?

@Alexxxxxx, 6 лет должно исполниться до 31 августа.

Если 6 лет будет только в сентябре и далее, то не возьмут, надо ждать год.

@Alexxxxxx, 6 лет должно исполниться до 31 августа.

Если 6 лет будет только в сентябре и далее, то не возьмут, надо ждать год.

Есть исключения в школьном законе - в пар.36, абзац 3 Школьного закона о том, что может быть принят ребёнок младше 6 лет но физически и умственно развитый, при условии заявления о том родителя (законного представителя) и разрешения специального совещательного органа (по памяти).

Поэтому можно с этим вопросом обратиться к директору школы (районной), а там как получиться.

Есть исключения в школьном законе - в пар.36, абзац 3 Школьного закона о том, что может быть принят ребёнок младше 6 лет но физически и умственно развитый, при условии заявления о том родителя (законного представителя) и разрешения специального совещательного органа (по памяти).

Поэтому можно с этим вопросом обратиться к директору школы (районной), а там как получиться.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], @Anneta, а год детского сада перед этим обязательно должен быть?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], @Anneta, а год детского сада перед этим обязательно должен быть?

Нет.

Светлана84 Newbie
Возник такой вопрос, если ребенку к началу следующего учебного года будет не полные 6 (без полтора месяца), его возьмут в первый класс или нужно будет идти еще через год в почти 7?

Мы пошли через год в почти 7 и не жалеем, дети все большие в первом классе, во втором девочки все лет по 9 с виду.

@Alexxxxxx, по закону, ребёнок от 5-ти лет обязан посещать детский сад, должен пребывать там как минимум 4 часа.

Либо ребёнка записывают на домашнее предшкольное образование, потом, в конце школьного года, ребёнка приводят в детский сад, чтобы его проверили, достаточно ли с ним занимались и готов ли ребёнок к поступлению в школу.

 

В детских садах, детей предшкольного возраста обязательно тестируют, если ребёнок к школе не готов, то оставляют в саду ещё на один год.

 

Просто я думаю, если ребёнок просто будет дома целый год, не возникнут ли вопросы.

Я бы отдала в детский сад, но это моё мнение.

 

Продолжу тему про тетради и учебники.

Дочка пошла в 6 класс, надо заплатить за рабочие тетради, школьный фонд 400 крон, изо 150 крон, итого вышло на 1000 крон, сюрприз, но учебники бесплатно.

Получается, что за рабочие тетради не платим только с 1 по 5 класс и школьный фонд только 200 крон.

Я бы отдала в детский сад, но это моё мнение.

Я бы сейчас уже в сад отдал, но в городе нет ни одного свободного места ни в одном детском саду.

Я бы сейчас уже в сад отдал, но в городе нет ни одного свободного места ни в одном детском саду.

Так если у вас ребёнок предшкольного возраста - ему на 1 сентября 2019 года есть полных 5 лет, то он должен посещать детский сад. Если вам отказали в садах, куда вы обращались, то есть самостоятельно у вас не получилось найти место, то вам нужно идти в ministerstvo školství. И там вам должны будут помочь - найти место в каком нить детском саду.

Свободу волкам!:D

Я тоже против того, чтобы животных мучили.

Но вопрос это обширный и многогранный.

Я хотела просто выразить свою любовь именно к этим хищникам.

А чего, я такое говорила?

Вот ляпнешь что-то и забудешь...:D

 

А. Ну да... На 40-й странице) Прально)

В школу (закладни школу) примут по любому и без посещении детского сада, так как по закону обязаны принять (повинна школни дохазка).

Так если у вас ребёнок предшкольного возраста - ему на 1 сентября 2019 года есть полных 5 лет, то он должен посещать детский сад. Если вам отказали в садах, куда вы обращались, то есть самостоятельно у вас не получилось найти место, то вам нужно идти в ministerstvo školství. И там вам должны будут помочь - найти место в каком нить детском саду.

Был и там. На следующий день перезвонили и сказали: Да, вы правы, мест нет. Но нам 5 еще нет, т. е. не подпадаем под обязаловку посещать сад.

Я бы сейчас уже в сад отдал, но в городе нет ни одного свободного места ни в одном детском саду.

Можно поискать платные садики. Они, конечно, недешевы, но это лучше, чем дома сидеть.

Мы приехали в мае в Чехию, а в сентябре пошли в школу. На лето (на 2 месяца) нашли платный сад. Посещали 2 дня в неделю. И я рада, что мы так сделали. Ребенок начал в среду погружаться и в школе уже не шарахается от чешских деток (кроме нас русских нет в школе).

Можно поискать платные садики. Они, конечно, недешевы, но это лучше, чем дома сидеть.

Мы приехали в мае в Чехию, а в сентябре пошли в школу. На лето (на 2 месяца) нашли платный сад. Посещали 2 дня в неделю. И я рада, что мы так сделали. Ребенок начал в среду погружаться и в школе уже не шарахается от чешских деток (кроме нас русских нет в школе).

Вы не поверите, но пока не нашел место и в платном)!

Вы не поверите, но пока не нашел место и в платном)!

Ого!

От всего сердца - удачи вам в поисках!

Ого!

От всего сердца - удачи вам в поисках!

И вам всего самого наилучшего!

Был и там. На следующий день перезвонили и сказали: Да, вы правы, мест нет. Но нам 5 еще нет, т. е. не подпадаем под обязаловку посещать сад.

Придётся тогда подождать следующего года, главное вовремя записаться, уже в феврале-марте взять заявление и в апреле придти на запись, в каждом саду свои даты на запись, возьмут уже 100%, так как в первую очередь берут предшколаков.

Светлана84 Newbie
Вы не поверите, но пока не нашел место и в платном)!

Мы когда искали садик нам помог интеграчни центр, муж им сказал что нужен сад, они через время позвонили и сказали куда идти. Потом начались проблемы с поиском врача так как в сад нужна бумажка от него

Мы когда искали садик нам помог интеграчни центр, муж им сказал что нужен сад, они через время позвонили и сказали куда идти. Потом начались проблемы с поиском врача так как в сад нужна бумажка от него

Мне они ничем не помогли.

 

Придётся тогда подождать следующего года, главное вовремя записаться, уже в феврале-марте взять заявление и в апреле придти на запись, в каждом саду свои даты на запись, возьмут уже 100%, так как в первую очередь берут предшколаков.

Да это я знаю. У нас в городе в мае запись. Придется ждать...

Только ребенок дома без общения в языковой среде и жена без возможности работать...

Да это я знаю. У нас в городе в мае запись. Придется ждать...

Только ребенок дома без общения в языковой среде и жена без возможности работать...

Может есть возможность в близлежащих населенных пунктах место в садике найти? Типа крупных деревень-пригородов минутах в 15-20 езды, если у вас там есть такие.

Только ребенок дома без общения в языковой среде и жена без возможности работать...

Возможно в вашем городе есть центры досуга. Вот например в Праге есть (DDM Praha 3 - Ulita je střediskem volného času. Poskytuje služby v oblasti zájmového vzdělávání – programy pro aktivní využití volného času dětí, mládeže i dospělých účastníků. Hlavními oblastmi našich programů jsou pravidelné kurzy a zájmové kroužky, akce, otevřené dílny, tábory a prázdninové akce, otevřený klub, rodinný klub, výukové programy a soutěže) - там можно найти ребенку кружок по интересам и жена будет общаться и погружаться в " чешскую среду! " и так же там есть курсы про взрослых... В Праге в каждом районе (вроде) есть такое, возможно и в других городах есть что - то на подобии!

Nuzhnova, вы меня на мысль навели. Кроме DDM можно еще поискать Mateřské Centrum.

Там бывают разные занятия для детей и совместно с ними, можно ребенка на какое-то время оставить под присмотром и, конечно, пообщаться.

Попробуйте ввести в гугле mateřské centrum mc + город. Уверена, что-то найдется

Наверх
  • Создать...