Обучение в чешской школе

Да, закон немного поменялся. Вот тот же параграф

Спасибо. Просто вот думаю, если в законе все четко прописано, зачем еще какая-то справка от ППП, как выше кто-то писал.

Спасибо. Просто вот думаю, если в законе все четко прописано, зачем еще какая-то справка от ППП, как выше кто-то писал.

Не знаю, если честно. Никогда с ними не сталкивалась.

 

За что люблю нашу гимназию, так за то, что они не удаляют старые документы, пока нет необходимости выложить новые. Может, для кого-то будет полезным содержание выложенных документов. Тут и о том, как учитывают аттестат, как считают баллы, с какими баллами принимают. Скажу только, что те, кто попал в список из 30 в 8ми летнюю гимназию, и те, которые попали в список из 60 в 4хлетнюю, не все пошли именно к нам. В 2017 году последний, кого взяли по второму колу в 8милетнюю (где набирают 30), был под номером, близким к 70. Точнее не скажу. Знаю, что просто парень, который ходит на спортивные танцы в ту же школу, что и мой, был где-то с номером 68 плюс-минус, и он выбрал другую гимназию, на основании чего и делаю вывод. Это было уже под занавес.

gymji.cz/clanky/informace-pro-uchazece

 

Вот гимназия по соседству уже обновила информацию. http://www.gjvj.cz/stranka/informace-pro-uchazece

Я думаю, что по всей Чехии сейчас уже готовятся к новому поступлению, и на сайтах школ есть вся информация о том, какие именно экзамены, кроме общих, сдавать, за какие семестры и по каким предметам будут учитывать оценки в аттестате, как будут распределяться баллы за экзамены, аттестат и олимпиады, как правильно не пролететь мимо второго тура и т. д.

В государственные гимназии и техникумы обычно приглашки нужно будет подавать в январе и феврале следующего года, а экзамены в середине апреля.

В государственные гимназии и техникумы обычно приглашки нужно будет подавать в январе и феврале следующего года, а экзамены в середине апреля.

Во все гимназии, и в частные тоже так. Я дала ссылки на государственные гимназии. По второй ссылке как раз новая информация о всех актуальных датах этого года. В той гимназии, которую я назвала нашей, информация за прошлый год - они ещё не обновились.

Мы поступали и в частную и в государственную (пошёл сын в государственную). Даты и экзамены совпадали.

Мы пока в своей стране:)

Скажите, пожалуйста, у ребёнка на данный момент есть долгосрочная виза или ВНЖ? Для подачи документов или для участия в экзаменах это нужно? Мы то можем и по безвизу поехать, но вот примут ли документы? Ясно, что если поступит и поедет туда учиться, то виза долгосрочная нужна. Интересует именно этап приёма документов и экзамены. В центре помощи чужинцам мужу сказали, что надо иметь хотя бы документ, подтверждающий, что на визу подали, саму визу ещё можно не иметь. Интересно, что Вам в самой гимназии сказали.

Во все гимназии, и в частные тоже так. Я дала ссылки на государственные гимназии. По второй ссылке как раз новая информация о всех актуальных датах этого года. В той гимназии, которую я назвала нашей, информация за прошлый год - они ещё не обновились.

Мы поступали и в частную и в государственную (пошёл сын в государственную). Даты и экзамены совпадали.

В частные - принимают приглашки с конца октября и начала ноября (в Праге). Нам уже предлагали подать приглашку.

В частные - принимают приглашки с конца октября и начала ноября (в Праге). Нам уже предлагали подать приглашку.

О, значит, по городам могут быть отличия. Не знала. У нас 3 государственные гимназии, одна церковная (Бискупская) и 3 частных. Даты у всех абсолютно одинаковые. Отличается только спортивная гимназия. Она на базе одной из государственных, но у них даже сайт свой, если я правильно помню, хотя территориально учебная часть там же. Так вот у них приглашки подаются в сентябре, и в октябре-ноябре проходят спортивные экзамены. Академическую часть они сдают вместе со всеми неспортсменами. Училища, консерватории и техникумы лично не сверяла по датам, поэтому утверждать не буду. Нам это не было актуально, так как шли после 5го класса, поэтому именно в этой части я осведомлена более точно.

Нам это не было актуально, так как шли после 5го класса, поэтому именно в этой части я осведомлена более точно.

А те ребята, которые поступили в гимназию после 5 или 7 класса, тоже в 9 сдают экзамены, если не меняют учебное заведение? Или автоматом идут в следующий класс?

 

А в чем отличие церковной гимназии от обычных? Есть дополнительно уроки по религии или более серьёзные отличия?

А те ребята, которые поступили в гимназию после 5 или 7 класса, тоже в 9 сдают экзамены, если не меняют учебное заведение? Или автоматом идут в следующий класс?

Нет, они же поступили в гимназию 8 и 6 летние программы обучения, то есть, план обучения рассчитан на 8 или 6 лет. Если они хотят заново поступать в гиназию, то могут поступать. Вопрос, зачем?

Нет, они же поступили в гимназию 8 и 6 летние программы обучения, то есть, план обучения рассчитан на 8 или 6 лет. Если они хотят заново поступать в гиназию, то могут поступать. Вопрос, зачем?

А если захотят в техникум или колледж?

А если захотят в техникум или колледж?

А смысл?

Среднее образование с матуритой - у них итак будет.

При том: для перехода в техникум - нужно будет дознавать экзамены по учебной программе (учебном плане) техникума для их аттестации.

И в чем отличие церковной гимназии от обычных? Есть дополнительно уроки по религии или более серьёзные отличия?

Дополнительные церковные предметы по желанию. Для тех, кто их не желает изучать, предметы будут светской направленности. В целом, кроме нескольких предметов, программа бучения обычная. В нашем городе Бискупская гимназия делает сильный акцент на преподавание иностранных языков.

Разница с государственной только в том, кто финансирует учебное заведение. Ясно, что какая-то часть финансирования - деньги церкви. В остальном - обычное учебное заведение. В Бискупской гимназии ЧБ учились разные знаменитости. Например, актёр, снявшийся в главной роли в фильме Рогатая любовь (не знаю, как точнее перевести). https://cs.wikipedia.org/wiki/Láska_rohatá

А смысл?

Среднее образование с матуритой - у них итак будет.

При том: для перехода в техникум - нужно будет дознавать экзамены по программе техникума (для их аттестации).

Ну например, у меня племянница после 9 класса гимназии ушла в колледж на творческую специальность (она художник). Здесь, в Украине.

 

Дополнительные церковные предметы по желанию. Для тех, кто их не желает изучать, предметы будут светской направленности. В целом, кроме нескольких предметов, программа бучения обычная. В нашем городе Бискупская гимназия делает сильный акцент на преподавание иностранных языков.

Разница с государственной только в том, кто финансирует учебное заведение. Ясно, что какая-то часть финансирования - деньги церкви. В остальном - обычное учебное заведение. В Бискупской гимназии ЧБ учились разные знаменитости. Например, актёр, снявшийся в главной роли в фильме Рогатая любовь (не знаю, как точнее перевести). https://cs.wikipedia.org/wiki/Láska_rohatá

Спасибо.

Ну например, у меня племянница после 9 класса гимназии ушла в колледж на творческую специальность (она художник). Здесь, в Украине.

В Чехии также после 9 классов при подаче приглашёк в техникум определяются со специальностью (обором) и как, правило, подают на одну и ту же или смежную специальность в два разных техникумы.

Ну например, у меня племянница после 9 класса гимназии ушла в колледж на творческую специальность (она художник). Здесь, в Украине.

Тут такое практикуют редко. У меня живых примеров нет, не подскажу. Никто не запрещает поступить в другое учебное заведение. Но любые вступительные экзамены - это стресс. Если у тебя уже синица в руках, никто не позарится на журавля в небе. Но, если например, человек открыл в себе музыкальные, художественные способности, или определился с профессией, и хочет уйти из гимназии в профильное учебное заведение - это нормально, но уйти из 8хлетней гимназию в 4хлетнюю - абсолютно не имеет никакого смысла.

В гимназиях нам сказали, что надо просто будет написать Заявление и дочка, вместо экзамена по чешскому, будет проходить собеседование. А что такое ППП???

За последние два года, что я мониторю количество поступающих и поступивших в наши гимназии детей, не было ни одного ученика с тройками. Что говорить и подавали Приглашки в основном отличники, ну или с максимум 3-4 хорошими оценками.

ППП- психологическая педагогическая парадна. Ну опять таки, может это на усмотрение директора. Но знакомым в Праге просили принести бумагу от туда.

Простите, а вы работаете в гимназиях? В каких?

Да ясно, что в гимназию с тройками не идут). Если в обычной школе тройки, то в гимназии еще хуже оценки будут, там программа тяжелее, выгонят в итоге. Да и не поступит ребенок, разве что именно математику и чешский хорошо знает, а остальные предметы плохо, но это скорее исключение из правил.

ППП, на сколько я поняла, это какая-то типа "педагогически-психологическая"комиссия (поправьте меня, кто в курсе, я примерно написала, не знаю как это точно называется), которая решает всякие вопросы, связанные с учебой. Например, чтобы отдать ребенка в первый класс раньше 6 лет, надо от них справку, что ребенок готов к школе. Писали выше, что от этой комиссии надо справку, чтобы освободить детей-иностранцев от экзамена по чешскому языку. Но, если вас в гимназии об этом не предупредили, то значит вам не надо. Или именно в ваши гимназии не надо, или эту справку вообще не надо. Муж тоже будет это узнавать на след. Неделе.

 

А, кстати, про дополнительные 20 минут на математику Вы в гимназиях не спрашивали?

 

Ну так. Во-первых. Если вы не работает на прямую на сборе заявлений от поступающих, то вы не видите какие там балы! Вы видите просто суммарный бал. Но опять таки, да - чем лучше оценки тем лучше.

 

Смотрите, тяжелее, легче. Это все относительно. В гимназии учатся по другому. Это уже что-то среднее между школой и вузом. С одной стороны - много работы самому, с другой- к тебе относятся уже как к равному, да и в классе те дети, которые к чему-то стремятся. И это плюс. Из гимназии не выгонят, пока не будете получать в аттестате 5-рки. Т. Е. 4- это еще нормальная оценка.

Про ППП все верно.

 

Гимназия не решает сама давать время дополнительное или нет! Все данные, в том числе и о том, кому и почему нужно дополнительное время, все это собирает центр цермат, обрабатывает анонимно и выдает обратно школам.

В государственные гимназии и техникумы обычно приглашки нужно будет подавать в январе и феврале следующего года, а экзамены в середине апреля.

Ну в январе никто ничего не подает, ибо заканчивается полугодие 30 января.

Так, что подача, как в частные, как в гос, как в гимназии так и в среднии, идет в феврале. До 2 марта. Исключение- заведение с талантовками, там все начинается еще в декабре.

А да, к слову. Не забудьте при подачи документов, что в феврале в школах каникулы. И это не одна дата по всей Чехии! Они в разные недели!

 

Скажите, пожалуйста, у ребёнка на данный момент есть долгосрочная виза или ВНЖ? Для подачи документов или для участия в экзаменах это нужно? Мы то можем и по безвизу поехать, но вот примут ли документы? Ясно, что если поступит и поедет туда учиться, то виза долгосрочная нужна. Интересует именно этап приёма документов и экзамены. В центре помощи чужинцам мужу сказали, что надо иметь хотя бы документ, подтверждающий, что на визу подали, саму визу ещё можно не иметь. Интересно, что Вам в самой гимназии сказали.

Ну смотрите. Это лучше всего, конечно обговорить с директором. Но никто у вас при подачи документов и при экзамене не требует ВИЗЫ. Конечно, потом надо будет легальное пребывание в чехии.

 

Что точно надо - чтобы был адрес в Чехии, реальный, куда гимназия будет посылать все документы.

В частные - принимают приглашки с конца октября и начала ноября (в Праге). Нам уже предлагали подать приглашку.

А как они будут учитывать аттестат за последнее полугодие если его еще не выдали? Или потом доносить? Или эта частная гимназия не учитывает аттестаты?

 

А те ребята, которые поступили в гимназию после 5 или 7 класса, тоже в 9 сдают экзамены, если не меняют учебное заведение? Или автоматом идут в следующий класс?

Автоматически идут дальше. Не надо перепоступать

 

А в чем отличие церковной гимназии от обычных? Есть дополнительно уроки по религии или более серьёзные отличия?

Дополнительные уроки, больше религиозных традиций, часто есть свой костел. Но и дают они хорошее образование. Например, Бискупская гимназия в Праге, считается второй или первой самой лучшей.

 

А если захотят в техникум или колледж?

То поступают на ровне со всеми

А смысл?

Среднее образование с матуритой - у них итак будет.

При том: для перехода в техникум - нужно будет дознавать экзамены по учебной программе (учебном плане) техникума для их аттестации.

Это если преходят уже после первого года 4-летней гимназии. Если он отучился, например, до 2 года 6 летней ( т. е. фактически 9 класса), и на 10 класс (1 класс 4-летней) хочет перейти в техникум- то надо сдавать экзамены со всеми.

 

Гимназия не решает сама давать время дополнительное или нет! Все данные, в том числе и о том, кому и почему нужно дополнительное время, все это собирает центр цермат, обрабатывает анонимно и выдает обратно школам.

Пытаюсь выяснить, каким образом просить это дополнительное время. Куда обращаться, то есть.

 

ППП- психологическая педагогическая парадна. Ну опять таки, может это на усмотрение директора. Но знакомым в Праге просили принести бумагу от туда.

Простите, а вы работаете в гимназиях? В каких?

Кто знает, как на чешском будет эта ППП? И вот сразу созрел вопрос, если гимназия попросит справку оттуда, а ребёнок живёт пока в Украине и никакого отношения к Чехии не имеет, разве дадут они такую справку мужу, скорей всего даже разговаривать с ним не будут. Как то все запутано, короче).

Кто знает, как на чешском будет эта ППП? И вот сразу созрел вопрос, если гимназия попросит справку оттуда, а ребёнок живёт пока в Украине и никакого отношения к Чехии не имеет, разве дадут они такую справку мужу, скорей всего даже разговаривать с ним не будут. Как то все запутано, короче).

 

pedagogicko psychologická poradna http://www.ppppraha.cz/

 

Все эти вопросы надо узнавать в школе, или у директора, или потом уже на ППП.

Слушайте, а может есть смысл, ребенка сейчас сюда привести, чтобы она сейчас пошла в 8 класс. А школу в Украине перевести в режим экстерната? Вообще, у вас жизнь дальнейшая в планах в Украине или Чехии?

А вообще, напишите еще сюда. meta-ops.cz/ru/

А как они будут учитывать аттестат за последнее полугодие если его еще не выдали? Или потом доносить? Или эта частная гимназия не учитывает аттестаты?

Потом доносят аттестат.

 

Кто знает, как на чешском будет эта ППП? И вот сразу созрел вопрос, если гимназия попросит справку оттуда, а ребёнок живёт пока в Украине и никакого отношения к Чехии не имеет, разве дадут они такую справку мужу, скорей всего даже разговаривать с ним не будут. Как то все запутано, короче).

Обычно в эту ППП идут по направлению директора закладни школы.

Конкретно нужно узнавать в конкретной гимназии или техникума.

Разговаривают - со всеми и поэтому нужно узнавать в конкретной гимназии или техникуме.

 

Пытаюсь выяснить, каким образом просить это дополнительное время. Куда обращаться, то есть.

В конкретную гимназию или техникум.

 

Спасибо. Просто вот думаю, если в законе все четко прописано, зачем еще какая-то справка от ППП, как выше кто-то писал.

Думаю, что ваш ребёнок - иностранец не первый - поступающий в гимназию или техникум и поэтому - только узнавать условия приема каждой гимназии или техникума (практика может быть у них разной).

Думаю, что ваш ребёнок - иностранец не первый - поступающий в гимназию или техникум и поэтому - только узнавать условия приема каждой гимназии или техникума (практика может быть у них разной).

Так и будем делать, на следующей неделе муж все попробует узнать. Пойдет в конкретные учебные заведения разговаривать с директорами. Просто пытаюсь немножко информации собрать, что бы не совсем "стерильным" идти.

Огромное спасибо всем, кто отвечает!

Да ясно, что в гимназию с тройками не идут). Если в обычной школе тройки, то в гимназии еще хуже оценки будут, там программа тяжелее, выгонят в итоге. Да и не поступит ребенок, разве что именно математику и чешский хорошо знает, а остальные предметы плохо, но это скорее исключение из правил.

ППП, на сколько я поняла, это какая-то типа "педагогически-психологическая"комиссия (поправьте меня, кто в курсе, я примерно написала, не знаю как это точно называется), которая решает всякие вопросы, связанные с учебой. Например, чтобы отдать ребенка в первый класс раньше 6 лет, надо от них справку, что ребенок готов к школе. Писали выше, что от этой комиссии надо справку, чтобы освободить детей-иностранцев от экзамена по чешскому языку. Но, если вас в гимназии об этом не предупредили, то значит вам не надо. Или именно в ваши гимназии не надо, или эту справку вообще не надо. Муж тоже будет это узнавать на след. Неделе.

 

А, кстати, про дополнительные 20 минут на математику Вы в гимназиях не спрашивали?

Нет, про доп. Время на математику не узнавали. Что касается замены экзамена по чешскому на собеседование, то в Законе об образовании Чехии написано, что лица, получавшие предыдущее образование за пределами Чехии до поступления, имеют право не сдавать экзамен по чешскому языку и литературе, на усмотрение руководством уч. Заведений будет проведено собеседование.

В гимназиях нам это подтвердили, они об это знают:) Никакие документы в ППП не надо подписывать. Думаю, что математику будем писать, как и все дети, 70 минут.

Есть у нас репетитор по чешскому, будет дочка с ней задачи переводить. Не знаю, правда, насколько сильна репетитор именно в математических терминах, ну уже как будет.

Чешским мы отдельно занимаемся. Поскольку ребёнок мой больше гуманитарий, поэтому было решено взять репетитора ещё и по математике, договорились с чехом, студентом физ-мата Карлова, вот с ним у дочки появилась уверенность с своих силах, а это главное!

 

Гимназия эти вопросы не решает. Это должно быть в новеле школьного закона за этот год. Если там не упоминается, значит не будет 20 минут. И это правило, включая отмену экзамена по чешскому касается только тех иностранцев, которые до поступления не имели законченного года обучения в Чехии (или семестра - я уже не помню)

Да, точно речь идёт именно об учебном годе!

Скажите, пожалуйста, у ребёнка на данный момент есть долгосрочная виза или ВНЖ? Для подачи документов или для участия в экзаменах это нужно? Мы то можем и по безвизу поехать, но вот примут ли документы? Ясно, что если поступит и поедет туда учиться, то виза долгосрочная нужна. Интересует именно этап приёма документов и экзамены. В центре помощи чужинцам мужу сказали, что надо иметь хотя бы документ, подтверждающий, что на визу подали, саму визу ещё можно не иметь. Интересно, что Вам в самой гимназии сказали.

У нас безвиза нет:) Мы по туристической поедем. Сдавать экзамены можно по ней, вот если поступим, то без долгосрочной нас не допустят к обучению. Так же интересовались где дочка жить будет и кто будет представлять её интересы.

Скажите, пожалуйста, у ребёнка на данный момент есть долгосрочная виза или ВНЖ? Для подачи документов или для участия в экзаменах это нужно? Мы то можем и по безвизу поехать, но вот примут ли документы? Ясно, что если поступит и поедет туда учиться, то виза долгосрочная нужна. Интересует именно этап приёма документов и экзамены. В центре помощи чужинцам мужу сказали, что надо иметь хотя бы документ, подтверждающий, что на визу подали, саму визу ещё можно не иметь. Интересно, что Вам в самой гимназии сказали.

А как можно подать документы в консульство на долгосрочную визу без документа, что ребёнок принят в гимназию? Никак! Поэтому записываться на подачу в консульство можно только после поступления!

 

ППП- психологическая педагогическая парадна. Ну опять таки, может это на усмотрение директора. Но знакомым в Праге просили принести бумагу от туда.

Простите, а вы работаете в гимназиях? В каких?

Нет:) в гимназии я не работаю. Я мониторю ситуацию из России в двух гимназиях, куда мы будем поступать:)) Два года назад казалось, что ещё так далеко... Но чем ближе апрель, тем волнение всё больше и больше нарастает.. Тем более такие проблемы с визами в этом году...

А как можно подать документы в консульство на долгосрочную визу без документа, что ребёнок принят в гимназию? Никак! Поэтому записываться на подачу в консульство можно только после поступления!

Воссоединяется с отцом, у которого в Чехии ВНЖ. Разве не может податься на визу до поступления? Муж ходил в центр помощи мигрантам, сказали ему подавать ребенка на визу и потом уже подавать приглашки в гимназию. Жить дочка будет с папой, как раз квартиру снимать там собираемся, ищем подходящие варианты.

Воссоединяется с отцом, у которого в Чехии ВНЖ. Разве не может податься на визу до поступления?

Так вы можете уже подать документы на воссоединение (какой срок рассмотрения?), а если они не будут готовы, ехать на экзамены по туристической или безвизу.

Наверх
  • Создать...