Обучение в чешской школе

Не понимаю тогда где логика? Если подтверждение об учёбе будет только в мае, срок рассмотрения визы (код 99) 120 дней, как тогда к 1 сентября успеть? У меня аж глаз дёргаться начал:(((

Срок рассмотрения - ДО 90 ДНЕЙ (до 3 месяцев), а только в ОСОБО СЛОЖНЫХ случаях - ДО 120 дней. Успеете подать документы и получить визу - до 1 сентября 2020 года.

Не понимаю тогда где логика?

Если я ничего не путаю, то до введения в действие нового закона, можно было и для средних учебных заведения получить студенческую визу, а вот с августа-сентября больше нельзя.

Да уж.. Закручивают гайки... В России и так сложная ситуация с визами: Екатеринбург последняя запись была на июль, сейчас вообще перестали записывать на любые долгосрочные до 9-го января. В Москве и Питере записывают сейчас через 3 месяца... Но у нас есть ещё вариант поступить в медицинский лицей, тогда срок рассмотрения визы будет 2 месяца, при удачной записи в консульстве тогда можно будет успеть. Только в Питере надо будет дочку прописать, а то в Екатеринбург попасть в консульство вообще сейчас нереально! Как всё сложно. Глаз будет дёргаться теперь до сентября, я чувствую!!!

Если визу будут задерживать, то не смертельно - лишь бы не отказали. В сентября на первом гимназическом курсе учёбы как таковой мало. Плюс, многие гимназии везут детей на несколько дней куда-нибудь за город для знакомства. То есть, обидно будет, конечно, не поехать, но в плане учёбы, в любом случае, больших потерь не будет. Но, в случае отсутствия в школе надо обязательно оповестить и классного руководителя и директора, иначе, могут отчислить.

Если визу будут задерживать, то не смертельно - лишь бы не отказали. В сентября на первом гимназическом курсе учёбы как таковой мало. Плюс, многие гимназии везут детей на несколько дней куда-нибудь за город для знакомства. То есть, обидно будет, конечно, не поехать, но в плане учёбы, в любом случае, больших потерь не будет. Но, в случае отсутствия в школе надо обязательно оповестить и классного руководителя и директора, иначе, могут отчислить.

Спасибо. Придётся как-то договариваться, если будем опаздывать на некоторое время на учёбу! Надо сейчас немного выдохнуть и продолжать готовиться к поступлению, а не загоняться по поводу виз. (это я так себя успокаиваю:))

Спасибо. Придётся как-то договариваться, если будем опаздывать на некоторое время на учёбу! Надо сейчас немного выдохнуть и продолжать готовиться к поступлению, а не загоняться по поводу виз. (это я так себя успокаиваю:))

Прорвемся, потом еще к нам в гости в Плзень на пиво приедете отмечать поступление)))

Муж вчера купил сборник тестов по математике на 2020г (спасибо Miroxy за подсказку), сфотографировал пару страниц, выслал фото, сейчас дочка у репетитора, будут переводить. Если хотите, тоже Вам фото сброшу, будете решать).

Прорвемся, потом еще к нам в гости в Плзень на пиво приедете отмечать поступление)))

Муж вчера купил сборник тестов по математике на 2020г (спасибо Miroxy за подсказку), сфотографировал пару страниц, выслал фото, сейчас дочка у репетитора, будут переводить. Если хотите, тоже Вам фото сброшу, будете решать).

Спасибо большое! У нашего математика есть все тесты:)

Будем прорываться!!!

В частные - принимают приглашки с конца октября и начала ноября (в Праге). Нам уже предлагали подать приглашку.

Сколько стоит обучение в частной гимназии? Я понимаю, что по разному, но примерно?

Сколько стоит обучение в частной гимназии? Я понимаю, что по разному, но примерно?

14000-16000 в год стоило в той частной, в которую мы не пошли, потому что поступили в государственную. Не Прага.

14000-16000 в год стоило в той частной, в которую мы не пошли, потому что поступили в государственную. Не Прага.

Спасибо. Думала в разы дороже.

Сколько стоит обучение в частной гимназии? Я понимаю, что по разному, но примерно?

От 20 000 крон в год (это в техникумах).

Некоторые учебные заведения (техникумы) требуют и подтверждение от врача - и это записано в их правилах поступления в техникум.

 

 

По чешским законам - если поступил в среднее учебное заведение, то и учеба в среднем учебном заведении также как и в закладни школе - считается обязательным.

 

Да, но в обычные гимназии не нужно подтверждение от врача. Но вы правы- тут надо уточнять у школы. Но так как тут идет речь о чем-то математическом- то скорее всего туда ничего не надо.

 

Так. Где вы видели такой пункт в законе? Можно ссылку на него.

Государство гарантирует обучение в начальной школе, 9 классов. Все остальное- это уже твои проблемы. И если есть не успеваемость - то могут отчислить легко.

 

Студенческую визу на учебу в среднем учебном заведении в обычном порядке не дадут (есть исключения, например по обмену), а только долгосрочную визу с целью “ иное”(пар.64 пункт c) закона 326/1999 ZPC).

Дают. В среднюю школу уже дают.

И какие документы прикладывать для вот этого "иное" ?

Да и вообще, у ребенка тут отец. Так что у нее виза должна быть - по воссоединению. Это проще всего.

 

Если я ничего не путаю, то до введения в действие нового закона, можно было и для средних учебных заведения получить студенческую визу, а вот с августа-сентября больше нельзя.

А не трудно ли будет ссылочку на закон дать?

Спасибо

Джоана Newbie

Отчёт о реферате. Сделали примерно на А4, из тетради лист нелинеяный вырвали))) Как с моем детстве, взяла подложку линку и написали из интернета несколько абзацев и много рисунков. Чай в чашке и листы и еще что-то нарисовал ребёнок. Оказалось, один из лучших. Учитель даже обнимала его, хотя честиной мы не блещем))) Чехи даже на обычном листе в линку приносили, мало кто заморачивался. Спасибо за подсказку ()>()>()>

А не трудно ли будет ссылочку на закон дать?

Спасибо

Трудно. Я на мобильном интернете сейчас. Зайдите на сайт оампа. Там есть ссылка на закон о пребывании иностранцев.

 

Вот, на сайте консульства в Киеве https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_4.html

https://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/dlouhodoba_viza_a_pobyty/x2016_01_28_4.html

Дают. В среднюю школу уже дают.

И какие документы прикладывать для вот этого "иное" ?

Да и вообще, у ребенка тут отец. Так что у нее виза должна быть - по воссоединению. Это проще всего.

Если не знаете, то не нужно писать неправдивую информацию.

 

Не дают сейчас долгосрочные визы с целью учебы (код 23 и 24) ученикам средней школы (за исключением - по обмену учениками по Программам обмена), а дают долгосрочные визы с целью “ иное” (код 99).

 

Да, но в обычные гимназии не нужно подтверждение от врача. Но вы правы- тут надо уточнять у школы. Но так как тут идет речь о чем-то математическом- то скорее всего туда ничего не надо.

 

Так. Где вы видели такой пункт в законе? Можно ссылку на него.

Государство гарантирует обучение в начальной школе, 9 классов. Все остальное- это уже твои проблемы. И если есть не успеваемость - то могут отчислить легко.

Пар.20 Школскего закона.

Спасибо

 

Если не знаете, то не нужно писать неправдивую информацию.

 

Не дают сейчас долгосрочные визы с целью учебы (код 23 и 24) ученикам средней школы (за исключением - по обмену учениками по Программам обмена), а дают долгосрочные визы с целью “ иное” (код 99).

Если я в чем-то ошиблась - то я спрашиваю ссылку. Ссылку мне предоставили не вы. Вы так это и не сделали.

Учеба в средней школе (за исключением в порядке обмена учениками) обучением в смысле параграфа 64 закона 326/1999 ZPC - не является, а относится с иным целям (ostatni (остатни) код 99 ).

 

Если я в чем-то ошиблась - то я спрашиваю ссылку. Ссылку мне предоставили не вы. Вы так это и не сделали.

Эта ссылка по долгосрочным визам с целью учебы для визы по обучению в средней школе - никакого отношения не имеет (если учеба не по обмену).

Пар.20 Школскего закона.

Вы мне за Фому, а я вам за Егора.

Параграф 20 говорит только о том, что иностранцы имеют такой же доступ к образованию как и граждани.. Но..

Вы пишете вот это "

По чешским законам - если поступил в среднее учебное заведение, то и учеба в среднем учебном заведении также как и в закладни школе - считается обязательным.

olegka, Пятница в 22:58Пожаловаться#1708Мне нравитсяОтветить

"

Так, вот - нам надо идти ниже, на параграф как минимум 36.

Итак

Školní docházka je povinná po dobu devíti školních roků, nejvýše však do konce školního roku, v němž žák dosáhne sedmnáctého roku věku (dále jen "povinná školní docházka").

Т. Е. 9 классов или 17 лет. В этот период иностранца, как и чеха, обязаны взять и учить! Его не могут выгнать, отчислить и так далее.

Т. Е. Никто ребенка не будет тянуть в средней школе, и никто его не будет держать. Никто это делать не обязан!

Учеба в средней школе (за исключением в порядке обмена учениками) обучением в смысле параграфа 64 закона 326/1999 ZPC - не является, а относится с иным целям (ostatni (остатни) код 99 ).

Так я с вами и не спорила. Я дала ссылки на то, о чём вы и написали.

Продолжаю нашу эпопею:)

Ходил муж сегодня в один из техникумов Плзня, который мы предварительно выбрали. Записал себе вопросы, перевёл как смог). Переживал, сможет ли конструктивно провести диалог, но в итоге все прошло хорошо. Директор милейшая женщина, все доступно объяснила, за что огромное ей спасибо. Никаких особых сложностей нет, долгосрочная виза для подачи документов и участия в экзаменах не нужна, подать документы может муж, дочке на подачу ехать не надо. Помогла написать прошение о том, чтобы заменили экзамен по чешскому на собеседование. Также нужен табель за 8 класс и за половину 9. Просто наш табель с переводом на чешский, без каких-либо выкрутасов. Муж ей показал табель за 8 класс, у него фото в телефоне было. Директор сказала, да, подходит, никакой больше информации со школы не надо, просто перевести его и заверить перевод. Дала ему приглашку (хотя образец есть в свободном доступе, но все равно спасибо), сказала, что поможет заполнить в случае необходимости). Рассказала также про факультеты, в чем отличие. Дочка выбрала "Информационные технологии", а там есть ещё несколько. Сказала, что ИТ самый тяжёлый. Ну, ещё есть время думать. Пригласила на день открытых дверей. В общем все прошло отлично, осталось только поступить)))

Продолжаю нашу эпопею:)

Ходил муж сегодня в один из техникумов Плзня, который мы предварительно выбрали. Записал себе вопросы, перевёл как смог). Переживал, сможет ли конструктивно провести диалог, но в итоге все прошло хорошо. Директор милейшая женщина, все доступно объяснила, за что огромное ей спасибо. Никаких особых сложностей нет, долгосрочная виза для подачи документов и участия в экзаменах не нужна, подать документы может муж, дочке на подачу ехать не надо. Помогла написать прошение о том, чтобы заменили экзамен по чешскому на собеседование. Также нужен табель за 8 класс и за половину 9. Просто наш табель с переводом на чешский, без каких-либо выкрутасов. Муж ей показал табель за 8 класс, у него фото в телефоне было. Директор сказала, да, подходит, никакой больше информации со школы не надо, просто перевести его и заверить перевод. Дала ему приглашку (хотя образец есть в свободном доступе, но все равно спасибо), сказала, что поможет заполнить в случае необходимости). Рассказала также про факультеты, в чем отличие. Дочка выбрала "Информационные технологии", а там есть ещё несколько. Сказала, что ИТ самый тяжёлый. Ну, ещё есть время думать. Пригласила на день открытых дверей. В общем все прошло отлично, осталось только поступить)))

Молодец. Отличный директор!

Продолжаю нашу эпопею:)

Ходил муж сегодня в один из техникумов Плзня, который мы предварительно выбрали. Записал себе вопросы, перевёл как смог). Переживал, сможет ли конструктивно провести диалог, но в итоге все прошло хорошо. Директор милейшая женщина, все доступно объяснила, за что огромное ей спасибо. Никаких особых сложностей нет, долгосрочная виза для подачи документов и участия в экзаменах не нужна, подать документы может муж, дочке на подачу ехать не надо. Помогла написать прошение о том, чтобы заменили экзамен по чешскому на собеседование. Также нужен табель за 8 класс и за половину 9. Просто наш табель с переводом на чешский, без каких-либо выкрутасов. Муж ей показал табель за 8 класс, у него фото в телефоне было. Директор сказала, да, подходит, никакой больше информации со школы не надо, просто перевести его и заверить перевод. Дала ему приглашку (хотя образец есть в свободном доступе, но все равно спасибо), сказала, что поможет заполнить в случае необходимости). Рассказала также про факультеты, в чем отличие. Дочка выбрала "Информационные технологии", а там есть ещё несколько. Сказала, что ИТ самый тяжёлый. Ну, ещё есть время думать. Пригласила на день открытых дверей. В общем все прошло отлично, осталось только поступить)))

Обычно и директор и в студенческом отделе хорошо относятся к иностранцам и стараются помочь.

  • 4 недели спустя...
http://www.adresarskol.cz/aktuality-7/prazdniny-ve-skolnim-roce-2019-2020-a-2020-2021

Заметьте, что весенние каникулы разные в разных городах. Смотрите табличку с городами.

https://420on.cz/immigration/education/57744-uchebnyy-god-2019-2020-kogda-zhe-snova-kanikuly

 

Оказывается разные даты каникул ради лыжного сезона:wave: какие предусмотрительные :)

  • 4 недели спустя...
Лесенок Newbie

Всем привет

Читаю-читаю, а в голове все равно каша

Имеем первоклассницу, переезжаем в феврале. Если я правильно поняла, то есть смысл пройти курсы чешского языка (что скажите за интенсивные курсы в школе Веда?) и уже с сентября идти в самую обычную чешскую школу?

Всем заранее спасибо

 

@Ksin11,

Да, по скайпу. Населения в нашем городке -100тыс, какие уж тут преподаватели чешского!!

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, с кем занимаетесь по скайпу

В личку пока написать не могу (

Всем привет

Читаю-читаю, а в голове все равно каша

Имеем первоклассницу, переезжаем в феврале. Если я правильно поняла, то есть смысл пройти курсы чешского языка (что скажите за интенсивные курсы в школе Веда?) и уже с сентября идти в самую обычную чешскую школу?

Всем заранее спасибо

Можно и без курсов идти в обычную чешскую школу.

Можно и без курсов идти в обычную чешскую школу.

Я бы ещё добавила, а параллельно заниматься чешским языком.

Я бы ещё добавила, а параллельно заниматься чешским языком.

Я бы добавил - ещё вчера начать знакомиться с языком. В Первом классе действительно проблем нет, иностранцы даже в более выгодных условиях, потому что они начинают учить сразу правильный язык, а чешские дети испорчены обецной чештиной и не могут понять почему все вокруг говорят так, а они писать обязаны совершенно иначе.

Arlekinazc Apprentice
Всем привет

Читаю-читаю, а в голове все равно каша

Имеем первоклассницу, переезжаем в феврале. Если я правильно поняла, то есть смысл пройти курсы чешского языка (что скажите за интенсивные курсы в школе Веда?) и уже с сентября идти в самую обычную чешскую школу?

Всем заранее спасибо

Если ребенку полных 6 лет, и она первоклассница, то по приезду в Чехию вы ее обязаны отдать в школу! И ее обязаны взять в школу по прописке, государственную.

Первый класс тут тихий и спокойный. Дети учатся читать, писать. Так что проблем не будет. Так же иностранцы первый год, полгода не получают оценки в школе по языку. Но в первом классе и так всем ставят отличные оценки.

Так же школы получают дотации от государства на интеграцию иностранцев. Это может быть:

- ассистент в класс, который будет на уроке помогать ученику

-дополнительные занятия в школе.

- курсы в школе.

Что из этого есть в школе- надо уточнять уже на месте.

Так же есть курсы для детей при интеграционных центрах. Они очень не дорогие.

А вообще не бойтесь - школа, курсы, кружки - и ребенок очень быстро выучит язык.

Всем привет

Читаю-читаю, а в голове все равно каша

Имеем первоклассницу, переезжаем в феврале. Если я правильно поняла, то есть смысл пройти курсы чешского языка (что скажите за интенсивные курсы в школе Веда?) и уже с сентября идти в самую обычную чешскую школу?

Всем заранее спасибо (

Мы переехали в мае, а в сентябре дочь пошла в чешскую школу. Язык дома с ней не учили.

Здесь она 2 месяца ходила в сад по 2 дня в неделю. Потом в августе недельный интенсив для предшколаков в CIC (Центре интеграции цизинцев). В течение первого полугодия также раз в неделю ездили в CIC на курсы (все они, кстати, были бесплатными). А в школе ребенку выделили преподавателя, который с ней раз в неделю занимается чешским (или ребенок с ней русским :) мы немного с мужем путаемся, кто там чему и кого учит)))

Дочка посещает дружину (продленку по нашему) и ходит на 2 кружка.

Вне дома она вращается почти в 100% чешско-говорящей среде и при этом чувствует себя отлично. Как она сама признавалась, первый месяц в школе мало чего понимала, но сейчас она в учебе не отстает от местных. Учительница ее хвалит.

Нам еще все советуют побольше мультфильмов на чешском смотреть. И аудиосказки слушать.

Не переживайте сильно. У вашего ребенка отличный возраст для переезда. По опыту знакомых из CIC дети постарше переносят его хуже, сопротивляются интеграции и язык учат с большей неохотой

Maximovskikh Newbie

Добрый день! Может кто-нибудь дать отзыв языковой школы "Association" или другое название ОЦА. Стоит ли пользоваться их услугами?

Наверх
  • Создать...