Обучение в чешской школе

Так вы можете уже подать документы на воссоединение (какой срок рассмотрения?), а если они не будут готовы, ехать на экзамены по туристической или безвизу.

У кого БЕЗВИЗ - то на экзамены можно свободно ехать без любых долгосрочных и краткосрочных виз и без подачи документов на воссоединение.

Так вы можете уже подать документы на воссоединение (какой срок рассмотрения?), а если они не будут готовы, ехать на экзамены по туристической или безвизу.
А вот сказали, что просто так документы в гимназию не примут, надо бумажку, что подали на визу. Типа сама виза ещё может быть в процессе рассмотрения, но должна быть бумага, что подали на нее (визу)
У кого БЕЗВИЗ - то на экзамены можно свободно ехать без любых долгосрочных и краткосрочных виз и без подачи документов на воссоединение.

И это прекрасно!!!

А вот сказали, что просто так документы в гимназию не примут, надо бумажку, что подали на визу. Типа сама виза ещё может быть в процессе рассмотрения, но должна быть бумага, что подали на нее (визу)

Такого ни в законах Чехии ни в практике - нет: подаётся приглашка (заявление об обучении) и с ней заверенные копии перевода табеля или чешского осведчени за последних 2 года (за 9 класс - можно принести и позже - после его получения). Требования предьявить документ о визе или ее подаче нет.

А вот сказали, что просто так документы в гимназию не примут, надо бумажку, что подали на визу. Типа сама виза ещё может быть в процессе рассмотрения, но должна быть бумага, что подали на нее (визу)

А нужен документ, что на какую визу подали???

А нужен документ, что на какую визу подали???

Нет.

А вот сказали, что просто так документы в гимназию не примут, надо бумажку, что подали на визу. Типа сама виза ещё может быть в процессе рассмотрения, но должна быть бумага, что подали на нее (визу)

Нам так же сказали, что на момент сдачи экзамена информация о наличии какой-либо визы их не интересует.

 

Нет.

Да нет, я это знаю:) я спрашивала что потребовали от AllaLiz!

У кого БЕЗВИЗ - то на экзамены можно свободно ехать без любых долгосрочных и краткосрочных виз и без подачи документов на воссоединение.

А нужен документ, что на какую визу подали???

Муж спросил в центре помощи мигрантов, может ли ребёнок по безвизу подать документы и сдавать экзамены, сказали нет. Он говорит, но ведь воссоединение до 270 дней рассматривают, можем не успеть. Они такие, ну достаточно бумажки с консульства, что виза в процессе рассмотрения для подачи. И даже перечень документов в консульство на визу ему распечатали и вручили, хотя мы и так уже все сами на сайте консульства посмотрели.

 

Я так понимаю, они или страхуются или сами не в курсе. Надо в техникумы идти с директором говорить.

Муж спросил в центре помощи мигрантов, может ли ребёнок по безвизу подать документы и сдавать экзамены, сказали нет. Он говорит, но ведь воссоединение до 270 дней рассматривают, можем не успеть. Они такие, ну достаточно бумажки с консульства, что виза в процессе рассмотрения для подачи. И даже перечень документов в консульство на визу ему распечатали и вручили, хотя мы и так уже все сами на сайте консульства посмотрели.

Всё-таки надо не центр помощи обращаться, я думаю, а непосредственно в уч. Заведения. Как они скажут, так и надо будет сделать:)

Муж спросил в центре помощи мигрантов, может ли ребёнок по безвизу подать документы и сдавать экзамены, сказали нет. Он говорит, но ведь воссоединение до 270 дней рассматривают, можем не успеть. Они такие, ну достаточно бумажки с консульства, что виза в процессе рассмотрения для подачи. И даже перечень документов в консульство на визу ему распечатали и вручили, хотя мы и так уже все сами на сайте консульства посмотрели.

У нас ни разу документы о пребывании в Чехии не просили, но мы ходим уже с почти полностью заполненной приглашкой.

 

Я так понимаю, они или страхуются или сами не в курсе. Надо в техникумы идти с директором говорить.

Да с директором или в студенческом отделении или с ответственным лицом по работе с поступающими.

 

Всё-таки надо не центр помощи обращаться, я думаю, а непосредственно в уч. Заведения. Как они скажут, так и надо будет сделать:)

В психологический педагогический центр - обращаются или направляют уже в процессе самого обучения в чешском школе.

Муж спросил в центре помощи мигрантов, может ли ребёнок по безвизу подать документы и сдавать экзамены, сказали нет. Он говорит, но ведь воссоединение до 270 дней рассматривают, можем не успеть. Они такие, ну достаточно бумажки с консульства, что виза в процессе рассмотрения для подачи. И даже перечень документов в консульство на визу ему распечатали и вручили, хотя мы и так уже все сами на сайте консульства посмотрели.

У нас ни разу документы о пребывании в Чехии не просили, но мы ходим уже с почти полностью заполненной приглашкой.

Вы после 9-го класса будете в гимназию поступать?

Вы после 9-го класса будете в гимназию поступать?

Да, дочь, но, скорее всего буде поступать - в техникум (средни одборна школа).

Да, дочь, но, скорее всего буде поступать - в техникум (средни одборна школа).

Т. Е. Она с матуритой будет? Одборна, простите, это какой профиль?

Да, дочь, но, скорее всего буде поступать - в техникум (средни одборна школа).

Střední odborná škola (SOŠ) je druhem střední školy v Česku. Poskytuje především úplné střední odborné vzdělání zakončené závěrečnou zkouškou (maturitní zkouškou). Délka studia činí zpravidla čtyři roky. Absolventi získávají maturitu, resp. maturitní vysvědčení,(3 v ISCED) a jsou kvalifikování předeším pro výkon odborných činností v technicko-hospodářských, ekonomických, zdravotnických, pedagogických a dalších povolání. Pokud maturitní zkoušku nesloží, dokladem o absolvování středního odborného vzdělání je nikoliv maturitní vysvědčení, ale vysvědčení z posledního (čtvrtého) ročníku studia (střední odborné vzdělání bez maturity). Krom toho může SOŠ nabízet též i dvouleté či tříleté studium v oborech vzdělání poskytujících střední odborné vzdělání (bez maturity). V rámci českého vzdělávacího systému tedy složení maturitní zkoušky studentům též umožňuje, krom přechodu do praxe, i pokračování v dalším studiu ve kterékoli oblasti vzdělávání na , či event. i studium na VOŠ.

Т. Е. Она с матуритой будет? Одборна, простите, это какой профиль?

Střední odborné učiliště

Střední odborné učiliště (SOU) je druhem střední školy v Česku. Poskytuje především střední vzdělání zakončené závěrečnou zkouškou. Délka studia činí zpravidla dva až tři roky. Absolventi získávají vyučení, resp. výuční list,(3 v ISCED) a jsou kvalifikováni především pro výkon řemeslných a podobných povolání (též i dělnických). Kromě přechodu do praxe umožňuje však český vzdělávací systém též i pokračování ve dvouletém nástavbovém studiu zakončeném maturitní zkouškou pro studenty, kteří ukončili tříletý obor. V menší míře se také vyskytují čtyřleté obory vzdělání poskytující úplné střední odborné vzdělání, které jsou opět zakončeny maturitou. (Maturitní zkouška pak umožňuje případně i další studium ve kterékoli oblasti vzdělávání na vysoké škole, či event. je též možné studovat na vyšší odborné škole.)

Střední odborná škola (SOŠ) je druhem střední školy v Česku. Poskytuje především úplné střední odborné vzdělání zakončené závěrečnou zkouškou (maturitní zkouškou). Délka studia činí zpravidla čtyři roky. Absolventi získávají maturitu, resp. maturitní vysvědčení,(3 v ISCED) a jsou kvalifikování předeším pro výkon odborných činností v technicko-hospodářských, ekonomických, zdravotnických, pedagogických a dalších povolání. Pokud maturitní zkoušku nesloží, dokladem o absolvování středního odborného vzdělání je nikoliv maturitní vysvědčení, ale vysvědčení z posledního (čtvrtého) ročníku studia (střední odborné vzdělání bez maturity). Krom toho může SOŠ nabízet též i dvouleté či tříleté studium v oborech vzdělání poskytujících střední odborné vzdělání (bez maturity). V rámci českého vzdělávacího systému tedy složení maturitní zkoušky studentům též umožňuje, krom přechodu do praxe, i pokračování v dalším studiu ve kterékoli oblasti vzdělávání na , či event. i studium na VOŠ.

Спасибо.

Чешским мы отдельно занимаемся. Поскольку ребёнок мой больше гуманитарий, поэтому было решено взять репетитора ещё и по математике, договорились с чехом, студентом физ-мата Карлова, вот с ним у дочки появилась уверенность с своих силах, а это главное!

По скайпу занимаетесь или каким образом?

 

У нас ни разу документы о пребывании в Чехии не просили, но мы ходим уже с почти полностью заполненной приглашкой.

Так у вас табель с чешской школы)

Но вообще-то для нас это супер информация, что по безвизу поступать можно. Весной тогда подадим на визу, а то муж квартиру там снимет, а жить будет один до лета, лишние траты.

супер информация, что по безвизу поступать можно.

Слушайте, я не знаток всех этих школьных дел. Но буквально день или два назад здесь на форуме мы рассматривали закон - согласно ему - на закладни школе дети иностранцев могут учиться, не предоставляя никаких документов о легальности пребывания.

Но в средних и высших должны предоставить документ о наличии долговременного пребывания.

Я не сильно внимательно слежу за темой, но как я понимаю, речь идет о поступлении именно в среднее учебное заведение?

Слушайте, я не знаток всех этих школьных дел. Но буквально день или два назад здесь на форуме мы рассматривали закон - согласно ему - на закладни школе дети иностранцев могут учиться, не предоставляя никаких документов о легальности пребывания.

Но в средних и высших должны предоставить документ о наличии долговременного пребывания.

Я не сильно внимательно слежу за темой, но как я понимаю, речь идет о поступлении именно в среднее учебное заведение?

Да, поступать хотим а гимназию или техникум после 9 класса украинской школы. Вопрос в том, нужна ли долгосрочная виза именно для подачи документов и участия в сдаче экзаменов. Если поступит, то понятно, что виза нужна, чтобы учиться и легально находиться в Чехии. А вот на сами экзамены можно ли по безвизу приехать и сдать их.

А вот на сами экзамены можно ли по безвизу приехать и сдать их

Вот это надо спрашивать у руководства школы, предварительно проконсультироваться с правником, может быть...

Я не знаю, насчет экзаменов. По идее, чтобы их сдать, надо сначала подать прошение о зачислении в школу (или какой там процесс?)

А на каком основании зачислять, если ребенок не имеет определенного статуса в Чехии?

Поизучайте Закон о школьном образовании... Может там что-то есть?

Или вот еще ресурс, где объясняют действия закона

skolaprofi.cz/33/prijimani-cizincu-do-ms-zs-ss-a-zus-uniqueidmRRWSbk196FNf8-jVUh4Eg8Fp49xLJwTKT7k0OrqnEooiS1Z53PfYQ/

А как можно подать документы в консульство на долгосрочную визу без документа, что ребёнок принят в гимназию? Никак! Поэтому записываться на подачу в консульство можно только после поступления!

Если просите о студенческой визе- то никак. Но у автора тут муж, и дочка может приехать по визе- воссоединение семьии

 

Нет:) в гимназии я не работаю. Я мониторю ситуацию из России в двух гимназиях, куда мы будем поступать:)) Два года назад казалось, что ещё так далеко... Но чем ближе апрель, тем волнение всё больше и больше нарастает.. Тем более такие проблемы с визами в этом году...

Ясно. Ну я тут тоже тему гимназий 5 лет мониторила.

 

А вот сказали, что просто так документы в гимназию не примут, надо бумажку, что подали на визу. Типа сама виза ещё может быть в процессе рассмотрения, но должна быть бумага, что подали на нее (визу)

Нет. Смотрите. Не могут они не принять. Там нет такого пункта - виза. Есть только - постоянное проживание, но это можете указать и место проживание родителя.

Я так понимаю, они или страхуются или сами не в курсе. Надо в техникумы идти с директором говорить.

Скорее всего страхуются.

Смотрите, вот тут анкета которую подаете

https://www.gymnazium-prazacka.cz/sites/default/files/pdf/uchazeci/prihlaska.pdf

Она у всех стандартная. Там нет ни одного слова о типе визе.

Что надо уточнить - что писать в графу родне число, если у вас его нет.

Есть только- адрес постоянного жительства - там пишите адрес на Украине. А вот в адрес для корреспонденции - пишите адрес отца.

Потверждение от врача тоже не надо.

 

Кроме это вы можете приложить

- переведенный аттестат.

Те, кто учится тут - добавляют еще и олимпиады. Все. Это все документы

Слушайте, я не знаток всех этих школьных дел. Но буквально день или два назад здесь на форуме мы рассматривали закон - согласно ему - на закладни школе дети иностранцев могут учиться, не предоставляя никаких документов о легальности пребывания.

Но в средних и высших должны предоставить документ о наличии долговременного пребывания.

Я не сильно внимательно слежу за темой, но как я понимаю, речь идет о поступлении именно в среднее учебное заведение?

На сколько я понимаю.

1. Для подачи документов и прохода экзаменов в среднюю школу, впрочем как и вуз, виза может не быть. Но конечно же, должно быть легальное нахождение в стране- безвиз, тур виза и так далее.

2. А вот обучение уже - тут нужна длительная визу или внж. Но оно как раз делается на основе обучения- студенческая виза. И для ее оформления нужна как раз справка о том, что ты принят в учебное заведение.

Вот это надо спрашивать у руководства школы, предварительно проконсультироваться с правником, может быть...

Я не знаю, насчет экзаменов. По идее, чтобы их сдать, надо сначала подать прошение о зачислении в школу (или какой там процесс?)

А на каком основании зачислять, если ребенок не имеет определенного статуса в Чехии?

Поизучайте Закон о школьном образовании... Может там что-то есть?

Или вот еще ресурс, где объясняют действия закона

skolaprofi.cz/33/prijimani-cizincu-do-ms-zs-ss-a-zus-uniqueidmRRWSbk196FNf8-jVUh4Eg8Fp49xLJwTKT7k0OrqnEooiS1Z53PfYQ/

Я в виза не очень, но в школах немного грызла.

1. Нет прошения о зачисление в среднюю школу. Есть заявление- я так такой, хочу туда туда. И потом экзамены. И экзамены решают поступил или нет. Средние школы это уже не обязательное образование. И тут ребенок может приехать из другой страны, уже самостоятельно, и по своей визе. Но которая делается после поступления.

 

Да, в вашей ссылки говорится- что доступ к обучению может быть только с визой более 90 дней.

Но на экзаменах это не требуется

По скайпу занимаетесь или каким образом?

Да, по скайпу. Населения в нашем городке -100тыс, какие уж тут преподаватели чешского!!

Скорее всего страхуются.

Смотрите, вот тут анкета которую подаете

https://www.gymnazium-prazacka.cz/sites/default/files/pdf/uchazeci/prihlaska.pdf

Она у всех стандартная. Там нет ни одного слова о типе визе.

Что надо уточнить - что писать в графу родне число, если у вас его нет.

Есть только- адрес постоянного жительства - там пишите адрес на Украине. А вот в адрес для корреспонденции - пишите адрес отца.

Потверждение от врача тоже не надо.

 

Кроме это вы можете приложить

- переведенный аттестат.

Те, кто учится тут - добавляют еще и олимпиады. Все. Это все документы

Некоторые учебные заведения (техникумы) требуют и подтверждение от врача - и это записано в их правилах поступления в техникум.

 

Я в виза не очень, но в школах немного грызла.

1. Нет прошения о зачисление в среднюю школу. Есть заявление- я так такой, хочу туда туда. И потом экзамены. И экзамены решают поступил или нет. Средние школы это уже не обязательное образование. И тут ребенок может приехать из другой страны, уже самостоятельно, и по своей визе. Но которая делается после поступления.

 

Да, в вашей ссылки говорится- что доступ к обучению может быть только с визой более 90 дней.

Но на экзаменах это не требуется

По чешским законам - если поступил в среднее учебное заведение, то и учеба в среднем учебном заведении также как и в закладни школе - считается обязательным.

На сколько я понимаю.

1. Для подачи документов и прохода экзаменов в среднюю школу, впрочем как и вуз, виза может не быть. Но конечно же, должно быть легальное нахождение в стране- безвиз, тур виза и так далее.

2. А вот обучение уже - тут нужна длительная визу или внж. Но оно как раз делается на основе обучения- студенческая виза. И для ее оформления нужна как раз справка о том, что ты принят в учебное заведение.

Студенческую визу на учебу в среднем учебном заведении в обычном порядке не дадут (есть исключения, например по обмену), а только долгосрочную визу с целью “ иное”(пар.64 пункт c) закона 326/1999 ZPC).

Студенческую визу на учебу в среднем учебном заведении в обычном порядке не дадут (есть исключения, например по обмену), а только долгосрочную визу с целью “ иное”(пар.64 пункт c) закона 326/1999 ZPC).

Я так понимаю, что визу с целью"иное" 99 дают, если учеба проходит в частных заведениях, если же в государственных, то выдают визу с целью "учёба" 23/24

Я так понимаю, что визу с целью"иное" 99 дают, если учеба проходит в частных заведениях, если же в государственных, то выдают визу с целью "учёба" 23/24

Нет, визу с целью учебы выдают только под виды обучения, указанные в пар.64 (Учеба) закона 326/1999 ZPC , а в других случаях, не подпадающих под этот параграф - визу иное /остатни (код 99), хоть это и обучение в средней школе (за исключением - по обмену).

 

Форма собственности учебного заведения - не причем (например, при обучении в частном ВУЗе по акредитованной программе обучения предоставляют - учебную (студенческую) визу (код 23 или 24), а не иное (код 99).

Нет, визу с целью учебы выдают только под виды обучения, указанные в пар.64 (Учеба) закона 326/1999 ZPC , а в других случаях, не подпадающих под этот параграф - визу иное /остатни (код 99), хоть это и обучение в средней школе (за исключением - по обмену).

 

Форма собственности учебного заведения - не причем (например, при обучении в частном ВУЗе по акредитованной программе обучения предоставляют - учебную (студенческую) визу (код 23 или 24), а не иное (код 99).

Не понимаю тогда где логика? Если подтверждение об учёбе будет только в мае, срок рассмотрения визы (код 99) 120 дней, как тогда к 1 сентября успеть? У меня аж глаз дёргаться начал:(((

Наверх
  • Создать...